Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Преступления против детей

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

Цитата Сообщение от Vera Riviera Посмотреть сообщение
    Душевнобольная няня (и неважно, какой диагноз ей официально поставят врачи), но 38-летняя Гюльчехра Бобокулова, отрезала маленькой Насте голову, а потом подожгла квартиру и пошла к ближайшей станции метро, где стала размахивать детской головкой перед лицом полицейских и кричать «Аллах акбар!»
    История дикая. Я понимаю какое горе больной ребенок. Но почему работать с больным ребенком взяли няню узбечку-нелегалку? Ту же украинку почему не пригласили? Я в семье мусульманку к ребенку не взяла бы ни за что. И есть то же в интернете ,что няня последнее время совсем перестала заниматься ребенком, стала постоянно сидеть в интернете на экстремистских сайтах и молиться на коврике. Дома сутками никого не было. Родители работали. Сын в суворовском училище. Больная малышка ничего рассказать не могла. Зачем такая няня? Что она могла дать малышке?

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Юркевич
    Спасибо
    1,085
    Был поблагодарен 1,503 раз
    за 961 сообщений

Суд арестовал убившую ребенка няню. Подозреваемая в убийстве ребенка гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова объяснила, почему пошла на преступление: «Аллах приказал», рассказала следователям кровавая няня. Она также призналась в убийстве и заявила, что раскаивается. Следователь заявил, что подозреваемой 4 марта предъявят обвинение в убийстве ребенка. Кроме того, как заявляют в СК, женщина убила ребенка в Москве после подстрекательств неких людей. В настоящее время ведется их розыск. «Сейчас на свободе находятся подстрекатели преступления, идет их розыск», — заявил представитель СК.

Название: 4431293.jpg
Просмотров: 61

Размер: 34.2 Кб

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 7 раз
    за 3 сообщений

Цитата Сообщение от Игорь Юркевич Посмотреть сообщение
    Суд арестовал убившую ребенка няню. Подозреваемая в убийстве ребенка гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова объяснила, почему пошла на преступление: «Аллах приказал», рассказала следователям кровавая няня. Она также призналась в убийстве и заявила, что раскаивается. Следователь заявил, что подозреваемой 4 марта предъявят обвинение в убийстве ребенка. Кроме того, как заявляют в СК, женщина убила ребенка в Москве после подстрекательств неких людей. В настоящее время ведется их розыск. «Сейчас на свободе находятся подстрекатели преступления, идет их розыск», — заявил представитель СК.

Название: 4431293.jpg
Просмотров: 61

Размер: 34.2 Кб
    Ну все, понеслось - теперь она станет утверждать что в ее башке открылся третий глаз и инопланетяне приказали ей расправиться с больным ребенком. Поваляет дурочку перед следователями, запрут ее в больничку и через пару лет выйдет на свободу искать новых доверчивых родителей.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

"Аллах приказал.."

Когда ты говоришь с Богом, это молитва, а когда Бог говорит с тобой - шизофрения

А родителям было все равно что она вся в черном закутана?
    В их родном городе стояли коробки для сбора средств на лечение ребенка. Но там такие поражения нервной системы ,что не понятно на что надеялись. Не кидайте в меня тапками. Ребенок не видел,не слышал, не реагировал-поражение мозга, не ходила.. Может лучше уход за ребенком чем погоня за мечтой что вылечат. Врачи не Боги. И нанять такую няню к такому ребенку .Жуть. Это не няня а так лишь бы не один ребенок был. Не массажистка,не медработник. Еще и с закидонами религиозными, которые трудно не заметить.
    У Кончаловского дочка после аварии не реагирует ни на что. В санатории под присмотром врачей. В Китай не возят. Может и здесь это лучший вариант,чем немерянные деньги на шарлатанов,когда нереально вылечить.

Переводчик, которого попросили участвовать в допросе "кровавой няни": Я не хочу общаться с убийцей детей

На заседание в Пресненском суде, где решался вопрос об аресте "кровавой няни", был приглашен переводчик с узбекского. Об этом 38-летняя ГульчехраБобокулова попросила сама. Напомним, женщину подозревают в жестком убийстве 4-летней девочки.На суде Гульчехра отвечала на вопросы судьи на русском языке, но кое-какие юридические фразы и понятия ей объяснял переводчик.
    Следователь просил, чтобы после заседания переводчик помог провести допрос. Однако мужчина наотрез отказался.
    - Он заявил, что чисто по-человечески не готов работать с женщиной, которая хладнокровно отрезала голову ребенку и ходила с ней у метро, - сообщил "КП" источник в следствии. - Сказал, что не сможет. Потому что у него у самого есть дети... Попросил найти другого переводчика.
    Агентство, занимающееся переводами с тюркских языков, экстренно ищет специалиста, который будет не против работать на допросе.

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Юркевич
    Спасибо
    1,085
    Был поблагодарен 1,503 раз
    за 961 сообщений

Цитата Сообщение от Aleksander Makuschevitch Посмотреть сообщение
    Ну все, понеслось - теперь она станет утверждать что в ее башке открылся третий глаз и инопланетяне приказали ей расправиться с больным ребенком. Поваляет дурочку перед следователями, запрут ее в больничку и через пару лет выйдет на свободу искать новых доверчивых родителей.
    Ну вот и все - тему трагедии в центре Москвы можно закрывать! Теперь об этом действительно твердят по всем федеральным ТВ каналам. Никакого национального вопроса и никакого терроризма! МВД Узбекистана прислало заключение, что Бабокулова шизофреничка. А вот и официальная реакция властей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать произошедшее с национальным вопросом и сообщил, что Кремль не ставил под особый контроль расследование этого убийства. "Слушайте, какой национальный вопрос? Москва — это огромный мегаполис, он многонациональный, многоконфессиональный, и не нужно это связывать с каким-то национальным вопросом, это действительно чудовищная трагедия, или чудовищная по своей, скажем так, бесчеловечности или по своей невменяемости, наверное, следствие это установит", — сказал он.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Игорь Юркевич за это сообщение:

Olga Dimina (02.03.2016)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Гюльчехра Бобокулова, которая убила и обезглавила 4-летнюю девочку, потому что «ей приказал Аллах», никогда прежде няней не работала, Коран не читала и в мечеть не ходила. Об этом рассказал ее отец, 62-летний Бахретдин Тураев. Сразу после задержания Бобокуловой в Самарканде арестовали ее старшего сына 19-летнего Рахматилло, который раньше жил в Москве и в конце ноября вернулся в Узбекистан.

