Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Проблемы наших ножек: варикозное расширение вен, отеки, мозоли, ломота

Большая Любительница Швейцарского Шоколада Желанный гость Аватар для Olga Liechtenstein
    Спасибо
    92
    Был поблагодарен 27 раз
    за 17 сообщений

У меня ноги уже на ноги не похожи, часто перед выходом из дома сразу заклеиваю пятки и по два пальца на каждой ноги пластырем. Для пяточек могу посоветовать специальные наклейки-подушечки. Наклеиваете их на обувь в районе пяточки они как мини-подушечки бархатистые - не трут даже мне и просто спасители!

Меры по самолечению:

• изменение питания: меньше мяса, больше овощей, не солить (лучше всего растительной солью), не применять острых специй. Избегать углеводов, вызывающих избыточный вес (например, сахар, шоколад, сладости, печенье). Питание очень важно.

• обязательно похудеть! Избыточный вес вызывает постояннное давление на колени и щиколотки. Со снижением массы значительно снижается уровень мочевой кислоты. Хороших результатов ревматики достигают с помощью лечебного голодания.

• не употребляйте алкоголь, так как он усиливает побочный (обычно вредный) эффект антиревматических лекарств.

щадящая гимнастика: упражнения в воде, водные процеду*ры, плавание.

• холодная и горячая вода. При острых воспалениях — холодные компрессы, грелки со льдом, при хронических воспалениях суставов — теплые компрессы.

• умывание фруктовым уксусом (всегда в направлении к сердцу).

• компрессы из творога, компрессы из горчичной муки, отрубей, лечебной грязи, картофеля.

• одуванчик (чай, сок, салат), хрен (салат, сок, обертывания) и бузина черная (сок, чай).

• ванны с противовоспалительными эфирными маслами: эвкалипт, календула, зверобой продырявленный, тимьян, сандаловое дерево или с добавлением серы.

• мочегонные чаи: липовый цвет, крапива; противовоспалительные чаи: зверобой продырявленный, тимьян. Окопник лекарственный, одуванчик (холодный экстракт) имеют очищающее действие. Чаи, поддерживающие почки и обмен веществ (крапива или березовая кора).
    Последний раз редактировалось Natalia Mountian; 15.07.2014 в 08:04.
    Не бывает толстых женщин - просто у некоторых недостаточный рост!

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Liechtenstein за это сообщение:

Taya Basel (25.06.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Эти подушечки и не дают туфлям натирать ноги, типа амортизатора, вообще в аптеках стоит поспрашивать работников на тему мозолей, их так много разных, есть даже такие, которые и на сухие мозоли воздействуют, я когда их стенд вижу, дара речи лишаюсь от разнообразия

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Olga Capra за это сообщение:

Olga Liechtenstein (25.06.2009), Taya Basel (25.06.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

а я видела в Альди гелевые вставки в обувь для защиты ног от натирания - есть для пяток и для пальцев... только они мне показались толстоватыми - несколько миллиметров толщиной, и я побоялась, что если их приклею, обувь будет мне жать
    кто-нить такие пробовал? мои страхи были напрасны?
    Никто не идеален... и я в том числе

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Мозоли на ногах Подскажите как мне избавиться от мозолей на пятках. Подозреваю, что это могло произойти изза того что в последнее время я слишком увлеклась уходом за ногами пользуюсь специальными скрабами и кремами из Body Shop. Мозоли появились на обеих ногах, особенно болючие на мизинцах. После долгой ходьбы появляется ноющая боль и желание снять обувь и пойти босиком.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Sanders
    Спасибо
    275
    Был поблагодарен 391 раз
    за 237 сообщений

