Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Что в имени тебе моём? (смешные имена нелепые фамилии - как мы выбираем имена для наших детей)

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

По умолчанию Что в имени тебе моём? (смешные имена нелепые фамилии - как мы выбираем имена для наших детей)

Как мы выбираем имена для наших детей? Кто выбрал имя Вашему сыну или дочери? Как Вы считаете, стоит ли давать нашим детям славянские имена, если проще выбрать удобоваримое европейское имя, к которому не будут цепляться одноклассники и не возникнет вопросов к национальной принадлежности при приёме на работу. Как иллюстрация, сюжет о том, как называют деток в Британии. Заметьте, британские родители подбирают ребёнку имя "чтобы он не выделялся из толпы". Практические советы по выбору имени для ребенка. Выбирая имя, предусмотрите все возможные варианты. Как будет звучать оно в сочетании с отчеством, фамилией? Получаются ли легкие в произношении и звучные варианты имени для сверстников? Наконец легко ли самому малышу будет его произносить, ведь ему придется частенько это делать! Чем больше будет разных вариантов имени, тем больше различных сторон личности смогут получить свое название. Так что, если вы хотите, чтобы ребенок был гибким, свободным в разных ситуациях и с разными людьми, выбирайте легко варьируемое имя. Если же вы, напротив, хотите поощрить его верность, устойчивость и постоянство, ищите, соответственно, имя трудноизменяемое. По какому бы пути вы ни шли, обычно имя, которое вы дали своему малышу, ассоциируется у вас с каким-то человеком. И вы подсознательно примеряете своего малыша к нему, ждете от него похожих реакций, поступков, способностей. Это неплохо, это естественно и нормально, в этом и состоит механизм влияния, действия вашего родительского послания, сформулированного в имени. Насторожиться стоит тогда, когда имя ребенка становится оправданием каких-то нежелательных черт, которые ему мешают (по принципу «ну что поделаешь, Петры все такие упрямые!») или когда вы начинаете обращать внимание на те недостатки малыша, которые огорчали вас в прототипе. Отдавайте себе отчет в том, что, выбирая имя, вы тем самым, осознанно или нет, поощряете и поддерживаете определенные черты в своем сыне или дочери. Это ваше первое послание малышу по поводу того, каким вы хотите его видеть, какой судьбы ему желаете.

Британским детям дают имена из интернет-сленга. В Великобритании все больше родителей дают детям официальные имена, используя сокращения и интернет-сленг, пишет британская The Daily Mail. Так имя Anna (Энна) переиначивается на An (Эн), Connor (Коннор) - на Conna (Конна), а в имени Laura (Лора) вместо сочетания "au", дающего звук "о", используется просто буква "о". Из-за экономии букв на письме шесть новорожденных были названы Cam'ron (Камрон) вместо Камерон (Cameron). Впрочем, как отмечает The Daily Mail, мания коверкать имена и придумывать новые охватила не только Великобританию. Власти Новой Зеландии официально отказали супружеской паре, которая намеревалась назвать своего сына 4real Superman (Настоящий Супермен). Родителям сказали, что цифры в именах использовать нельзя, и ребенку было оставлено лишь второе имя - собственно Супермен. Для имен своих детей родители стали активно использовать знаменитые товарные брэнды, к примеру Икея (Ikea) для девочек или Моэ для мальчиков в честь шампанского Moet & Chandon. Другие родители менее привередливы и вместо известных марок именуют детей просто: Паприка, Карамель и Бэмби (последнее в честь марки любимого печенья). Встречаются и сложносоставные имена-аббревиатуры, как например Tame (Тейм). Данное имя содержит в себе целое словосочетание "The Apple of My Eye" - "Зеница ока моего". Популярны стали имена - названия географических мест, где ребенок был зачат. Моду ввели "звездные" супруги Дэвид и Виктория Бекхэм, назвавшие своего сына Бруклин. Специалисты отмечают, что на подобные изыски родители идут для того, чтобы их чадо выделялось из толпы. Что касается имен-сокращений и имен, пришедших из интернет-сленга, то здесь причина может быть более прозаичной. Как отметил президент Ассоциации руководителей школ и колледжей Великобритании Джон Данфорд (John Dunford), новые имена в необычном написании возникают оттого, что родители элементарно безграмотны или небрежны.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Постоянный Житель Форума Аватар для Наташа Рябова
    Спасибо
    478
    Был поблагодарен 196 раз
    за 100 сообщений

