Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 131 по 138 из 138

Тема: Теннис (новости турниров и обсуждение матчей)

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Марион Бартоли стала победительницей Уимблдона

Марион говорит, что долго шла к этой победе

Женский финал Уимблдона между немкой Сабин Лисицки, сеяной под 23 номером, и француженкой Марион Бартоли (15) получился коротким. Бартоли не дала Лисицки шанса найти свою игру – 6-1, 6-4.
    "Сабин, я очень хорошо понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Я уже играла в финале Уимблдона в 2007 году и проиграла. Но, как видишь, всегда есть еще один шанс. Он будет и у тебя. А я невероятно счастлива, я долго ждала этого момента, много работала, и вот, я здесь", - обратилась к сопернице и к публике Бартоли во время награждения.

"Марион так давно участвует в турнирах, что она заслужила эту победу. Сегодня я играла свой первый в карьере финал Большого шлема, и надеюсь, что у меня еще будет возможность повторить этот успех и победить", - сказала сквозь слезы Сабин Лисицки под бурные овации публики, для которой немецкая теннисистка стала любимицей.
    Марион Бартоли стала первой с 2006 года француженкой, победившей на Уимблдоне. В последний раз это сделала Амели Моресмо.

Не идет, так не идет

Матч начался нервозно. В первом же гейме на подаче Бартоли Лисицки сделал брейк: при счете ровно француженка допустила две двойные ошибки.

Лисицки часто ошибалась во время игры

Но уже в следующем гейме немка сама наошибалась, а в самый ответственный момент также ошиблась на подаче.
    После обмена брейками Марион заметно успокоилась, а Сабин, наоборот, забуксовала по всем показателям, утратив уверенность даже в своем главном оружии – мощной подаче.
    Кроме того, она много укорачивала, и в матчах против предыдущих соперниц это хорошо срабатывало, но Бартоли добегала до всех мячей и от сетки обстреливала открытые части корта.
    С брейком в середине партии Бартоли вышла вперед – 4-1. Подавая при таком счете, Лисицки снова начала ошибаться, на глазах у нее появились слезы, и она довольно безропотно отдала сопернице очередной гейм, а затем и сет – 1-6.

Концовка на вылет

Во втором гейме второй партии у Сабин было семь брейк-пойнтов, но Марион удержала подачу, демонстрируя чудеса передвижения по корту. А потом сама воспользовалась возможностью и сделала брейк.

Вальтер Бартоли тренировал дочь с детства

Лисицки откровенно плакала и в таком состоянии уже не смогла вернуться в игру.
    При счете 5-1 на своей подаче она отыграла три матчбола, а потом с брейком взяла три гейма подряд, но было уже поздно.
    Марион была предельно собрана, и даже тот факт, что она упустила три матч-пойнта, а потом не смогла завершить встречу при счете 5-2, не выбил ее из колеи.
    При счете 5-4 Бартоли вышла подавать на матч и под ноль выиграла заключительный гейм турнира, поставив точку эйсом.

Папа прилетел

Она сразу взобралась в бокс, где сидела ее группа поддержки, включая тренера, спарринг-партнера, знаменитую теннисистку Амели Моресмо и, конечно, ее отца.
    На протяжении всей карьеры Марион Бартоли тренировал отец, и она стояла особняком от французской федерации тенниса.
    Но в 2013 году в семье Бартоли было решено, что она должна перейти в руки другого тренера и проводить больше времени с людьми из федерации – игроками сборной, тренерским составом, физиотерапевтами.
    Отец Марион специально не сопровождал ее на этот Уимблдон, но после победы в полуфинальном матче она сказала, что не представляет себе, как выйдет играть в финале турнира Большого шлема, зная, что его нет на корте.
    На пути к финалу Марион Бартоли не отдала на этом турнире ни одного сета.
    BBC russian
    "Мышки плакали, кололись, но продолжали жевать кактус" (ц.)

Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    за 2,844 сообщений

Уимблдон: Маррей и Джокович - в финале

Первая и вторая ракетки Уимблдонского турнира, серб Новак Джокович и британец Энди Маррей, вышли в финал. Джокович в пятницу в марафонском матче обыграл аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, а Маррей - поляка Ежи Яновича.
    Первый полуфинал дня между сербом Новаком Джоковичем (посеянным под 1-м номером) и аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро (8), завершившийся в пяти сетах в пользу серба 7:5, 4:6, 7:6, 6:7, 6:3, стал самым длинным полуфинальным матчем в истории Уимблдона - 4 часа 43 минуты.