«Мы не хотели, чтобы она уезжала в Москву, отговаривали ее, говорили, что и здесь работу она найдет, а Гюльчехра ни в какую. Отвечала, что ей тут скучно, а там у нее «дочка», рассказывает отец няни Бахретдин Тураев. Она нам часто показывала фотографию девочки (за которой ухаживала в Москве) и говорила, что очень скучает без нее. И вообще в Самарканде ей неинтересно. Она улетела в Москву 23 января этого года, я сам ее из Самарканда провожал. А до этого почти два месяца она дома была, у нас с матерью жила: смотрела телевизор, концерты разные, с одноклассницами встречалась, с детьми своими общалась. И все было нормально. Она прилетала к нам, чтобы паспорт новый сделать, потому что старый закончился». У Гюльчехры трое сыновей. Старшему, Рахматилло, уже 19. Он жил с ее первым мужем. Случилось это после того, как она попала в психиатрическую больницу. Муж с ней после больницы развелся, ребенка забрал.

«Это было в 2002 году, — вспоминает отец. Она слова какие-то странные говорить стала, голоса ей мерещились, слушаться перестала, агрессия появилась какая-то. Я ей говорю: не ходи туда, а она будто не понимает, свою линию гнет. Память вдруг потеряла. Я ее успокаивал, а она повторяла мне: «Я боюсь, папа!» Мы повезли ее в больницу, там ее 13 дней держали. А потом отпустили. Она опять две недели дома была. И вдруг — опять испуганная. «Я вижу кровь!» — говорила она. Мы испугались за нее, снова в больницу поехали, но уже в другую. Ее опять положили. Пришли на третий день, а нам сказали, что она умерла. Как, что — ничего не объяснили. Потом выяснилось, что у нее геморрой был, но уже все в порядке, жива. Таблетки прописали, рецепт с гербом выдали. Она их долго пила. Опять все нормально стало». В Самаркандской областной клинике психических заболеваний «Газете.Ru» сказали, что Бобокулова обращалась к ним за помощью один раз. «Да, она у нас лежала в 2002 году, мы ее поставили на учет, но с тех пор ни разу не видели — к нам она не приходила, каких-то жалоб на нее тоже не было», — сообщили в больнице. Второго сына, которому 18 лет и он учится в туристическом колледже, Бобокулова воспитывала 1,5 года. Это про него Гюльчехра на допросе в полиции говорила, что его у нее отняли.

«У сестры зятя не было детей, а они очень хотели, прямо горевали из-за этого. Мы все решили им помочь — чтобы он жил у них в семье, Гюльчехра не возражала, виделась с ним сколько хотела, мальчик знал, что она его мать, — говорит Тураев. — Третий сын, 2000 года рождения, живет с нами, он в школе учится, в техникум пойдет. Гюльчехра в Москву поехала, чтобы на него заработать. Деньги присылала, мы куртку покупали, обувь, домик маленький для него строили, это она на него заработала. У нас мальчика после техникума можно уже женить, а чтобы жениться — ему нужен свой дом, вот дочка на него и зарабатывала. Мы с матерью ее отговаривали, чтобы не ехала никуда, когда она в первый раз в Москву собралась. У нее ведь образование 10 классов, нигде больше не училась, сразу замуж вышла и детей рожала. У них с мужем был свой огород, вот она на нем и работала: картошку выращивала, помидоры, яблоки. В общем, хотел ей запретить ехать, а она прямо агрессивная стала, руку на меня подняла, сказала, что будет сейчас нас с матерью бить. «Ладно, ладно, я пошутил», — успокоил я ее, и она уехала».

По словам отца, Гюльчехра долгое время работала на овощебазе, где перебирала лук. Потом уже на азербайджанцев трудилась, фрукты-овощи на рынке продавала. В Москве она познакомилась со вторым мужем Сугробом, с которым прожила чуть больше двух лет. «Он тоже из Самарканда, хотя они в Москве познакомились. Женились тут, в Самарканде, все как положено. А потом дочка узнала, что он ей изменяет с русской, он в Москве ту женщину нашел. Было это пять с половиной лет назад, они развелись. Других мужчин у нее не было — в Узбекистане точно, мы бы об этом знали, потому что тут у нас с этим строго. В Москве тоже не очень представляю, когда бы она виделась с ним — она же в семье жила, с Рахматилло, пока он на московском рынке работал, она за все время только три раза виделась, они далеко друг от друга жили. Рахматилло прилетел из Москвы в конце ноября и возвращаться туда не собирался. Его арестовали в понедельник вечером, куда-то увезли, мы не знаем, где он и что с ним, нам ничего не говорят». Бахретдин Тураев говорит, что очень удивился, когда узнал, что его дочь устроилась в Москве няней к больной девочке.

«Я не знаю, как она няней устроилась, как вообще в семью эту попала, она никогда про это не рассказывала, — говорит Тураев. — Но это была ее первая семья. Нам она говорила, что когда в Москве, то сильно скучает по мальчикам своим. А когда тут, у нас с матерью была, жаловалась, что тоскует по девочке, за которой ухаживала, переживала, как она там без нее. У нас большая семья, у меня шесть дочек, 19 внуков и один правнук, и мы все в ужасе от того, что она сделала! Простите ее, простите нас всех, если такое можно простить. Дети плачут, мать слегла. Я не хотел, да и дочка не хотела, чтобы такое случилось.На суде в среду Гюльчехра Бобокулова сказала, что убила девочку, потому что «ей приказал Аллах». Отец говорит, что она никогда не ходила в мечеть, не носила хиджаб и не читала Коран. «Про Аллаха она тоже раньше не говорила. Что на нее нашло, какие голоса ей это велели? — переживает он. — Я перед тем, как она в Москву уехала, спрашивал, как она себя чувствует, все ли у нее в порядке, хорошо ли к ней там относятся. Она отвечала, что все нормально. Если ее не обижают и не кричат на нее, она очень тихая обычно. Ее надо лечить, потому что она бы сама так никогда не поступила. У вас в Москве могут ее лечить, да? Если нет, то пусть сюда ее привозят, здесь ей помогут, а иначе она пропадет»
    .

