Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

RSS лента

Screw Diver

Прозрачность зла

Оценить эту запись
[CENTER][IMG]http://farm5.static.flickr.com/4129/4976600384_825517d820_b.jpg[/IMG]
[I]Dorothea Tanning, "Birthday"[/I][/CENTER]

Пару недель назад в Англии был так называемый "[URL="http://i-demchenko.livejournal.com/59228.html"]кошачий скандал[/URL]". Если кто не в курсе, в городке Ковентри тётка по имени Мэри Бейл кинула кошку в мусорный бак. Причём она сначала погладила её, почесала, пообщалась - а потом вдруг, тоглянувшись по сторонам, взяла и положила в мусорку, закрыв крышкой. Кошку нашли через полдня, сильно подохреневшую и недовольную.

Суть ситуации в том, что это всё было снято уличной камерой слежения, и таким образом установили, что же с кошкой случилось, и кто виноват. Ну а дальше началась травля тётушки Мэри, говорят, она за пару дней стала чуть ли не одной из самых ненавидимых людей в мире. На всякий случай тётку стала охранять полиция - потому что среди "защитников животных" слишком много желающих "саму её спустить в канализацию" и вообще "не знаю, что с такой тварью сделать".

В этой связи мне более всего интересны комментарии в таком вот духе:

Мир становится прозрачным, дамы и господа, хотим мы того или нет. Именно об этом я постоянно твержу всяческим параноикам-криптоанархистам. Законопослушному и просто порядочному человеку совершенно нечего опасаться камер слежения и даже сбора маркетинговой информации в сети. Наоборот, сплошная польза, имхо.

Такого рода мнений можно наковырять крайне много, вообще довольно распространённая позиция. На мой взгляд, это позиция крайне наивная, граничащая с глупостью. Во-первых, конечно, стоит помнить, что "законопослушность" понятие весьма изменчивое, и хрен его ещё знает, какого закона придётся слушаться завтра. Но дело даже не в этом.

Среди комментаторов этой кошачьей истории мало кто вообще попытался понять, а почему же Мэри Бейл вдруг так поступила. По свидетельствам её матери, она всегда очень любила кошек. Знакомые поверить не могут в произошедшее. И кошку ведь она гладила вполне с удовольствием, только потом вдруг будто что-то перещёлкнуло. Объясняют, мол, "изнервничалась на работе".

Идея "прозрачного мира", в котором "законопослушные граждане" будут жить-не-тужить, это, конечно, утопическая идея. И утопичность тут вовсе не в прозрачности, она-то уже на пороге, а в идее, что в таком мире "нормальным людям" автоматически будет "нечего бояться". Думаю, что ещё как будет чего бояться - и в первую очередь, самих себя.

Моя бывшая одноклассница, умница и вообще хорошая девочка, как-то поделилась со мной таким вот наблюдением. Когда мы, по окончании школы, переехали в большой город, где метро, она обнаружила, что каждый раз, когда к станции подкатывает поезд, чувствует сильное и необъяснимое побуждение прыгнуть под колёса или толкнуть кого-нибудь. Хотя - не суицидница, жизнь любит, мухи не обидит. Как я понимаю, она такая не одна, вроде распространённое явление, нет? Да и мне тоже иногда хочется выкинуть что-нибудь этакое, сказать кому-нибудь из близких гадость, что-нибудь сломать, а иногда оно и происходит, о чём потом жалею.

Объяснение, которое приходит мне в голову, следующее: бессознательный (в той или иной степени) саботаж. Попытки прорвать панцирь контроля. Кто читал книгу Уилсона "Иллюминатус!", помнит диалог Хагбарда Челине и Джорджа Дорна, где Хагбард рассказывает о попытках людей силой контролировать внутреннего Робота, о страхе перед ним, и о неврозах и психозах, которые из этого следуют:

[QUOTE]— Это часть Истины, Джордж. Другая часть заключается в том, что всякий раз, считая себя запугиваемым, на каком-то другом уровне ты бунтуешь. О, какие же иллюминаты на самом деле идиоты, Джордж! Когда-то я собирал статистику по количеству несчастных случаев на производстве, выбрав для исследования город Бирмингем в Англии. Затем ввел все полученные статистические данные в БАРДАК и получил именно то, что ожидал. Саботаж. Бессознательный саботаж. Каждый несчастный случай был скрытым бунтом. Все люди, мужчины и женщины, бунтуют, но мало у кого хватает смелости в этом признаться. Все остальные противодействуют системе с помощью несчастных случаев, ха-ха-ха, или по глупости, еще раз ха-ха-ха! (...) Ты когда-нибудь задумывался, почему все работает плохо? Почему кажется, что во всем мире царит полный бардак?

(....)

