Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Elena Simic

Запись книжная

Оценить эту запись
Книга первая. "Тревожная куколка" Саша Соколов.

В Сашу Соколова можно влюбиться за его мастерское владение словом. Такой лексический бурелом, сквозь который иногда трудно пробраться в поисках сюжета. Но сюжет у него играет второстепенную роль. Он- писатель-импрессионист. Для него важно не что, а как. Читала и ловила себя на мысли, что слушаю музыку. Так стилистически все точно, взвешенно, четко. Читаешь, и видишь. Читаешь, и чувствуешь. Читаешь, и слышишь.
Саша - человек мира. В какой стране он только не жил, когда-то получил "благословение" самого Набокова, а сейчас пишет в стол. И вот некоторые крупицы с того стола вошли в сборник "Тревожная куколка". Саша, несмотря на то, что живет так долго и так далеко от России, владеет русским языком так виртуозно, как не владеют им, к сожалению, живущие в ней.
Сашу по праву называют последним русским писателем.

Книга вторая. Ведрана Рудан "Ухо, горло, нож"

Вы знаете, такой прыжок в пропасть (ли) от волшебной, музыкальной, правильной речи Саши Соколова к матерной прозе Ведраны. Как коробит, когда кто-то рядом произносит что-то из такого русского языка, языка рабочих окраин. Но у Ведраны все кажется обоснованным. Все слова на своем месте и кажется, что иначе и сказать здесь нельзя было. Одна ночь длиной в почти 200 страниц. И сколько в этой ночи эмоций, сколько боли, горя, радости. Сколько в этой ночи жизни!

Книга третья. Майя Кучерская "Современный Патерик".

Одна из моих любимых. Уже шестое издание. У меня из них было 5. Все прошлые давала почитать и люди оставляли книгу себе. И я их понимаю! ) Книга - восхитительна. Чиста, как небесное облачко и легка, как перо. Майя - человек, которого я очень уважаю.

Книга четвертая. Даже стыдно ее сюда. Маша Царева.

Моя знакомая. Говорит, что писатель. Несколько лет знакомства, и не читала не одной ее книги. Пошла на озон и заказала в мягкой обложке по 60 рублей сразу много. Разумеется, количество книг победило качество. Где-то хочется взять красную ручку и править. Где-то возникает ощущение дежавю. Кто-то уже про это писал. Только лучше. Но, замечательное чтиво для пляжа, самолета, ожидания в собесе ) В общем, часть книг я раздала отъезжающим в путешествия еще в Англии. Две книги уцелели. Если кому нужно, - могу выслать.

Книга пятая. Швейцария.

Так как погода хорошая, наконец-то. Займусь изучением мест, в которые стоит поехать. Возможно, в эти выходные будем где-то рядом с вами

Приятного всем дня!
Метки: книги
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Лана Сердешная
    Читала Машу Царёву. Легкое чтиво, понравилось. Именно для....Ну а захочется чего-то серьёзного и умного, можно и к классике обратиться.
    Себе на заметку взяла Майю)
  2. Аватар для Лана Сердешная
    Ой, а что у вас осталось из Царёвой? Я прочитала "жизнь на каблуках" ( понравилось очень ) и " Девушки согалсные на всё"
    Если что-то другое, согласна принять))
  3. Аватар для Marina Lilleke
    Лена, Вы можете на форуме открыть эту замечательную темку. У нас много девушек, которым это будет очень интересно и они тоже поделятся прочитанным. Просто не каждый смотрит дневниковые записки. Вам многие книгочтеи будут благодарны за такой обзор, такую информацию.
  4. Аватар для Elena Simic
    Лана, у меня из Маши осталось "Сидим курим" и "Блондинки предпочитают джентельменов"

"Жизнь на каблуках" я не читала.

Кстати, Маша сейчас делает ребрендинг. У нее даже псевдоним будет другой. И стиль обещает изменить и вообще начать писать почти по-взрозлому
  5. Аватар для Elena Simic
    Майя кучерская.

Она когда-то хотела даже посвятить себя Богу, но приехав к старцу получила от него благословение на занятие литературой. Несмотря на то, что она стала заниматься литератой всерьез и надолго, книги ее так или иначе касаются Бога. При этом в них нет назидательности, морализаторства и тоски. В них есть свет.

Например, "Современный Патерик". Это сборник рассказов, даже анекдотов о батюшках. Часть из них выдуманные. Анекдоты, истории грустные и смешные. Такие разные. Но в них батюшки предстают такими простыми, ну как мы с вами.

Например,

Если жена жаловалась на мужа, или на свекровь, или же на соседа, батюшка Митрофан давал ей один и тот же совет: «А ты его убей».

— Как убей? — изумлялась женщина.

— Задуши подушкой или подсыпь в чай мышьяку.

Иногда же добавлял: «А можно отправить его на мясокомбинат и порезать на сосиски».

После этого жаловаться на близких ему переставали.

Неожиданная встреча
    Отец Яков Поттер не верил в чудеса. Как услышит, что где-то замироточила икона или кому-то было видение, тонкий сон, голос, страшно морщится и воздыхает:

— Ребята, надо же иметь совесть!

А уж если при нем произносили слово «старец», да еще «прозорливый», просто молча вставал и уходил из комнаты.

Незадолго до смерти ему явилась женщина в белом с очень бледным лицом в длинном холщовом платье. Женщина стояла у изголовья его кровати; отец Яков был тогда уже сильно болен и почти не вставал. Женщина явилась внезапно, отделясь от стены, потом рука ее прошла сквозь железные прутья кровати, и отец Яков понял, что она бесплотна. Батюшка двинул на нее стул, но женщина даже не шелохнулась. Тогда отец Яков с неизвестно откуда взявшейся силой громко спросил ее:

— Что, хочешь, чтобы я поверил, что ты — не галлюцинация? Хочешь, чтобы я поверил, что ты и есть чудо?

— Нет, — спокойно отвечала женщина. — Я не чудо. Я твоя смерть.
  6. Аватар для Elena Simic
    Я бы с радостью тему открыла, только не знаю куда ее.
  7. Аватар для Лана Сердешная
    Цитата Сообщение от Lena Love
    Лана, у меня из Маши осталось "Сидим курим" и "Блондинки предпочитают джентельменов"

"Жизнь на каблуках" я не читала.

Кстати, Маша сейчас делает ребрендинг. У нее даже псевдоним будет другой. И стиль обещает изменить и вообще начать писать почти по-взрозлому
    А как же ваши книжечки забрать? Вы где обитаете? Как раз не читала, было бы интересно.

"Жизнь на каблуках" советую. Много юмора, много позитива, но и много грустного. Написана лёгким языком. Я смеялся , как ненормальный)
  8. Аватар для Лана Сердешная
    Цитата Сообщение от Lena Love
    Я бы с радостью тему открыла, только не знаю куда ее.
    Можно здесь
    http://www.ladoshki.ch/forum/forumdisplay.php?f=20
  9. Аватар для Elena Simic
    Лана, я в Lachen, SZ
    если что, всегда можно почтой
  10. Аватар для Лана Сердешная
    Кантон Швиц?
    А может в личку прейдём?
  11. Аватар для Elena Simic
    Давай, конечно!Пиши адреса, пароли, явки! )