Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Работа и дети - как совместить?

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

По умолчанию Работа и дети - как совместить?

Имеются дети младшего школьного возраста, имеется перспектива выхода моего на работу, бабушек, нянюшек и прочих родственников не имеется. Муж стращает в Швейцарии якобы не выдаются бюллетени на болезнь ребенка. Вопрос к работающим мамам: правда ли что мать может остаться с больным ребенком только по договоренности и за свой счет. Есть ли разница в этом аспекте если работаешь на локальую (маленькую) компанию или, скажем, проще с крупным интерациональными. Часто житейский опыт выхода из ситуации: какие могут быть варианты, если на мужа расчитывать не приходиться, няни нет (соотвественно, потому что обычно школа), бабушек тоже (знаю несколько счастливиц, у которых имееться такая "опция") и все подруги со своими детьми, которых заражать тоже не дело просто в голову ничего не приходит. Насколько по вашему опыту тут начальство идет на встречу мамам больных детей и вообще, насколько неохотно берут на работу маму с маленькими - есть ли шансы?

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Gegen Vorlegen eines Arztzeugnisses hat der Betrieb Arbeitnehmenden mit Familienpflichten die zur Betreuung kranker Kinder erforderliche Zeit im Umfang bis zu drei Tagen freizugeben (ArG Art. 36, 3). Это выдержка из трудового законодательства. Если не понятно - могу перевести. В общем получается, что имеете право на 3 оплаченных дня при болезни ребёнка. Я тоже работала и мне было непросто. Но многое ещё зависит от самого работодателя, мне мой шеф и 4 дня платил, потому-что отношения были хорошие. Как всегда, всё строится на человеческом отношении. Мне начальство говорило, что при наличие выписанного врачём подтверждения о болезни ребёнка по закону они обязаны оплатить мне отсутствие первых трёх дней. Может в этой статье и нет подробного описания закона, это выдержка а не весь текст. Трактовать можно и по другому: работодатель должен дать 3 оплаченных дня работнику. поскольку за свой счёт - это то же самое, что и не оплаченый отпуск. Но так бы трактовала я. Каждый волен понимать, как хочет. Если есть другая информация - буду всегда рада чему-нибудь поучиться.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Работодателю конечно не выгодны болезни, и плюс болезни детей. По законодательству то положено, но работодатель при приеме на работу маму с маленькими детками это конечно учтет. У нас есть такая мама, но она сразу на собеседовании сказала, что отпуска по болезни детей брать не будет (то есть в этом случае она может брать только за свой счет и то если отпустят) Другая же мама в нашей канторе работает 8 лет и дети у нее появились в период работы. В общем работодатель не доволен, и коллеги не довольны, а больше всего не довольна дама, которой приходится за двоих работать. Никому тут чужие проблемы не интересны. И вот как тут мамам работать хотелось бы послушать мам, у которых получилось совместить в Швейцарии ответственную работу и детей (без наличия бабушек). В каждой фирме есть Personalreglement. у нас оплачивается до 3 дня болезни, 1 день переезд и свадьба похороны ближайших родственников от 1 до 3-х дней. Все. Детские болезни и отлучки на обучение, если не компания послала, не оплачивают

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

У меня, если не дай Бог, ребенок болеет, то и денег нет (все больничные исключительно за свой счет), но вот буквально две недели назад у сынульки была температура, на работу я вышла, а мужу пришлось чуть раньше уйти с работы. Самостоятельно он от 4 до 5 часов может, вот такой компромисс. Ребенку 8 лет. Вот я с точки зрения мамы, побывавшей в такой ситуации и писала. Непросто, но не невозможно. Хочешь жить - выкручивайся.