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Следственный комитет сегодня призвал СМИ не делать сенсаций из показаний психически больной женщины, обвиняемой в убийстве. Речь о няне из Узбекистана, которая, по данным следствия, убила воспитанницу, с которой долго работала в московской семье. Пресненский суд Москвы ранее дал санкцию на арест женщины. Мотив убийства ещё предстоит установить специалистам, отметил представитель СКР Владимир Маркин, добавив, что нужно в совокупности проанализировать все обстоятельства трагедии и учитывать тот факт, что няне давно поставили диагноз "шизофрения". По словам Маркина, такие люди совершают преступления в момент резкого обострения болезни, а объясняют поступки уже в стадии ремиссии, поэтому от них, как он выразился, можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

О разнице между сукой и мразью

… Такого адреса на листочке вызовов я еще не видел. Вопросов добавил еще Старший врач смены. Стоя у «Аквариума», он мял в пальцах незажженную сигарету. Очень серьезным взглядом, без привычного прищура и ехидства, проводил путь клочка дешевенькой бумаги от диспетчера под зажим на моей папке.
    - Извини, что нарушаю очередность. Вызов срочный. Но… «шоки» заняты, а …
    Тут он выдал нечто совершенно невообразимое…
    -… А там …это… в общем увидишь сам. Баб я туда послать не могу!..
    Я проглотил возмущение и молчком потопал в гараж.
    «Городская свалка. Южный сектор. Там встретят…» Выпученные глаза водителя тоже энтузиазма не добавили. Ехали молча. Только подъезжая к «адресу», когда «уютный летний бриз», напоенный ароматами летней кучи мусора проехался в полной мере по нашему обонянию, водила обреченно выдал что-то об уникальных анатомических особенностях жителей города.
    Нас встречали. Двое работяг, в немыслимого цвета робах, и водитель мусоровоза, молча, дымили ядерной махоркой. Где-то сзади квакнула сирена милицейского уазика. «Джентелеменский клуб» в сборе. Выездное заседание номер «мильен тысяч пятьсот первое» торжественно объявляется открытым. Белый халат «3-й свежести» смотрелся абсурдно, нереально чисто и неуместно в королевстве помоев и хлама. На какое-то время постарался отвлечься, разглядывая довольных жизнью ворон, и удерживая силой воли на месте, сожранный недавно бутерброд.
    - Чем порадуете, компрачикосы?
    Один из работяг, все также молча, показал рукой куда-то в сторону.
    Неподалеку, в груде пестрого мусора лежала здоровенная грязная псина. «Совсем охренели!!! Для собаки вызвали. Нашли ветеринара… доктор Айболит, мля…»

Тут до меня доходит, что все молчат. Как-то очень странно. Напряженно. Делаю несколько шагов по направлению к собаке. На грязно-серой морде появляется ослепительно-белая полоска зубов и раздается низкое утробное рычание. Но это меня уже не занимает. Я смотрю и с трудом удерживаю рвущийся изнутри вопль... между собачьими лапами, у поджатого брюха с оттянутыми сосцами лежит человеческий младенец. Новорожденный. Живой. Он не плачет, только беззвучно раскрывает рот. Слабо шевелит голубоватого оттенка ручками с судорожно сжатыми побелевшими кулачками. Он закопан в мусор до половины тела. Точнее, видимо раскопан. Собакой. Щенной сукой. Которая лежит сейчас рядом, согревая ребенка своим тощим телом. Периодически вздрагивая и нервно облизывая его лицо, когда он вновь открывает рот. Эти кадры вламываются мне в голову по очереди, раскаленными гвоздями. Сзади громко топая и сопя, появляются два милиционера. Один, увидев всю картину, багровеет лицом и начинает царапать кобуру, хватая судорожно воздух.
    - ………..Она его что, ест??!!! Да, я ее сейчас!!! …
    -… Подожди! Она ж его не трогает, вон смотри... Греет!...
    Я приближаюсь и присаживаюсь на корточки. Не хочется орать, не хочется кидаться чем-то в собаку. Нужно забрать ребенка. Но как доказать собаке, как убедить ее, что я, человек, не наврежу этому детенышу. Как ей поверить тварям, что закапывают своих детей в помойку. Живыми.
    Презрение. Ярость. Жалость… Скорбь.
    Вот, что я увидел в карих собачьих глазах.
    По-крабьи, боком приближаюсь к ребенку. Краем глаза держу в поле зрения задние лапы собаки. Если подожмет для прыжка, хоть успею прикрыть лицо или увернуться. Протягиваю руку к ребенку. Ворчание нарастает. Продолжая глухо рычать, собака морщит нос, показывая мне ослепительный частокол молодых клыков, и … кладет свою голову на ребенка. Накрывая его и оберегая от прикосновения. Я медленно начинаю разгребать мусор вокруг тельца. Низкое рычание сопровождает все мои манипуляции. Так, наверное, работают саперы, обезвреживая мины. Собака глаз не сводит с моих рук. Не могу проглотить ком, возникший в горле.
    - … Собачка! Собачка… на-на-на, милая.. На, возьми !...
    В какую-то мятую плошку водитель мусоровоза льет из термоса молоко. Очередное чудо.
    Словно извиняясь перед остальными, поясняет: «…Язва у меня. Вот жинка термосок и снаряжает…». Собака вскидывает голову, почуяв угощение, и внезапно шумно сглатывает набежавшую слюну.
    -… Иди собачка !... Иди, моя хорошая… иди, попей молочка…
    Еще раз, внимательно проследив за моими плавными движениями, собака встала. Глухо рыкнула, предупреждая. И, прихрамывая, подошла к миске с молоком. Только сейчас стало видно насколько она худая и изможденная. Инородными телами болтались под втянутым брюхом наполненные соски.
    - Щенки у ней видать где-то рядом. Вишь, титьки-то от молока трещат, а сама тощщАя, как вешалка…
    Собака жадно хватала молоко, не отводя глаз от меня и младенца. Достаточно было несколько движений, чтобы полностью выкопать ребенка из мусора. Взяв его на руки, я поднялся с колен. Ко мне уже спешил водитель с простыней. Ребенок жив. Обезвожен. Голоден. Но видимых повреждений нет. От роду ему максимум несколько часов. Снова ловлю на себе собачий взгляд. Встречаемся глазами. «Все будет хорошо», - шепчу я себе под нос. В ответ вижу еле заметный качек повисшего хвоста. Ловлю себя на том, что хочется попросить у псины прощения.
    - Доктор, вы куда ребенка повезете?
    - В 6-ю ДКБ.
    - Мы потом туда заедем, протокол подписать.
    Старший милиционер, сняв фуражку, вытирает от пота лицо и внезапно, скрипнув зубами, выдает:
    - Найти бы эту ссу…, извините, мразь ! Которая ребенка…, ну понимаете…! И грохнуть на этой помойке…
    Дослушиваю эту свирепую тираду уже в машине. Водитель аккуратно закрывает за мной дверь, обегает «РАФу» и плавно трогается с места.
    Мы едем по городу. Быстро. Молча. Остервенело удерживая в узде эмоции. Не хочется говорить. Хочется орать до немоты и биться головой. «Так нельзя !!! Это невозможно !!! Люди так не должны поступать, если они еще люди…»
    Осторожно вылез из машины и быстро прохожу в приемный покой, улавливая на себе удивленные взгляды. Я еще не сказал ни слова, но ко мне обернулись все присутствующие. Тут до меня доходит, как я выгляжу и чем пахну.
    - Вы из какой помойки выскочили ?!!... В таком виде и в приемник детской больницы ?!!! Вы что себе позволяете?!!!
    Неопределенного возраста медсестра, продолжая накручивать себя визгливыми воплями, начинает извлекаться из-за стола. На ее крики выглядывает из смежной комнаты врач. Видит меня, меняется в лице и тут же понимает, что на руках у меня ребенок. Подскакивает, перехватывает. Мгновенно рядом возникает вихрь халатов. Все.
    … Еле перебирая ногами, выползаю на крыльцо. Едем на станцию. Переодеться, помыться, написать карточку вызова.
    Забыть бы такое. Навсегда. Да не получается…
    (с) Федоров Дмитрий
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Русская бабушка сумела вывезти пятерых внуков из Бельгии в Ярославль

