Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Редкая Стерва

Записки законченной стервы

Оценить эту запись
Должна сказать, что не считала себя большой почитательницей Цюрихского оперного театра. Мне, привыкшей к масштабам Большого театра (или, в крайнем случае, Венской оперы), Цюрихский оперный театр показался несколько плебейским - нет в нем столь важного в жизни любителя оперы променада, где можно было бы, фланируя, продемонстрировать собственный наряд и покритиковать чужие. Театральный буфет воткнулся в подвале - ну, какое тут шампанское... Вестибюль театра похож на маленький тамбур, в котором нельзя остановиться и осмотреться, а нужно поскорее проходить дальше, чтобы через тебя не споткнулись вновь прибывающие...

Впервые попав в Цюрихскую оперу не на спектакль, а на столь престижный Цюрихский оперный бал, я была разочарована увиденным - из-за недостатка места дамам приходилось нести в руках
скомканные шлейфы вечерних туалетов, официантам необходимо было пролезать чуть ли не между ногами у присутствующих, чтобы подать бокал шампанского желающим, а теснота и вынужденная всеобщая близость постепенно смешивали ароматы дорогих духов с запахом пота, делая вечер непереносимым...

Потом начались посиделки на сцене и бал дебютантов. Молодые пары танцующих, не отличающихся породистой осанкой и объединенных напряженным выражением лица, не допускающим никакого
блеска радости на юных лицах, усилили чувство разочарованности. А когда после обильного ужина подвыпившие пары средне - старшего поколения застучали каблуками по сцене, я поняла, что все это нельзя воспринимать всерьёз. Мимо меня пронеслась в вихре вальса импозантная пара: она - в ярко-морковного цвета наряде бешенного покроя с дополняющей катастрофу шляпкой непонятной конструкции, и он - в смокинге, давно не покидавшем платяного шкафа и успевшем стать слишком узким, и в галстуке-бабочке, сшитом из обрезков морковного наряда супруги... Я уверена, что это ыла именно
супруга, ибо крутить роман с такой калошей нет никакого смысла...

Чуть попозже я увидела у шоколадного фонтана, установленного в каком-то закутке, пьяную в дребезину даму в роскошной робе, стоящей чуть ли не на четвереньках, пытающейся лизнуть шоколад прямо из фонтана и громко утверждающей, что это лучше секса... И все же, все закончилось чинно, без драки...

Второй мой забег в Цюрихский оперный театр был приурочен к премьере оперы "Манон", которой не
удалось потрясти мое воображение. Спектакль был богатый, но небом не поцелованный. Очень профессионально, но с холодным сердцем. Мне не хотелось расстраивать кавалера, пригласившего меня на спектакль, но изобразить восторг мне так и не удалось. И вот судьба привела меня на "Тоску" Пуччини. Этот спектакль коснулся моего сердца, коснулся не отчасти, а целиком. Любовь, ревность, страх утраты, надежда, отчаяние, неизбежность - и все это благодаря музыке, записанной
человеком по имени Джакомо Пуччини, но придуманной небом.

Воодушевленная "Тоской", иду на "Богему" - и не разочаровываюсь.
Роскошные голоса, щедрая постановка, игра света и тени - и музыка, музыка, музыка...

До чего же хороша ты, опера!.. Не устаю радоваться и каждый раз удивляться этому таинству взаимодействия между музыкой и музыкантами - теми, кто её "делает" здесь и сейчас, поет, играет и дирижирует - и дарит музыку мне, сидящей в бархатном кресле ложи театра, вдыхающей его аромат и ощущающей вибрацию гармонии на собственной коже, а иногда и гораздо глубже - может быть, в самой глубине сердца? Отчего пришли сюда сегодня все эти люди-зрители, оставив весь мир за пределами
театра, позабыв на мгновение, кто они и что они, и погрузившись в эту мистерию. Отчего не перестают волновать нас всех любовь и коварство, беспомощность и вера, простые радости и сложные хитросплетения, неважность слов и важность чувств, то бурно "завихрюживающих" нас, то лёгким касанием оживляющих собственные эмоциональные воспоминания и ощущения.

Почему не смущает меня крепкая задница чахоточной Мими, когда голос её касается небес?.. Я вижу лица сидящих в оркестре музыкантов - сейчас они не мужчины-женщины-сестры-сыновья-жены-сотрудники, а единое тело музыки, дышащее звуками её. Почему я в прошлый раз не узнала на сцене любимого певца - играя роль негодяя, он был отталкивающе некрасив и, лишь выйдя на поклон, стал вновь обаятелен и узнаваем - не в последнюю очередь, благодаря своим мужественным ямочкам на
щеках?..

Спасибо итальянцам, придумавшим и подарившим миру оперу. Если бы они этого не сделали - не знаю, чем можно было бы восполнить отсутствие оперы в репертуаре человеческих радостей...

Zürich, апрель 2010

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Главный Редактор
    А почему кадры из фильма "Красотка" на итальянском языке?
  2. Аватар для Taya Basel
    потому...что итальянский спасёт мир

хотя бы потому, что они итальянцы придумали оперу
  3. Аватар для Юлия Александровна
    А мне запомнился этот момент из фильма ,что ответила Джулия Робертс старушке ,сидящей рядом Вот иногда так и хочется ,выразить все чувства, этими словами
    Согласна Стервочка ,здесь ,фри тайм ,после какого либо шоу или представления ,ну совсем неорганизованное событие.
    Обновлено 05.04.2010 в 21:03 Юлия Александровна
  4. Аватар для Marina Lilleke
    Замечательно пишете. Спасибо.