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Вот как раз то, что дни оплачиваются, там и не написано. Согласно трудовому законодательству, устанавливающему минимальные обязанности работодателя перед работником, работодатель обязан предоставить само время (до 3-х дней), но не обязан его оплачивать. Трактовать эту статью следует таким образом, что работодатель должен дать работнику возможность в случае заболевания ребенка решить за срок до 3-х дней вопрос ухода за ребенком. Естественно, по собственному желанию работодатель может эти дни оплатить. Противная, если Ваше начальство Вам что-то говорило, это еще не значит, что оно право, надеюсь, что Вы это понимаете. Если бы все можно было понимать "кто как хочет", то законы бы вообще не писались. Есть официальные трактовки и официальные формулировки в законах, которые абсолютно одинаково трактуются в любом законе. Трактовка о предоставлении времени часто встречается в OR & ArG и означает предоставление только времени (предоставление чего-то дополнительного также дополнительно упоминается). Случаи оплаченного отсутствия на рабочем месте в OR прописаны, заболевшие дети в категорию оплачиваемых дней не относятся. Можете у юриста спросить, если хотите. Многие компании записывают этот пункт в устав и оплачивают эти дни, несмотря на то, что закон этого не требует.
    Счастье неизбежно!

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Sukurenko
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 8 раз
    за 7 сообщений

Можете обратиться в социальный сервис вашего раёна,вам дадут список maman jour .Мы живем в Версоих,если вы тама,я могу вам дать список.Вы спокойно любую можете пригласить и если не понравится,другую пригласите.Много положительных отзывов,хотя я сама побаиваюсь оставлять,но нужно работать.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

У меня в общем то тоже. Говорило и делало. И хотя я не изучала трудовое право целый год, как Катя, не думаю, что мой шеф эту информацию взял с потолка. Ему делать нечего, как три дня мне дарить. Мне ответили что могу с больным ребенком 3 дня в месяц сидеть. Согласно какому закону, или просто у шефа было хорошее настроение уточнять не стала. Я собственно, не буквоед и не знаток трудового законодательства. Поэтому сейчас и пытаюсь более менее знать свои беременные права, так вот в процессе изучения и наткнулась случайно на право сидеть с больным ребенком на сайте . Кстати указано, что родители в равной степени могут иметь отпуск по уходу за больным ребенком S’occuper de son enfant est un devoir légal : Si vous pouvez demander au médecin un certificat médical, lalégislation sur le travail(LTr, art.36)prévoit que les employé(es) (homme ou femme donc !) ayant des responsabilité familiales ont droit à un congé jusqu’à concurrence de 3 jours (par cas, par parent, donc 6 jours en tout ) pour veiller un enfant malade. Si la maladie dure plus de 6 jours ? Au-delà de ce délai, on peut appliquer l’article 324a du Code des obligations qui réglemente le droit au salaire en cas d’empêchement de travailler.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Lea Lausanne за это сообщение:

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

А мы тут, собственно, совсем другой пункт обсуджали, а не предположения по поводу того, почему шеф дает 3 дня на сидение с больным ребенком. Как говорится, assumption is the mother of all fuck ups. Теперь осталось только Ст 324 а прочитать внимательно и станет ясно, что в данном случае обязательства по выплате зарплаты на работодателя не возлагаются - разве что он сам посчитает нужным это делать. Вот интересно - некоторые собеседницы Ладошек живут рядышком друг с другом. И что - пока никто так не кооперировался?
    Счастье неизбежно!

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

Я тут говорила с тетечкой которая по рекрутингу. Вот, говорю, я такая тетенька умная, красивая, молодая (но уже не слишком), детишек двое и уже не такие маленькие, типа подарок работодателю. А она меня расстроила: говорит, ты для работодателя еще молода (русский работодатель сказал бы, что стара), он посмотрит и скажет, вот устроишься и третьего рожать будешь. А я, можно сказать, только жить начинаю. Так он тебе не поверит, говорит и все равно возьмет бездетную. Ну это вообще, если абстрагироваться от образования и опыта работы. Да Бог с ней, с оплатой, лишь бы не уволили.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.06.2011 в 22:03.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Легко ли быть мамой малыша? А работающей мамой ? Можно ли совместить эти две трудно совместимые вещи - ребенка и работу? Попробую поделиться с вами своим опытом. Надеюсь, что он вам пригодится.