Вы можете поехать в Россию»
    У стойки паспортного контроля в бельгийском аэропорту произошла заминка: миниатюрная пожилая женщина нервно теребила в руках кипу бумаг. Она оглядывалась по сторонам и постоянно звала пятерых ребятишек, которые так и норовили разбежаться по залу. А строгая сотрудница в штатском с каменным лицом изучала все вплоть до запятой в каждом листочке. Иногда она брала лупу и смотрела в документы через нее. Мимоходом постоянно задавала вопросы на непонятном нидерландском языке. 61-летняя жительница Ярославля Тамара Ланчава из Ярославля уже не чувствуя ног. Как хорошо, что рядом стоял представитель российского консульства в Антверпене. Он и вел основную беседу с сотрудницей аэропорта, лишь изредка уточняя что-то у Тамары Александровны.
    На последнем кордоне окончательно решался вопрос о том, сможет ли россиянка забрать на родину своих внуков.
    Наконец, женщина в штатском попросила построить ребятишек в ряд и начала называть их имена. Бабушка показывала на ребенка, чье имя произносили. Лишь после этого сотрудница слегка улыбнулась и сказала Тамаре Александровне:
    - Не волнуйтесь. Вы сможете поехать в Россию.
    Так 27 ноября прошлого года у Тамары Александровны началась новая жизнь.
    До самолета ее и пятерых малышей лично проводил представитель «Аэрофлота». Почти все члены экипажа лайнера, который должен был доставить бабушку и внуков в Россию, вскользь знали их историю. Семью окружили заботой, детям вручили подарки. И самолет полетел в Москву.
    История началась с трагедии
    - Процедура в аэропорту заняла около 30-40 минут. Но мне показалось, что прошла вечность…Только на борту самолета я смогла успокоится окончательно, - вспоминает Тамара Ланчава.
    Ее история борьбы за детей, которая шла несколько месяцев, началась с трагедии. 1 сентября 2015 Тамара Александровна, узнала, что ее дочь Элина, которая жила в бельгийском Антверпене, умерла. У 34-летней женщины внезапно открылось кровотечение язвы желудка. Элина угасла буквальна за несколько часов, врачи оказались бессильны помочь. О том, что произошло, Тамаре Александровне по телефону сообщил муж дочери.
    Элина уехала за границу еще в 2002 году. Для ее родителей это стало неожиданностью. Но препятствовать желанию дочери они не стали. И мать, и отец девушки довольно известны в Ярославле. Мама Тамара Ланчава долгое время работала главным специалистом лабораторной службы Ярославля, отец – Исаак Вольфсон – известный преподаватель, который сейчас работает в школе искусств №5 Дзержинского района. Для своей единственной дочери они, конечно, желали только счастья.
    - Она тогда училась в Современном гуманитарном институте на юриста, поехала с однокурсниками на каникулы в Европу и познакомилась там со своим будущем мужем. Это тоже был выходец из России, который жил и работал за границей, - рассказала Тамара Александровна.
    В браке Элина родила троих мальчиков – Матфея, Мишу и Яшу. Первому сейчас 12 лет, второму – 11 лет, третьему – 8 лет. Но так случилось, что после пяти лет совместной жизни супруги разошлись. Договорились, что старший и младший сын будут жить с мамой, а средний останется у отца. После этого у Элины сложились новые отношения. Второй муж девушки был литовцем. В этом браке у супругов родились еще три ребенка – девочки: Милания, которой сейчас 6 лет, Надя, которой 4 года, и Эмейда, которой недавно исполнилось 3 годика.
    И с первым, и со вторым мужем Элина жила гражданским браком. Дети были записаны только на нее и вовсе не имели гражданства. Поэтому, когда мама детей умерла, вся семья впала в ступор. Что делать? По закону, малыши остались сиротами. Ни отец, ни тем более бабушка по документам были деткам никем.
    - В такой ситуации бельгийские власти обычно ждут две недели, и если никто не заявляется на опеку, раздают детей в приемные семьи. Детских домов там нет, а очередь из желающих стать опекунами очень большая, - рассказала Тамара Александровна.
    Времени, чтобы остановить этот процесс, оставалось совсем немного.
    - Несколько дней я оформляла визу и в Бельгии оказалась только 11 сентября, - вспоминает бабушка. – Совместно с отцом девочек мы приняли решение, что будем оформлять опекунство на меня и вывозить детей в Россию.
    Тамара Александровна стучалась во все двери, чтобы понять, как ей действовать.
