Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Svetlana Affolter

Аэропорты

Оценить эту запись
Те, кто летал из Пулкова-2, знают, что от станции метро Московская туда ходит автобус под номером 13. Мне странно, что в этом автобусе люди едут домой или в "Ленту", мне – всегда до конечной. Однажды у меня был в запасе целый день, погода была теплая и я шла пешком и все равно пришла за пару часов до встречи.
Сначала я задумывалась, какое из двух одинаковых зданий мне необходимо. Теперь уже точно знаю: направо – прилет, налево – отлет. Люди, кто с цветами, кто с детьми, в приятном и волнительном ожидании. Как-то он прилетел, а я самолет пропустила, сижу – книгу читаю, думаю, мой следующий. Вдруг сзади кто-то за плечо: “Приивеет”.
А один раз он прилетал поздно, около часу ночи. Людей немного, всех можно рассмотреть. У большого мужчины в руках комнатная собачка. Да еще в одежде, смешная. Он подсел, видя мой интерес. Разговорились. Дочку встречает из Аламаты. Переехал в Петербург лет 8 назад, свою небольшую строительную фирму открыл, доволен. Рассказывал, как в Америку летал. Класс у них маленький был – 8 парней. Кто спился, кто умер, а трое в США живут. Решили классом собраться, в Америке. Прилетело их трое, национальной еды приготовили, сели вечером на ковре, всю ночь проговорили на казахском, песни свои пели, а жена американская ушла, чтобы не мешать. У одного из российских денег совсем не было. Мы американским говорим: “Давайте сбросимся”. Но они – нет, как не слышали, ну мы с другим российским одноклассником парню денег дали, чтобы он тоже мог с нами съездить.
Потом прилетел мой швейцарский друг и я говорю: “Сейчас подождем дочку этого мужчины и он нас по пути в гостиницу отвезет”. Он так настаивал, ну просто обижался по-детски, если я закажу такси, пришлось согласиться. Шел дождь, было уже темно. Мы едем, Ханс сидит с водителем и тот ему по-русски: “Вот видишь, Ганс, какая штука…”, и что-то там еще про жизнь, про дождь, про Питер.
Я уже знаю, через неделю, мы будем в соседнем здании. И все будет как обычно. Много людей, девушка при входе в зал, куда провожающим запрещено. Мы обнимемся, я еще постою, посмотрю, как вдалеке он ищет стойку регистрации. И сяду в 13 автобус. А люди там встретились и едут вместе.
Как-то одна пара сидела напротив меня. Сразу видно – такое же знакомство, по интернету. Он высокий, брови дугой, рассеянный взгляд. Она щебечет, расставляя слова. Вдруг я вижу, в заднем кармане джинс торчит приличный бумажник. Я говорю девушке: “Вы скажите своему другу, чтобы он убрал бумажник, в метро это опасно, моего вот так обворовали”. Она начинает говорить ему это же по-русски, только медленно, он улыбается и явно не понимает. Тогда я на остатках английского объясняюсь и он улыбается по-другому. Мы выходим у метро, он оборачивается и снова благодарит. Что там у них получится…
А я больше люблю прилетать в Цюрих, чем в Женеву. Там есть один проход рядом со стеной, по которой льется вода. И я чувствую особое волнение и радость от тихой воды, так бы и стояла, и смотрела, но вот уже лестница и эскалатор, а там выше – встречающий Ханс.
А однажды он не встретил. Он вообще не знал, что я прилетела. Вечером мы попрощались в скайпе, как обычно, и я поехала на вокзал. Прилетела, села в электричку и послала смс – хотелось бы поговорить. Да, отвечает, буду дома через 40 минут. Вот и отлично, я тоже буду..дома.. Иду по деревне и думаю, только бы он к окну не подошел. Звоню в дверь, слышу сбегающие шаги со второго этажа. Дверь открывает… “Я же сказала, что хочу поговорить”.
Из Женевы однажды я улетала с детьми. Рано утром было неожиданно много народу. Видя, что мы уже опаздываем, я решительно скомандовала: “За мной” и мы полезли напрямую через извивающуюся очередь вдоль ограничителей. По ходу я бормотала: “энтшульдиген” и мы шли напролом. Кто-то по-русски незлобливо сказал: “Куда прет!”. Мы, как сумасшедшие, неслись по коридору, завернули за угол в надежде, что это конец и увидели еще один такой же туннель…Подбежали к стойке все в мыле, а молодой человек улыбнулся и сказал: “Извините, вы опоздали”. Вероятно, он несколько секунд наслаждался моим выражением лица и потом произнес: “Я пошутил, проходите”.
Категории
Без категории

Комментарии