Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Татьяна Долженкова

"Моя армянская бабушка и сигареты". Рассказ с кулинарным рецептом.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Ох, и дала всем «прикурить» старая татык Агапи. И такого «шороха» наделала, что чертям в старом тандыре тошно стало. Почему «шороха»? Да потому, что шипящая здесь очень кстати. Уж, больно много шипения, да шепота пронеслось тогда по маленьким улочкам нашего армянского террариума.

В том веке это было. Когда существовал СССР. И Армения была одной из его республик.Ещё при Брежневе произошёл этот не очень хороший случай. То есть, совсем нехороший. А точнее, плохой. Даже позорный. Но именно это скандальное событие я вспоминаю теперь со смехом и благодарностью. Потому, что во всём тогда обвинили мудрую татык Агапи. Совсем забыла – татык по-армянски значит бабушка.

Надо сказать, что татык Агапи была родом из Баязета. Того, что Ленин Турции оставил. Из семьи у неё во время резни никого не осталось, турки всех поубивали. В Ереване она вышла замуж. Родила шестерых детей. В войну с дочерьми лаваш пекла, да на картах гадала. Так и выжили. Муж после войны умер от ран, а она всех вырастила - и детей и внуков. И никак не могла простить вождю, что лучшие земли Армении туркам отдал. А ещё татык рассказывала очень страшные истории про ту резню 1915 года. Но я их никому не расскажу.

Так вот. Тем летом я приехала в Ереван и жила у бабки Агапи и дяди Рубо с его женой и тремя сыновьями. В Черёмушках. Тогда каждый мало-мальски уважающий себя город СССР имел свой район новостроек – Черемушки. Они только что получили новую двухкомнатную квартиру. В новостройках тогда делали огромные лоджии, проходящие вдоль комнаты и кухни. И была в то время в Армении мода - делать из этих лоджий комнатки - пристройки. Половина лоджии отходила комнате – половина кухне. И славненько так. Квартирка имела уже, как бы другой вид и метраж. Многим даже казалось, что всем теперь места хватит… Но места всё равно не хватало. В то лето я жила как раз в такой комнате-лоджии, а бабка в другой, что у кухни.

И обе мучились бессонницей. Она - по старости от всяких думок, а я - от воспаления надкостницы. Кто страдал, тот знает. Почему меня не сдали сразу врачам до сих пор не понятно. Бабка стала лечить меня своими отварами, содой и полосканиями. Но тщетно. И анальгин помогал уже слабо. И вот, как-то вечером захожу я на кухню в страданиях и мучениях. А там бабка Агапи сидит, над картами колдует, матриархат вершит. Да, так фактурно сидит. Коса толстенная до пола распущена, а сама карты раскладывает. А на столе бутылка водки и хрустальный стакан, а во рту-то – ей, богу не вру, - ТРУБКА. Курительная. Ну, зашибись – мать Армения - Курящая. Смотрит на меня и спрашивает – « Болит?». А я ей, – «Болит!». Хотя в тот момент про боль я забыла напрочь. « На, выпей», - сказала татык и подвинула мне стакан с водкой. Я выпила. Тогда-то бабка и выдала свою сакраментальную фразу, выбитую потомками на туфе: «Ну, что смотришь?
Выпил водки – покури!».

Что и было сделано. Кашляя, я училась курить трубку, и мир для меня стал красив и светел, как до всех моих зубных мучений. Надо добавить, что дело было со мной по малолетке, и языка я толком не знала. Только училась, а с бабкой особо не поговоришь. Она по-русски «ни в зуб», а я по-армянски - «не в кассу».
Но интересно, что тогда мы говорили с ней долго, пока кайф не догнал и не отправил меня к королеве всех снов.