Почему появляются мозоли? Тесная неудобная обувь. У женщин еще и от высоких каблуков - в этом случае трение возникает из-за неравномерной нагрузки на стопу. Например, при плоскостопии по бокам ступни и между пальцами появляются неприятные болезненные «натоптыши» - клетки кожи становятся ороговевшими и наслаиваются друг на друга. Пластырями, мазями, ванночками с травами, которые помогают залечить потертости от тесной обуви, тут не отделаешься. Нужно идти на прием к врачу-ортопеду. Он выяснит точную причину деформации кожи и, если надо, пропишет специальные ортопедические вставки в обувь. Наследственная предрасположенность к болезни ороговения кожи - кератодермии. Встречается она не так уж и редко. Просто часто люди поначалу не придают серьезного значения, путают кератодермию с обычной мозолью. А спохватываются, только когда болезнь прогрессирует - раны появляются часто, без видимой причины и подолгу не заживают. Если при обычной мозоли натертое место краснеет и затем появляется пузырь с серозной жидкостью, то при кератодермии на больных местах (чаще всего на пятках и на фалангах пальцев) кожа сухая и сильно трескается. Существует множество разнообразных рецептов народной медицины, которые быстро и эффективно избавят вас от мозолей, ниже приведены некоторые из них. Рецепты на основе лука. Луковицу среднего размера, очищенную, разрезанную на две равные части, залить уксусом. Все это следует настоять в течении суток, в теплом месте, затем лук извлечь. Затем на протяжении дня, 2 раза прикладывать к местам мозолей, обвязывая травмированное место бинтом. Еще одним эффективным рецептом является применение шелухи лука, отмоченной в уксусе около 2 недель. Процедура проводится на ночь. На мозоль накладывают слой шелухи в 1-2 мм, затем накладывают повязку. Перед сном, на заранее распаренную ногу, пораженную мозолем, отертую полотенцем, накладывают инжир с его внутренней стороны. Марганцовка, растворенная в теплой воде со щепоткой соли. Поможет вам избавиться от мозолей, потертостей. Ноги следует держать в данном растворе на протяжении 15-20 минут. После окончания процедуры не вытирать. Эффективен чернослив, разваренный в молоке и очищенный от костей. Еще горячим его следует приложить к пораженному месту и держать так до полного остывания, затем вся процедура осуществляется заново, пока не устанете. И, о мозолях можно забыть. Живица хвойного дерева, приклеенная лейкопластырем к месту мозоля, за 2-3 дня избавит вас от него. Но мозоль необходимо заранее напарить. Каждый из описанных методов является достаточно эффективным, поэтому любой из них вернет вас к полноценной жизни и поможет забыть мучительную и ноющую боль мозоля.

- Распарьте мозоль в мыльно-содовом растворе, наложите на мозоль свежую смолу любого хвойного дерева, заклейте лейкопластырем. Через день повторите, затем аккуратно удалите мозоль.

- Распарьте мозоль и привяжите на ночь корку лимона с мякотью. Повторите два-три дня, затем мозоль можно срезать.

- Аккуратно наложите на мозоль кашицу из тертой сырой картофелины, забинтуйте. Повторяйте процедуру несколько дней подряд, потом мозоль можно удалять.

Решение проблемы:

Во время лечения мозолей желательно ограничить ходьбу, избегать давления на мозоли. Полезно одновременно с процедурами принимать витамины А и Е, поливитамины, жженую магнезию, фитин.

Косметологическое лечение мозолей, натопытшей

Эффективно и безболезненно удаляются мозоли при аппаратном педикюре и Spa-педикюре в косметическом салоне.

Что можно сделать дома:

- Горячие ванночки. 10 г соды и 20 г мыла на 1 л воды. Продолжительность: 15–20 минут. После ванны осторожно соскоблите верхний размягченный слой и нанесите салициловую, молочную кислоту или другие средства по назначению врача.

- Соленые холодные ванночки. 1 ст. л. соли на л. воды. Температура воды 38–39 °С. Опускаются в ванну обе ноги, если даже поражена только одна нога. Продолжительность процедуры – от 5 до 25 мин. После ванночки натоптыши необходимо счистить. Количество ванн зависит от состояния кожи стопы, т. е. надо сделать столько ванн, сколько требуется для полного выздоровления.

Народные средства от мозолей, натопытшей

- Компресс из хлеба от мозолей. Незастаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом.

- Компресс из алоэ. На застарелые глубокие мозоли накладывайте после ванны на ночь кусочек листа алоэ – внутренней стороной разрезанного вдоль листа.

- Компресс из овса. Отварите солому овса(1:10). Ежедневно горячие ванночки на 15 минут с последующим удалением рогового слоя.

- Компресс из картофеля. На мозоль нанесите кашицу из сырого картофеля. Сверху наложите компрессную бумагу или целлофан и зафиксируйте бинтом на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскоблите продезинфицированным ножом или пемзой, затем нанесите крем для ног.

- Компресс из лимона. Срежьте верхушку лимона с небольшим количеством мякоти, наложите ее на мозоль, туго прибинтуйте на ночь. Ноги перед этим нужно подержать в горячей воде.

