Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Моё настроение

Небесный авантюрин. Отрывок

Оценить эту запись
- Возможно, это не мое дело. Но мне кажется, что ты слишком затягиваешь свою историю с отцом. Хватит обижаться. Пора отпустить обиды. Ты уже сама взрослая и понимаешь, что не все в этой жизни складывается так, как мы того хотим.
- То есть, по-твоему, я должна забыть обиды, распахнуть объятия навстречу и крикнуть «Папочка!»?
- Ну, не совсем так. Просто нужно уметь прощать. Тем более родных.
- Знаешь, именно этого слова не существует в моем словаре. Что значит «простить»? Я не понимаю этого слова.
- Всему есть свои причины. Поэтому просто отпусти обиды – он давно раскаялся и все понял.
- Я могу отпустить обиду, я могу понять причину человеческого поступка. Или, по крайней мере, попытаться это сделать. А вот «простить» - не научилась и не собираюсь этого делать.
- Тебе трудно придется по жизни.
- Ты не прав. Трудно именно тем, кто всепрощающ, потому что на таких вот и ездят, рассчитывая именно на то, что все с рук сойдет под соусом времени и прощения. Моя философия такова, что я сразу открываюсь людям. Я сразу вижу в них что-то положительное. Не показываю, но внутренне это именно так. Я верю в лучшее в людях. Да, иногда люди совершают ошибки, оступаются. Но неосознанно, по незнанию или просто не обдумав. И я отпускаю это. Не прощаю, а отпускаю, принимаю ситуацию. Потому что сама такая – я сама не идеал, я делаю ошибки, я обижаю людей своими словами или мыслями. Но человек, бросая своего ребенка, своего родного, единственного, не может не осознавать этого. Он просто испугался, его одолела лень и материальные соображения. И просто эгоизм – ему не хочется распыляться в жизни еще на кого-то кроме своей собственной персоны. И он делает это именно с тем расчетом, что в будущем, когда он станет немощным стариком, нуждающемся в помощи, его ребенок обязательно его простит. Ведь он теперь несчастный старичок, и идти ему некуда, и кружку воды подать ему некому…
- Ну почему ты такая злая?
- Я не злая. Но у каждого есть право выбора. И я этим правом пользуюсь. Кто-то простит, а я не собираюсь. Потому что мне нечего ему прощать. Он сделал свой выбор – вычеркнуть меня из своей жизни. Что же теперь от меня ожидать? Я не стучу в двери дважды.
- Можно просто забыть обиды. И попробовать общаться. Да, вы не станете родными людьми. Но он твой отец!
- Он донор сперматозоида. А отец у меня был другой. И это единственный человек, которого я называла в детстве отцом. Ты говоришь «простить», «забыть обиды». А кто простит мне мое детство? Кто забудет мои обиды и унижения в детстве? Кто восполнит мне тот пробел, который от природы был отведен для ласки и любви отца, для его заботы и внимания? То есть старичку, который теперь уверен в своем праве ждать от детей любви и почитания его старости, вменяя это детям в прямую обязанность, простить, и он в полном шоколаде: в молодости он жил так, как хотел – комфортно и удобно, и в старости тоже. А брошенному ребенку и в детстве неуютно было, и теперь старик будет ему обузой. Неплохо придумано: кому-то всё, кому-то ничего…
- Ты так относишься к старости?
- Как «так»?
- Негативно… Как-то странно то тебя это слышать…Обуза…
- Я отношусь к старости с почтением и уважением. Но только к тем, кто этого заслуживает.
- По твоему мнению…
- Именно… У меня есть бабушка, которой уже скоро девяносто будет. И она замечательная, не смотря на возраст. И я ее обожаю и уважаю. Хотя по крови я ей совершенно посторонний человек. Но это человек, который принял меня ребенком, который окружил меня заботой и лаской, дарил мне подарки, который никогда не забывал дату моего рождения, который и сегодня перетянет палкой любого, кто напомнит, что я не родная ей. И этот человек всегда будет уважаем и почитаем в моем сердце. Была бы возможность, я обязательно забрала бы ее к себе. Она никогда не станет обузой, потому что человечек светлый и добрый, в ней нет ни капли злобы или зависти. Она настолько открыта, что порой напоминает ласковую маленькую девочку, которую хочется оберегать от малейшего сквозняка людского невежества. Она дала мне так много любви, что я теперь не из обязательства, а из любви так отношусь в ней.
А мой отец… Когда-то я тоже ждала ласки и внимания, нуждалась в поддержке, как материальной, так и моральной. Теперь его очередь ждать, но не дожидаться. Так что, прошу тебя, закроем эту тему и больше не надо меня учить отношениям с моими родственниками. Отношения, как с любимыми, так и с родственниками, это всегда дело только для двоих и никто третий не знает их истинной сути.
- Насколько я знаю, ты человек верующий. Так почему у тебя такое отношение, ведь одна из заповедей гласит…
- Только узколобые воспринимают священные писания так прямолинейно. В заповеди говорится о самом понятии родителей, а не о конкретных людях. Почему я должна уважать так называемого родителя, если сам он пошел против заповеди, отказавшись от своего ребенка и своего родительского долга?
- Ты уперлась, как капризная девочка! Надула губки и твердишь одно и то же…
- Отстаньте от меня все со своими нравоучениями! Что вы все копаетесь в моей жизни, как навозные жуки? В ваших жизнях грязи не меньше. Ну, так займитесь этим!
Это были последние слова, которые Д. сказала довольно громко, потом схватила сумочку, и через мгновение ее силуэт пронесся мимо ресторанного окна.

Комментарии