Предыдущий рекорд принадлежал чеху Ивану Лендлу и немцу Борису Беккеру, которые в 1989 году сражались 4 часа 1 минуту.
    Матч не обещал быть легким. В четвертьфинале против Давида Феррера Дель Потро показывал такие чудеса, что некоторые даже ставили на него в поединке с Джоковичем.
    Первый сет прошел при полном равенстве сил, хотя более изобретательных ударов было больше, пожалуй, у аргентинца.
    Лишь в конце партии Новак сумел взять подачу соперника и завершил сет со счетом 7:5.
    Но Дель Потро и не подумал трепетать перед первой ракеткой мира, прижал Джоковича к задней линии, потом пару раз укоротил и оставил второй сет за собой – 6:4.
    При этом статистика после второго сета была абсолютно равной: по 11 активно выигранных очков и по три невынужденные ошибки. Джокович сделал больше подач навылет, но общий процент попадания первым мячом был очень высоким у обоих теннисистов.

Добродушный великан

В третьем сете при счете 2:2 Джокович лишь с большим трудом удержал свою подачу, что придало Дель Потро еще больше уверенности, а серб всячески демонстрировал, что он очень собой недоволен - хватался за голову и бросал ракетку на траву.
    Аргентинец, которого здесь называют "добродушным великаном", напротив, на протяжении всего матча развлекал публику, разговаривая с непослушными мячами, пару раз подошел к первому ряду зрителей и призывал трибуны аплодировать.
    При счете 3:3 по геймам и 15:40 по очкам на подаче Джоковича Дель Потро загадочным образом не взял решающее очко, выйдя к сетке. Новак удержался, но снова с большим трудом.
    То количество ошибок с бэкхенда, которое допустил серб за два с половиной сета, не наберется в его исполнении и за несколько предыдущих матчей.
    Однако худо-бедно соперники добрались до тай-брейка, который Хуан Мартин Дель Потро откровенно провалил, взяв всего два очка – 7:6 (7:2).

Невероятная усталость

В четвертой партии соперники взяли по одной подаче друг друга и устроили настоящее представление на очередном тай-брейке.
    Дель Потро снова проигрывал 3:6, но отыграл два матчбола, вышел вперед и взял сет 7:6 (8:6).
    В начале решающей партии продолжительность матча перевалила за 4 часа. В перерыве после трех сыгранных геймов Хуан Мартин вызвал на корт массажиста из-за проблем с левым плечом; Джокович поливал голову водой. Но из двух игроков более уставшим выглядел аргентинец, у которого к тому же большие проблемы с ногой.
    При счете 4:3 в пользу Джоковича серб все-таки додавил Дель Потро, взяв сначала его, а потом и свою подачу – 6:3 в пятой партии.
    "Это был один из лучших матчей, которые я когда-либо играл, - сказал Новак Джокович. - Я никак не мог оторваться в счете, не воспользовался двумя матчболами. Мартин просто не дал мне этого сделать. На то он и обладатель "Большого шлема" и один из ведущих игроков, чтобы в сложной ситуации предложить такие удары, на которые невозможно ответить. Я горжусь, что играл с ним этот матч, и рад, что победил".
    "Сегодня Хуан Мартин всем своим видом и стилем игры показывал, что он вышел на корт побеждать. Иногда по нему видно: нет, в этом матче он не настроен на победу. Но сегодня желание, а главное - способность победить были видны в каждом его движении", - прокомментировал игру аргентинца победитель Уимблдона-2001 Горан Иванишевич.

Маррей тоже потрудился

Полуфинальный матч между второй ракеткой турнира, британцем Энди Марреем, и поляком Ежи Яновичем (24) завершился в пользу Маррея (6-7, 6-4, 6-4, 6-3), но получился не таким простым, как ожидалось.

Энди Маррею для победы над Ежи Яновичем понадобились 4 сета и без малого 3 часа

Болельщики Маррея полагали, что таких переживаний, как в четвертьфинальном матче против Фернандо Вердаско, их любимец им больше не доставит. По крайней мере, до финала. Ежи Янович хоть и 22-я ракетка мира, но в полуфинале турнира Большого шлема человек все же, скорее, случайный.
    В конце первого сета один из коллег в медиа-центре, только что вошедший в здание, спросил у другого: "ну что, уже 6-1?". Однако на табло было 5-5.
    Исход первой партии решился на тай-брейке, в котором поляк к ужасу трибун просто "расстрелял" Маррея - 7-6 (7-2).
    Во втором сете у Яновича было несколько брейк-пойнтов, но реализовать их он не сумел. Зато Маррей взял подачу соперника и сравнял счет по партиям - 6-4.