- Компресс из лука. Свеженарезанные ломтики лука наложите на ночь на мозоли, ноги оберните полиэтиленовой пленкой и забинтуйте. Утром удалите размягченный слой кожи, ноги помойте теплой водой и припудрите тальком.

- Компресс из чеснока. Приложить к мозоли печеный чеснок, забинтовать и оставить на ночь. Живую кожу, окружающую мозоль, необходимо смазать очень жирным кремом.

- Протирание одуванчиком. Мозоли ежедневно смазывайте соком одуванчика, выжатым из цветков и стеблей, до полного их исчезновения.
    Последний раз редактировалось Natalia Mountian; 15.07.2014 в 09:37.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Sanders за это сообщение:

Спасибо
    16
    Был поблагодарен 21 раз
    за 13 сообщений

Может помочь крем Nок фирмы Akileine, продается в аптеках он спецефически сделан для того чтобы предупреждать мозоли, перед тем как надеть обувь просто помазать ступни, пальцы, пятки кремом и все. действует хорошо, даже в самых неудобных, натирающих туфлях. А если мозоль уже есть, и кожа содралась и болит, то налепить пастырь фирмы Compeed, он действует как подушечка, и моментально обезболивает, надувается на мозоли, и можно спокойно ходить!

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Anastasia Pogorelski за это сообщение:

Evgenia Gulman (01.07.2009), Natalia Muesli (01.07.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Oksana Herzog
    Switzerland, Weinfelden, TG Olten+Oensingen
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    689
    Был поблагодарен 586 раз
    за 257 сообщений

С прошлого года я начала замечать, что у меня стали появляться венозные звездочки на ногах и на теле в общем. Почему они возникают и как от них избавиться и главное предотвратить. Сразу скажу, что пока у меня каких то сильных заболеваний выявлено не было и особенного "перевеса" нет. У меня как такого варикоза нет, на одной ноге вена немного под коленкой выступает. У меня такие тонкие - как паутинка. Часто ношу обувь на каблуке, кроме того мне и на плоской ходить тоже нельзя, еще хуже чем каблуки. Но красота, куда бы ее. Хотя конечно я все таки на спорт грешу так как в Питере наматывала километры на каблуках и ничего не было, а теперь раз в неделю ношу и на тебе. Какой крем или гомеопатию вы можете посоветовать? В интернете прочитала что нужно вены, сосуды и звездочки на ногах - это не локальная проблема, это проблема всей венозной системы. Это значит, что в таком же состоянии сосуды всего организма, просто на ногах они более очевидны. Поэтому надо к этому серьезно отнестись.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ольга Москвичка
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,786
    Был поблагодарен 3,164 раз
    за 919 сообщений

Мне пиявки очень помогли, когда ноги очень болели. Именно из-за вен. Жаль, что не полностью курс успела пройти. Ещё один свеже-найденный и уже опробованный рецепт - мускатный орех. Если молотый, то по трети чайной ложки три раза в день. Если орешком - я по пол орешка сгрызала. Вообще-то надо настойку сделать на водке, но водку три раза в день пить пока не очень хочется. А так погрызть орешек приятно, запах долго во рту остается. У меня пиявки в банке жили. Им просто воду надо менять, как рыбкам. Ими мой кот очень интересовался, а когда одна выбралась из банки, он ею играл и даже погрыз, я уже поздно это обнаружила, жалко было очень. Не страшные они, за ними очень интересно наблюдать. Могу выложить свои архивные записи про пиявок и гирудотерапию. Может кому-то из форумчан пригодится?

Пиявки экстрасенсы

В четко поставленных экспериментах было показано, что пиявки не просто присасываются куда попало, а очень точно сами садятся на биоактивные точки тела (точки акупунктуры), используемые при иглорефлексотерапии. Учеными открыто еще одно свойство пиявок. Оказывается, что спустя три часа после их постановки у человека возрастает собственное биополе. Известно, что всякая болезнь не только ухудшает самочувствие, но и ослабляет биополе. Организм становится более уязвим ко всякого рода неблагоприятным воздействиям. Следовательно, это свойство пиявок в качестве еще одного лечебного средства поможет успешно бороться со многими заболеваниями.

Гирудотерапия - лечение пиявками.

