Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Главный Редактор

Мы рожали...я...и Алка...

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.
С тех пор как я познакомилась с Алкой, мы вместе принимали участие в интересных и не очень интересных событиях, раздавали флайеры, брали интервью у известных музыкантов и артистов, работали массовиками-затейниками на культурных мероприятиях. Вместе организовывали концерты, продавали билеты, расклеивали афиши, вместе ездили в командировки, в путешествия по Швейцарии и Германии... Но я никогда бы не поверила, что к списку совместных мероприятий и пережитых событий добавится моё непосредственное участие в ....появлении на свет её малыша. У меня самой два сына и оба родились на свет посредством операции "кесарево сечение", после операции, в палату медсёстры приносили и показывали симпатичных, запелёнутых младенцев, которые были уже умыты, причёсаны и готовы для своей первой в жизни фотосъемки. В первый раз, когда родился старший сын, мне делали полный наркоз, и все самые важные моменты в жизни матери и ребёнка я просто проспала под действием наркоза. Во второй раз, тоже был наркоз и воспоминания о всем что происходило в операционной палате сохранились обрывочно.
Вобщем о чем это я? Да все о том, что настоящие, естественные роды мне были знакомы только по картинкам в учебнике "Мать и дитя" ну и по страшилкам в документальном кино. Конечно я догадывалась, что естественные роды это неимоверная боль, кровь и страдания...но так близко, я все наблюдала впервые. Я и писать этот текст решила, только для себя, чтобы зафиксировать на память все невероятные события ночи с 14 на 15 августа 2010 года. В субботу утром мы с семьёй вернулись из отпуска, верите, у меня даже сумки до сих пор, стоят нераспакованные в кабинете. С утра в Цюрихе намечалось "гламурное мероприятие" стрит-парад, и не смотря на плохой прогноз погоды и намечающийся проливной дождь, все извращенцы и любители экстремального секса из Европы потянулись рядами и колоннами к центру города, где уже бухтела басами техно музыка. Алусян не смотря на свой глубокий девятый месяц беременности, тоже собралась посетить стрит-парад в Цюрихе и даже приготовила розовый блядский сарафанчег для выхода в свет. Представляю как веселились бы геи в перьях и стрингах, увидев в своих рядах глубокобеременного Алусяна пританцовывающего на пятнадцатисантиметровых платформах - каблуках. Как это обычно бывает в жизни? Человек предполагает - Бог располагает... Спустя час на мобильник получаю смс "мой поход на стрит-парад отменяется еду прямо в Баденский госпиталь. жду тебя там". Что мне оставалось делать? Стрит парад у нас в городе проходит ежегодно, и я на него успею в следущем году, а Алусян в кои-то веки собралась рожать, неужели я не поддержу подругу?
Побырику сменив пляжный комбинезон, на обычные городские джинсы я уже мчалась в сторону Бадена, гадая как мы назовём новорожденную (Алка все девять месяцев уверяла что 90 процентов из ста родится девочка) или новорожденного (десять процентов у меня было на то что родится мальчик). Вхожу в больницу, ищу отделение для свежедоставленных рожениц и уже разродившихся мамочек. Вхожу в палату ...и что я вижу? Вместо того чтобы увидеть на кровати, бледную, несчастную роженицу, со спутанными волосами, в ночнушке с веселыми надписями "минздрав предупреждает" и с заломанными от нечеловеческой боли руками... вместо этого, на больничной кровати гордо восседает местная Царица Савская госпожа Алусян, при полном параде, свежем макияже, ярком педикюре, маникюре и в розовом шелковом ночном пеньюаре. Прикиньте видок? Сомневаюсь что в Баденский или в любой другой госпиталь Швейцарии будущие мамашки поступают в таком виде...