Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Музыкалка

WebCam Music (Камера не врет, если ей не мешать)

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Цитата Сообщение от Andrei Gorokhov Посмотреть сообщение
Ветер и Свирель (WebCam Music: La gare de Lausanne, 2009)
Камера не врет, если ей не мешать...

Придумал новый (для себя новый) стиль в любительском видео. Назвал WebCam Music. Суть вот в чем. Находим стационарную точку, устанавливаем там камеру (любую) и снимаем на видео пять минут стремительно уходящей жизни. Потом под темп движения в кадре (люди, автобусы, река, качание деревьев и т.п.) подбирается (или даже пишется) музыка.

Технологически все вроде просто и честно (не считая элементарного монтажа). И все же некоторая подготовка требуется. Не скажу, что здесь нужен кинематографический талант (он даже противопоказан в данном случае), но без внимательности и некоторой усидчивости не обойтись.

Главное - найти креативную точку, с которой будет произведена съемка, иначе все дальнейшее теряет смысл. За несколько дней я отснял в Лозанне три-четыре таких фильма в разных местах (даже из окна квартиры с видом на конечную остановку автобуса), но только один фильм подошел для дальнейшей работы. Его и сделал, а вы посмотрите, если захотите. Это моя дебютная работа в WebCam Music, сделана она в самых простых программах и для самого невзыскательного просмотра.

Видеоматериал я снимал в конце сентября в grand passage городского вокзала Лозанны, поставив фото-видео камеру на железный ящик, где лежат ежедневные бесплатные газеты Le Matin Bleu. Было примерно 12 часов дня - не самое бойкое время для вокзала, но люди там всегда есть, и далеко не все спешат на поезд, некоторые просто перемещаются в другую часть города или идут в магазин Coop Pronto, который находится в конце grand passage. В районе вокзала я бываю часто (даже жил там как-то по соседству), поэтому в кадре мелькнули знакомые лица, да и сам я отметился в середине фрагмента, специально войдя на секунду в кадр как бы разглядывая табло (единственная актерская работа в фильме).

Из песен выбрал "Ветер и Свирель", она многословная (а в кадре много людей) и не быстрая, как и в целом движение в grand passage. Если не наскучит, то буду время от времени делать подобные вещи, это полезно для здоровья - обостряет взгляд на людей и предметы, одновременно успокаивая душу . Надеюсь, зрительскую тоже...

Обновлено 24.05.2011 в 16:07 Andrey Gorokhov

Метки: gorokhov, lausanne
Категории
Записная книжка

Комментарии

1. Аватар для Andrey Gorokhov
    P.S. Вот еще кое-что из WebCam Music, в этот раз на "экономическую" тему. Сделано в лозаннском Migros Metropole последней зимой. Ролик на пару с небольшим минут.

Обновлено 24.08.2010 в 14:52 Andrey Gorokhov
  2. Аватар для Andrey Gorokhov
    Вот и еще кое-что новенькое. Сентябрь 2011 года. Главный пассажирский порт Лозанны в Уши. Использован реверсивный эффект. Дело в том, что на одном из причалов порта корабли вынуждены отчаливать задом, что в реверсивной обработке выглядит как обычное причаливание. Но при этом попавшие в кадр люди передвигаются задом наперед. Видео на полторы минуты.

Обновлено 16.09.2011 в 20:17 Andrey Gorokhov