Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Olga Merdinger

Лондон по делу срочно-II

Оценить эту запись
Спустившись с небес на землю и не заметив в себе признаков усталости,я двинулась дальше по набережной мимо аквариума к Вестминстерскому мосту. Перешла на другую сторону, полюбовалась аббатством и сквериком, усеянным памятниками всем на свете и побрела к Трафальгарской площади. Мимо Даунинг стрит дом 10, охраняемого вооруженными до зубов полицейскими, мимо музея Черчилля и Уайтхолла... Улицы были полны народу, многоголосый шум сливался с шумом колес, создавая удивительно ухутную и теплую атмосферу домашнести.
Уже были видны огни на Трафальгарской площади , но я решила свернуть направо, вспомнив, что на этой улочке должен быть расположен ресторанчик "Шерлок Холмс". И нашла! Весь покрытый зленью, абсолютно весь...в цветах, как на лубочной картинке, он переливался яркими огоньками. И я почти было туда зашла, но оглянулась. И быстро-быстро побежала назад, через дорогу.На остановке стоял черный-черный двухэтажный-двухэтажный старинный-старинный автобус, какие бегали по Лондону годах в пятидесятых. На ступеньке стоял жуткого вида кондуктор, а на борту переливалась надпись Ghost Busters.
Естественно я не отказала себе в удовольствии поучаствовать в жуткой поездке по ночному городу, став одновременно еще и участником душераздирающего спектакля. Когда я добралась наонец-то до Трафальгарской площади, уже совсем стемнело. Но ночная жизнь на ней была , кажется, еще более яркой, пестрой и неоново-цветной, чем дневная. Еще чуть-чуть, еще совсем немножко-уговаривала я саму себя, глядя на часы, неумолимая стрелка которых приближалась к двенадцати и надо было как золушке возвращаться в гостинницу, не то карета превратится в... да ни во что она тым не превратится, а топать пешком я была не готова. Еще чуть-чуть хватило до площади Пикадилли, на которой оказалось просто не протолкнуться. Открытые сувенирные магазины, кафе, рестораны, все это завораживает, подхватывает, уносит - даже не успеваешь подумать о серой унылости сытой Швейцарии для сравнения.
Утро, как я уже говорила, началось с прогулки по парку. Нагулявшись, я нашла подходящий автобус до станции метро, а оттуда в обход, как все нормальные герои, добралась до Тауэра, где меня ждала последняя экскурсия. В обход - потому, что уже в метро выяснилось, что желтая, кольцевая , ветка, на которую я так рассчитывала, в эти выходные закрыта и мне пришлось срочно прокладывать новый маршрут, чтобы успеть вовремя. Смена маршрута дала возможность, выйдя из метро в банковском квартале, пройти пешочком до набережной.
Тауэр, как и СентДжеймс, и Кенсингтон - удивительно миниатюрны с сегодняшней точки зрения. В моем представлении башни Тауэра должны были быть высоченными и внушительными, а оказались маленькими и игрушечными. Что не помешало однако Генриху VIII казнить там Анну Болейн (которую, кстати, англичане не жалуют и считают дамой т.с. нетяжелого поведения, да и уродкой к тому же). Самым потрясающим в замке оказался "живой уголок". Как-то упустила я этот факт, что там проживают вполне официально несколько десятков воронов дворянских голубых кровей.
"Государственная сокровищница", где выставлены короны всех королей и королев ( а каждому полагается своя, индивидуальная), впечатляет скорее тем, что дя официальных мероприятий главная корона королевства вертолетом доставляется оттуда в Букингемский дворец, а затем тем же порядком назад.
В службу охраны дворца имеют право поступить вышедшие на пенсию военные, имеющие особые заслуги. Им и их семьям предоставляется жилье в башне.

Набродившись по лестниам и лесенкам, усталая и довольная я спускаюсь в метро-пора и честь знать, в аэропорт! До свидания, изумительный город Лондон, спасибо тебе за то, что ты есть!
Категории
Без категории