как будто между интервью для ТВ канала забежала сигаретку покурить. Вобщем в таком безупречном виде, Алусян хотела убедить местных докторов и медсестёр, что ВСЁ УЖЕ НАЧАЛОСЬ, и ей срочно необходима медицинская помощь. Смешно и грустно одновременно. Ясен пень, глядя на безупречный гламурный вид моей подружки - на нас дружно забили болт все дежурные медсестры, и предпочли заниматься остальными роженицами, которые ждали своей очереди в других палатах. Мило пощебетав с молодой мамашкой, и выслушав приблизительный прогноз докторицы что роды не начнутся раньше следующего утра, я со спокойной душой поцеловала Алусю в лобешник и поспешила наконец домой. Долгий день, плюс перелет, и смена жаркого климата на обычный прохладный швейцарский, давала о себе знать, навалилась тяжелая усталость и я уже мечтала как доберусь до своей кровати и наконец элементарно высплюсь. В 12 часов ночи, я добралась домой, настраиваясь на долгий сон в последние дни отпуска. Зажужжал мобильник... На том конце провода явно страдающий голос Алусяна вопрошал. Ты приедешь? Мне плохо и всем вокруг по барабану. А что я могла сказать? Другого ответа от меня и не ждали. Собралась за 15 минут и выдвинулась опять в привычном направлении - Баденский госпиталь.
В госпитале застала довольно тягостную картину. Алке было плохо. Нет, можно сказать очень плохо. И меня убивало именно то, что в данной ситуации я ничем не могла ей помочь. Медсестры в госпитале бывалые тётки, с легким налётом житейского цинизма и не такие картинки видывали, им к чужим страданиям не привыкать, а вот мне было очень тяжело наблюдать как мучается моя подружка, которая всегда, даже когда ей совсем плохо, никогда не покажет что чувствует на самом деле. Если она так стонет, как раненый зверь - значит дело действительно швах и нужно что-то решать. Избавить от боли сможет только специальная инъекция (пункция) в ствол позвоночника. С одной стороны такой укол действительно избавляет от боли, с другой стороны есть риск (и для этого нужно поставить подпись что ты ознакомлен и согласен) что укол в спину сделает тебя на всю жизнь инвалидом, задев жизненно важные нервные окончания. Но когда от боли хочется грызть табуретку, ты готов подписаться под любым документом, лишь бы поскорее избавиться от нечеловеческих мук, заставляющих тебя сворачиваться рождественским кренделем. Пришел доктор, мы подписали все нужные бумаги, которые позволяли сделать страдающей Алке инъекцию. Когда доктор делал укол, я обняла Алку и почувствовала что она дрожит...как осиновый лист. Вжалась пальцами в мое плечо до такой степени, что мне казалось ещё немного, и я услышу хруст ломающихся суставов. Потом пришло облегчение. Анестезия начинала действовать. В палату зашла медсестра, сделала осмотр, позвонила врачу и сказала что кажется началось...Наступил момент истины... мы стали тужиться. Да именно так и было - мы стали тужиться вместе. Наркоз подействовал на Алку расслабляюще, и ей было трудно сосредоточиться и напрячь тело как того требовали инструкции медсестры. Я попыталась повеселить всех кто был в палате, сказав что если родится девочка (а дочка у Алки уже есть) акушерка может засунуть её обратно...Но всем явно было не до шуток. Лицо врача и медсестры было напряженным, от нас требовали серьезно сосредоточиться и попытаться выдавить ребенка на свет Божий...иначе, по правилам швейцарских клиник, малыша должны были доставать из чрева матери с помощью вакуума (а это не очень хорошо для здоровья ребенка).