Упущенные шансы Яновича

То же самое повторилось и в третьем сете. Дважды Ежи вел на подаче Маррея 40-0, но упустил свой шанс. Правда, в самый неожиданный момент он все-таки сделал брейк, но уже в следующем гейме отдал свою подачу. Итог третьего сета - 6-4 в пользу британца.
    По окончании третьего сета организаторы турнира решили закрыть крышу над центральным кортом и включить электрическое освещение, полагая, что матч может дойти до пяти сетов, а к тому времени на улице уже стемнеет.
    Это решение вывело Энди Маррея из себя. Он довольно грубо говорил с судьей на вышке и представителем организационного комитета, сказав им, что их действия не имеют под собой никаких оснований, что еще не стемнело и что вообще "на этом турнире не соблюдаются никакие правила".
    Он также заявил, что организаторы делают это потому, что его соперник пожаловался на освещение на корте, хотя в тот момент, когда было принято решение Ежи Яновича вообще не было на корте - после третьего сета он ушел под трибуны на технический перерыв.

Понятное возмущение

Несмотря на протесты британца, матч был прерван на 20 минут, и крыша над кортом закрыта.
    По словам специалистов, недовольство Маррея можно понять: у него только наладилась игра, а перерыв, несомненно, сбил его с ритма.
    Четвертый сет оказался самым коротким, он продолжался всего 35 минут.
    Началась партия довольно ровно, но потом поляк перестал попадать первым мячом на подаче и позволил Маррею выйти вперед.
    При счете 5-4 в пользу британца Янович вышел подавать и в одном только гейме, который и стал последним, допустил две двойные ошибки.
    "Он [Ежи] очень талантливый игрок, а главное – непредсказуемый. Матч получился сложным, но я снова в финале Уимблдона. Чувства совсем иные, чем прошлом году: тогда я радовался самому факту выхода в финал, а сейчас я тоже, конечно, радуюсь, но задачи уже другие", - сказал Энди Маррей.
    BBC russian

Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    за 2,844 сообщений

Маррей - первый британский чемпион Уимблдона за 77 лет

В финале Уимблдонского турнира британец Энди Маррей обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича в трех сетах – 6-4, 7-5, 6-4.
    Многие предсказывали Маррею победу, но никто не мог предположить, что Джокович, уже побеждавший на Уимблдоне в 2011 году, не сможет взять ни одного сета.

"Энди играл в невероятный теннис. Он заслужил эту победу. Я поздравляю его, его команду, всю страну. Я знаю, под каким давлением он находится, как много от него ждут в Британии, и тем более ценна его победа", - сказал Новак Джокович на церемонии награждения.
    "Я выложился по полной. Новак так много раз доказывал, что может вернуться в матч, даже проигрывая с крупным счетом, что я концентрировался до последней секунды. Но при этом я даже не помню точно, как взял победное очко – в голове все смешалось", - признался Энди Маррей.

Матч национального значения

Маррей второй год подряд выходит в финал Уимблдона, но в прошлом году он проиграл швейцарцу Роджеру Федереру.
    Желание победить перед родной публикой было столь велико, что в этом году Маррей даже отказался от участия в Открытом чемпионате Франции, проходящем за несколько недель до Уимблдона, чтобы хорошо подготовиться к турниру на траве.
    В одиночном мужском разряде британцы не выигрывали домашний турнир с 1936 года. Последним британцем, праздновавшим победу на кортах Всеанглийского клуба лаун-танниса, был Фред Перри, который выиграл Уимблдон три года подряд в 1934-36 гг. и занимал первую строчку мирового рейтинга.
    Финал Маррей-Джокович в воскресенье смотрели во всех британских пабах, а на трибунах присутствовали премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон, лидер лейбористов Эд Милибанд, члены королевской семьи, футболист Уэйн Руни, знаменитые теннисисты Тим Хенман, Грег Руседски, Борис Беккер, Иван Лендел и многие другие.