Медицинская пиявка - это удивительное создание, способное на многостороннее полезное влияние на здоровье человека. Научные исследования на данный момент подтверждают целебное воздействие гирудина (вещества слюны пиявки) на организм человека. Помимо гирудина, в слюне пиявки содержится более 100 биологически активных веществ, которые невозможно синтезировать, либо создать искусственным путем, среди них стоит упомянуть гиалуронидазу. Этот фермент разрушает «шубу» из полисахаридов, которой покрыта поверхность почти каждой клетки, облегчая тем самым доступ к клеткам различных лекарств и биологически активных веществ. Гиалуронидаза увеличивает проницаемость тканей, и в частности, стенок капилляров. Она как бы «распахивает ворота», через которые к клеткам поступают различные вводимые извне вещества. Не случайно гиалуронидаза есть в ядах пауков и змей. Она также обнаружена в семенной жидкости человека , сперматозоидам ведь надо преодолеть немало клеточных преград на своем пути. Другим интересным веществом, обнаруженным в слюне пиявок, является фермент коллагеназа. Она способна разрушать длинные нити белка коллагена, который обычно заполняет большие раны в процессе их заживления. Именно из коллагена состоят келлоидные рубцы, остающиеся на коже в результате серьезных ожогов или глубоких порезов. Коллагеназа разрушает коллаген и поэтому способствует рассасыванию келлоидных рубцов. Коллагеназу, полученную из других источников, нередко используют в современной косметологии. Неудивительно, что слюна пиявок может, в частности, способствовать рассасыванию спаек, блокирующих проходимость маточных труб у женщин. С помощью постановки пиявок убирается сеть мелких морщинок (.гусиных лапок.) вокруг глаз, отечности век (.мешков. под глазами ), сглаживаются морщины носо-губного треугольника. Благодаря своему противовоспалительному эффекту ( в основе которого лежит ингибирование кининов - медиаторов воспаления), бактерицидному действию( которое определяется бактерией-симбионтом Bacillus Hirudiensie, обитающей в кишечном канале пиявок), и обезболивающему эффекту (секрет пиявки снижает активность брадикинина, стимулирующего боль), гирудотерапия может применяться при лечении очень многих патологий, где есть боль, воспаление, действие патогенных бактерий. Исследования последних лет подтвердили и иммуностимулирующее действие гирудотерапии ( нормализация фагоцитоза). Оказывается, этим живым организмам под cилу стабилизировать биополе человека на более длительный, чем это удаётся экстрасенсам людям, срок.
    Фибринолитические ферменты пиявок помогают рассасыванию уже возникших тромбов. Поэтому гирудотерапия не только предотвращает тромбогенез, но и борется с его последствиями. Фермент холестеринэстераза нормализует обмен жиров в организме человека, и это вещество тоже обнаружено в слюне пиявок. Этот список можно было бы продолжить, но названия прочих биологических соединений, которые уже обнаружены исследователями в слюне пиявок, мало что скажут неспециалисту. Однако каждое из них по-своему уникально. Поэтому, образно говоря, слюна пиявок напоминает аптечку, битком набитую самыми разными медикаментами. Уже с момента акта кровососания пиявками, оказывается лечебное действие на патологически измененные органы, затем подключается ряд механизмов нормализации микроциркуляции, в частности, механизма снятия сосудистого спазма, а также ускорения кровотока, что способствует быстрой доставке принимаемых травяных структур к органам-мишеням (к органам с патологическим очагом). Так же, снижается коагуляционный потенциал – все это ведет к улучшению питания тканей, следовательно, и к ликвидации патологического процесса. В совокупности с травами, гирудотерапия усиливает эффект лечения в 1,5 раза. Восточной медициной давно доказано существование на коже особых зон (точек), имеющих выраженную связь с внутренними органами. Возможность влияния с поверхности кожи на внутренние органы позволяет использовать в терапевтических целях различные виды рефлексотерапии – акупунктуру (во всех ее модификациях), в том числе и гирудорефлексотерапию. Здесь идет совокупность двух методов: иглорефлексотерапии и гирудотерапии. Т.е. , активизируется рефлексогенная точка, ответственная за тот, или иной орган в организме, посредством механического воздействия (укуса пиявки), плюс впрыскивание в системный кровоток слюны пиявки – комплекса 30 биологически активных ферментов, которые обладают целебными свойствами, такими как: противовоспалительными, антибактериальными, кровоочистительными, обезболивающими и многими другими; улучшают обмен веществ, нормализуют гормональный фон. Иначе говоря, медицинская пиявка представляет собой готовый шприц с тщательно подобранным комплексом лекарств.
    Терапевтическое действие пиявки складывается из трех факторов. Во-первых, пиявка прокусывает в рефлексогенных точках, выбранных врачом – гирудотерапевтом, кожный покров, активизируя задействованный меридиан. Во-вторых, пиявка вбрасывает в кровоток слюну, содержащую гамму физиологически активных веществ, «плавное» действие которых приводит к нормализации патологического процесса. И, в-третьих, пиявка осуществляет чисто механическую разгрузку кровотока. Этим и обеспечивается свободное насасывание пиявкой крови, а так же продолжительное кровоистечение из ранки после отпадения пиявки.
    Гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, прединфарктное состояние, инфаркт миокарда, атеросклероз – далеко не полный перечень патологий сердечно-сосудистой системы, где пиявки зарекомендовали себя эффективным терапевтическим средством. Их применяют как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами лечения, исключая антикоагулянты.
