Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Рабы в современном мире (жертвами рабства становятся миллионы детей и подростков)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Рабы в современном мире (жертвами рабства становятся миллионы детей и подростков)

Только сейчас посмотрела фильм "Рабство", о том, как воруют и продают в рабство детей и девушек. Фильм сильный, игра актёров бесподобна. Советую. Не оставит равнодушным. Сейчас после увиденного в фильме думаю я бы смогла убить человека (из тех, кто вербует и дальше по цепочке). А ведь это всего лишь фильм, а в настоящей жизни ещё страшнее, а фильм показал только самую толику. По оценкам Детского фонда Организации Объединенных Наций около 250 миллионов детей в возрасте от 5 до 17 лет были вынуждены работать во вредных условиях, ставя под угрозу свое образование, развитие, здоровье и зачастую даже жизнь. 186 млн. детей из этого числа находились в возрасте до 15 лет и 110 миллионов в возрасте до 12 лет. Торговля людьми как глобальный бизнес приносит торговцам и организованным преступным группам огромные доходы. По оценкам Международной организации по миграции, во всем мире насчитывается от 15 до 30 миллионов незаконных мигрантов. ЮНИСЕФ считает, что торговлей детьми для использования их в целях эксплуатации, например в сельском хозяйстве, горном промысле, на фабриках или для оказания коммерческих сексуальных услуг, охвачено до 1,2 миллиона детей. Миграция людей и торговля людьми взаимосвязаны. Поскольку нищета является главной движущей силой миграции, мигранты не всегда имеют возможность воспользоваться безопасными каналами для передвижения. Отсутствие связей и поддержки за границей, а также ложная информация о вероятных возможностях трудоустройства повышают опасность того, что они станут жертвами торговли людьми и рабства.

Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Я видела этот фильм это жуть и правда, часто думаю о том почему никто из власть предержащих не задумается над тем что в 21 веке реально существует рабство? Почему никому нет дела до того, что людей продают как пакет картошки в магазине? Значит это кому-то выгодно и кто-то на этом зарабатывает деньги.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Да потому что они всё знают и что самое страшное, используют и мальчиков и девочек для своих прихотей. До сих пор успокоится не могу, так страшно я рыдала и смотрела, хотелось узнать, чем же кончится эта история. Мне страшно стало, как вспомню лицо азиатского мальчика накачанного наркотой. В конце же фильма процитировали слова одного политика: Мы не находим жертв сексуального рабство в США только потому, что мы их не ищем. Вот потому и страшно, политикам всё-равно, это, вроде бы их и не касается
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Журнал "Русский Репортер" представил вниманию своих читателей новый фото-проект: дневник фотожурналиста Влада Сохина, посвященном проблеме детей-рабов, «реставек». Влад Сохин вчера прилетел в Порт-о-Пренс, столицу Гаити, беднейшего государства Западного полушария. Это его второй приезд в страну, где его успела зацепить тема детского рабства – тема детей-реставек (от французского «rest avec» – жить с кем-то), которых на Гаити сейчас, предположительно, более 300 тысяч. Несмотря на масштаб проблемы, практически никто из фотожурналистов до сих пор не работал с этой темой. Специально для «РР-Онлайн» Влад решил вести рабочий дневник и оперативно передавать каждый день его следующую страницу. Мы предполагаем, что нашим читателям будут интересны подробности работы фотодокументалиста в экстремальной обстановке гаитянской столицы. Мы желаем Владу успеха в его работе. По этим ссылкам можно прочитать десять репортажей, настоящие, шокирующие истории детей без детства. Самое удивительное, многих из них в рабство продали собственные родители.

Первая страница дневника

Меня зовут Влад Сохин, я русский фотограф, живущий в Австралии, и это мой фотодневник, в котором я расскажу об особенностях работы фотодокументалиста в такой стране, как Гаити. Я использую для иллюстраций дневника старую камеру Polaroid, которую вожу с собой, потому что мне нравится изображение, которое дает эта технология, и потому что её фотокарточки можно сразу отдавать людям, которых снимаешь, это очень важно – у людей сразу другое к тебе отношение. Я впервые оказался на Гаити в октябре 2012 года. В то время я был уже занят другим большим документальным проектом в совсем другом регионе – о жестоком обращении с женщинами в Папуа-Новой Гвинее. Но я решил, что обязательно возьмусь снимать и тему детского рабства. Согласно последним исследованиям многочисленных международных организаций, на сегодняшний день в Гаити насчитывается около 300 тысяч реставек, находящихся в домашнем рабстве в чужих семьях. Как правило, у этих детей есть родители, которые из-за отсутствия средств отдали своих чад в более богатые дома в надежде, что там они получат еду и образование. В реальности же дети-реставек ежедневно работают с утра до вечера.
    Читаем далее