"Я люблю тебя, Энди"

Первым вышел подавать Джокович. Матч начался длинным розыгрышем, соперники погоняли друг друга по задней линии при полной тишине трибун.
    Три ошибки серба привели к счету 0-40 на его подаче. Публика начала разогреваться.
    Но Джокович не пожелал давать сопернику преимущество с первого же гейма и удержал подачу - правда, тоже не активными очками, а на ошибках Маррея.
    На следующей же своей подаче Новаку снова пришлось отыгрывать несколько брейк-пойнтов, но на этот раз британец свой шанс не упустил и вышел в перед.
    "Я люблю тебя, Энди", - раздался на этом моменте игры с трибун мужской голос, повеселив публику.
    Но Джокович привнес свою ложку дегтя в общее веселье, сделав обратный брейк и сравняв счет в партии – 2-2.
    В седьмом гейме Маррей под ноль взял подачу Джоковича и снова повел в первом сете. Серб почти не попадал первым мячом и взял в первой партии всего шесть активно выигранных очков против 17-ти у Маррея.
    Под рев трибун центрального корта Маррей выиграл первый сет – 6-4.

Жара и нервы

Соперники играли очень длинные розыгрыши – в среднем по 30 ударов, продолжительность геймов доходила до 5-6 минут.

Энди Маррею в трудные моменты помогала поддержка трибун

В перерывах оба клали на шею полотенца со льдом. День выдался небывало жарким для британских островов.
    В начале второй партии Джокович выглядел свежее и с брейком повел 4-1. Но при счете 4-2 Маррей сделал несколько убойных ударов с форхенда, вернул себе подачу, а затем и сравнял счет – 4-4.
    Упустив лидерство в три гейма, Новак заметно занервничал и даже спорил с судьей на вышке.
    Все говорило о том, что исход второго сета будет решаться на тайбрейке, но при счете 5-5 Маррей взял подачу серба и завершил партию в свою пользу – 7-5.
    В первом же гейме третьего сета Энди Маррей взял подачу соперника, затем свою, и его уже было не остановить.
    В середине партии Джокович было догнал британца и даже повел в счете, но неистовавшие трибуны не позволили Маррею дрогнуть.
    При счете 5-4 Энди вышел подавать на матч. Тут, правда, Джокович решил потрепать нервы и сопернику, и публике, отыгравшись со счета 0-40 и позволив Маррею завершить встречу лишь с четвертого матч-пойнта.
    Впервые за 77 лет Энди Маррей вернул Британии Уимблдонский трофей.
    BBC russian

Галантный Кавалер Постоянный Житель Форума Аватар для Борис Никитинский
    Спасибо
    89
    Был поблагодарен 197 раз
    за 139 сообщений

Карен Хачанов: Бросать ракетки научился у Сафина

17-летний российский теннисист дошел на Кубке Кремля до четвертьфинала, где уступил знаменитому Иво Карловичу - 4:6, 0:6. Московская публика провожала главное открытие турнира, аплодируя стоя. После матча с великаном Карловичем (рост 208 см. - Ред.) Карен Хачанов (199 см) пошутил - он понял наконец, что значит смотреть на людей снизу вверх.
    - В двенадцать лет вымахал на 12 сантиметров, - рассказывает Карен. - Из-за этого организм был разбалансирован, я терял координацию, плохо играл. В то время в будущие успехи спортсмена не сильно верили даже близкие родственники.
    - А во что было верить? - говорит дядя Хачанова Александр Заенц. - Если он мне, ватерполисту, в тринадцать лет в теннис проигрывал…Через несколько лет дядя поверил в талант племянника и стал единственным спонсором молодого теннисиста.
    - Скажу прямо - мне повезло, что дядя стал помогать, - признает Карен. - Многие ребята заканчивают карьеру не из-за отсутствия таланта, а потому что нет финансовой возможности перейти в большой теннис.Именно дядя выбрал для Карена тренера Ведрана Мартича, ранее работавшего с Гораном Иванишевичем. Результаты видны уже сейчас - Карен признается, что его бронебойная подача - отнюдь не божий дар, а заслуга нового наставника.
    - Я считаю, что пока ничего серьезного не сделал и умею немного, - убеждает в отсутствии звездной болезни Хачанов. - Все впереди, главное - много работать.
    Откуда же берутся такие теннисные таланты?
    - Рядом с нашим домом в Орехово-Борисове набирали детей в секцию, - вспоминает отец теннисиста Абван. В молодости он так и не заиграл в основе волейбольного ЦСКА, зато сейчас реализует соревновательные амбиции через сына. - Однажды, еще маленьким, Карен увидел матч Марата Сафина. И тут началось... Мой сын в судей начал стреляться упреками, на корт кидать ракетки. Эмоции закипели, все-таки в парне течет горячая кровь - он армянин по дедушкиной линии.
    - Ракетки не только падали - я их разбивал, - улыбается Карен. Каждый уничтоженный им снаряд грабил семейный бюджет на 150 - 200 долларов. - Меня предупредили, что, пока платит семья, бить ракетки я не имею права. А вот когда подпишу контракт с фирмой-производителем - смогу швырять что захочу и куда захочу.
    - Сейчас у вас подписано соглашение с экипировщиком, почему же ракетки не летят на корт?
    - Боюсь других штрафов и наказаний! - С теннисистом, ставшим профессионалом в 2013 году, могут обойтись гораздо строже, чем папа с дедушкой.
    - Я слышал о вашей встрече с Сафиным. Рассказали, какую дурную привычку он вам передал?
    - Марат - мой кумир, а не близкий друг. Мы еще не успели о многом поговорить - хватит того, что он просто пожелал мне удачи.