А когда на следующее утро я проснулась, мой дядя Рубо и дядя Арут позвали гостей. Одним из них был Артюш – гид и переводчик ереванской гостиницы, студент универа и к тому же музыкант. Кто бы знал, что хитроумным зымыслом дяди Рубо и Арута было банальное сватовство. Кто бы заранее упредил и подсказал! Но нет. Я и не заметила, как Рубо привёл меня в дом Артюша - на смотрины. И конечно, тогда, когда зубная боль не давала жить. И, конечно же, за столом, я выполнила все советы бабки Агапи. В патриархальной, консервативной семье моего будущего мужа.

Я и выпила и покурила.

Скандал разразился такой, что до сих пор два наших рода, некогда имевшие общие гены расплевались в дым. Рубо всю дорогу ругался матом, не стесняясь. Арут же проклинал весь род Артюша до 10 колена. И мне казалось, что в машине лопается обшивка. К тому же оказалось, что сестра Артюша - стоматолог. И
я, наконец, поняла, почему Рубо называл её бля-ю Айболита. Мне же было тогда не до смеха, потому что я, как дурочка, влюбилась в этого Артюша по уши. Когда Рубо напал на старую Агапи, тандыр во дворе тоже задымился сам по себе. Бабка таких нападок не потерпела и заехала Рубо в лоб. Чугунной крышкой. Рубо осел и весь оставшийся день пил с нами водку и курил. Таков был финал.
На следущее утро, как ни в чём не бывало бабка взяла меня с собой на базар. И строго сказала : «Больше не кури. Будем сами сигареты делать. Из мяса.». Мы купили разные травы, овощи и говядину. Потом накрутили мяса. Я училась и помогала. Мы готовили мясные колбаски-сигареты с травами. По-армянски.
И жарились они на огромной чёрной сковороде с овощами. Овощи для жарки Агапи резала вдоль, крупно, а картошку половинками. Когда все проснулись, мы подали завтрак. Прямо на сковороде. А ещё много всякой зелени с огурцами и помидорами. Их татык тоже резала только пополам. И без заправки. И конечно, лаваш, в который всё эти ароматы можно было упаковать. Как же мне понравилось, когда старая Агапи сказала Рубо по-армянски: «Вот, смотри, Таня -джан готовила. А ты говорил - позор! Какой позор? Это их семья – позор. А у нас - хорошая ахчик».
Во всяком случае, я так перевела.

Нет уже на этом свете ни татык Агапи, ни Рубо, ни Арута. Но есть светлая и весёлая память об армянских застольях и шикарные армянские рецепты, которые так любит моя русская родня.