    Вели борьбу на двух фронтах
    Огромную поддержку ей оказало российское консульство в Бельгии.
    - Не переживайте, мы обязательно что-нибудь придумаем, - заверили ее генеральный консул России в Антверпене Александр Петрачков и вице-консул Сергей Исупов.
    Пока думали, как поступить, семейный адвокат Элины и ее мужа держал оборону, доказывая бельгийским органам опеки, что необходимые документы оформляются, и забирать детей они пока не могут.
    - Благодаря нему за три месяца в наши двери ни разу не постучал ни один представитель социальных служб, - вспоминает Тамара Александровна. - Отчасти нам помогало то, что в Бельгию в то время прибывала масса беженцев с детьми. И у органов опеки было много работы.
    Параллельно в России за право русской бабушки забрать детей все это время также бились органы опеки Кировского района Ярославля, аппарат федерального уполномоченного по правам детей Павла Астахова и уполномоченного по правам человека в Ярославской области СергеяБабуркина. Совместно они нашли путь, который в итоге все-таки вывел Тамару Александровну к благополучному исходу.
    - У нас было два варианта выхода из этой ситуации, - рассказал КонстантинСкоробогатов, консультант-юрист по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. – Первый - это направить запрос через Министерство образования и науки России в Бельгию с просьбой получения полномочий на защиту этих детей Российской стороной в рамках международной Гаагской конвенции 1996 года. Но это достаточно сложная и долгая процедура. Так как срок ответа на запросы не ограничен, процедура могла тянуться и полгода, и год. К тому же Бельгия имела право нам отказать. Мы начали этот процесс, но также пошли параллельным путем, который в конечном итоге и «выстрелил» - направили генеральному консулу России в Антверпене гарантийные письма от Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, детского омбудсмена Павла Астахова, департаментов образования мэрии Ярославля и области о том, что по прибытии в Россию детей сразу же возьмут под контроль местные органы опеки, а бабушка будет оформлена опекуном (раньше, чем дети прибыли бы в Россию, сделать это, по закону, нельзя). Перед тем, как отправить эти письма мы совместно с органами опеки изучили условия жизни бабушки, характеристику ее семьи, материальное положение.
    На сбор всех этих документов ушло буквально две недели.
    Мальчики собираются в русскую школу, а девочки - в садик
    - Когда мы вернулись в Ярославль, поначалу было тяжело. Но нам очень многие помогли - и грузинская диаспора, так как я грузинка по национальности, и еврейская община, мои коллеги, знакомые и даже малознакомые люди. Поэтому мы не чувствуем себя брошенными, - заверила Тамара Александровна.
    Сейчас у детишек идет адаптации к новой жизни. Им нравится в России. Они много слышали об этой стране раньше – и от мамы, и от бабушки. Им читали русские сказки, показывали советские мультфильмы. А теперь они с удовольствием изучают ее живьем
    - Я научился здесь играть в шахматы и кататься на коньках. Правда, чтобы не мерзнуть, приходится тепло одеваться, - поделился своими впечатлениями от России самый старший из ребятишек – Матфей.
    Поддерживая во внуке интерес к шахматам бабушка записала его в шахматную школу. У младшего внука – Яши - хороший музыкальный слух, поэтому его Тамара Александровна подумывает отдать в музыкальный кружок.
    Конечно, на этом история не закончивается. Ведь у детей есть папы и они, отойдя от случившегося, могут захотеть забрать малышей к себе.
    - Я пока стараюсь об этом не думать, - говорит Тамара Александровна. – Зато этим летом обязательно отвезу внуков в Грузию, познакомить с родственниками по моей линии.
    Сейчас ребята вместе с педагогом подтягивают знания русского языка: они свободно говорят на русском, а вот читать и писать еще умеют не достаточно. Но уверены, что за лето отшлифуют свои знания до нужного уровня. А в сентябре Тамара Александровна намерена устроить своих внучат: мальчиков в школу, девочек - в детский сад.
    - Всем, кому доведется попасть в похожую ситуацию, я могу посоветовать – не терять надежду! Безвыходных ситуаций нет, - попросила передать читателям «КП» Тамара Ланчава.
    Последний раз редактировалось Olga Dimina; 27.03.2016 в 10:17.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