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Вторая страница дневника

В восемь утра за мной заехала Шинаида, сотрудница Restavek Freedom Foundation – американо-гаитянского НКО, работающего с детьми-рабами. Эта организация оказывает мне большую поддержку в проекте, обеспечивая меня транспортом и доступом к детям и школам. Шинаида везет меня в одну из школ, куда организация направляет детей-реставек на учебу. Сегодня там что-то вроде родительского собрания. Только вместо родителей должны прийти хозяева детей – современные рабовладельцы. У нас большая программа по работе с семьями, содержащими реставек. Мы не можем просто забрать у них детей, нам их просто некуда будет девать. Мы пытаемся изменить их отношение к детям, просим давать им возможность посещать школы и не применять к ним физическое насилие. К десяти утра классная комната заполняется взрослыми. Несколько десятков человек плотно усаживаются за партами – в основном это женщины за пятьдесят. Шинаида начинает свою речь, я фотографирую. Я не понимаю креола, но замечаю, что Шинаида старается не использовать в речи слово «реставек» – в Гаити его не принято произносить публично. После собрания я спрашиваю пришедших, можно ли их сфотографировать вместе с их детьми-реставек. Из пятидесяти человек дают согласие четверо.
    Читаем далее

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Третья страница дневника

В госпиталь нас не пустили. Девятилетнюю девочку (назову ее Мари), которую вчера изнасиловал хозяин, тоже отправили домой – доктор отказался делать анализы без присутствия родителей или официального опекуна. А таковых не существует в природе. Американская пара, помогающая Мари, поехала искать ее старшего брата, которому они давали деньги на ее образование, и тут оказалось, что никакого брата тоже нет. Мы узнали, что молодой мужчина выкрал девочку из какой-то деревни и, выдавая ее за свою сестру-сироту, выманивал деньги на школу не только у этой пары, но и у других иностранцев, живущих в столице. Мари так и ни разу не была в школе, работая на очередных хозяев, деньги забирал «брат». Почуяв неладное, он сбежал. Пара, помогающая девочке, всегда общалась с ней через «брата», который переводил все что нужно с креола на английский, утаивая подробности настоящей жизни Мари. Сейчас Restavek Freedom Foundation (RFF) собирает необходимые документы, чтобы сделать анализы. Мне пообещали, что я встречусь с девочкой на следующей неделе.
    Читаем далее

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Четвертая страница дневника

Сегодня в школе экзамен, Шинаида говорит, что мы точно найдем там кого-нибудь для моего проекта. Во время экзамена я хожу между партами и снимаю сдающих креольскую грамматику студентов, среди которых есть даже старушки. Меня знакомят с 28-летней Жанпу Ремус, одиноко сидящей в углу класса с тетрадкой. Она вышла из системы реставек всего три года назад. После экзамена Жанпу рассказывает свою историю: Я из провинции. Когда моя мать умерла, отец привез меня в столицу и отдал престарелой женщине Розмари, она была дьяконом в одной из протестантских церквей. Я стала ее реставек в 2000 году, мне тогда 15 лет было. Не скажу, что она жестоко со мной обращалась, но ругала меня каждый день. Если я не выполняла ее приказы, она обзывала меня всякими словами. У меня не было времени на школу, я трудилась с раннего утра до ночи, да мне и никто не предлагал образование. Три года назад пастор церкви узнал, что я реставек, и забрал меня от Розмари. Теперь я научилась читать и писать, мне помогают снимать жилье, я продаю куриные яйца у дороги, чтобы платить за комнату. После того, как мой проект «Реставек» был опубликован в печати и интернете, люди стали спрашивать меня, что происходит с детьми-рабами после того, как они вырастают. Честно говоря, тогда я не знал, что сказать. В этой поездке я пытаюсь найти ответы на этот вопрос. Жанпу как раз один из таких примеров. После школы мы едем в центр Порт-о-Пренса, там сегодня проходит какой-то религиозный концерт, организованный американскими миссионерами, во время проповедей со сцены пасторы будут в том числе говорить и о проблеме детей-рабов.
    Читаем далее

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Пятая страница дневника

Сегодня я еду в Transitional House – дом-приют для девочек-реставек, построенный Restavek Freedom Foundation и поддерживаемый гаитянским отделением ЮНИСЕФ. В приюте всего 12 мест, и сюда попадают дети с самыми тяжелыми судьбами. В основном это сексуальное насилие со стороны хозяев и жестокие избиения. В октябре я уже был здесь, но тогда это был ознакомительный визит, мне удалось сделать только одну хорошую карточку – портрет 15-летней Виктории. Сегодня эта Виктория открывает мне тяжелую металлическую дверь и приглашает войти внутрь.Девочки рады меня видеть, я знаком почти со всеми. Нарядно одетые в разноцветные выходные платья, постоялицы приюта собираются в ближайшую церковь на воскресное богослужение. Я иду с ними в надежде сделать несколько снимков во время службы. Уже на входе, заметив расчехленную камеру, болтающуюся у меня на шее, помощник пастора бежит навстречу, с криками: «No, no!» Я через Викторию объясняю ему, что я фотожурналист и прошу разрешения сделать несколько снимков девочек, и только их. Но в ответ получаю все то же: «No». Прячу камеру и захожу в забитый народом зал, мы садимся на самую последнюю лавку у стены. Помощник пастора становится напротив и всю службу не сводит с меня глаз. На сцене громко играет христианская рок-группа, женщина-проповедник что-то громко кричит на креоле про Иисуса в микрофон. Люди встают и поднимают руки вверх. Тоже начинают громко кричать. Одна из девочек, Дарин, шепчет мне на ухо: Дай мне свою камеру, я сделаю фотографии для тебя. Но мне же не разрешили...Тебе не разрешили, потому что ты blanc, я – гаитянка, мне можно. Я до сих пор не могу привыкнуть к этому белому расизму. Хоть и жил в Африке год и нередко чувствовал неприязнь ко мне местных жителей только из-за моего цвета кожи.
    Читаем далее