Он видел мир роботов, которые, чеканя шаг, маршируют по дорогам, проложенным для них сверху, и видел, что каждый робот частично жив, и в нем теплится частица человека, дожидающегося удобного момента, чтобы поставить палки в колеса Механизма. И наконец он понял, почему все в мире работает неправильно и почему «Обстановка Нормальная» — это всегда «Абсолютный Бардак».
— Хагбард, — медленно произнес он. — По-моему, я понял. Эволюция происходит в обратном направлении. Все наши беды начались из-за послушания, а не из-за непослушания. [/QUOTE]

Постоянное оценивание своего поведения, оглядка на мнение других, пресловутый голос совести, чувство стыда - всё это приводит к формированию невротического характера. Более-менее свободны мы от этого в детстве, да и то не все. Потом пресловутая "социализация" делает своё, "папа учит вести себя в обществе", и всё такое. Внутренние досоциальные побуждения, то, что Фрейд называл "id", Берн "ребёнком", а Хагбард Челине "биограммой" или "роботом", никуда не деваются. А пока человек жив, этот невротический характер, эмоциональное напряжение, будут давать о себе знать, и будет возникать "желание дать этому папе пиздюлей". Эмоциональными срывами, необъяснимыми глупостями, семейными ссорами, несчастными случаями, аффектами и немотивированными преступлениями.

[B][CENTER]"Насаждение порядка = эскалация хаоса".[/CENTER][/B]

У слов "стыд" и "совесть" много значений, но одно из значений слова "стыд" - это дискомфорт, возникающий, когда тебя застали делающим то-что-хороший-человек-не-делает. А одно из значений слова "совесть" - это такой же дискомфорт, но возникающий, даже когда никого нет, и ничего ещё не сделано, а есть только мысль о том, чтобы что-то сделать, и страх, и мысль, а вдруг кто-то был бы.

Кто-то из знакомых рассказывал мне по большому секрету, (конечно я сам не такой, конечно-конечно), что иногда хочется, как в детстве, подурачиться, поползать по полу в комнате, поиздавать идиотские звуки и покорчить рожи - но он - ВНИМАНИЕ! - не может отделаться от мысли, а вдруг кто-то его видит? Пусть он один в квартире - а вдруг кто-то подсматривает? А вдруг друзья подшутили и установили в ванной видеокамеру, и увидят, какие он там смешные рожи строит, когда... даже сказать-то боязно... Вот это и есть совесть (в одном из значений). Невротический зажим контроля. Моя одноклассница, которая хорошая девочка, тоже как-то поведала, что у неё бывают, конечно, всякие причудливые эротические фантазии, но даже рассказать о них - не то что реализовать - страшно, потому что, а вдруг крышу сорвёт? Ну да, а вдруг Робот выйдет из-под контроля?

Теперь вернёмся к "прозрачному миру" и "законопослушным гражданам". Маршалл МкЛюэн говорил, что наша цивилизация превращается в Глобальную Деревню, где все друг друга знают. Это, действительно, так, электрические средства коммуникации сделали своё дело, упразднив пространственные и временные ограничения.

А с точки зрения того, о чём мы сейчас рассуждаем, это даже не Глобальная Деревня, а Глобальная Коммуналка. Ну, знаете эти архетипические: "да о тебе все соседи уже говорят, стыдно перед ними!" "что люди подумают" "уже весь двор судачит". Фантомный "внутренний сосед", голос совести, становится совсем не фантомным, а вполне реальным - благодаря интернету, камерам слежения, коммуникациям. Теперь подумайте, каково жить в мире, где любое твоё действие может вызвать мгновенную обратную связь, и привести к шквальной атаке озверевшего быдла, мечтающего "повесить эту тварь за одно место"? Понятно, что быдло ведёт себя так лишь потому, что само жутко угнетаемо своими неврозами - но когда оно обратило свой гнев в твой адрес, это слабое утешение. Никто же не станет разбираться в твоих мотивах, в нюансах, в контекстах. Сделала больно киске? Мразь! Уничтожить! Оскорбил нашу святыню? Мразь! Сжечь!

Так что придётся буквально каждый поступок соотносить с тем, что на тебя постоянно взирает звероподобная масса, готовая в любой момент встрепенуться и разорвать на куски. Такая жизнь, на мой взгляд, больше похожа на прогулку по амазонскому лесу, где за каждым кустом зубы, клешни и ядовитые жала. Законопослушная жизнь в стеклянных домах была описана Замятиным в романе "Мы", и она будет устойчивой лишь в условиях дикого тоталитарного давления. Либо законопослушность должна быть сведена к минимуму - не в том смысле, что все будут друг друга жрать и убивать, а в том смысле, что людям придётся спокойно относиться к странностям друг друга, перестать обращать внимание на особенности личной жизни, и привнести здоровый хаос и детскую непосредственность в свой быт. То есть организовать свою жизнь так, чтобы свести к минимуму то, что Райх именовал "панцирем характера". Правда, такой образ жизни совершенно несовместим с "традиционной моралью" (основанной, в первую очередь, на сексуальном подавлении и авторитарных идеалах). Но есть подозрение, что тут либо пан, либо пропал. Когда давление в котле растёт, либо надо уменьшать температуру, либо ждать, пока ёбнет.

Взято из "[URL="http://ibsorath.livejournal.com/128351.html"]Зоны Сумрака[/URL]".
Категории
Без категории

Комментарии