Для сигарет:
Фарш говяжий - 500гр.
Желток - 2.
Зелень 30-50 гр.:
кинза, реган, петрушка, укроп.
Соль – 1 ч. Ложка без верха.
Масло топлёное или сливочное – 70 гр.
Лук репчатый – 1 головка.
Чеснок – пол головки.
Перец – 0,5 ч. ложки.
Чаман – 0,5 ложки
\
Для гарнира из овощей.
Перец болгарский свежий –1шт.
Перец острый солёный – 3 стручка.
Перец красный – консервированный по-армянски.
Помидор - 1.
Огурец свежий длинный – 1 шт.
Аджика армянская 2 столовых ложки.
Зелень: реган, петрушка, укроп, кинза. Крутим фарш говяжий.
0,5 кг.
Кладём в фарш два желтка.
Режем, а потом толчём в чаше 1 головку лука
и пол головки чеснока.
Толчём деревянной ступкой.
Добавляем чёрный молотый перец.
Режем мелко 50 гр. зелени.
Реган, укроп, кинзу.
Зелень выкладываем на фарш
Солим - 1 чайная ложка без верха.
И очень тщательно вымешиваем
Мясную массу.
Только после этого
Добавляем 70 гр. топлёного
Или сливочного масла.
И снова тщательно вымешиваем.
Лепим колбаски- сигареты.
Присыпаем чаманом.
/Эта травка растёт в Армении и в Индии.
Второе название – шамбала. Используют для бастурмы.
Взбиваем белок с солью.
Окунаем их в пену белка.
И на деревянную доску кладём отдыхать.
Жарим на раскаленной сковороде без масла.
С двух сторон 2-3 минуты.
Зимний гарнир из овощей.
Режем перец болгарский консервированный
по-армянски..
Свежий огурец.
Свежий помидор.
Свежий перец болгарский.
Солёный острый перец.
Добавляем
аджику армянскую.
Много зелени разной.
На большое блюдо кладём простынку из лаваша.
А на неё выкладываем наши "сигареты".
Гарнируем свежими и маринованными овощами и травой.
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Главный Редактор
    Спасибо за новый интересный блог.
    Добро пожаловать на Ладошки!
  2. Аватар для Татьяна Долженкова
    Спасибо за первый положительный отзыв. Я тронута Вашим вниманием.
  3. Аватар для Yasmin Hasmik
    Татьяна ,большое спасибо за рассказ! Добро пожаловать на наш форум.А я жила в Ереване на Киевяна ,через большой мост - Черемушки..:)Моя бабушка тоже рассказывала о резне ,которую перенесла, ей тогда было 5 лет.. А мой прадедушка воевал 13 лет вместе с генералом Андраником ,против турков и был одним из первых фидаинов в Армении.. Никогда не думали, что мы тоже это переживем..
  4. Аватар для Nana Misesu
    Замечательно написано! Надеюсь, Татьяна, что вы не ограничитесь этим рассказом и будете писать дальше. Спасибо!
  5. Аватар для Наташа Черепашка
    Здорово! Обязательно продолжайте!
  6. Аватар для Татьяна Долженкова
    Цитата Сообщение от Hasmik
    Татьяна ,большое спасибо за рассказ! Добро пожаловать на наш форум.А я жила в Ереване на Киевяна ,через большой мост - Черемушки..:)Моя бабушка тоже рассказывала о резне ,которую перенесла, ей тогда было 5 лет.. А мой прадедушка воевал 13 лет вместе с генералом Андраником ,против турков и был одним из первых фидаинов в Армении.. Никогда не думали, что мы тоже это переживем..
    Как интересно. Мост остался, а Черемушки изменились? Там всё те же пятиэтажки или частные владения?
  7. Аватар для Татьяна Долженкова
    Цитата Сообщение от Nana
    Замечательно написано! Надеюсь, Татьяна, что вы не ограничитесь этим рассказом и будете писать дальше. Спасибо!
    Нана, привет ! Конечно, не ограничусь. Думаю, что буду писать. Мне интересны и вы, и ваши мнения.
  8. Аватар для Татьяна Долженкова
    Цитата Сообщение от Черепашка
    Здорово! Обязательно продолжайте!
    Океюшки. Ждите продолжения.
  9. Аватар для Татьяна Долженкова
    Цитата Сообщение от Alla Huber
    Действительно отлично! Татьяна. пишите еще!
    Привет, Аллочка. За добрые слова спасибо.Напишу.
    Обновлено 05.08.2010 в 11:52 Татьяна Долженкова
  10. Аватар для Yasmin Hasmik
    Татьяна, я давно не была в Армении, по рассказам друзей Черемушки изменились в лучшую сторону, а мост стоит !
  11. Аватар для Татьяна Долженкова
    Спасибо, Асмик ! Рада, что одними дорогами ходили. Раньше бабушка жила на улице Комитасса. Мне там больше нравилось. Я обязательно буду публиковать свои рассказы об армянах и Армении. Очень важно Ваше мнение. Ещё раз спасибо.
  12. Аватар для Yasmin Hasmik
    Татьяна ,a я так рада вашим рассказам ..А на Комитаса был хороший рынок, шука по -армянски,у нас на этой улице родственники жили ! Желаю вам хороших выходным !
  13. Аватар для Татьяна Долженкова
    Асмик ! Это точно. м ы с бабушкой туда ходили. Однажды мужика там чудного видели. В военной форме и с мешком лука за спиной.. Слева - майор, с справа - подполковник. Уржались тогда с татык.