Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Коммунальные платежи (свет, газ, отопление) будьте внимательны при расчётах!

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталья Примакова
    Спасибо
    1,643
    Был поблагодарен 1,094 раз
    за 501 сообщений

Расценка на свет в Берне:
    - платите помесячно (не зависимо сколько вы использовали, даже если у вас будет 0)
    11 CHF в Месяц
    - плюс к ним сколько израсходовали 0,22 CHF/кВат
    + 7,6 % налог
    эти 0,22 CHF состоят из (простого тарифа энергии 10,25 Rr/кВат, из тарифа рабочего 9,80 Rr/кВат, выплата gesetzliche Abgaben 0,45 Rr/кВат, выплата гемайнде 1,50 Rr/кВат)
    то-есть: в месяц при расходе 300 кВат/ч
    я плачу 66 CHF плюс 11 CHF + 7,6 % налог
    и того: 82,85 CHF в месяц
    счёт приходит по квартально, с распечаткой на каждый месяц.
    PS: возможно что в другом кантоне другие расценки.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 21:26.
    Мне не нужно, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я люблю сама.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

А с водоснабжением как рассчитываетесь? по счетчику или лимитированная плата.Слышал,что наценка на воду идет даже по количеству кранов в доме.

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Уткин
    Спасибо
    522
    Был поблагодарен 766 раз
    за 337 сообщений

Светлана, у нс в России уже давно все платится по отдельным квитанциям. Я тоже думал у вас все раздельно..
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 21:27.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

А сколько примерно в месяц обходится отопление не большой квартиры зимой в Швейцарии? В Италии это около 300 евро за месяц (мини квартирка), при включении батарей где то на 3-4 часа в сутки и ужасном дыбаке в квартире.

Желанный гость Аватар для Maria Jetairliner
    Спасибо
    71
    Был поблагодарен 37 раз
    за 17 сообщений

Елена, я думаю, вы все верно оцениваете - лучше сейчас арендодателю письмо писать с полным перечнем всего, что не так в вашей квартире (это намного легче, чем потом при выезде доказывать, что вы, извините, "не верблюд"). Тем более, раз он так бегает от своих арендаторов - 100% потом будет пытаться содрать за каждую царапину на стене.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.06.2011 в 00:01.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Thurgau
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 86 раз
    за 53 сообщений

А во сколько обходится отопление в своем доме?
    Нам сегодня пришел счет на 800 фр. в него включено электричество, вода и газ и все это за три месяца с июля по сентябрь, если учесть, что мы отопление включили где-то в начале октября, то такая сумма просто нереальна, да еще там написано Akonto, я так понимаю это типа предоплаты и как
    Объясните мне пожалйуста кто в курсе
    почему меня поразила эта сумма.... живя на квартире мы платили Аконто только за электричество... раз в полгода приходил перерасчет и мы доплачивали и раз в год за отопление и горячую воду...в эти счета входили как наше потребленное так и общественное
    я пытаюсь просто разобраться в новых для меня вопросах вот и все, спасибо за ответ
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 21:28.
    По своей природе все люди одинаковы, и только условия жизни делают их разными

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Аконто (предоплата) расчитывают на основе среднего за сколько-то предыдущих лет (месяцев?).
    как только вы проживете в доме достаточно долго, аконто будет примерно равно вашим действительным расходам. если вы новый клиент, то всегда перестраховываются немного. да еще неизвестно кто жил до вас и сколько платил.
    кстати в 800 франков не вижу ничего нереального, даже в квартире расходы составляют иногда до 200 франков в месяц, а в доме это дороже. причем заметьте, по концу периода (года) вам сделают перерасчет и все, что вы переплатили, пойдет в счет будущих расходов.
    фактически на (съемной?) квартире вы платили за все комм.услуги аконто в форме Nebenkosten - одну и ту же сумму каждый месяц. а в конце года вам делали перерасчет и вы доплачивали (или получали назад) то, что не сошлось. то есть чтобы сравнить расходы тогда и сейчас, нужно к вашим аконто-счетам за электричесво добавить часть Nebenkosten, соответствующую оплате воды и тепла.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 21:28.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)