«Надул полстраны»: создатель суицидальных групп продолжает радоваться жизни

Толкавшие подростков в бездну не испытывают ни малейшего раскаяния

Всю эту неделю родителям подростков было не до сна. Они вставали по ночам и бежали в комнату ребенка — проверить, не заходят ли те в соцсети в 4.20. Папы и мамы выясняли у своих детей, знают ли они, кто такие киты в интернет-пространстве. И покрывались испариной, когда видели на страничках подростков некие рисунки с бабочками или хэштеги с цифровыми символами.
    Как выяснилось, все эти картинки и хэштеги — знаки «групп смерти», виртуальных клубов самоубийц в социальных сетях.
    Сообщества суицидальной направленности создавались в Сети и раньше. Но эти группы — иного толка. В них детям раздавали номера, назначали дату массового суицида.
    В соцсетях с подростками действительно играли в смерть. Но насколько к этим квестам всерьез относились сами дети? И ради чего создавались все эти «секты» виртуальных самоубийц? Что происходило в этих закрытых от взрослых посторонних глаз сообществах?
    На эти вопросы попытался ответить корреспондент «МК», поговорив подростками-участниками этих групп, создателями и психиатрами. А также приняв участие в одной из таких игр на «выбывание».

Проследить, какая именно «игра» разворачивалась в этих сообществах, теперь достаточно сложно. Одни группы после поднявшегося резонанса были заблокированы. В других сомнительный контент подчистили сами администраторы. Остались только скрины.
    Да и сценарий в каждом сообществе был свой. Вот лишь один из вариантов. Представьте: подростку кидают ссылку на некий сайт. Информации на нем почти нет — лишь в центре страницы на черном фоне изображен неизвестный красный символ.
    Как оказалось, этот таинственный знак «содрали» с лейбла нижнего белья. Но школьники дорогое исподнее не носят. Для них красный «иероглиф» на черном фоне — знак чего-то неизвестного и непознанного. Тем более, внизу страницы есть таймер, отсчитывающий дни до некоего события.
    Какого — опять не объясняется. На странице вообще нет слов. Зато есть ссылка. Дети переходят по ней, надеясь прояснить, что же это такое, по ней и попадают на одну из групп Вконтакте. А там рассказывается о суициде некой девушки Рины. За день до трагедии она оставила у себя на страничке фото и всего два слова: «Ня. Пока».
    Здесь же подросткам намекают, что девочка была первым членом таинственной секты. У нее номер один.
    Далее ребенка начинают практически закидывать различными малопонятными и завлекающими фразами.
    «Если вы готовы отдать свою жизнь Нам, то пишите в личные сообщения сообщества».
    «Мы дарим вам нечто иное, чем жизнь».
    «Мой номер 4578. Скоро я открою вам вечный рай».
    «Ты уверен в себе? Сможешь ли ты пойти на это?»
    На кто это «мы» и что «это», в большинстве сообществ не сообщается. Зато здесь же выкладывается видео или фото суицидальной направленности.
    В некоторых группах администраторы выдавали подросткам номера и конкретные указания. Вот переписка с одним из таких «кураторов».
    «Привет. Я твой личный советник по суициду на это вечер. Поверь, я была в больничке два раза и знаю, как это делается. Если тебе интересно жить дальше, пришли мне один. Если ты хочешь перейти к более интересной части программы, пришли ноль».
    «О»
    «Каким способом ты хочешь убить себя?» Далее ребенку подробно рассказывается, как это лучше сделать. А в конце просят сделать фото своего суицида и выложить его на страничку.
    «Чем больше таинственной чуши - тем лучше»
    - Схемы привлечения в такие группы подростков были очень разнообразными, - рассказал «МК» Никита Медведев, представитель Лиги безопасного интернета. - В одних сообществах выкладывалось психоделическое видео. В середине ролика мелькал хэштег с цифровым кодом. Ребята, естественно, начинали искать, что это за шифр, вводили его в поисковик и попадали в одну из таких закрытых групп.
    Были и некие зашифрованные послания, перекрестные ссылки. Но итог всегда один: выполнив тот и ли иной нехитрый квест, подростки попадали в определенную группу. Там могли раздавать задания, номера, могли выкладывать суицидальные видео, картинки. Могли рассказывать легенды о некоем другом измерении в интернете, другой реальности. В общем, главное - больше таинственной чуши для любознательных и несведущих деток.
    Цель таких манипуляций одна — с помощью завлекательной интриги привести ребенка в определенную группу, в итоге набрав как можно больше подписчиков. Наивные подростки велись на этот ход — кидали ссылки на «игру» своим друзьям.
    Информация об этих группах появилась не неделю и не две назад. Еще в ноябре прошлого года Лига безопасного интернета провела свое расследование деятельности таких сообществ. Создавали подставные аккаунты, под видом подростков заходили на эти страницы, общались с другими пользователями, анализировали контент.
    По итогам расследования Лига передала подробный отчет об этих ресурсах в прокуратуру, МВД, руководству известной соцсети. «Из МВД нам позже ответили, что по гибели двух детей, состоявших в этих сообществах, были возбуждены уголовные дела по статье «доведение до самоубийства». Также наша жалоба была перенаправлена в Роскомнадзор, который заблокировал некоторые из этих групп. Администрация соцсети наш запрос проигнорировала».
    - Но в этих сообществах подросткам действительно давали задания суицидального толка? Присваивали коды?
    - Где-то давали, где-то нет. Например, был один такой персонаж под ником Филипп Л. (интервью с ним читайте ниже - «МК»). Он раздавал номера, писал, что-то вроде «ты следующая, тебе нужно с собой что-то сделать». Правда, спустя несколько часов присылал «жертве» сообщение, что это все была шутка. Либо писал, что наложить на себя руки нужно не всерьез, а понарошку, инсценировав смерть. И дети действительно разыгрывали суицид — выкладывали фото с кетчупом, с вишневым вареньем вместо крови.
    - Был другой администратор ряда сообществ — некий Мирон С. Он создал две группы — в одной постил записи самоубийств, картинки суицидальной направленности, одним словом, шок-контент. Тех пользователей, кто лайкал эти видео и фото, он приглашал в другую закрытую группу. И вот там уже ребята выкладывали реальные фото с порезами рук, ног. Сейчас он всех уверяет, что таким образом собирал в одном месте ребят с суицидальными наклонностями, чтобы дальше с ними работал психолог. Но это полная чушь. У меня есть скрины той группы — 227 страниц, на каждой — по 2-3 фото с порезами. И ни намека на психологическую помощь. Кстати, этот «товарищ» даже рекламу у себя в группе предлагал разместить.