Результаты
    Обидчик Карена Хачанова Иво Карлович проиграл в полуфинале первой ракетке турнира французу Ришару Гаске (4:6; 5:7), который перед этим выбил из турнира и нашего Теймураза Габашвили (6:3; 6:2). Вчера в финале Гаске встречался с Михаилом Кукушкиным из Казахстана... Наши девушки тоже не смогли пробиться в финал домашнего турнира, где встретились румынка Симона Халеп и Саманта Стосур из Австралии. Халеп, кстати, победила в полуфинале Анастасию Павлюченкову (6:0; 6;4), а Стосур - Светлану Кузнецову (6:2; 6:3).
    Никитинский.Б.Н.

Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    за 2,844 сообщений

Шарапова вновь победила на турнире "Ролан Гаррос"

Россиянка Мария Шарапова во второй раз за свою карьеру выиграла турнир "Ролан Гаррос", одержав победу над румынкой Симоной Халеп со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.
    На корте соперницы провели чуть более трех часов. Халеп до этого еще не разу не удавалось выйти в финал.
    За матч россиянка сделала три эйса, реализовала девять брейк-пойнтов из 20 возможных, а также допустила 12 двойных и 52 невынужденных ошибки.
    Симона Халеп сделала за игру лишь один эйс, допустив четыре двойных ошибки и реализовав семь из 13 брейк-пойнтов.
    Шарапова, посеянная на нынешнем чемпионате под седьмым номером, выиграла свой первый турнир "Ролан Гаррос" в 2012 году, а в прошлом уступила американке Серене Уильямс.
    Это пятая победа россиянки в турнирах "Большого шлема". Она позволит российской теннисистке подняться на одну строчку в мировом рейтинге и занять пятое место. BBC

BBC

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Fashion Bunny за это сообщение:

Olga Dimina (09.06.2014)

Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    за 2,844 сообщений

Вавринка победил Джоковича в финале "Ролан Гаррос"

Победителем Открытого чемпионата Франции по теннису стал швейцарец Стэн Вавринка, который в финальном четырехсетовом поединке обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича.
    Матч, продолжавшийся 3 часа и 12 минут, закончился со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 6:4 в пользу швейцарца.
    Для Вавринки эта победа стала второй на турнирах "Большого шлема" - до этого он побеждал в финале Открытого первенства Австралии в 2014 году.
    Для Джоковича "Ролан Гаррос" по-прежнему остается единственным турниром "Большого шлема", в котором он еще не побеждал.
    Многие специалисты прогнозировали, что серб победит и станет всего лишь восьмым теннисистом в истории, который выигрывал во всех четырех турнирах "Большого шлема".
    Однако швейцарец продемонстрировал психологическую устойчивость, играя агрессивно и изобретательно. Эта победа принесла швейцарцу не только кубок, но и щедрые 1,8 млн евро (около 2 млн долларов) призовых.
    Победительница женской части соревнований американка Серена Уильямс эмоционально отреагировала в "Твиттере" на победу Вавринки: "Вау! Поздравляю! Просто вау! Я хочу играть так же!"

Серена - чемпионка
    В субботу сама Серена Уильямс выиграла Открытое первенство Франции по теннису, переиграв в финале чешскую теннисистку Луцию Шафаржову в трех сетах (6:3, 6:7, 6:2) и став трехкратной победительницей этого турнира.