Когда на УЗИ сказали что у нас будет мальчик , конечно стал вопрос о имени , так как я надеялась что в животике девочка Елизавета . Нужно было подобрать имя чтобы и тут все поняли и у нас не дразнили , и так мы остановились на имени Даниель и когда у бабушки на Украине Данилка .Брат моего мужа тоже женат на русской и когда они ждали своего первенца также возникла проблема в выборе имени. Они хотели назвать малыша Димитрий , а оказываеться в Швейцарии был такой клоун и потом дети в школе будут дразнить , и поетому получился у них Александр и тут и у нас это имя одинаково. Теперь они ждут второго мальчика и опять проблема . Она хочет назвать Максим , а вся родня против этого имени и обьясняют что сдесь это не очень хорошее имя , а для нас нормальное имя . Мы и у молодёжи спрашивали , и почему то все говорят нет . Полное имя не каждый будет называть , а будет коротко Макс , и вся родня против.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 30.06.2011 в 14:17.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Наташа Рябова за это сообщение:

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Моего старшего сына зовут Николай, швейцарцы зовут его коротко Ники. Младшего зовут двойным именем Андрей Габриэль, первое имя мой выбор, а второе имя выбрал муж. А вот один британский подросток поменял свое прежнее имя на новое, состоящее из четырнадцати слов, считая артикли и союзы. Теперь бывшего Джорджа Гаррата зовут "Капитан Фантастик быстрее, чем Супермен, Человек-Паук, Бэтмен, Росомаха, Халк и Флэш вместе взятые" (Captain Fantastic Faster Than Superman Spiderman Batman Wolverine The Hulk And The Flash Combined). Его новое имя, вероятно, является самым длинным в мире. 19-летний Капитан Фантастик из города Гластонбери утверждает, что хотел быть непохожим на других. Он сменил имя с помощью интернет-сервиса всего за 10 фунтов стерлингов. Сообщается, что, несмотря на то, что сам подросток считает свое новое имя "прикольным", его бабушка перестала с ним разговаривать. Капитаном Фантастиком звали одного из героев детской телевизионной передачи "Не крутите ручку настройки" ("Do Not Adjust Your Set"), которая шла на британском телевидении в 1960-е. Кроме того, с Капитаном Фантастиком отождествлял себя популярный английский певец Элтон Джон, который в 1975 году выпустил ставший трижды платиновым альбом "Captain Fantastic and the Brown Dirt Cowboy".

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Мою дочь зовут Юлия. Это было давно и в России, поэтому я тогда не заморачивалась - как имя, которое нравится, будет звучать на другом языке и что будет значить в другой стране. К счастью, имя Юлия звучит красиво во многих языках. Почему выбрала? Потому что очень нежное, красивое имя с массой вариантов, но ни одного грубого. Про свое имя, я как-то прочитала, что означает мое имя и какие черты свойственны носителю этого имени - что-то соответствует моему характеру, что-то нет. Думаю, если прочитать описание любого другого имени, то тоже можно найти похожие черты. Не знаю. Мне мое имя нравится, я срослась с ним за многие годы и не переношу, когда мое имя страраются произнести как Ирен, например.
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Irina Piero за это сообщение:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Сына назвали Александром, коротко Алекс, Лексли, Лекс, Сашей не зовём (мне не нравится). Когда родня мужа спросила, как в России имя Александр ещё зовётся, и я сказала : Саша, они были очень удивлены, здесь это совсем отдельное своё имя. На заметку, будущим родителям, имя должно быть коротким, если фамилия длинная, и наоборот, если фамилия короткая, имя подлиннее выбирать. У нас так и получилось. А Максим здесь это не Максимилиан полностью?