    При атеросклерозе сосудов головного мозга, инсульте, тромбозе и эмболии сосудов головного мозга пиявки могут быть не только средством лечения, но и профилактики осложнений этих грозных заболеваний.
    Эффективна гирудотерапия также при лечении воспалительных процессов в почках, печени, желчном пузыре.
    Не менее широко применяются медицинские пиявки в гинекологии. Положительные результаты гирудотерапия демонстрирует при таких заболеваниях, как параметриты, пиоварии, пиосальпинксы, воспаление яичников, сальпингоофориты, маститы, эндометриозы, дегенеративные изменения яичников, миомы, бесплодие. Терапевтический эффект наступает достаточно быстро, резко уменьшаются боли, нормализуется температура, восстанавливается нормальная цикличность.
    Страдающие геморроем знают, как трудно поддается лечению это заболевание, и как много неудобств оно приносит. Однако, воспользовавшись единожды медицинской пиявкой, ни один больной уже не отказывается от этого метода, настолько быстро и ярко проявляется лечебный эффект.
    Не смотря на обширный современный арсенал лекарственных средств, имеющихся в распоряжении офтальмологов, некоторые из них, зная эффективность гирудотерапии, прибегают к помощи лечения медицинскими пиявками. Показаниями к постановке пиявок являются воспалительные процессы сосудистого тракта, глаукома, иридоциклит, травмы глаз (особенно при контузиях), повышение внутриглазного давления.
    С глубокой древности пиявок применяют при лечении заболеваний нервной системы. В настоящее время спектр этих патологий расширен. К невритам, невралгии седалищного нерва, сотрясению мозга, периферическому параличу лицевого нерва присоединились церебросклероз, корешковый синдром, остеохондроз, миопатия, стоматоневралгии.
    Воспалительные процессы в суставах, артрозы наиболее эффективно лечатся при сочетании методов гирудотерапии, мануальной терапии и фитотерапии.
    Как профилактическое средство послеоперационных гнойных осложнений, пиявок применяют и в хирургии. Следует отметить, что гирудотерапия ускоряет заживление послеоперационных швов, способствует рассасыванию коллоидных рубцов.
    В оториноларингологию гирудотерапия пришла сравнительно недавно. И нашла свое место при лечении острого неврита слуховых нервов, острого наружного отита, заболеваний околоносовых пазух.
    Эффективно используются пиявки и при лечении кожных заболеваний: различные виды дерматозов, токсикодермия, экзема, красная и тумидная волчанка, склеродермия, слоновость, а в некоторых случаях и псориаз.
    При фурункулезе и карбункулезе гирудотерапия – самый эффективный и безболезненный метод лечения. Явления красноты, отека и болей исчезают уже на следующий день после приставления пиявок. Воспалительный процесс затухает, и, наряду с рассасыванием инфильтрата, улучшается отток гноя.
    Свое применение гирудотерапия нашла и при лечении заболеваний дыхательной системы, таких как тромбоэмболия мелких ветвей артерий, ожирение у легочных больных, хроническое легочное сердце, тяжелые формы бронхиальной астмы и сложно протекающие пневмонии с явлениями дыхательной недостаточности.
    Совсем недавно пиявок стали использовать и в стоматологии, однако, эффективность при лечении глоссалгии, парадонтоза различной тяжести, катарального гингивита, невралгии тройничного нерва, хронического афтозного рецидивирующего стоматита, красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, постпломбировочных болях и других заболеваниях делают этот метод все более популярным. Кажется неожиданным применением медицинских пиявок, не позволяющих крови свертываться в течение определенного времени, для остановки кровотечений. При осложнениях в климактерическом периоде, нарушения менструального цикла, носовых и горловых кровотечениях постановка 2-3 пиявок на копчик быстро улучшает самочувствие больных, нормализует циклы. Сегодня врачи находят все новое и новое в применении живой медицинской пиявки. Во Франции, США, Англии ведутся научные исследования секрета слюнных желез пиявки и оптимально расширяются сферы воздействия на организм человека при различных заболеваниях. Кстати сказать, биологи называют выделяемые железами жидкости секретами. Играя в слова, можно сказать, что секрет слюнных желез медицинской пиявки - это настоящий секрет природы, многие тайны которого уже близки к разгадке. Гирудотерапия благотворно воздействует на обмен веществ в организме, особенно, если есть нарушения углеводного и жирового обмена. Поэтому и включают гирудотерапию в программы лечения целлюлита, ожирения. Противопоказаний к гирудотерапии не так много: индивидуальная непереносимость, гемофилия, выраженная гипотония, беременность. Надо знать, что пиявка – это благо безмерное и целебное, когда она употребляется с благоразумием и знанием дела. Пиявок многие покупают в аптеках. А вот откуда привозят их, где и как выращивают, мало кто знает! Тот, кто думает, что и сегодня медицинские пиявки вылавливают в украинских речках или других водоемах и везут прямехонько в аптеку - глубоко заблуждаются. Лечебную пиявку в Украине выращивают на специальных биофабриках. Медицинская пивка пропала у нас еще во времена бесконтрольной химизации сельского хозяйства, она занесена в международную «Красную книгу». А в природе встречается так называемая конская пиявка, но она не лечебная. В аптеках часто продают дикую пиявку (часто контрабандную, закупая ее из-за дешивизны) из Азии и Подмосковья. Она, между прочим, может быть источником опасности. Необходимо использовать для лечения ТОЛЬКО медицинскую пиявку, выращенную в определенных условиях на биофабрике и требовать сертификат качества на те пиявки, которые вы будете использовать для лечения!

