Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Olga Merdinger

Лондон по делу срочно-I

Оценить эту запись
О Лондоне без тумана
Время от времени меня лично посещает желание прикоснуться к т.с. замшелому прошлому, почувствовать легендарность устоев. Я вообще до безобразия консервативна. И куда, в таком случае, прикажете? Образцом сохранившегося в наилучшем виде исторического анахронизма всегда служила добрая старая Англия. Ну вот я туда и отправилась невзирая на мое неприятие английского языка и страх перед ним.

Подлетая к городскому аэропорту, я чувствовала себя практически первопроходцем и уж как минимум- героем. Гостиница заказана, экскурсии тоже. Банзай! На разгильдяйство времени не было совсем-надо было спешить к месту сборa группы на экскурсию. Хоть и готовилась заранее - билет пик офф в выходной день действует круглые сутки и стоит 7,50 £-, но в первый момент запаниковала-какой автобус, где остановка, где купить билет? Оказалось, что мой английский понимают даже англичане , во всяком случае мне мило подсказали и показали все, что требовалось. В итоге я загрузилась в электричку и полчаса рассматривала окрестности, нервно сверяясь со схемой-где же мне выходить?

Наконец-то, теперь пересадка. Метро встретило меня жуткой духотой. Без эскалаторов, с лифтом и лестницами, грязное, узкое - подействовало подавляюще. Плюс обьявления на языке, которого я почти не понимаю на слух. Есть от чего дойти до точки кипения. Поезда-маленькие и низкие. С неудобными сиденьями, забиты под завязку так, что вспоминаются московские автобусы в часы пик. Вот и искомая остановка. На выходе прогоняю билет через прорезь турникета. А не идет. Я-еще раз. А он снова плюется. Оказалось, что не хватает оплаты последней зоны, быстренько доплачиваю сколько нужно и выхожу, издерганная вконец, на свободу.
Наверное местные жители уже давно не обрaщают внимания на ошалевших индивидуумов, которые, выползая из подземки с картами и схемами наперевес, беспорядочно мечутся во все стороны. Я выглядела определенно не лучше. До начала экскурсии всего полчаса, а я еще не нашла место сбора! На мое счастье на улице промышлял расторопный уличный фотограф. За 20 £ (о которых я теперь уже ничуть не жалею) и после пары фотографий он отправил меня в нужном направлении.
Уфф, автобус найден, я в него загрузилась, больше ничего случиться не должно (как можно быть такой наивной? ). Напряжение спадает и я открываю все окна и двери эмоциям и впечатлениям, которые вот уже час как, оказывается, толпятся вокруг меня, ожидая аудиенции. Какая кругом красота! Место сбора - возле довольно простенькой гостинницы в совсем не простеньком районе города Майфаир. Нет, даже не красота, а солидность, постоянство, консерватизм и обещание своего рода. Обещание, что все это простоит вечно. Щенячий восторг готов прорваться просто визгом, когда автобус трогается и на сцену выходит экскурсовод. Так получилось, что экскурсии были заказаны на русском языке, что добавило красок лавине впечатлений. Умничка, с , кажется, бездонным багажом знаний, любящий свой город и получающий удовольствие от возможности этим поделиться. Бывший балетный, прекрасно знающий русский язык, он пересыпал свою речь такими перлами как "фигня, нахрена, чувиха", что ввергало группу в истерический хохот. Ну не каждый день услышишь фразу "Наша бабка-королева - чувиха продвинутая" из уст англичанина.
Автобус потихонечку катится по улицам, на обзорную экскурсию отведено полдня,времени на остановки не предусмотрено, где там, хоть что-то бы успеть увидеть. Я прилипла к окну, пытаясь разглядеть хоть одну знакомую картинку. Есть! - телефонная будка, такая, как положено, пожарно-красная. Так, в копилку ее. Автобус, да не один, и все-ну надо же, двухэтажные и красные. И их для истории. Пытаюсь понять, что я чувствую при езде пo левой полосе. Пока ничего особенного, я же не за рулем. Звучат такие знакомые названия - Мадам Тюссо, Вестминстер, Тауэр, площадь Пикадилли, Трафальгарская площадь, Гайдпарк-уголок ораторов... Очень понравилась история этого места. Оказывается, раньше на плошади рядом стояла виселица для бедных (богатых казнили в Тауэре) и перед казнью каждый имел право говорить все, что ему вздумается, на исход дела это не влияло.