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Alisa Natasha за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Хорошо

Самыми популярными именами в Москве остаются Насти, Маши и Даши, однако москвичи стали называть детей и необычными именами — с начала года в столице родилось уже две Ассоли. Мальчиков москвичи по-прежнему предпочитают нарекать Александрами, Иванами, Максимами, Артемами, Михаилами, Никитами, Данилами, Егорами, Дмитриями и Алексеями. «Если за весь 2007 год в Москве родилась только одна Ассоль, то за первые три месяца таким именем были названы уже две малышки. Будем надеяться, что Ассолей в Москве будет больше» сказала собеседница агентства. По ее словам, самые популярные имена в Москве не изменились это Анастасия, Мария, Дарья, Инна, Полина, Екатерина, Ксения, Виктория, Елизавета и Софья. «Мальчиков москвичи по-прежнему предпочитают нарекать Александрами, Иванами, Максимами, Артемами, Михаилами, Никитами, Данилами, Егорами, Дмитриями и Алексеями», рассказала сотрудница ЗАГС. Она отметила, что некоторые родители для своих малышей выбирают двойные именами, например, Анна-Мария, Анна-Елизавета, однако такие имена непопулярны. «Таких имен как было мало, так мало и остается». С начала года пока еще никто не назвал своего ребенка Олимпиадой или другим редким именем», заключила собеседница агентства.

Постоянный Житель Форума Аватар для Mila Sonvico
    Спасибо
    91
    Был поблагодарен 63 раз
    за 28 сообщений

А мою дочку зовут Лилия, это тоже было давно, имя было редким, красивым и нежным, тоже много разных забавных вариантов, и на иностранном звучит очень мило, Лили. Сегодня прочитала, что столичный ЗАГС подводит итоги уходящего года: по общим наблюдениям сотрудников, в последнее время москвичи стали давать детям весьма необычные имена.За 2008 год список мальчишеских имен пополнился Ангелом, Ветром, Волей, Амуром и Севером, а среди девчачьих появились Луна, Весна и Заря-Заряница. Как сообщила журналистам заместитель начальника столичного ЗАГСа Татьяна Ушакова, в пятерку самых популярных мужских имен в этом году вошли Александр, Максим, Иван, Артем и Дмитрий. Девочек, родившихся в Москве, чаще всего называли Анастасиями, Мариями, Дарьями, Аннами и Елизаветами. По данным ЗАГСа, семь раз детям в русских семьях давали двойные имена.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Наши Никита и Руслан со совсем типично-немецкой фамилией - это очень экзотично. Хотел папа, мне нравились чисто нерусские имена, но я не настаивала. Получилось хорошо, только вот Никиту обзывают, а он злится. Мне наверное должно крупно повезти, раз родители Викторией назвали. Вот и жду. Какие классные старорусские имена Нестор, Светозар, Лучезар, Любава, Ассоль, Забава, Славяна. А вообще, представляю себе, если бы назвали русского ребёнка Бараком. Его бы точно в школе на смерть задразнили. Мне всё равно нравятся. И потом, не обязательно и по-батюшке, в Европе этого вообще нет....

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Смешные имена или имена-курьезы не были предметом пристального изучения, ученые ими глубоко не занимались, хотя иногда и перечисляли на потеху читателям забавные личные имена и фамилии. Подобными антропонимами и их коллекционированием (вроде собирания марок) занимались многие известные лица нашего времени: балерина Майя Плисецкая собирала необычные имена и фамилии, а для Нины Берберовой, писательницы русской эмиграции, было любимым занятием вместе с известным художником Мстиславом Добужинским «играть» в фамилии из нетрадиционных, то есть находить такие, которые они называли «зловредными», причем, из литературы фамилии брать запрещалось, надо было лично знать тех, кто официально прозывался Твердокрыш, Тумбесов, Кошкодавов, Кровопусков и т.д. Сейчас многие из этих фамилий не так смешны, как ранее, ибо происхождение и значение многих были расшифрованы уже в середине XX века, и читатели теперь знают, что фамилия известного российского спортсмена Кровопускова происходит от старинного слова, означающего человека, который занимался пусканием крови, а Кошкодавов — ни больше ни меньше, как руссифицированная иностранная фамилия Коос фон Даален. Сначала посмотрим, какие же имена-курьезы встречаются в США, стране, ставшей моим вторым домом по приезде в Америку 45 лет тому назад.