Итак, с появлением в семье ребенка многое меняется. Причем меняется именно в жизни женщины. Муж, мужчина, конечно, тоже играет определенную роль. Но, как говорила Мария Арбатова в одной известной женской передаче: "..есть только ты и твой ребенок..". И именно вам придется совмещать все и вся. Поэтому будьте готовы к тому, что львиная доля трудностей ляжет именно на ваши плечи. Надо сказать, что я не сразу с этим смирилась и долгое время обижалась на свою вторую половину. А потом поняла, что как раз мужчина может быть обиженным: ведь это именно от его персоны отняли столько внимания! Несмотря на это мужчина может и должен вам помогать, но будьте готовы к тому, что все проблемы (найм няни, поиск детского садика и дачи на лето), будут, прежде всего, вашими и только вашими, и, лишь во вторую очередь, его. Вообще, в жизни мужчины меняется не так много вещей, как в вашей. Женщина полностью теряет свою свободу и с момента появления на свет крошечного человечка больше не принадлежит себе. Она не может свободно распоряжаться своим временем, на нее ложится огромный груз ответственности. Если вы планируете после рождения ребенка возобновить свою трудовую деятельность, вы должны быть готовы ко всем этим трудностям.

Выход на работу

Сейчас моему сыну год и семь месяцев. А вышла я на работу, когда ему было 5 месяцев. Нельзя сказать, что по натуре я являюсь трудоголиком, и работа для меня всегда на первом месте. Все намного проще - мне просто были нужны деньги. Скажу сразу, что когда я рассматривала эту ситуацию в теории, у меня была четкая уверенность, что со своим чадом надо быть рядом до года. Но...в действительности все оказалось по другому. Когда женщина принимает решение выйти на работу, оставив ребенка на няню, она испытывает сложные чувства. Ей кажется, что она бросает своего малыша на произвол судьбы. Судите сами: какая-то чужая тетя будет проводить с ребенком по 10-11 часов в день, ухаживать за ним, петь ему песенки и читать книжки! Но ребенок не должен мешать вашей карьере. Если вы работали до того, как стали мамой, значит, вы сможете делать это и после. Это, конечно, нелегко, но возможно. Впоследствии ваш ребенок будет гордиться вами и вашими успехами.
    Вы должны четко знать ответ на вопрос - для чего вы это делаете. Так, для меня выход на работу был прежде всего сменой обстановки и способом обеспечить моему малышу дальнейшее достойное существование. Также вы должны понять, что вы не одиноки. Миллионы женщин, родив ребенка, выходят на работу - и это нормально. Причем многие из них делают это буквально сразу же после родов. Если взять пример из жизни американок, то они вообще не понимают, зачем сидеть дома, да еще и так долго. Наши же деловые женщины испытывают угрызения совести за то, что оставляют своих малышей. А большинство из нас испытывает еще и так называемый "комплекс вины" работающей мамы. И чтобы заглушить его, мы стараемся все время что-либо купить сыну или дочке. Но старайтесь не поддаваться соблазнам, иначе ваш дом рискует превратиться в свалку игрушек. Я смогла остановиться только тогда, когда сыну исполнился год - а до этого момента постоянно приносила ему какие-то вещи.

Найдите время для ребенка

Будет лучше, если вы просто выделите определенное время для общения с ребенком. Это поможет вам лучше понять друг друга, и даст возможность не чувствовать себя отдаленной от процесса воспитания. Для ребенка тоже важно знать и чувствовать, что им интересуются и что его любят. Так, если я прихожу с работы не поздно, то временной промежуток с 19.00 до 21.00 я полностью посвящаю ребенку. Я стараюсь не разговаривать по телефону, не смотреть телевизор, а именно общаться с сыном.

Няня или домработница?