    - Ну а цель создания таких сообществ, на ваш взгляд, какова? Пользователей действительно хотели подтолкнуть к самоубийству?
    - Не уверен. Этот шок-контент, эти игры были возможно способом привлечения подписчиков. (К слову, в самых крупных сообществах были зарегистрированы по 5-10 тысяч пользователей, преимущественно подростков).
    - С ними вы разговаривали? Насколько серьезно они воспринимали происходящее в группе?
    В основном несерьезно. Но проблема в том, что 500 воспримет это все как игру и поймет, что не нужно ничего с собой делать, а кто-то примет все за чистую монету...
    «Разыграла, чтобы стать интернет-мемом»
    8 декабря 2015 года Регина К. опубликовала у себя на странице такой пост: «Прощайте друзья, было очень неприятно жить с вами на этой планете... Ждать осталось недолго. Поезд будет примерно через 10 минут».
    Запись сопровождалась фотографиями, сделанными на железнодорожном мосту. И хэштегами тех самых «групп смерти».
    Примерно такие же посты оставили в этот день еще десятки подростков. Как потом выяснилось, на эту дату в одном из сообществ был назначен день массовых суицидов. Ссылки на странички «выпилившихся» (так на языке подростков называют совершивших суицид - «МК») моментально не без помощи админов тех самых групп разлетелись по интернету.
    Потом выяснилось — все эти записи были не более чем шуткой. Фейком, инсценировкой.
    - Да, официально я одна из жертв тех виртуальных «сект», - ответила на наше письмо Регина. - Только я жива и со мной все в порядке. Как и большинство участников групп .Эти «самоубийства» - полный бред. Люди это делали для привлечения внимания к своей страничке и саморекламы.
    Регина все рассчитала. Она понимала, что сам по себе пост не вызовет интереса, никто не поверит. Поэтому она подговорила друзей поднять панику. В тот день все писали, что не могут ей дозвониться, что боятся, как бы девушка и правда не сделала с собой что-то недоброе.
    И пост взлетел.
    Девушка рассказала, что потом она заходила на свою страничку с подставного аккаунта и не без удовольствия читала слова соболезнования, следила, как ее запись кочует со страницы на страницу.
    - Тебе это увлекательным казалось? Чего ты добивалась? - спрашиваем у Регины.
    - Изначально я не ожидала ровным счётом ничего. Но потом, подумала, что возможно получиться стать мемом и войти в историю интернета, вызвать резонанс. Так же поступил и мой знакомый. Он написал пост о последних минутах и вышел из интернета. Да и вообще в тот день этот хэштег форсили (то есть продвигали - «МК») многие...
    - Но кто-то ведь и правда мог совершить непоправимое. Тебя не пугают эти игры?
    - Думаю, что несколько реальных случаев действительно были. Кто-то по наивности мог поверить в правдивость происходящего. Но вообще нужно понимать, что наши поколения (Регине 18 лет) по-разному относятся к информации в интернете. Мы прекрасно понимаем, что 90% публикуемого в Сети — ложь. Ты никогда не знаешь точно, с кем ты общаешься здесь, соответственно ты не доверяешь собеседнику. Те, кто на полном серьезе верят в реальность этих самоубийств — их единицы. Почитайте комментарии к моему «посмертному» посту. Желчи в них в разы больше, чем сочувствия.
    - А другие пользователи имитировали смерть тоже ради популярности?
    - Думаю, да. Когда хэштег был топе, многие думали: "Блин, а эти посты неплохо собирают". Или же: "Хах! Вот дураки! Потроллю ка я их." И из-за этого тренд жил даже после 8 числа, но недолго. Через недели две все уже стали забывать.
    Девушка говорит, что сейчас на волне всех этих обсуждений тема снова стала популярной. И она опять решила подогреть интерес к своей страничке. Родился новый очередной завлекающий пост.
    А это запись еще одного парня из списка якобы «выпилившихся» 8 декабря.
    «Здарова бандиты, все же помнят тему с суицидами? Прошло полгода, и люди реально поверили в это?! Я "выпилился" только ради пиара, я не заходил на страничку неделю, и все поверили в мой суицид. Хайпу (то есть лайков - «МК») я собрал немало...»
    Еще одна девушка из того списка на своей страничке устроила голосование. Что мне сделать — «умереть» или «исправить всё и жить дальше».Первый пункт поддержали больше френдов. И девушка вывесила на страничке фото на перилах балконе. Судя по последующим записям, шутка кажется ей невероятно забавной.
    «Весь этот бред был ради пиара. Дико ору с того, что люди в это поверили»
    20 мая стало известно, что петербургские следователи возбудили уголовное дело о подстрекательстве к доведению до самоубийства через группы в соцсети «ВКонтакте». Планируется назначить ряд лингвистических и компьютерных экспертиз.
    Но бывших админов «групп смерти» такой поворот событий, похоже, не испугал.
    В тот же день мы дозвонились до одного из руководителей таких пабликов — Филиппа Л. По голосам на заднем фоне нетрудно было догадаться — парень разудало веселится в компании друзей. Может, даже пивко потягивает.
    - Не, следователи мной еще не интересовались. Да и с чего вдруг? Я же никого к самоубийствам не призывал. Я вообще собирал эти группы, чтобы помочь таким подросткам, отговорить их от страшного шага....
    Объяснения парня прерывает смех его друзей. И крики: «Убийца, ну признайся им, что ты убийца!»
    Говорим, что есть скрины, в которых от его имени пользователям раздавали номера.
    Ответ: «Это все фейки. Скрины сейчас специально подделывают, чтобы меня опорочить. А доказать обратное я не могу— моя страница удалена».
    Интересно, подтвердит ли это назначенная следствием экспертиза? И где гарантия, что не появится подобная новая страничка?
    - Скажу одно: у меня у единственного по ходу получилось так, что я надул (парень употребил другое слово из матерного лексикона) полстраны. И все поверили в это. Я с этого дико ору.
    - То есть тебе это нравится?
    - Мне смешно, что люди поверили в тот бред, который был у меня в паблике, который я постил с грамматическими ошибками.
    Версия Филиппа такая — все самоубийства, фото которых на его страничке выкладывали дети, были фейками. Якобы парень писал подросткам, чтобы они создавали подставные странички и с них разыгрывали суицид. А потом в течение какого-то времен не заходили в свои аккаунты. (К слову, никто из ребят, с кем нам удалось пообщаться, не рассказывал, что их предупреждали о том, что «выпиливаться» нужно понарошку. Додумывались до этого они сами).