Наиболее полные американские именники содержат более, чем десять тысяч антропонимов. Среди них — календарные, традиционные, новоизобретенные, а также разнонациональные, хлынувшие примерно 40 лет назад в американский именослов и дружески принятые коренными жителями США, для кого английский язык родной. Если в период 1600—1800 годов в англоговорящих странах каждый второй мужчина носил имя Джон, Томас, Вильям, Уолтер, Джеймс или Джозеф, а женщины — Мэри, Анна или Элизабет, то затем подобные имена потеснились, хотя ими и сейчас продолжают называть детей и, вероятно, будут называть всегда, а некоторые из вышеупомянутых антропонимов появляются даже теперь кое-где на непродолжительное время в списке самых любимых и модных. Чуть забегая вперед, скажу, что многие имена граждан всех рас вызывают далеко не однозначную реакцию в смысле пре небрежения и отталкивания у аборигенов Америки. Правда, в США это встречается очень редко, американцы легко мирятся с необычными именами, как бы странны они ни были, и поэтому я была очень удивлена, когда один из моих учеников-студентов Роджер Д., из семьи рабочего, вдруг фыркнул на уроке: «Флойд? Какое противное, какое деревенское имя!»

Подобное же было и в России после революции. Среди прибывших в США иммигрантов за последнее время (1995-2000 годы) было немало девочек по имени Анастасия. В то время оно было популярным в России благодаря моде, но попробовали бы вы назвать так девочку в 30-х — начале 50-х годов. В те времена этот антропоним считался «деревенским», давно вышедшим из употребления, однако в 80-х годах имя возвратилось, пошло и стало пошлым. С сокращенной формой — Настя — жить в Америке вообще противопоказано, ибо «нейсти» (nasty) по-английски значит «отвратительный, гадкий, противный» и т.д. Но эмигранты из России, не имеющие понятия о том, что мода — это стадность, привезли это имя и в США, где к нему сразу стали относиться с пренебрежением. Именно поэтому все российские Насти немедленно стали называться в Америке Стейси или Ася. А вот с моим настоящим именем Виктория вышла совсем иная картина. Родители решили называть меня сокращенно мальчишечьим именем Витя, что причиняло мне в детстве большие неприятности. Но вот после моего отъезда из СССР на постоянное жительство в США имя Виктория стало одним из самых любимых в России. Должна упомянуть, что в Америке это латинское имя было еще 50 лет назад не очень распространенным, не в пример Великобритании, где этот антропоним был в большом употреблении после очень долгого правления королевы Виктории, оставившей у своих сограждан наилучшие воспоминания. Однако это — присказка, а сказка впереди, и настало время автору перейти к истинно забавным, курьезным и по-настоящему потешным именам.

Какие же имена в разных странах принято считать курьезными? Вот, например: не каждому жителю США приходилось встречать женское имя... Кеннеди Джонсон, Президент Линкольн или девочку, которую зовут русским мужским Ваня, особу женского же пола, величаемую Рейган, фамилией президента Рейгана. Взрослых мужчин и женщин по имени Куки-Пуки и Живи Долго тоже придется тщательно поискать, так же, как и представителя сильного пола, взрослого уважаемого человека, величаемого Джонни Дурачок. Даю один процент из миллиона, что средний американец когда-либо слышал о военном в отставке, серьезном гражданине, участнике Второй мировой войны, которого товарищи называют Стронги, однако в документах он записан как Стронг Бузер (Strong Boozer), что в переводе значит «записной пьяница». Не сомневаюсь, что читатель будет от души смеяться над именами двух моих знакомых, а прозываются они: одна — Цецилия-Маня Кошмар, а другая — Наташа-Пенелопа (Пенелопи) Квас (у обеих родители украинского происхождения). Не меньше будет веселить читателей мужское прозвание Мемориал Дэй (День Поминовения) в честь национального праздника США, или имя девочки — Гефилте Фиш (Фаршированная рыба) в семье смешанного национального происхождения, где отец — еврей, а мать — индианка. А совсем недавно я встретила молодого негра по имени... Массай Живаго Дорси (Живаго — из романа Б. Пастернака «Доктор Живаго»).

