Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Моё настроение

Небесный авантюрин. Отрывок

Оценить эту запись
Всю ночь напролет она не могла сомкнуть глаз. Сначала мешала подвыпившая молодежь, галдящая за окном где-то внутри двора. Потом какие-то странные звуки, напоминавшие то ли плачь ребенка, то ли вой неугомонных котов. Потом ветер и внезапно начавшаяся гроза, которая, к счастью, и разогнала всех остальных предшественников. Услышав гром, Д. даже обрадовалась – теперь не придется закрывать окно! Она накинула одеяло на плечи и отодвинула шторы. В комнату ворвался поток влажного воздуха с тонкими древесными нотами. Запах дождя! Да, для нее это был именно запах дождя – особенный, ни с чем не сравнимый, которым невозможно надышаться!
Не зажигая света, она вышла из комнаты и направилась в кухню. Кот, как обычно, спрыгнув с кровати, последовал за ней. На часах было около двух ночи, но это не остановило ее от того, чтобы сварить чашку кофе. Все равно ведь спать не хочется…
Через некоторое время она уже сидела на кровати с открытым ноутбуком и чашкой дымящегося напитка. Почта, спам, малозначительные новости про еще менее значительных звездулек, считавших себя популярными.
- Популярные – он слова «попа»… - Кот прыгнул на кровать и начал настырно отвоевывать себе место на скрещенных по-турецки ногах Д. Она попыталась его отодвинуть, но после двух попыток решила оставить его в покое – легче передвинуть компьютер – он, хотя бы, не сопротивляется.
Дождь за окном не стихал, и в комнате становилось все прохладнее. Сквозь этот шум Д. вдруг почудилось, что кто-то произнес ее имя. Она посмотрела в сторону окна, потом снова в монитор. Но глюк повторился, и теперь уже она встала и подошла к окну. Внизу она увидела машину с зажженными фарами, около которой мужской силуэт в пиджаке. Борис? Что он тут делает? Выйдя из машины, он попытался поднять голову и погромче позвать ее, но поток воды усмирил его пыл. Тогда он стал просто громко звать ее, накрываясь пиджаком и периодически давя на сигнал на руле.
- Борис, прекрати немедленно! – она почти свисала из окна, словно бы это помогло ей говорить с ним тише, учитывая, что свисает она с пятого этажа.
- Д.! Я потерял телефон! Мне нужно поговорить с тобой!
- Я сейчас спущусь, прекрати сигналить и орать! Пожалуйста…
Накинув халат поверх пижамы, она вышла в прихожую. Щелкнул замок в двери. До самого первого этажа кот не отставал ни на шаг:
- Борис, заходи быстрее! – он уже насквозь промок. И, как оказалось, пьян.
- Д., я потерял телефон! Представляешь? Я потерял телефон. А эта сволочь…
- Что за вид? Что за выходка? Ты откуда такой пьяный? А что с лицом? – теперь на лестничной клетке при свете Д. увидела его разбитый нос и губы.
- Д., он козел! А она – она просто дура! – речь его тянулась, словно зажеванная старая кассета.
- Давай поговорим дома. Ты и без того уже весь дом на уши поставил. Пойдем, - она слегка придерживала его под руку, и они направились вверх по лестнице.
- К-коо-тик! Кыс-кыс! Д., я, кажется ему нравлюсь!
- Ага, ты всем нравишься. Особенно сейчас ты неотразим.
- Кыс-кыс… А она дура!
-Она дура, полная критинка, только говори тише, пожалуйста!
И так продолжалось до самого пятого этажа.
Д. была страшно брезгливой к чужим жидкостям, включая кровь. Но сейчас ситуация не оставляла ей выбора: надо было привести Бориса в порядок, иначе завтра придется много чего стирать.
Он с трудом разулся. Сразу же она повела его в ванную. Кровь была уже спекшаяся. Д. сложила марлевую повязку в несколько слоев и аккуратно стала отмачивать ею раны. Что ж за запах у крови! Какой кошмар! Внезапно подкативший приступ заставил ее выбежать в туалет – ее вытошнило.
-Борис, ну почему именно я должна это делать? – она с трудом снова вошла в ванную, натянув горловину майки на нос, и продолжила приводить его в порядок.
Прошло не менее получаса, прежде чем гостя можно было впустить в спальню.
Кровать была уже разобрана. И ничего не оставалось делать, как положить его именно туда, поскольку другой кровати у нее не было. Убрав ноутбук с постели, Д. откинула покрывало, и далеко не маленький Бориска плюхнулся навзничь, и уже через мгновение спал младенческим сном.
Д. пришлось доставать некогда купленную надувную кровать и ложиться спать на ней. На часах было около четырех часов. Она потушила свет.
Дождя уже не было слышно. Когда он закончился?
Окно закрывать не стала – спать в одной комнате с пьяным мужчиной удовольствие не из приятнейших. Да и ему нужен свежий воздух – мало ли что… Ну, Борис, спасибо тебе за незабываемую ночь!

