Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Работа в Швейцарии для IT специалистов (какие условия, зарплата, как найти работодателя?)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Работа в Швейцарии для IT специалистов (какие условия, зарплата, как найти работодателя?)

Что нужно для трудоустройства высококвалифицированому ИТ специалисту с хорошим знанием английского в CH ? Подскажите с чего начать. Сейчас живу в Украине.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

Вы будете смеяться, но для трудоустройства в Швейцарии прежде всего потребуется найти работодателя, который во-первых совершенно четко укажет какие именно технические знания и навыки ему нужны от вас, и который, во-вторых, согласится на геморрой с оформлением ваших документов, если то, что вы можете предложить будет намного лучше того, что ему могут предложить другие соискатели из CH и EU, а так-же из числа ваших соотечественников, которые уже имеют разрешение на работу. Принцип лучше-дороже действует даже на тренированных кадровиков. Ведь если человек соглашается работать за меньшую, чем все остальные претенденты сумму, то это может говорить о его внутренней неуверенности в себе. И брать такого - принимать на себя риск, что он может подвести в самый неподходящий момент. Мы как-то подбирали девушку на время декретного отпуска одной из сотрудниц. В конечном итоге выбор был между явно знающей и имеющей некоторый опыт, но какой-то аморфной мямлей, и не совсем знающей и совсем не опытной, но очень бойкой девицей из Латинской Америки. Мямля соглашалась работать за меньшие деньги, латиноска зубами вцепилась в сумму, которую хотела, и которая, так совпало, оказалась потолком наших возможностей для той позиции. Практически единодушно все выбрали латиноску. Кстати. Ее потом еще несколько раз приглашали в разные отделы на временные позиции и в конечном итоге предложили ей постоянный контракт. Так что смелость и уверенность в себе не только города, но и крупные корпорации берет.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Чтобы вдруг оказаться конкурентоспособным, можно денег меньше попросить для начала. Если человек специалист, а местной компании нужен работник, то они на это пойдут охотно. У меня была такая история трудоустройства в Швейцарии, я написал. что хочу работать интерном в швейцарской компании, мне предложили сначала на испытательный срок денег не очень много, как интерну швейцарскому. Потом после трех месяцев подняли, когда делали новое разрешение, фирма которая этим занималась сказала, что нужно еще поднять зарплату, так как они должны доказать какой я тут нужный, а с предыдущей зарплатой это сделать было вроде как проблематично. Короче меня никто не спрашивал чего я хочу, предлагали, я соглашался. Сейчас вот осмотрюсь, поработаю, буду уже может просить чего-то. Ну а средней по фирме специальности я не знал когда договаривался. От обещанного отнял предполагаемые расходы, вроде неплохо было. Правда предположения мои не совсем верными были, но сейчас все нормально. А неуверенность у меня конечно была, в чужую страну, в новую компанию. Куда уж тут без этого.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Ага, как же, департамент по защите иностранных работников от дискриминации не дремлет. По личному опыту, когда работнику-иностранцу надо делать пермит, то это должен быть действительно высокоценный специалист, который лучше всех имеющихся на рынке из местных, наших с пермитами и ЕС-овцев. А такому и платить надо соответственно. Вот тех у кого право на труд есть можно и дискриминировать. Я о той зарплате, которую пришлось назначить мне компанией меня пригласившей, в настоящее время с нормальными документами и мечтать не смею. Но наши ИТ-специалисты в Швейцарии успешно работают, как то они же нашли работу. Давайте поставим вопрос по другому, как искать работодателя ИТ специалисту? Костя прав, те кто хочет съекономить оформляют L-пермит (контрактник). А на В нужно зарплату хорошую платить, поэтому люди годами с Л пермитом так и работают за небольшие деньги привязанные к работодателю. Но это тоже выход, так как имея местный опыт и доступ к другим работодателям дальше продвигаться будет легче. К примеру у меня сейчас и позиция выше, и ответственности больше, а зарплата процентов на 30 меньше (хотя как я сейчас понимаю - это средняя зарплата по отрасли)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