В начале прошлого, только что ушедшего XX века, когда в России началась революция, американцы были столь заинтригованы борьбой «красных» и «белых», что стали называть своих детей названиями разного цвета, и до сих пор подобные имена, такие, как Ред (красный), Уайт (белый), Грин (зеленый, — так звали одного из моих студентов, Блю (синий) итак далее встречаются у немолодых граждан США. А однажды в телевизионной передаче фигурировал полицейский, чей антропоним был — Бейби Грин Рашн (малютка зеленый русский). Предупреждаю всех, кому на глаза попадется этот очерк, вспомнить неоднократное мое напоминание о том, что все антропонимы, которые я привожу в качестве примеров,— законные имена собственные, а не прозвища, не клички и уж конечно, не выдумка автора. В Книге рекордов Гиннеса эти имена могут вам нет-нет да и встретиться, а некоторые мои именоведческие каталоги только им и посвящены, и вышеназванные антропонимы еще не самые забавные. Чтобы не возвращаться к курьезам в России, замечу, что самая «смешная» фамилия (а не имя), встретившаяся мне на родине,— Тяпу-Тяпу-Табунец-Жбан-Жлоба-Бублик-Погорельский. Но, во-первых, это не личное имя, а фамилия, и, во-вторых, как это ни удивительно, объяснение этой фамилии - есть! Гражданин Василий Дмитриевич Тяпу-Тяпу... был украинцем и, как говорит предание, потомком именно тех запорожцев, которые «писали письмо турецкому султану». Тут стоит припомнить, что украинские фамилии в большей степени, чем чисто русские, изобилуют такими именами и такими — существительными нарицательными в качестве фамилий, что «только плюнешь, да перекрестишься», как говорил великий наш писатель Н.В. Гоголь.

Среди них — и Дурак, и Рожа, и Гвоздь, и Сопля, и Грязь, и Щи вместе с прозванием Борщ, и фамилии Подопризабор, Забейгвоздь Высокошапка, Нетудыхата и Непейпиво, а также подобные им, иногда выходящие за пределы ортодоксального русского лексикона. Чаще всего, конечно, эти фамилии произошли от прозвищ, а если на одно прозвище-кличку накладывалось другое и они закреплялись, вобрав в себя другие названия, то легко себе представить, что в конце концов при окончательном оформлении и закреплении за украинцами фамилий и получалось что-то вроде прозвания Тяпу-Тяпу-Табунец-Жбан-Жлоба-Бублик-Погорельский. В какой стране впервые вспыхнула страсть к изобретению новых имен и использованию их в более или менее широком масштабе, сказать невозможно, грубо говоря, это началось в XX веке. Однако с полным правом можно утверждать, что вскоре одни из этих странно и смешно звучащих для уха имен вошли, как полноправные в ономастикой Америки, а например, другие и по сей день существуют в единственном числе. Ученые-ономасты США заметили, что чаще всего новоизобретенные имена связаны с топонимами, то есть с географическими названиями, и поэтому они называются оттопонимными. Так, имя актрисы Мирны Лей теперь можно встретить у всех классов населения США, но происхождения его почти никто не знал очень долгое время... Однако совсем недавно сама владелица имени рассказала интересующимся, что в список американских прозваний имя это введено ее родителями в память о станции Мирна, где по свистку останавливался поезд, и где они познакомились.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 05.11.2011 в 15:40.
    Равнодушие - это паралич души.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Yulia Schwab (16.05.2008)

Леди Хорошее Настроение Постоянный Житель Форума Аватар для Вера Веселова
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 9 раз
    за 7 сообщений

Есть ли у имени характеристики, которые неизбежно становятся присущи тому, кто его носит? Может ли имя влиять на жизнь и судьбу своего носителя или все зависит от воспитания? Ведь каждый из нас встречал в жизни людей, про которых говорили: "Как ей не подходит ее имя! Ну какая она Валя? Она - Ира!".

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)