Выигрыш принес 33-летней теннисистке историческую 20-ю победу в турнирах "Большого шлема".
    Серена Уильямс стала третьим игроком в истории тенниса - как среди женщин, так и среди мужчин - которому удалось это сделать.
    Большего добивались лишь немка Штеффи Граф (22 победы в турнирах "Большого шлема") и австралийка Маргарет Корт (24 победы).
    BBC russian

Стэн Вавринка до победы в Париже выигрывал только один турнир "Большого шлема"

Серена Уильямс стала героиней Открытого первенства во Франции, борясь не только с соперницами, но и с гриппом

Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    за 2,844 сообщений

Австралия турнир. Мач гигантов Roger Federer-Novak Djokovic если кому интересно. Live-Ticker NZZ.ch

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

СПОРТ В «СТРАНЕ СОВЕТОВ»

Бывшая первая ракетка мира, а ныне депутат Госдумы Марат Сафин о том, почему российскому теннису уже не вернуть былой престиж, как личные связи в политике влияют на развитие спорта и какую ракетку купить, чтобы стать чемпионом.

В большом теннисе вы добились успехов, а на политическом поприще какие у вас цели?

Продолжаю продвигать спорт. В этой сфере, как и в любой другой, по- прежнему масса проблем. А мне есть что предложить, есть желание работать. Но реализация многих идей зависит от того, как и кто будет откликаться, помогать, поддерживать.

Будучи в должности депутата, вам удалось оказать какую-либо помощь теннисному сообществу?

Моя депутатская деятельность не связана с Федерацией тенниса, и мои полномочия не распространяются на управление бюджетами, их выделение и распределение. Поэтому какого-то содействия, как депутат, я здесь оказать не могу.

А если использовать личные связи?

У Шамиля Анвяровича Тарпищева их все же больше, чем у меня. Если уж ему не все удается, то я могу сделать еще меньше.

Кстати, Шамиль Тарпищев в одном из своих интервью отметил, что в период кризиса деньги можно выбить только через звонок сверху…

Безусловно. А по-другому у нас что-то решается?

А миллиардеры наши как-нибудь помогают?

Помогают. В попечительском совете ФТР есть приятные люди, которые помогают… Однако в большинстве своем многие готовы считать чужие капиталы, а не своими деньгами делиться. Пока не позвонят сверху и в приказном тоне не скажут – и не пошевелятся, сто раз вам будут объяснять, почему это неактуально. У нас же каждый суслик – агроном. Все знают, как лучше. Иногда просто диву даешься.

Наших теннисистов любят, за них болеют, а депутатов у нас принято ругать. Когда вы пошли в депутаты, это вас не волновало?

Да ведь критикуют не от большого ума. Ругать все умеют, раскидываться советами проще простого. У нас же страна советов! Но почему-то дальше критики ни у кого дело не доходит. Раз вы такие умные, всезнающие – вперед, пожалуйста!

Вы никогда не хотели открыть свой бизнес, как Мария Шарапова, к примеру?

Вполне возможно, что когда-нибудь я решусь на что-нибудь подобное. Но на данный момент из-за госслужбы я не могу заниматься бизнесом.

Некоторые депутаты успешно переписывают все на родственников…

Пусть переписывают. Я не хочу иметь проблемы со Следственным комитетом, прокуратурой. Этого мне еще не хватало!

К слову о Марии Шараповой, как вы относитесь к громким крикам на корте?

(Смеется)
    Я просто выключаю звук.

А к нестандартному поведению теннисистов на корте как относитесь? Шутливые выходки Мансура Бахрами, победные танцы Андреа Петрокович…

Люди должны оставаться сами собой – находятся ли они на корте или за его пределами. Если это что-то безобидное, то почему бы и нет?

Давид Феррер в одном из своих интервью сказал, что «игра в теннис стала более атлетичной и интеллект уже не столь важен. Эра Федерера, Маррея и Джоковича постепенно подходит к концу». Вы с ним согласны?

Ракетки, конечно, сделали свое дело. Если бы не было ракеток определенного формата, то многие игроки, которые сейчас занимают лидирующие места, не дошли бы даже до полуфинала, а так их просто спасли новые разработки. При всем моем уважении подобных примеров много.

О ком вы?