    - Я их просил создавать фейки и с этих фейков выпиливаться. Человек умер, я перепостил их запись. Другую-третью-десятую. И люди начинали на меня подписываться, им был интересен такой контент.
    - Ты не думал, что 500 из этих ребят совершат самоубийство понарошку, а кто-то не уверенный в себе или с психологическими проблемами, может и всерьез на что-то решиться?
    - Но в этом буду виноват не я , а их родители, которые не смотрели за детьми.
    Но больше всего шокирует ответ Филиппа на вопрос, зачем ему вообще надо было проводить такую «недетскую игру».
    - Мне это нужно было, только чтобы пропиарить свою группу, чтобы туда пришли хотя бы 5 тысяч человек. Потом я бы эту группу переименовал под свою музыкальную и выкладывал бы туда свои треки.
    - Почему именно суицидальная тематика? Другими способами ведь можно.
    - Я не видел других. Это легкодоступный способ, мне показалось, что так поднять группу проще всего.
    - Ты серьезно это говоришь?
    - Да.
    - Сколько тебе лет?
    - 15. Шучу. 21.
    - Откуда ты взял всю эту идею с кодами?
    - Это просто нули и цифры непонятные. В них никакой разгадки нет. Это была довольно бессмысленная идея, чтобы заинтриговать того, кто зайдет на мою группу. Человек, возможно, расскажет другу, и тот тоже подпишется. Такой ход.
    В разгар «выпилов» у себя в группе Филипп выложил инсценировку своего собственного самоубийства. Но и это, на голубом глазу утверждает Филипп, не может являться призывом к суициду. Просто таким образом он хотел отдохнуть от своей «паствы».
    - У меня такая хрень произошла. На странице был чересчур большой актив, который был мне не нужен. Чтобы загасить этот актив, я на две недели решил уйти. Ну и инсценировал это.
    - А если бы ты просто написал «уехал на море»?
    - Понимаете, они будут ждать. А так посмотрят, что я умер — и забудут.
    Теперь этот Филипп ни много ни мало выставляет себя спасителям всех депрессивных подростков. Тем ребятам, у кого были реальные проблемы, он кидал ссылку на страничку своего друга под другим ником про китов. Тот якобы «помогал людям моральной поддержкой, говорил, что суицид — это не выход...».
    Как этот «кит» помогал подросткам, можно легко понять из беседы, скрин которой попал в распоряжение «МК».
    «Как принять истину?» - спрашивает некая Даша
    «Иди за Риной» - ответ анонимного кита.
    «Завтра? Точно такой же способ?»
    «Нет, прыжок. У тебя есть 9 часов...»
    Филипп так объясняет эту и похожие переписки его интернет-друга.
    - Ну неделю Кит реально призывал людей к суициду. Говорил, что 8 декабря пользователи должны будут уйти вслед за ним. Но он так писал, чтобы собрать необходимую аудиторию суицидальников и потом всех их отговорить. И вообще, я не хочу говорить. Не звоните больше на этот номер...
    Мы и не будем — нам и так все ясно. Как известно, такими лживыми благими намерениями Филиппов, Китов и им подобных выстлана только дорога в один один конец, откуда возврата нет. Главное, чтобы наши дети понимали это и не велись на чушь этих горе-администраторов, скрывающихся под личиной ников и мемов.
    «Вы слишком жалкие»
    Несмотря на то, что почти все сообщества заблокировали, некоторые админы заблаговременно позаботились о резервных страничках. Куда опять зазывают доверчивых подростков. «Наш основной дом в блокировке. Добро пожаловать в новый. Мы снова с вами. Нас никто не остановит. Правила те же - лайк и попадете к нам».
    Мы добавились.
    И опять бесполое некто со знаком «Оно» на аватарке анонсирует начало очередной игры. «У вас будет 15 минут, чтобы задать вопрос и получить ответ, после чего - все будет уничтожено».
    «Как умереть и не побояться ? - тут же посыпались вопросы.
    - Смерти не существует.
    «В чем смысл игры?»
    - Вы ошибаетесь, называя это игрой. Вы сами должны это понять.
    «Какой мой номер?» «Дай задание».
    «Что будет если не умереть в назначенную дату?»
    - Они сами это поймут.
    Подростки возмущались, что другие задают «не те» вопросы. Просили продлить «игру». Но администратор прервал сессию, как и обещал, через 15 минут.
    «Вы слишком жалкие, ваши вопросы никчемны. У вас есть последний шанс, чтобы получить свой номер. Нужно сделать необычную фотографию с этой страницей. Лишь один из вас получит номер....»
    Как объяснил «МК» Никита Медведев из Лиги безопасного интернета, игры, которые остались сейчас, не нужно воспринимать всерьез. «Все сообщества были заблокированы, а это просто кто-то решил повеселиться». Но даже увидев несерьезную «игру» понимаешь, они могут завлечь даже взрослого, не говоря уже о подростках.
    Комментарий эксперта
    Можно ли определить связь между суицидом и контентом соцсетей? И есть ли она вообще? Этот вопрос мы задали руководителю судебно-психологической лаборатории Московского областного центра социальной и судебной психиатрии Виктору Гульдану. В этом центре проводят посмертные психолого-психиатрические экспертизы по самоубийствам подростков.
    - После любого суицида следователи автоматически возбуждают дело по 110 статье УК — доведение до самоубийства. Затем материалы попадают к нам. Наши эксперты должны оценить эмоциональное состояние подростка в период, предшествующий его гибели, наличие и отсутствие у него психических расстройств, возможные мотивы и обстоятельства, способствующие такому шагу.
    Основываясь на показаниях родителей, друзей, учителей, медицинской документации, мы приходим к выводу, что к роковому шагу подростка могли подтолкнуть конфликты с родителями, неразделенная любовь, проблемы в школе, в коллективе сверстников. Еще ни разу по материалам дела я не видел прямой связи с интернет-провокациями. Но это не значит, что ее не может быть.
    Вполне возможно, что у следователей просто не было информации о таких группах, а значит, они и не пытались обнаружить связь суицида и соцсетей.
    Подростков действительно легко вовлечь в сомнительную игру. Но чтобы выйти за ее пределы и совершить страшный шаг — для этого у ребенка должна быть выраженная эмоциональная неустойчивость, депрессивные реакции.
    - Легко ли доказать факт доведения до самоубийства?
    - Это редчайший случай. За мою практику я могу припомнить всего несколько таких случаев. Все они были связаны с жестоким обращением в семье либо с тяжелыми конфликтами со сверстниками.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)