Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Svetlana Affolter

Аэропорты - 2

Оценить эту запись
В феврале на Мальте дуют ветры. Здания не отапливаются, на кафельном полу холодно. Самолет улетал рано утром. Я заказала такси с запасом. Весь запас ушел на его ожидание. Вообще, таксисты на Мальте очень веселые и разговорчивые. Но когда мы свернули к морю и поехали мимо портовых складов, я осторожно спросила, куда мы едем. Тут, говорит, еще одного пассажира надо захватить. Мы подъехали к маленькому пирсу и таксист начал мигать фарами. В темноте, метрах 50-ти, улавливались очертания катера. Через некоторое время оттуда тоже помигали, потом от катера отъехала моторка. Мужчина сразу поздоровался по-русски, это был наш моряк, отправляющийся домой в отпуск. А я из отпуска возвращалась домой. Это были две недели обучения в английской школе. И там я впервые увидела Ханса.
Я летала к нему в Швейцарию через разные аэропорты. В прошлый Новый год 30 декабря из Хельсинки через Осло. Среди пассажиров было много россиян с лыжной амуницией. А Вы где будете встречать Новый Год? Я – в Швейцарии. В Осло через переход два аэропорта – местный и международный. Меня, конечно, занесло не туда. Служащий подивился, но направил в нужную сторону. Из Финляндии я летала первые два года, добираясь до Хельсинки нашими микроавтобусами. Метет, пурга, а водитель гонит, что есть мочи. Как то приехала сильно загодя. Самолет рано утром, а впереди еще ночь. Выяснив, сколько стоит гостиница в аэропорту, нашла укромное место, постелила газетку, укрылась заготовленным пледом и уснула. Проснулась от мерного гудящего шума. Напротив скамейки, где я спала, вдоль стены выстроилась очередь шириной в 5 человек. Но ничего, один раз можно и в аэропорту поспать. С нашими маршрутками почти всегда приключения. Летом водитель остановился у озерка и нырял полчаса. Я, говорит, когда туда пассажиров вез, купался тут и цепочка слетела. Поныряю, может, найду. Но не нашел. А в другой раз водитель вдруг сообщает: “А попутчики ваши могут ехать только вечером, но ничего, мы тут к одной знакомой бабушке поедем, там подождем”. Так мы с этой бабушкой в сауну успели сходить и грибной суп ее был вкуснейшим, так что я даже и не пожалела о потерянном дне.
Мы встретились 14 февраля. Я уже неделю была на Мальте. Таксист, что вез меня в аэропорт на первую встречу, спросил: “Кого встречаете?” А я не знаю, что и ответить. “А как выглядит ваш друг, вы знаете?” Тогда он предложил написать на бумаге его имя и держать ее в руке при встрече. Я не возразила, но для себя решила “нет”. Я смотрела, как входят пассажиры в зал ожидания. Вот большой серьезный мужчин, нет, не мой, еще один с портфелем и в галстуке, нет, не он. И когда увидела невысокого в джинсах со спортивной сумкой на плече человека с улыбкой во все лицо, я поняла, вот он. Он подошел, обнял за плечи и засмеялся. Потом он сказал, что обрадовался, увидев, что лицо мое было пунцовое от смущения. Через три дня он улетал. Мы сидели в кафе, я пила чай, он взял себе бокал красного вина, слезы катились у него градом, он извинялся и не мог говорить. Потом мы тоже расставались тяжело, но таких чудесных слез больше не было, наверное, они были у нас где-то внутри. В Пулково-2 прилетит самолет из Цюриха. Это будет тот самолет, на котором я полечу к нему. Я выйду со своим монстром-чемоданом и он скажет: “Наконец-то мы вместе”. И аэропорты останутся с нами.
Категории
Без категории

Комментарии