Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Svetlana Affolter

Если вы не лаборантка, тогда зачем вам снеговик

Оценить эту запись
Я прикладываю палец к зеленому экранчику, но ничего не происходит. Прикладываю последовательно остальные согласно инструкции, но безрезультатно... Улыбчивая дама-чиновник говорит: "Жмите сильнее!". Я нажимаю из-зо всех сил и для верности сверху второй рукой. "Такое у нас редко бывает, - говорит она, - может, вы - лаборантка?" Наконец, последний палец левой руки пропечатался. Ханс смеется: "Наверное, она думает, что ты из КГБ."
Сегодня ровно две недели как я прилетела в Цюрих.
В нашей деревне под Берном настоящая зима.
На прошлой неделе ходили к соседке - она страховой агент. Застраховали мое здоровье и жизнь от несчастного случая с 1 января 13 года. Через день она приходит с собственноручно испеченным хлебом, завернутым в полотенце. Полотенце - из клеточек, в каждом - швейцарский флаг во всем его разнообразии: и как Красный Крест, и покосившийся словно подвыпивший, и очень маленький как символ ее размеров. К этому была приложена открытка с текстом: "приветствуем нового жителя нашей деревни". Обняла как родную.
В понедельник в 8 вечера - отчетно-перевыборное ежегодное собрание сельского округа. Народу мало - богато выпавший снег смутил сельских жителей. 5 вопросов, все заранее распечатаны в буклете, разосланы по почте, голосование - как по маслу, все единогласно. Обсудили бюджет, перешли к новому налогу на собак. С каждой по 60 франков в год. Одна женщина: "А почему на кошек не вводите? От них природе больше вреда!" Но идею о кошках не поддержали. В разделе "разное" мужчина спросил главу : "Почему сейчас велосипедную дорожку не чистят?" Глава поблагодарил за вопрос, сказал, что не в курсе, а вобще дорожка была для школьников, а сейчас автобус детей возит, но все равно обратит внимание на эту проблему. Но обращать будет уже не он. Ему подарили бутылку вина (!) за хорошую работу, а он - цветы женщине-бухгалтеру, поздравили новоизбранных руководителей и разошлись.
Вчера слепила снеговика. Назвала его Гуцул. Брови мохнатые, нос восточный, а глаза черные, веселые. Сегодня дедушка-сосед чистит снег, спрашивает: "Снеговик? Чудесно!"
Ловлю себя на мысли, что все время смотрю на часы и думаю, а в России сейчас... 9 вечера...мои уже поужинали...а мы только собираемся...
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Evgenia Kalinina
    Вы очень хорошо пишите, очень!