При устройстве на новую работу после сокращения, я потерял почти 40% от той зарплаты, что была в конторе, которая меня пригласила первоначально, а требования при этом значительно возросли. По опыту работы в трех крупных компаниях могу сказать, что благодаря повсеместной аутсорсинговой политике среднее и ниже звено в ИТ уже становится практически не нужно (всякого рода админы, спецы и девелоперы). Этот сегмент сейчас насыщен соискателями. На высокие позиции пока еще можно найти предложения работы (начиная от уровня менеджера и директора), но там жесткие требования как по управленческому опыту, так и по бизнес образованию. На технические навыки таких соискателей почти не смотрят (что и понятно). Как искать? Да как обычно. Рыть интернет, слать резюме, заточенные на подходящие позиции. Пытаться найти знакомства и через них стучаться в отделы кадров. Сами же знаете, что в Швейцарии почти все делается по знакомству и кумовству. Только в самых крупных международных компаниях еще можно иногда встретить честный и непредвзятый подход. Я, например, нашел работу в штаб-квартире уже работая в этой же корпорации в российском филиале. Если заинтересуются, то быть готовым за свой счет летать на интервью. Этих интервью может быть много даже для одной позиции. Значит прилететь надо будет не раз. Меньше четырех-пяти интервью не припомню. В последний раз у меня было назначено аж 7 встреч в течении 3-х недель, начиная от менеджера отдела и кадровицы до пары директоров и вице президента. Хорошо, что я уже жил в Швейцарии при этом. Иначе столько летать из России было бы накладно. Причем и позиция то не ахти какая высокая. В какой-то момент хотелось уже даже плюнуть на все. Так что все это не так просто. Тут уж если взялся за гуж, то и надорваться нетрудно, доказывая, что дюж. Хотя в конечном счете все преодолимо, при наличии сильной воли и мощного драйва.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Если честно, я не совсем понимаю чем для меня пермит L отличатся от пермита В. Единственное, это то что я не могу поменять работодателя с пермитом L, зато с пермитом В я мог бы уволится, и самостоятельно найти нового работодателя. А если не найдешь работодателя, то и с пермитом В едешь домой через какое то время? Кроме этого, пребывание с пермитом В еще засчитывается в годы пребывания в Швейцарии. Моя компания мне с пермитом L платит 72 тысячи франков (средняя зарплата по фирме в моей должности от 70 до 84 тысяч франков, но все меня постарше). И через год я думаю мы будем обсуждать новую зарплату. Выходит что с пермитом В мне должны платить еще больше. Насколько знаю пермит В или пермит L зависит от того имеются ли квоты на работников не из стран ЕС в кантоне в котором зарегистрирована фирма. Если квот нет, то и зарплата высокая может не помочь. Кстати пермит L можно продлевать на протяжении 2 лет, а дальше нужно что-то решать с местными властями.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Pабота в it сфере в Швейцарии (какие шансы найти работу программисту или инженеру? Всем привет, значит так возник следующий вопрос, а точнее их много: мой род деятельности довольно спецефичен, я специалист в области криптографии, информационной и компьютерной безопасности. Хотелось бы знать насколько вообще востребованы специалисты данной области и реально ли имея лишь минимальный опыт работы и диплом солидного российского московского вуза найти что-нибудь? Вообще, где можно посмотреть список ВУЗов дипломы которых что-то значат для швейцарских работадателей или это всё зависит от конкретного работадателя? Может быть у кого-нибудь случайно появятся предложения о работе, я с удовольствием вышлю вам своё резюме? Спасибо всем заранее за ваши замечания,ответы и предложения .
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:06.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Oracle Developer DBA какая есть возможность у программиста из России устроиться на работу в Швейцарии? Пермитов на данный момент нет. В начале августа есть возможность приехать в Швейцарию для личной встречи. Подскажите куда стоит обратиться?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Цель данного поста оценить мои шансы на трудоустройстве во французской части Швейцарии. Так уж получается, что многие товарищи не ИТ профиля медленного, но верно эмигрируют в данную страну. Да и вообще климат хороший. Просьба не давать линков на сайты по трудоустройству. Смотрел – изучал. Интересует мнение работающих программистов. В настоящий момент занимаюсь внедрением системы терминального доступа в банках. Английский тех литература + разговорный. Французский пока подтягиваю до разговорного. Внимание, главный вопрос. За какое количество времени я смогу найти работу? Какое кол-во времени потребуется на оформление документов? На сколько это вообще реально?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Пользуются ли спросом на швейцарском рынке труда Linux-администраторы, Apache, nginx, proftpd, sendmail, exim, xmail, dovecot, bind, iptables, Cpanel, Plesk, Ispmanager OpenVZ, Xen Мониторинг, обслуживание, адаптация некоторых bsd-модулей под Linux.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:06.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)