Не стоит слишком серьезно относиться к жизни - живыми нам из нее все равно не выбраться.

13. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Ольга Москвичка за это сообщение:

Elena Melissa (14.08.2009), Oksana Herzog (15.08.2009), Юлия Александровна (14.08.2009)

Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,786
    за 919 сообщений

Что же пиявки могут вылечить?

Перечислим круг заболеваний, где успешно применяется гирудотерапия. Это заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия, сердечная недостаточность); заболевания легких (бронхит, бронхиальная астма), желудка (язва, гастрит), печени (гепатит, цирроз); хирургические болезни (фурункулез, абсцессы, варикозная болезнь, тромбофлебит, трофические язвы и раны, острый мастит, последствия травм). Применение гирудотерапии оказалось эффективным и при лечении гинекологических заболеваний, в урологии, офтальмологии (глаукома), при воспалении придаточных пазух носа, уха. Медицинская пиявка зарекомендовала себя как эффективнейшее средство при лечении гипертонии и, особенно, снятии гипертонических кризов и их грозных осложнений (инфаркта миокарда, инсульта). Оказывая более мягкое, по сравнению с медикаментами, нормализующее действие, сеанс гирудотерапии снижает артериальное давление на 20-30 мм рт.ст. Снижается вязкость крови, улучшаются показатели кровотока. Так, стремление эритроцитов к слипанию (агрегации) и закупорка такими пробками мелких сосудов снижаются почти в полтора раза. Эти позитивные изменения в кровотоке сохраняются около двух недель после сеанса. Нередко уже во время сеанса смягчаются такие симптомы, как сильное головокружение, головные боли, боли в области сердца, онемение пальцев рук, ног, так знакомые гипертоникам.