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Шестая страница дневника

В полночь мне звонит Зое, мой фиксер. Я нашел еще детей-реставек с улицы, убежавших от хозяев. Пойдешь к ним завтра? Конечно, сколько их? Точно двое и с ними еще два мальчика, но я не уверен, что они те, кто тебе нужен. За тобой заедет мой друг Уиллио в семь часов. Я не смогу, у меня мотоцикл сломался, буду чинить. Утром мне и Уиллио приходится ехать общественным транспортом – такси в Порт-о-Пренсе бесполезны. Из-за безумного трафика мы потеряем часа два в дороге. Пока ждем на остановке маршрутку, Уиллио рассказывает, как они с Зое нашли детей. Мы ездили по району Сити Солей и прочим трущобам города, подходили к бездомным мальчишкам и спрашивали, нет ли среди них бывших реставек. Вчера в даунтауне нашли таких. Вообще-то, нам сначала двое сказали, что они были рабами, но потом, когда Зое сообщил, что приедет фотограф blanc, еще двое захотели прийти. Мы прыгаем в тап-тап, местную маршрутку, и несемся в разрушенный район даунтауна, где живут уличные мальчишки. Кажется, такие тап-тапы резиновые. Мы плотно сидим на лавке для пассажиров в кузове пикапа, а народ все запрыгивает по дороге. Вот уже кто-то висит снаружи, держась за разукрашенный кузов машины. Для каждого водителя считается обязательным украсить свое детище рисунками любимых актеров, певцов, футболистов или библейских персонажей. Владельцы тап-тапов вешают по шесть-восемь зеркал бокового вида у лобового стекла, приделывают деревянные ладони с каждой стороны кузова, а над кабиной пишут какую-нибудь странную фразу на креоле или английском, типа «Бог – мой водитель» или «Иисусоуправлямый автомобиль». Чтобы заманить побольше пассажиров именно на свой маршрут, в тап-тапах громко включают музыку, хрипящую и захлебывающуюся высокими тонами из старых порванных динамиков. Разговаривать во время езды из-за такого шума невозможно. Уже в даунтауне Уиллио ведет меня к развалинам одного из домов, еще один памятник землетрясения 2010 года. В нем по ночам спят бездомные дети. Мы заходим внутрь, переступая через обломки кирпичей. В дальнем углу сидит четыре мальчика, лет по десять-двенадцать. Один из них, в черной куртке на голое тело, приближается к нам. По манере разговора и жестам сразу видно, что он здесь за главного. Уиллио объясняет цель моего визита, мальчишка дает добро.
    Читаем далее

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Восьмая страница дневника

Утром за мной заезжает мой фиксер Зое, и мы снова едем в дом Лесли, учителя английского языка. Хозяева на работе, во дворе нас встречает девочка-реставек Жуделин и семилетняя дочка учителя – Бубу. Жуделин вместе с какой-то молодой женщиной стирает вручную горы белья. Это Джета, – представляет мне женщину Жуделин. А это ее сын Марко. На земле среди кучи белья лежит полугодовалый младенец. Жуделин рассказывает, что Лесли недавно взял в дом Джету служанкой и что он, вроде бы, платит ей деньги. Джета раньше была реставек, потом ушла от хозяев, забеременев от своего парня. Он ее бросил, и теперь Джета с ребенком занимается тем, что знает лучше всего – работой по дому у чужих людей. Зато теперь у меня больше свободного времени на учебу! – радуется Жуделин. Пошли со мной! Мы идем в одну из комнат дома – большое пустое помещение. В углу стоят две картонные коробки, в них все вещи девочки-реставек. Жуделин садится на пол рядом с грязной посудой и начинает ее мыть. Я устанавливаю свой фотоаппарат на штатив и снимаю видео, чтобы позже использовать его в мультимедиа-презентации проекта. Закончив с посудой, девочка подметает пол и зовет меня играть. Она хватает большого грязного плюшевого медведя, которого почему-то зовет макакой, садится на бетонный пол и начинает подбрасывать его вверх, заливаясь громким смехом.
    Читаем далее

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)