Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Наследство в Швейцарии, где его искать и к каким специалистам обращаться за помощью?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Наследство в Швейцарии, где его искать и к каким специалистам обращаться за помощью?

Всем привет. Хотела у вас спросить, может кто сталкивался. У моей свекрови в Швейцарии умер дедушка три года назад. Отношения были хорошие. Сразу постеснялись начать искать, но теперь готовы. Документы подтверждающие родство все есть. Дедушка всегда ей говорил, что ей все завещает. Из Швейцарии пока никто ничего не пишет и не дает знать, что пора вступать в наследственные права. Дедушка жил в пожилой женщиной (возможно это его вторая законная жена). Есть какая-то возможность узнать о существовании этого наследства? Буду признательна за совет.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 15.06.2011 в 12:35.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Самим вряд ли. Надо нанять профессиональных адвокатов, специализирующихся по этим делам. Потом придется отдать определенный процент подробнее можно прочитать здесь % государственной пошлины. Процент который придется заплатить государству зависит от степени родства и кантона очень варьируется здесь описывается ситуация в общих чертах. Еще важный момент в том, как завещание было составлено.
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Приветсвую всех на форуме. Помогите пожалуйста разобраться. Я замужем за швейцарцем. мой муж получает наследство от умершей матери. Но мне не сказал об этом. Я случайно узнала (официальная информация). На прямой вопрос получает ли он деньги в качестве наследства от мамы, он ответил нет, все деньги получает отец. Мой вопрос может ли мой муж отказаться от наследства в пользу своего отца? И разве согласие жены для этого не требуется? Я видела письмо от нотариуса собственными глазами. Там черным по белому было указано, кому какая сумма. А теперь муж говорит, что денег он от мамы не получает. Все наследство получает отец. Вот я и думаю, возможно он хочет отказаться от наследства в пользу отца. Я разводиться не собираюсь. Я только хотела узнать может ли мой муж самостоятельно (без моей подписи) отказаться от своей доли наследства в пользу отца. Логично рассуждая, конечно может это ведь деньги от его мамы. Но я просто не знаю швейцарских законов, может моя подпись требуется. Почему он мне сказал что не получает никакого наследства, что все наследство получает отец, если я своими глазами видела документ и какая сумма ему причитается. Странно как то. И по поводу совместно нажитого, я читала одну историю на нашем форуме, при разводе одной пары (без брачного контракта), они делили имущество пополам не совместно нажитое, а все то, что имеется на данный момент и дом в том числе, который достался жене по наследству? Как же в этом разобраться

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Merdinger
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    Был поблагодарен 2,012 раз
    за 969 сообщений

Не знаю что вам посоветовать, а ближайшие родственники наследника, если не указаны в завещании, вряд ли имеют право на наследство. Здесь Владимир Степанов SVA наверняка лучше подкован. Думаю, что в данном вопросе законодательство всех европейских стран одинаково. Наследство, оставленное одному из супругов и официальные подарки одному из супругов не делятся и не касаются второй половины даже при разводе. это - частное имущество, личное, и делать с ним можно все, что пожелаешь. Даже без наличия брачного контракта - все, что было получено человеком по наследству лично или было подарено ему и лично, а не на семью, при разводе не делится.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Merdinger за это сообщение:

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Следуя логике, право на наследство мужа Вы не имеете. И при разводе на него претендовать не можете. А вот после смерти одного из супругов, если это наследство является частью его имущества - тогда да, это будет учитываться в Вашу пользу. Порассуждаем немного: по сути своей это имущество, принадлежащее в истоках третьему лицу. То есть, не относится к категории "нажитого вместе имущества", на которую можно претендовать при разводе. Всё меняет брачный договор, в котором можно обсудить и эти вопросы.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 4 сообщений

Все правильно, по швейцарским законам даже если не прописана сумма в тестаменте, после смерти матери отец должен выплатить сумму определенную детям. Если отец жил в своем доме с матерью, последняя умерла, то делится между детьми и другими наследниками половина дома, отец должен отдать или деньгами или недвижимостью, но именно ту часть наследства матери, которая идет детям, половину сам имеет. Делается сразу, так как папа может женится снова. Особенно надо обращать внимание на кантон и гемаинде, у некоторых общин есть моменты. В случае если ваш супруг получил наследство и не поделился, надо забыть об этом и просто жить дальше.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Как быть с наследством, а именно с машиной? Можно ли ее сразу куда-то отдать (или продать, хотя я не уверена, что ее купят) сейчас, или нужно ждать определенное время для вступления в наследство (а сколько времени в Швейцарии занимает вступление в наследство)?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 10.08.2011 в 19:40.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Странная ситуация с получением швейцарского наследства в банке, для гражданина Франции. Хочу обратиться с вопросом. Мы живем во Франции. Родители моего мужа умерли и их наследство все было поделено между родственниками все прошло гладко и без проблем. У моего мужа есть единственная сродная сестра, которая очень благополучно живет. Отношение с сестрой с детства очень напряженные, ввиду ее особенного характера. Сестра очень любит деньги и уже несколько раз делала корыстные действия по отношению к брату (то есть моему мужу) в отношении нотариальных демаршев. Недавно мы получаем от нее сообщение, что есть хорошие финансовые новости. При личной встрече оказывается, что их общая мама хранила деньги в швейцарском банке и сейчас с братом они могут получить эти деньги. Но тут вырисовывается несколько странностей: неизвестна дата, когда были положены деньги в швейцарский банк (естественно деньги были положены до эпохи евро). Швейцарские банки хорошо капитализируют счета, значит сумма должна быть значительно больше, чем изначальная. Как можно посмотреть общий счет, который придется делить между братом и сестрой, что бы не получилось так, что сестренка получит сумму намного больше, чем брат. Почему для получения денег нужно обратиться к консулу Швейцарии в Париже? Почему для получения денег существует особый лимит времени и осталось только 4 месяца, чтобы иметь право их снять? Многие вопросы в которых хотелось бы видеть ясность. Особенно меня удивил момент про Швейцарское консульство в Париже. Буду благодарная за советы и пояснения.

Постоянный Житель Форума Аватар для Galina Schmid
    Записей в дневнике
    43
    Спасибо
    796
    Был поблагодарен 855 раз
    за 248 сообщений

Добрый день всем! Вот такой вопрос назрел по поводу наследства: мой муж написал завещание, нотариусом не заверял, в котором в случае его смерти движимое и недвижимое завещает мне, его жене( мы в браке уже 14 лет, у меня швейцарский паспорт ) и только после моей смерти все имущество будет в равных долях поделено между нашими детьми в равных долях, а детей у нас четверо, у каждого по два от первых браков. А вот и сам вопрос: имеет ли силу это завещание, ибо я слышала что отец не имеет права лишить наследства своих детей и они в любом случае имеют право на 50% от всего имущества, спасибо заранее за ваши советы!

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По закону правильно оформленное завещание делит наследство так как в нём написано. Если же завещание не заверено у нотариуса, то второй супруг имеете законное право на половину всего совместно нажитого имущества в случае смерти одного из супругов. Между остальными наследниками, детьми и родителями, делится только половина умершего супруга. Дети от всех браков имеют равные доли в наследстве.
    Если он заверит это завещание, то всё получите вы, а после вашей смерти всё наследство, то есть обе части, а не половина, поделится на четыре части. Простая математика.
    Так было всегда, не думаю, что сейчас что-то изменилось, но хороший адвокат может решить дело совсем по другому, особенно если есть за что бороться.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)