У мужчин в половой сфере отмечено успешное лечение такой устойчивой к лекарственной терапии хронической патологии как застойные простатиты. Кроме всего прочего слюна пиявки обладает бактерицидным и бактериостатическим воздействием. Вещества, содержащиеся в пиявочной слюне, активируют местный иммунитет тканей. В результате повышается активность специальных клеток-«киллеров», обезвреживающих микробы и убирающих фрагменты разрушенных тканей, инородные тела. По этой причине гирудотерапия успешно применяется при гнойных воспалениях. При фурункулах, карбункулах и других локальных гнойных абсцессах краснота, отек, боли исчезают на следующий день после постановки пиявок. Воспалительный процесс затухает, рассасывается инфильтрат, улучшается отток гноя. Фурункулы и карбункулы вообще трудно поддаются лечению: сниженный иммунитет современного пациента способствует распространению воспалительного процесса и приводит к тяжелым осложнениям, иной раз угрожающим жизни больного. Тромбоз угловой вены лица, тромбоз синусов головного мозга, менингит, абсцесс мозга, сепсис - вот неполный перечень опасных, не таких уж редких осложнений от фурункулов и карбункулов в области лица. Антибиотики в таких случаях часто бессильны; инфильтрат быстро распространяется, вызывая отек глаз, затрудняя дыхание. В этих случаях две-три пиявки (порой хватало и одной) давали ощутимый эффект в течение суток, после чего обычные физиотерапевтические методы позволяли полностью восстановить здоровье.

Отсасывает или впрыскивает?

Хотя пиявки применялись с давних времен, только в конце XIX столетия были предприняты первые попытки изучения механизма лечебного действия пиявок, причем изучение пиявок проводилось нашими учеными. В1884 г профессор К.Дьяков открыл вещество, содержащееся в слюне пиявки, обладающее ценнейшими лечебными свойствами и названное впоследствии гирудином. (К слову сказать, синтезировать гирудин в лабораторных условиях не удается даже при сегодняшнем уровне технического оснащения медицины.) Это было воистину революционное открытие, потому что до этого считалось, что пиявка просто отсасывает «плохую кровь». Действительно, пиявка высасывает от 3 до 5 кубических сантиметров крови. Эффект кровопускания, например, при высоком кровяном давлении - вещь известная и полезная. Но главное - это состав слюны пиявки, которая усваивается тканями организма. Важнейший фермент пиявочного секрета – гиалуронидаза - вектор, с помощью которого все другие биологически активные вещества, входящие в состав секрета, усваиваются организмом, проникая в ткани на глубину до десяти сантиметров. Медицинская пиявка впрыскивает в организм за один сеанс свыше ста биоактивных препаратов! Они оказывают противовоспалительное действие, активизируют местное капиллярное кровообращение, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами, предотвращают тромбообразование и растворяют свежие тромбы. Это выражается в быстром исчезновении сердечных болей, ликвидации отеков, восстановлении нарушенного кровообращения головного мозга и других органов. Таким образом, лечебный эффект достигается не за счет отсасывания, а, напротив, за счет впрыскивания.

Просто для справки: Периодом расцвета этого метода лечения можно считать XVIII-XIX века. Тогда пиявки в экспорте России занимали место наравне с зерном, являясь важной статьей дохода государственной казны. А модницы, готовясь к балу, приставляли пиявки за уши для появления нежного румянца на щеках и для придания глазам особого блеска, при этом и танцы до утра были не столь утомительны. В начале прошлого века пиявка заняла «красный уголок аптеки». Наиболее популярен этот метод был во Франции: из записей Наполеона известно, что только из Венгрии в течение года было импортировано шесть миллионов пиявок для лечения солдат его армии. Мастерски владели методами приставления пиявок наши русские цирюльники, спасая наутро хорошо погулявшего накануне купца: всего лишь пара пиявок за уши. Н. И. Пирогов при обобщении наблюдений военно-полевой практики в период Крымской войны и Кавказской экспедиции отмечал: «Я ставил от 100 до 200 пиявок. Даже в простых переломах, где только отмечалась незначительная опухоль, тотчас же ставились пиявки». Из последних сил желая помочь умирающему другу, военный врач В. И. Даль поставит смертельно раненному Пушкину на живот 25 пиявок. Жар и вздутость живота уменьшатся, пульс станет ровнее. «Это была минута надежды», - напишет потом Даль.

Источник
    Не стоит слишком серьезно относиться к жизни - живыми нам из нее все равно не выбраться.

15. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Ольга Москвичка за это сообщение:

Irina Piero (14.08.2009), Rena Mаestroх (15.08.2009), Юлия Александровна (14.08.2009)

Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,786
    за 919 сообщений

Cуществует зависимость, чем зашлакованней организм, тем продолжительнее заживают укусы от пиявок. Все индивидуально. Сворачиваемость крови может варьироваться от Вашего настроения, места приставки, количества пиявок и их размера даже от лунного календаря и т.д. Пройдите побольше сеансов, тогда можно говорить об особенностях кровеизвлечения. Малое кровотечение может быть:

1. Слишком густая кровь.
    2. Ваше заболевание имеет хроническую форму.
    3. Все в порядке с гемоглобином и хорошая свертываемость крови.

