Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Русская Православная Церковь Заграницей

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

В далёком 1994 я работал в Праге и во время одной из прогулок по городу, я случайно попал на Ольшанское кладбище. Причём вышел именно к русской части кладбища. Первой могилой, увиденной мною, была могила А.Аверченко. Скромный памятник, скромная надпись – «Русский писатель А.Аверченко, годы жизни». Я продолжил рассматривать могилы, читая фамилии, которые мне были неизвестны, и вдруг у меня возникли стихи (хотя я не пишу стихов). Такое впечатление, что кто-то продиктовал мне их. Ручки, бумаги не было, но я запомнил и, придя домой записал. Конечно есть недочёты ритма, но решил оставить как было. Потом я еще несколько раз ездил в Ольшаны, познакомился там с пожилой дамой (дочка «первой» волны эмиграции). Прочитал ей стихи, она сказала, что так и было на самом деле.

Ольшанское кладбище.

Ольшанское кладбище в Праге –
    Ты снова напомнило мне,
    Кровавые годы России…
    И сжалося сердце в тоске.

Я с болью смотрю на могилы,
    Где русские, русские спят.
    И кажется мне, что поныне
    Голоса их живые звучат.

Они ушли с родной земли,
    В годины тяжкие России.
    И в землю Чехии сошли,
    Воспоминаньями томимы.

Воспоминанья об отчизне,
    Им рвали душу по ночам.
    С тоскою думали на тризне,
    О родине, отданной большевикам.

И жили вы вдали от дома.
    Не слышен шум родных берёз.
    И стала родина как зона,
    Куда закрыт для вас проход.

Хоть вы и Прагу полюбили,
    Но не забыть Арбата шум
    И Невский вы не позабыли,
    Будь проклят Зимнего тот штурм…

«Русский писатель Аверченко»
    Русский – а в Праге почил…
    Всё ж не естественно это,
    Что здесь так много русских могил.

Я поклонился их последнему приюту,
    Один из тех, кто так обманут был.
    И очень захотелось в ту минуту,
    Благодарить всех тех, кто тут вас не забыл.

Юрий-Киев
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Желанный гость Аватар для Ksenia Skliarova
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 50 раз
    за 33 сообщений

Строительство православного центра в Париже идет по графику - Хреков

Работы по возведению в Париже российского православного духовно-культурного центра идут по графику, идет подготовка фундамента; окончание строительства запланировано на конец 2016 — начало 2017 годов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

МОСКВА, 13 января — РИА Новости. Работы по возведению в Париже российского православного духовно-культурного центра идут по графику, идет подготовка фундамента; окончание строительства запланировано на конец 2016 — начало 2017 годов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.
    Разрешение на строительство центра Россия получила в конце декабря 2013 года. Центр разместится на участке, приобретенном управделами в марте 2010 года, в седьмом округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма. Презентация проекта прошла год назад.
    По словам Хрекова, в настоящее время идут непосредственные работы по подготовке фундамента. «Работы идут по плану, согласно графику. Окончание строительства запланировано на конец 2016 — начало 2017 года», — сказал он.
    Архитектор проекта Жан-Мишель Вильмотт говорил, что создание центра даст жизнь новому пассажу длиной в 115 метров, вдоль которого расположатся запланированные проектом здания общей площадью в 4,6 тысячи квадратных метров. Постройки будут выполнены из наиболее характерного для Парижа материала — того же камня, из которого выполнен собор Парижской Богоматери. Не менее важным материалом при создании ансамбля будет стекло, которое дополнит камень. Высота центра будет составлять 18 метров, что несколько ниже находящихся по соседству зданий. Высота храма составит 35 метров. Ранее сообщалось, что на территории центра будут построены здание российско-французской школы на 150 учеников, выставочный зал, православный храм и административные помещения.

ВИКИПЕДИЯ

Желанный гость Аватар для Ksenia Skliarova
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 50 раз
    за 33 сообщений

Французские спецслужбы с подозрением отнеслись к храму РПЦ в Париже
    В Париже завершается строительство собора Святой Троицы Русской православной церкви,…

YOUTUBE.COM

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

4 апреля 2016 года исполнилось 70 лет со времени образования Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В поздравлении по случаю знаменательной даты, с которым министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров обратился к Святейшему Патриарху Московский и всея Руси Кириллу, в частности, говорится:

«Почти два десятилетия Вы находились во главе этого важнейшего Синодального учреждения, укрепляя международный авторитет Русской Православной Церкви. Ваши последовательные усилия, увенчавшиеся воссоединением в 2007 году Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, внесли крупный вклад в преодоление трагических исторических разломов, укрепление Русского мира.

Неоценима роль, которую Вы выполняете сегодня в интересах поиска ответов на глобальные вызовы, о чем, в частности, свидетельствует Ваша историческая встреча с Папой Римским Франциском, которая стала значимой вехой на пути укрепления межхристианского согласия по фундаментальным вопросам современности.

В Министерстве иностранных дел высоко ценят плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью, в том числе конструктивное взаимодействие с ОВЦС в рамках соответствующей Рабочей группы. Готовы к наращиванию общих усилий, направленных на утверждение принципов права и справедливости в международных отношениях».

К председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону со словами поздравления также обратился статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, возглавляющий с министерской стороны Рабочую группу по взаимодействию Русской Православной Церкви и МИД России.

Основные юбилейные торжества, посвященные 70-летию ОВЦС, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся 19 мая 2016 года. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит праздничную Божественную литургию в Троицком соборе Данилова монастыря, по окончании которой в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоится торжественный акт.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата – важнейшее Синодальное учреждение Русской Православной Церкви – был образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви 4 апреля 1946 года, когда послевоенное развитие внешней деятельности Церкви потребовало создания специального органа для эффективной организации этой стороны церковной жизни. Патриарх Кирилл (тогда митрополит Смоленский и Калининградский) был пятым председателем в истории Отдела и возглавлял ОВЦС с 1989 по 2008 год до своего избрания на Патриарший престол.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Vera Riviera (07.04.2016)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Поздравляю всех жителей форума с Праздником Благовещения!Название: image.jpg
Просмотров: 11

Размер: 46.9 Кб

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)