Скажу – потом обидятся еще… Ну, Надаль бы точно никогда не был бы первым, играй он теми ракетками, которые были в 1990-х годах. У него бы мяч просто не долетел до сетки… Родик, Майер, остальных не буду называть.

То есть за счет ракетки любой может стать чемпионом?

Ну, любой не любой… но свои недостатки ты можешь компенсировать за счет ракетки. А так как в прошлом ассортимент был поменьше, то, естественно, приходилось думать! Думать, бегать, решать. А сейчас – нет. Мяч не летит? Купил себе ракетку с более широким ободом – и будь спокоен.

Многие мировые звезды тенниса оказались на корте по большей части из-за желания родителей, а не по собственной воле. На ваш взгляд, это правильно?

Когда инициаторами занятий выступают родители, они сами должны быть или спортсменами, или фанатами, по-другому никак. Ребенок, как правило, в шесть лет не знает, что ему нравится. Сегодня он грезит футболом, завтра – фехтованием, послезавтра – шахматами. Поэтому, на мой взгляд, толчок в каком-то направлении должен быть от родителей. Если этого нет, то ничего не выйдет.

Многие родители отдают детей в теннис с прицелом на большие гонорары в будущем…

Ну если ты идешь в спорт ради денег, это заведомо проигрышный вариант.

Как с нашим футболом?

Ну конечно. Денег полно – играть не умеют!

У нас хорошая теннисная школа, но почему-то талантливых детей стараются отправлять тренироваться за границу…

Потому что у нас условия не те. Да, пытаются создать площадки, необходимые для взращивания успешных теннисистов, но, к сожалению, все не так просто. Поэтому выгоднее тренироваться в Испании. У нас выделяют средства, но, опять же, это не какие-то огромные суммы. Это вам не футбол. За те деньги, что у нас вбухивают в него, можно было уже столько школ, баз построить и оборудовать, столько чемпионов вырастить! И чего все носятся с этим футболом?! На игру наших футболистов даже смотреть нельзя – это же мучение какое-то! Зато все ездят на Lamborghini, все на понтах… Кругом одни Бэкхэмы, да только играть не умеют!

Еще и чемпионат мира впереди…

Там, я чувствую, мы тоже не особо наиграем. Да вы сравните наш футбол и испанский, английский! Небо и земля. Зато самомнение у наших игроков гораздо выше, чем у тех же испанцев.

Бюджет Федерации тенниса за последние 4 года достигал максимум $8 миллионов. Эта сумма сопоставима всего с одно зарплатой нашего бывшего тренера сборной по футболу… Вы считаете, это справедливо?

Нет, конечно. Просто теннис на сегодняшний день неактуален.

Продолжает быть неактуальным со времен ухода Ельцина…

Вы сами это сказали. Теннис сейчас не в фаворе. Им занимаются энтузиасты и те, кто действительно душой болеет за этот вид спорта. Но к сожалению, проблемы тенниса не на повестке дня. Вот хоккей – да, народная игра.

То есть у нас до сих пор сохранилась взаимосвязь между популярностью спорта и «любовью-нелюбовью» к нему политического деятеля?

По идее – да. У нас, к сожалению, так.

А за границей есть подобная «зависимость»?

Думаю, что нет. У нас просто страна такая – чудная… в хорошем смысле. В России если руководитель играет в хоккей, то все должны вставать на лед. Если руководитель играет в бадминтон, то и все в бадминтон. При всем уважении я не понимаю, какое это имеет отношение к спорту. Ну играет он в футбол, хоккей, шахматы или во что угодно, но это никак не должно сказываться на объемах финансирования других, «неинтересных» ему видов спорта.

У вас есть благотворительный фонд, который помогает бывшим спортсменам, получившим травмы. Как обстоят дела со спонсорами?

Да, мы с товарищем давно его организовали, стараемся помогать чем можем… К сожалению, у нас нет печатного станка, а спонсоров со стороны мало – у всех свои фонды, и каждый тянет одеяло на себя. Мы просто помогаем от чистого сердца, не устраиваем шумных презентаций, мероприятий. Можно сказать, делаем все своими силами и не распыляемся на показуху.

И в заключение: говорят, что деньги не пахнут – вы с этим согласны?

Нет, не согласен. Все равно за все наши дела когда-нибудь придется расплачиваться. Кто-то это понимает, кто-то нет. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому все нужно делать с чистой совестью, иначе рано или поздно все это обернется тебе боком.

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)