Лечение пиявками – это способ природной терапии, поэтому сочетание с химически синтезированными препаратами вызывает стойкую аллергию. При первой же встрече специалист должен рассказать вам о противопоказаниях метода. Главные из них — заболевания крови: секрет пиявок замедляет свертываемость крови и при гемофилии (заболевание, при котором кровотечение из ранки очень тяжело остановить) такое лечение может стоить человеку жизни. По этой же причине, пиявки не допустимы во время критических дней у женщин — в это время у них повышается кровоточивость. Также противопоказаниями являются: пониженное давление, возраст до 14 лет, железодефицитная анемия, онкологические заболевания и беременность. Вы можете и не знать о них и пострадать за свою «темноту».

Особенности поведения пиявок. Хотелось бы познакомить с некоторыми любопытными особенностями поведения медицинских пиявок. Их повадки значительно сложнее набора инстинктов и рефлексов, которыми обладали предки этих созданий. Здесь имеется ряд признаков, по которым можно судить о том, что в своей жизнедеятельности пиявки не просто следуют слепому инстинкту. Как и любые прирожденные охотники, пиявки безусловно обладают продвинутым "мозгом", но потенциал этого органа пока, к сожалению, изучен недостаточно. Только немецкий философ Ф. Ницше осмелился вставить в диалог Заратустры с ловцом пиявок хвастливое заявление последнего о том, что он "прекрасно и досконально" знает психический мир поразительного червя. Иногда в шутку замечают, что кровососущие челюстные пиявки "любят" людей. А вот этологи, специалисты по поведению животных, всерьез думают о том, способны ли черви испытывать чувства, подобные, скажем, человеческой любви. Это кажется невозможным уже потому, что черви, как мы привыкли думать, слишком примитивны для отношений такого рода. Во-вторых, медицинские пиявки, как и прочие, являются гермафродитами, иначе говоря, двуполыми существами. Каждая особь обладает одинаково хорошо развитыми половыми органами - как мужскими, так и женскими, т. е., на первый взгляд, самодостаточна. Однако такое мнение представляется ошибочным. Конечно, на высокие чувства черви не способны. Зато отдельные акты в поведении медицинской пиявки и ее сородичей позволяют предположить, что эти создания не лишены своеобразного внутреннего мира, который пока малопонятен человеку. Черви, оказывается, могут любить друг друга и свое потомство. Начать с того, что эти гермафродиты не приспособлены к самооплодотворению. Для размножения пиявок всегда требуются две половозрелые особи. Не менее поразительно и другое. Для медицинской пиявки не характерен наружно-внутренний способ оплодотворения. Попадание спермы в женский половой тракт происходит только в результате копуляции. Каждая пиявка обладает развитым копулятивным органом, функционально схожим с аналогичным органом у человека. Кажется невероятным и то, что черви практикуют разные позиции, в которых осуществляется совокупление. Существуют 2 основные позиции, имеющие биологический смысл. Первая позиция: передние концы тел копулирующих пиявок направлены в одну сторону. Вторая основная позиция: концы тел противонаправлены, т. е. смотрят в разные стороны. Еще в 40-х гг. прошлого века М. Синевой, исследовавшей размножение пиявок, было доказано, что в первой позиции один гермафродит выполняет роль самки, а вторая особь действует как самец. Во втором случае оба гермафродита ведут себя сразу и как самец, и как самка, взаимно оплодотворяя друг друга. Итак, черви образуют самые настоящие сексуальные пары. Позиции совокупления пиявок Что касается заботы о потомстве, то она начинается с тщательного подбора и обустройства места для откладки кокона, из которого выведутся маленькие пиявки. Некоторые виды гирудиней прикрепляют новорожденных детенышей или коконы с оплодотворенными яйцами к нижней части своего тела, с брюшной стороны. Черви не избавятся от своей ноши до тех пор, пока не придет положенный срок, т. е. пока молодь не станет достаточно взрослой, чтобы жить самостоятельно.

Жаров Д.Г "Секреты гирудотерапии"

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)