Рано утром Д. проснулась от шума воды. Ночного гостя в постели уже не было. Как после такой попойки ему удалось проснуться так рано? Д. накинула махровый халат, стряхнув с него мирно спящего кота, и вышла в кухню. Шум воды доносился из ванной. Едва только она успела достать кофеварку, щелкнул замок и дверь в ванную открылась. Но никто не выходил.
- У тебя все в порядке? – она вышла в коридор.
- Угу…
Д. заглянула в ванную. Борис сидел на краю ванны:
- Ты чего тут сидишь?
- Д., прости меня, пожалуйста, за вчерашнее… Мне так стыдно, кошмар…
- Ты свое лицо видел?
- Видел. Черт, у меня в понедельник важная встреча… Твою мать…
- Может, выйдешь из своего убежища и расскажешь подробнее, что произошло?
За окном светило яркое солнце, и вчерашний дождь парил теперь в воздухе, делая его густым и тяжелым.
- Я добавлю в кофе черный перец, ты не против?
Борис рассматривал свои расцарапанные руки и сам себе ухмылялся:
- Такая глупая ситуация – и такие последствия… Иду я вчера вечером. Народ с работы торопится, суета… Передо мной идет девушка лет двадцати пяти, не больше, а сзади парень, тоже не старше нее, пытается догнать, а сам еле ноги переставляет. Получилось, что я между ними. И тут я понимаю, что между ними перепалка. Он «Я найти не смог», она «Тебя ни о чем попросить нельзя», он «Ты куда собралась?», «Вали домой. Я сама все сделаю». И тут он включает быка: «Э, овца, а ну стой я тебе сказал», «Сам козел» и дальше понеслось мат-перемат. Причем она идет, все это проглатывает, а он ее поливает как сапожник…Вижу, она уже сопли пустила, по лицу размазывает, но к нему не поворачивается. Видимо, чтоб его не радовать достижениями.
- Обычная ситуация. И что потом?
- Ну что. Я не выдержал, остановился и сделал ему замечание, типа женщину оскорбляешь… А он возьми да и на меня переключись: кто я и куда мне идти надо… Ну, я тоже не выдержал и впорол ему…А он хоть и под мухой, а крепкий – полез в ответку…
- Совсем дурной что ли? Он же пьяный – что с него толку?
- Так не это самое интересное. Эта женушка как налетела на меня, мужа я ее калечу. Царапала как кошка… Драная…А отбиться от нее не могу – вариант только один: ударить ее. Позвала милицию, толпа подтянулась… Короче результат на лицо. На лице…
- А пьяный ты почему был?
- От людской несправедливости! Я заступился за женщину, так еще и виноват остался и получил за это! Так обидно стало, чисто по-человечески хотел помочь. Пошел, надрался и….потом не знаю что дальше…
- Рассказать? – Д. поставила перед ним чашку дымящегося кофе.
- Не надо, я и так могу предположить…. Соседи сильно ругались?
- Не знаю, пока никого не видела…
- Д., вот объясни мне, почему люди такие злые?
- Они не злые. Просто ты полез не в свое дело.
- Я заступился за женщину!
- Заступаться надо тогда, когда ей реально нужна помощь. Она ругалась со своим мужем. И если проглатывала все обиды и оскорбления, то в этом только ее вина и никак иначе. Если мужчина повышает на женщину голос, значит, она сама позволяет это. И то, что ты видел, наверняка, невпервой. Это у них в порядке вещей. Не надо было лезть. Они сами разберутся. Ты, конечно, поступил благородно, но это никому не нужно.
Д. уже не раз задумывалась над тем, почему женщины позволяют себя унижать и оскорблять, а потом жалуются на женскую долю. Почему они готовы терпеть обиды от человека, который просто самоутверждается? Мужчина, позволяющий себе унижать и оскорблять женщину, дает таким образом понять, что он не испытывает к ней никаких, даже самых высохших чувств, уважения. Как почувствовать себя сильнее, не имея силы? Унизить слабого. А слабый кто? Тот, кто боится потерять свое положение и готов все стерпеть ради постоянства, даже такого незавидного. Женщина боится остаться одна. Но только женщина с заниженной самооценкой и огромным саквояжем комплексов. Иные женщины живут для иных отношений.
- Д., ты прости меня. Мне ужасно жаль, что ты видела меня в таком состоянии…
- Да уж, благодарить мне тебя не за что. Но давай просто забудем об этом.
- А что с моими вещами?
- Лежат грязные и мокрые на полу у кровати.
- Здорово. А как же я домой поеду?
- Не знаю. Как правило, я не сильно переживаю о том, в чем уедет домой мужчина, который провел ночь в моей постели…
Борис рассмеялся:
- Да, вот так лошадиная доза алкоголя переводит дружбу из вертикального положения в горизонтальное.
-Лошадиная доза…Странно, всю жизнь мечтала о принце на коне, а доскакал только конь. - Она рассмеялась.

Комментарии