Мой восторг никак не хотел успокаиваться и укладываться. Первый в моей жизни город, где все- не так, на континенте. Кирпичные здания с отдельным входом в каждую квартиру, огромные и очень зеленые парки посреди города, где можно потеряться, слушая тишину неподалеку от самой активной и шумной части Лондона. Что я и не преминула сделать в воскресенье утром невзирая на смертельную усталость. С погодой невероятно повезло и жаль было терять даже мгновение времени, отпущенного на знакомство с этим завораживающим городом. Удивительное дело-восресенье, 9 утра, а в Кенсингтон-парке уже вовсю гуляют старички со старушками, семьи с детьми и джентельмены с собачками, стремительно проносятся справа и слева борцы с колориями и за здоровый образ жизни. Ощущение такое, как будто огромный муравейник и не думал засыпать, а уж тем более просыпаться, просто все плавно перешли от ночной жизни к дневной. Впервые за много лет я, кажется, бесцельно брела по солнечным аллеям,разглядывала белок и лебедей и готова была улыбаться каждом встречному, возвращая состояние счастья, что дарил мне этот город.
Но я убежала вперед.
Когда в твоем распоряжении всего два дня, а обнять хочется такое необьятное, как Лондон, приходится собирать волю в кулак и решительно отказываться от множества удовольствий, оставив их на потом, когда нибудь. И поскольку я очень люблю слушать экскурсоводов, а не домысливать все в первом приближении сама, то я решила присоединиться к послеобеденной экскурсии в Виндзор, резиденцию правящей королевы.
Замок издалека выглядит более чем внушительно и грозно. Это именно средневековый замок, призванный защищать, а не игрушка -дворец фрацузских монархов. Часть открытая для публики-невелика, да и сам замок вблизи кажется не таким уж большим (если сравнивать с эрмитажем). Зал кавалеров ордена голубой подвязки открыт для туристов. История с подвязкой, говорят, -подлинная. Якобы, на балу один из королей увидев, что некая дама уронила подвязку и не знает, что делать от смущения, рыцарски пришел ей на помощь, нацепив подвязку себе на колено и обьявив сей знак высшей наградой родины. Так вот, входя в зал, ожидаешь увидеть нечто, подобное Георгиевскому залу. Ожидания не оправдываются. Вообще осматривать, например, Виндзор лучше, не видев Кремля и Петергофа - не возникнет вопросов и сравнений, но это-так, лично мой взгляд на происходящее. У нас впечатляет увиденное, а в Англии я старалась увидеть нечто в том, что впечатило меня как исторический факт.
Одно из ярких впечатлений - сам факт наличия королевской власти как таковой и возможность обращениай с этим фактом, как с глубоко повседневным событием. Садовник Ее Величества поддерживает благосостояние королевской семьйи, открывая доступ в королевские сады и разрешая посетителям помошь в сборе урожая - какая милая непосредственность ...
Kоролевa в замке, да и в Англии вобще, на этот момент отсутствовала, о чем говорило отсутствие флага на флагштоке, но это абсолютно не повлияло на мое настроение и не уменьшило удовольствия от поездки.
Здесь я упомяну о том, как чуть было не потерялась, расслабившись, пеепутала время сбора возле автобуса и в панике начала звонить туроператору. через 15 минут, 150 дополнительных седых волос и кучи потеряных нервных клеток автобус нашелся.
Мы останавливаемся возле станции метро Nothing Hill Gate. самое время идти на поиски гостинницы - пооглядеться, бросить вещи, а возможно и угнездиться до утра. Брнировала я все через интернет и заранее поглядела , как выглядят все подступы через через Google map street. Все оказалось именно так, как было обещано. В ста метрах от станции метро Holland park стоит очень симпатичный белый особнячок, мимо которого мы, оказывается, проезжали на обзорной окскурсии и про который наш экскурсовод даже отдельно сказал, что гостинница принадлежит русским (ошибся, да где ему разобрать, где русские, а где болгары). Вот это да! Рядом с особнячком-статуя Святого Владимира и надпись на старославянском - в этом районе после революции обосновалось множество украинцев.
Конечно же я не усидела на месте, а пошла сначала неподалеку покушать. Отдохнув и насытившись, решила продолжить путешествие и доехала до набережной Темзы, где расположено огромное панорамное колесо London Eye . Хвост очереди начинается чуть ли не от станции метро, но в поисках касс я наткнулась на продажу билетов Fast track , что дает возможность пройти без очереди, заплатив на несколько фунтов больше. И не пожалела. Лондон, на который медленно опускалются сумерки, последние лучи заходящего солнца, освещающие парламент - это зрелище хочется видеть еще и еще. Надо сказать, что Венское колесо ни в какое сравнение не идет с лондонским, там видны только крыши и шпили, издалека и контурно..
Категории
Без категории