Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Швейцарские диалекты (изучаем, обсуждаем, обмениваемся опытом)

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Darlingmars
    Спасибо
    59
    Был поблагодарен 81 раз
    за 61 сообщений

Я тоже не поняла, почему кошмар то, хотя да, в начале для меня было кошмаром, можно и так сказать. т.к я была уверена в своём немецком, уверена что знаю его хорошо...но когда в первый раз услышала швейцарский немецкий, был просто шок, потому как не могла понять ни одного слова... приходилось сразу говорить заранее, что понимаю и говорю только на хохдойч...а сейчас привыкла, почти всё понимаю, мне даже нравится...хотя сама по прежнему говорю только на хохдойч, ну и так пару слов бывает на швицердойч...

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

ну не так уж сильно они друг от друг отличаются, при желании можно понять, хотя да, первое время напрягаешься, когда донимают по телефону цюрихские, к примеру, "коробейники", говорю, что живу под Ст Галленом и понимаю ИХ выговорор не оч хорошо, говорите помедленнее сэр или мадам, ничего, минуты через полторы ухо настраивается

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

Спустя почти 4 года потихоньку начинаю понимать цюрихский диалект (60% разговора). В Берне вообще ни слова не понимаю, прошу говорить на Hochdeutsch.
    Full-time mummy

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2,188
    Был поблагодарен 1,503 раз
    за 626 сообщений

Ну то что это кошмар, не могу не согласиться. Я в швейцарии полтора года, но диалект я понимаю с очень большим трудом. Можно сказать, что в принципе вообще не понимаю. Но стараюся, А что делать? Учить в любом случае нужно

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Цюрихский диалект понимала на 95% после года, бернский тоже (муж и его семья на бернском диалекте общаются). Никакого кошмара не вижу, наоборот очень даже интересное лингвистическое явление.
    Счастье неизбежно!

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Ekaterina Dreamsie за это сообщение:

Nika Nikus (13.04.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Darlingmars
    Спасибо
    59
    Был поблагодарен 81 раз
    за 61 сообщений

а вы,что не заметили, газеты например здесь на хохдойч...кто же тогда эти газеты читает,если "примитивные швейцарские папуасы" прям вообще не знают немецкого языка?! умные иностранцы,которые знают отлично немецкий язык?! это я так понимаю, вы из личного опыта такой вывод сделали?!

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Darlingmars за это сообщение:

Nika Nikus (13.04.2008)

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    6,625
    Был поблагодарен 4,611 раз
    за 1,698 сообщений

Простите меня великодушно, но зачем же Вы так обо всех папуасах сразу? Вам, очевидно, какие-то странные представители нации попадаются. Я в Швейцарии достаточно долго и знаю людей, у которых 5-6 языков на уровне отличном, включая немецкий, естественно. Вам просто не повезло. А примитивны те люди, которые, приехав в страну, не понимают и не хотят понимать государственный язык, не в состоянии уважать традиции того Монастыря, в который пришли сами, по доброй воле, никто особо-то и не звал...

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Nika Nikus за это сообщение:

Maria Cubalibre (20.06.2008)

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

а почему примитив? я когда приезжаю в те же Карпаты на Украине или западную Украину тоже не всегда понимаю украинский (северо-западные полесские), испытывали влияние белорусского языка; юго-западные (галицкие, закарпатские, буковинские), испытали влияние польского и словацкого языков; юго-восточные (приднепровские), были положены в основу литературного языка. ..А друг друга здесь они понимают,диалекты в школе изучают, я хочу говорить и на хох дойче, и на диалекте своего региона.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Nika Nikus (13.04.2008)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    306
    Был поблагодарен 547 раз
    за 222 сообщений

Пару слов о французском, раз уж на то пошло. Мне очень нравится что здесь говорят семьдесят, восемьдесят и девяносто (septant, huitant et neunant) вместо "четыре раза по двадцать а потом еще 10". Собственно на этом основные различия кончаются

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Антон Марсоход за это сообщение:

Elvira Jacquier (20.06.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,793
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

Я звицердюч понимаю процентов на40, зато тичинезский уже хорошо стала понимать.Прикольно. Поначалу даже голова болела, так сосредоточиться пыталась.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)