Честно скажу мне было страшно. Я не герой и могу признаться в том, что не люблю больницы (не смотря на множество сделанных в Швейцарии операций) не люблю кровь, ненавижу белоснежное казённое больничное бельё, меня пугают все эти металлические звуки медицинских инструментов, но я понимала выхода нет и раз я оказалась рядом и мой друг нуждается в моей поддержке, мои отговорки про то, что от вида происходящего я могу потерять сознание показались бы мне самой малоубедительными. Других родственников у Алусяна кроме меня рядом не было (нервничающий муж вышагивающий по коридору, и шугающийся нечеловеческих стонов рожениц за дверью палаты - не считается, ему самому в таком случае понадобится помощь врачей, так испереживался бедняга)...черт с ним что мне страшно, об этом я подумаю потом. Алка вцепилась в мое плечо и мы начали...рожать. Я молила Бога, чтобы мне не стало дурно, офигенски болела спина, трещала башка от сильного напряжения, уши заложило от собственного крика, мне показалось что давление скакнуло под небеса. Тужься! Тужься Алуська! Ты должна его родить! Потому что у нас скоро концерт и ты снова должна быть молодая и красивая! Тужься мать твою! Ещё, вот так! Хорошо! Передохнем, сделаем выдох. И снова тужься! Тужься, найди в себе силы, осталось совсем немного! Медсестра сделала надрез, но вырубленная наркозом Алка даже не почувствовала боли... Показалась голова...кровища...мама дорогая, мне плохо, я пытаюсь отвести взгляд и найти за что зацепиться, хорошо что я могу опереться о спинку кровати. Медсестра пытается спрашивать нас на немецком о некоторых словах, которые мы часто повторяем в процессе схваток... Слово пиздец ей понравилось больше всего, хотя во время родов медперсонал больницы услышал и более интересные русские слова (но это уже не важно)! Бултых...и из чрева Алки вывалился маленький сморщенный сверток...и первое что я увидела???? были большие красные яйца!!! Вот это да! Ну ты и стерва Алка, за все долгие девять месяцев, ты убедила всех знакомых, меня, всех друзей и подруг что у тебя обязательно родится - девочка. Я поверила тебе на слово и накупила кучу розовых детских шмоток, все эти детские дольче-габбаны, армани джуниор, берберря и блюмарины...все эти красивые вещички для девочки...разве их наденет пацан с такими яйцами??? Вот и верь потом всем этим докторам, которые посмотрев на экран компьютера УЗИ с умным видом говорят у вас ожидается дочь. Вобщем малыш родился! Медсестры бегали вокруг родившей Алки, восклицая и удивляясь, как она смогла родить на свет богатыря на четыре кг живого весу! Обычные среднестатистические швейцарские детки весят от двух до трёх кг, а тут четыре килограмма, такой себе курпулентный ангел с внушительными гениталиями!
Алка кстати увидев причиндалы малыша застыла в легкой задумчивости (я бы даже сказала прифигела от увиденного сюрпрайза в виде крантика), она явно ожидала что родится девочка и теперь прикидывала как это изменит планы на жизнь, особенно учитывая тот факт, что в заранее составленном списке имен все заготовленные варианты - имена женские. Все остальное детали. Из того что ещё особенно запомнилось - мои дрожащие руки, в руках ножницы, и подбадривающий жест медсестры - перезай пуповину, не бойся! Дай парню путёвку в эту жизнь! Дрожащими от страха руками я перерезала ножницами пуповину, соединяющую все эти долгие девять месяцев маму и малыша. Общими усилиями на свет появился замечательный парень! Которого мы назвали Ариэль Мишель! Вот так я впервые в жизни рожала с моей подругой и если Вы спросите меня как я себя после всего увиденного чувствую, скажу как есть - как будто я родила сама. Не помню как добралась до дома. Разделась и повалилась на кровать. Вот теперь спать. Спать. Я заслужила долгий сон. А о том что со мной приключилось - я подумаю об этом завтра...