Вы должны быть внутренне готовы к тому, что ваши близкие будут испытывать определенный дискомфорт от того, что вы работаете, а не находитесь постоянно дома. Так как вы не сможете полностью посвятить себя быту. Всегда будут вещи, которые вы физически не будете успевать делать. Да и невозможно, наверное, переделать все дела в домашнем хозяйстве. Поэтому постарайтесь максимально облегчить себе жизнь, наняв хорошую няню. Да, да, именно няню, а не домработницу. Впрочем, если позволяют средства, то лучше нанять и няню и домработницу. При этом вам обязательно надо поручить няне часть домашних дел (это может быть глажение белья, уборка квартиры). Пока ваш малыш спит, няня вполне может посвятить себя эти делам. Таким образом, с ее помощью ваш дом будет всегда чистым, а вы выиграете время для общения. Ведь вам не придется, придя с работы, сразу же бежать к гладильной доске. Но здесь есть один нюанс. Учтите, что чем старше становится ребенок, тем меньше он спит. Поэтому будет лучше, если со временем ваша няня будет заниматься непосредственно ребенком, а не домашними делами. И впоследствии она сможет выполнять лишь разовые поручения по дому.

Ребенок вас организует

В то же время, надо отметить, что ребенок организует. Работающая женщина, у которой есть ребенок, четко знает, какое время находится в ее распоряжении, и лучше использует его. Хотя, если оглядываться назад, надо признаться, что пока ребенку не исполнился год, я жила в режиме "работа-дом" и, как говориться, "света белого не видела". Я была не способна спокойно зайти в магазин и купить необходимые продукты. Все делалось в жуткой спешке и на бегу, вся жизнь проходила в цейтноте. Самый лучший способ избежать этого - обязательно выделить себе, любимой, один или два вечера и использовать их для себя. В эти дни можно и нужно спокойно сходить в магазин, в идеале - в спортивный клуб, встретиться с подругами, просто пройтись по улицам. Поверьте, от этого выиграют все - ваш ребенок - ведь ему не нужна нервная мама, ваши близкие - у них будет возможность пообщаться с малышом. Но, повторяю, мне это стало удаваться только когда ребенок стал постарше. Пока ваш ребенок совсем маленький, будьте готовы к таким нагрузкам, как работа после бессонных ночей. Ведь когда дети маленькие, то на их сон могут влиять самые разнообразные вещи - резкая смена погоды, прорезывание зубов, шумные игры перед сном, болезнь. Были ночи, когда мне удавалось поспать только 2 часа подряд, а после этого идти на работу. Как вы понимаете, это была уже не работа, а борьба со сном. При этом учтите, что у вашего малыша нет суббот и воскресений, а следовательно, их не будет и у вас: ребенок может просыпаться рано как в будние дни, так и в выходные. Вам также придется чаще, чем другим брать больничный лист (а как известно, это совсем не любит начальство), уходить с работы пораньше (подменить няню, так как у нее тоже могут быть некие непредвиденные обстоятельства, или просто сходить с ребенком в поликлинику). Как выход - надо постараться максимально облегчить себе жизнь, воспользовавшись выездными услугами платных врачей. Сейчас существует множество коммерческих поликлиник, предоставляющих такие услуги. При этом вы можете не присутствовать при визите очно, а врач может связаться с вами по телефону. Или вы можете выбрать удобное для вас время посещения. Правда, все это упирается в наличие средств. Но мы исходим из того, что если женщина работает, то она зарабатывает деньги, которые и может потратить на здоровье своего чада. Опираясь на свой опыт, могу добавить, что практически каждый наш поход в районную поликлинику (до тех пор, пока мы не отказались окончательно от этих походов), заканчивался болезнью сына и моим больничным листом. Судите сами, что выгоднее. Итак, я коснулась лишь некоторых проблем, с которыми сталкивается работающая женщина с маленьким ребенком. Исходя из народной мудрости - маленькие детки - маленькие заботы! То ли еще будет, когда ребенок подрастет! Но - если призвать на помощь чувство юмора и скрытый в каждой женщине потенциал, все на свете можно совместить и преодолеть. Так попытаемся!

Автор Мария Виноградова

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (10.08.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)