Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Svetlana Affolter

Петербург-Цюрих

Оценить эту запись
Можно было бы уже улететь. Виза готова уже как три недели. Но я медлю...
Сначала до Вологды с пересадкой в Волховстрое. Женщина впереди с тяжелой сумкой, точно ведь в Вологду. "А что? Сразу видно?" Тащим по перрону за две ручки ее сумищу. "Вот племянник небольшой памятничек сделал на могилку брата, скоро юбилей, не могла отказаться". Пока сидим на вокзале - вся жизнь ее как на ладони. Муж инвалид-пьет, внучок такой славный - сынок дочери, а вот с невесткой никак, оттого и девочек-двойняшек-внучек почти не вижу. Но ничего, вот в Карелию выбралась, в кои-то веке...
От Вологды два часа - и в районном центре. В архиве - напряженная обстановка, звонки, люди, сдача документов, посетители...Я сижу одна в большой комнате. Передо мной - протоколы собраний колхозников колхоза имени Красной Армии в 1942 года. Подписаны дедушкой моих подруг. Сначала я переписываю страницу за страницей. Потом робко спрашиваю: нельзя ли сфотографировать - для потомков память. "Конечно, я понимаю".
Вечером после архива я захожу в дом к одной женщине. Моей маме 67 лет, а передо мной ее учительница. "Давай так - я к тебе на "ты" буду обращаться, я ко всем своим ученикам на "ты". Она достает тетрадочку и начинает диктовать - вот этот с Мыса, а этот ваш - Плосковской, выпуск 38 года, следующий выпуск - 39-го и так до 70-го...Говорю ей: "А я ведь Ваши воспоминания читала в Вологодской библиотеке, только купить нигде не возможно". И правда, всего 100 экземпляров, может, если в администрации района какая затерялась. ...И правда, затерялась, наверное, последняя. Просто отдали в руки.
На обратном пути мы едем в понедельник, в стране праздник, Согласия, выходной, но в сельский совет пришла сотрудница. Звонила ей накануне домой: "Понимаете, я проездом и не знаю, когда буду в следующий раз тут..." Похозяйственные 1953 года книги наших двух деревень - фотографирую страницу за страницей. "Вот еще, хочу книгу вам подарить - ветераны войны Усть-Кубинского района". А вот и мой дед, на странице 155.
20 ноября у меня билет в Санкт-Петербург. Еще целый день в СПБ. И в 16 часов самолет на Цюрих. Я вижу себя, смотрящую в иллюминатор (Ханс забронировал у окна), а там будет там будет моя деревня и это чувство... не знаю даже какое...наверное, счастливое, что мне есть всегда куда вернуться.
Категории
Без категории

Комментарии