Категории
Записная книжка

Комментарии

1. Аватар для Ольга Москвичка
    Супер!
    Мне нравится это имя! Ариэль - имя ангела.
    И спутник планеты Уран.
  2. Аватар для Olga Ladylike
    Светочка, молодец! Очень жизненно описала.
    Проядя через это не так давно я очень тебя и Аллу понимаю.
    Передавай алле пламенный привет!

НАдо бы мне тоже такой рассказец в красках для себя написать!
    Обновлено 16.08.2010 в 17:51 Olga Ladylike
  3. Аватар для Elena Melissa
    Вот это сюрприз - вместо доченьки сыночек. Здоровья маме и малышу!
  4. Аватар для Irina Piero
    Ой, девочки, даже слезу пустила, т.к. себя, рожающую, вспомнила...Да, это тяжелое дело - родить новую жизнь, зато потом какое счастье!

Аллочке привет и пожелания здоровья. Ангелочку Ариэлю растить крепеньким, здоровеньким, умненьким.
  5. Аватар для Sofiya Geneva
    Браво ! Вы герои девочки !!! Поздравляю маму и малыша :29:! И будущюю... кресную маму..
    Обновлено 16.08.2010 в 00:42 Sofiya Geneva
  6. Аватар для Татьяна Люцернская
    Света, ты так всё описала, как-будто мы тоже там все присутствовали и вместе с тобой и помогали Алле рожать. Я помню наш разговор на пикнике в Бадене и меня Алла играючи убедила, что будет девочка, а я всё равно про себя подумала, вот посмотрите-будет мальчик. Вот посмотрела на фото с Бернского пикника, где мы все дружно поём и Алкин живот рядом с моей головой. Так время пробежало и вот новый человек скоро зашагает по земле. Только здоровья, спокойных ночей и радости, ни грамма печали и горести. Пусть будут все счастливы.
  7. Аватар для Елена Искристая
    Молодчаги!!!!Поздравляю!!!!!:yout:yout:yout
  8. Аватар для Tatiana Meier
    Классно! Поздравляю мамочку с сыночком,а Светлану с первым,можно сказать "боевым крещением".:youtТеперь кто надумает рожать-звоните все к ней,она поможет!
    п.с. там ,где вы тужитесь,я читала и чуть сама не начала.hahaha
  9. Аватар для Nana Misesu
    Боже... у меня нет слов...
    Героини!

ну ты посмотри на нее, она все-таки собирaлась на парад
    Обновлено 16.08.2010 в 09:46 Nana Misesu
  10. Аватар для Oksana Herzog
    Света и Алла, поздравляю вас обоих! Такое дело совсместно совершили! Пусть малыш растет здоровеньким, радует маму и папу и Свету!
  11. Аватар для Aleksandra Haltam
    Никогда не слышала, чтобы подруга принимала участие в родах:D Вот это дружба, вместе - везде! :flowers:
    Здоровья и удачи!
  12. Аватар для Лана Сердешная
    Ну вы, девочки , даёте. Какие же молодцы. Ну ты настоящий друг. Поздраляю всех!!!! Малышу здоровья, маме терпнья.
  13. Аватар для Yasmin Hasmik
    Светочка и Аллочка ,поздравляю обоих! Желаю Ариэлю расти крепким и счастливым !YRAAA!
  14. Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Здорово!!!!)
    Как будто сама там побывала, слезы на глазах - от РАДОСТИ!
    Какой прелестный пупсичек, обожаю мальчиков, всегда хотела сына, девочки конечно тоже хороши!
    Светлана, нет слов, настоящие подруги существуют и это неоспоримый факт...
    Желаю новорожденному мужчине расти здоровым, счастливым, умным, красивым на радость мамочке и папуле!
    Мамочке здоровья, счастья и спокойных ночей желательно!
  15. Аватар для Taya Basel
    Светка, бежишь впереди всех) рэспектище, не каждый пойдёт на такое....вот и мне предложили...я не раздумывая согласилась, а потом начались кошмары сниться ведь я уверена пережить такое, как самому родить....

ещё раз, поздравлям!!! Ростите большими, на радость мамульке-красотульке
  16. Аватар для Наталья Примакова
    Светик и Аллунчик молодчинки, теперь приятных хлопот у вас добавилось!!!
    огромное спасибо за рассказ.
    А "сыну полка" расти здоровеньким!
  17. Аватар для Elena Swissbel
    Светик, и мои поздравления тебе и Алле! Вы обе большие молодцы!
    Тебе отдельное спасибо за мужество и за рассказ!
    Аллочке привет большой и наилучшие пожелания!
  18. Аватар для Мурзилка Пушистая
    какой большой карапузик!Света вы героини!!!!!!
  19. Аватар для Ольга Бернаскина
    Ого, вот это малец! Молодец Алла! Свете особый почет и уважение!
  20. Аватар для Marina Lilleke
    Поздравляю Аллу с рождением сынули и с присутствием в её жизни такого верного друга,как Ты !!!
    Ето дорогого стоит.