Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Child free движение - выбираю жизнь для себя (свобода от детей или узаконенный эгоизм)

Желанный гость Аватар для Irina Irilush
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 10 раз
    за 8 сообщений

По умолчанию Child free движение - выбираю жизнь для себя (свобода от детей или узаконенный эгоизм)

Навеяло сегодняшним разговором с московской подругой. Она не хочет заводить детей, потому как это очень обременительно и жизнь надо прожить "для себя". Причем ее муж полностью разделяет такую точку зрения. Хочу отметить, что семья очень состоятельная, а по-швейцарским меркам так просто богатая, то есть проблем с нянями, гувернантками и частными школами не возникнет. Причем, в их окружении это своеобразный тренд, этакое чайлд фри мотто. У меня не нашлось никаких аргументов кроме эмоционального, что каждый раз, когда моя дочь обнимая меня, шепчет "Мама, я тебя люблю!", я умираю от счастья. Хотелось бы узнать ваше мнение: может ли семья быть полноценной с общепринятой точки зрения, сознательно отказываясь от детей? У вас тоже нет достойных аргументов? Считать это эгоизмом... По отношению к кому? К потенциальному генофонду который они несут? По-моему так гораздо честнее. Эгоизм же, это когда родив, родители не любят ребенка и не уделяют ему должного внимания. На старости лет некому подать стакан воды? Никто из нас от этого не застрахован. Есть множество примеров когда дети в силу различных причин и обстоятельств не общаются с престарелыми родителями. Тем более этот вопрос в данном конкретном случае и не стоит, так как. на воду в старости они уже заработали. Аппелировать к материнскому инстинкту? Судя по всему он у нее не развит. Я не пытаюсь никого убедить, задумалась просто, что движет такими парами?

Что такое чайлдфри (childfree) добровольно бездетный субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни. Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть или не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое или приобретённое в результате заболеваний, травм и т. п. бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребёнка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри. Чайлдфри–сообщество прямо не ассоциирует себя с какими-то идеологическими и оккультными моделями. В Америке чайлдфри являются устоявшимся феноменом. Сознательно бездетные как социально-демографическая категория имели место задолго до распространения чайлд-фри. Лишь с недавнего времени они начали развивать социальные сети, чтобы противостоять давлению общества, которое не готово понять и принять их образ жизни. В США в целом уже более 40 организаций, объединяющих чайлдфри, каждая из них насчитывает несколько тысяч участников. Согласно исследованиям американского Национального Центра Статистики Здравоохранения, ежегодно увеличивается процент женщин, сознательно не желающих иметь детей: на сегодняшний день до 25 %. Среди белых женщин с высшим образованием процент чайлдфри гораздо выше, чем среди прочих.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 12:50.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Я вообще не представляю себе как бы смогла жить без детей. для меня это противоестественно, понимаю и очень сочувствую бездетным парам, но что-бы сознательно выбрать такую жизнь - это не для меня. А что об этом модном явлении говорится в интернете:

Имели место внутрицерковные дебаты о том, подлежит ли образ жизни чайлдфри осуждению. Религиозные консерваторы говорили, что это восстание против Бога. Папа Иоанн Павел II постановил, что женатые пары, желающие быть бездетными, осуждены. Христианский автор Альберт Мохлер говорит «Парам не дана возможность выбора бездетности, согласно библейскому откровению. Напротив, нам приказано принимать детей с радостью, как Божьи дары, и растить их с заботой и страхом Божьим». Служители церкви подходят к этой теме так же осуждающе, как к гомосексуалистам, гомосексуальным парам и однополым бракам. Они называют чайлдфри «заражёнными» и «бесплодными язычниками». Противозачаточные средства значительно усовершенствовались за прошедшие годы, но некоторые чайлдфри предпочитают стерилизацию. Однако бывают трудности с поиском врача, готового её провести, особенно в возрасте 20—30 лет (возможно, из-за боязни судебного процесса с пациентом, который впоследствии изменил убеждения).

Эти проблемы побудили многих чайлдфри создавать группы поддержки (где люди общаются между собой и становятся увереннее, зная, что они не одиноки), а также сообщества, подобные No Kidding!, стремящиеся обеспечить социальное взаимодействие, свободное от требования иметь детей. Концентрация на личном принятии любопытным образом отразилась в литературе, касающейся добровольной бездетности. Ранее множество книг были основаны на феминистской теории и в значительной мере старались развеять идею, что женственность и материнство — одно и то же. Однако в последние годы чайлдфри становятся всё более и более политизированными. Книга «Благо ребёнка» Беркетта утверждает, что чайлдфри оказываются перед лицом не только социальной, но и политической дискриминации. Это растущее недовольство часто сосредоточивается на налоговых льготах для семей с детьми, переходит на трудовое законодательство, облегчающее жизнь родителям, касается попыток введения правой и клерикальной цензуры на основании «семейных ценностей».

С другой стороны, возмущение, широко распространённое среди чайлдфри, не ведёт к общности политических взглядов. Чайлдфри становятся люди всевозможных мировоззрений и вероисповеданий. Например, когда одни думают о государственных детских пособиях как о «субсидировании образа жизни», другие соглашаются с необходимостью помощи родителям, но считают, что их образ жизни также нуждается в поддержке. Многие чайлдфри сожалеют, что вынуждены финансировать общественные школы через единое для всех налогообложение. В Австралии предложено создать политическую партию, поддерживающую образ жизни чайлдфри как противоположность семейному. Критики идеи о равноправии «чайлдфри» с родителями или о господдержке образа жизни «чайлдфри» возражают, что для общества, для государства рождение детей является необходимым условием существования, что и объясняет помощь родителям, особенно многодетным, и отсутствие помощи «чайлдфри», а также внимание со стороны СМИ: Реальность такова, что тот, кто сделал для общества нечто важное, всегда имеет приоритет. Тот, кто воевал — перед теми, кто нет. Фронтовик вошёл все встали.

Конструктор, изобретший космическую ракету, будет жить в академгородке и получать «академическую» пенсию, а вы нет. Растущая политизация и внимание СМИ привели к появлению второй волны организаций чайлдфри, являющихся политическими во всех отношениях. Хотя множество неудачных попыток создать группу влияния предпринимались в США, первой появилась британская организация, известная как Kidding Aside. Становясь все более «громким» и организованным, движение чайлдфри пока ещё имеет незначительный политический вес и борется за то, чтобы его воспринимали серьёзно. В России данное движение массового понимания также не встречает. Однако данное направление встречает также и сторонников, среди которых не редкость и молодые люди. Я свободный человек и делаю, что хочу. При этом я, конечно, не собираюсь нарушать какие-либо законы. Я говорю, что у меня есть девушка. Что не хочу обременять себя ребёнком. Мне это нравится. Но я не утверждаю, что вам это должно нравиться. Я говорю, что мне нравится сыр, но не настаиваю на том, что сыр должен нравиться всем. Люди могут согласиться. Могут не согласиться.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 18.07.2011 в 21:47.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Мне тоже как-то на подсознательном уровне жаль таких женщин. Прожить жизнь не познав материнской любви, этого счастья, увств, которых ни с чем нельзя больше сравнить. Мне кажется, что это обедняет, не дает почувствовать самого важного в этой жизни. Но это их выбор. Думаю, что в большинстве своем движет эгоизм, любовь к себе и нежелание брать на себя заботы и ответственность. Лень, если хотите. Ребенок требует столько времени, сил, на себя не останется. Не выспаться, не отдохнуть как следует, не поехать отдохнуть, болезни, школы, а сколько "это" стоит. А главное - это же на всю жизнь. Я тоже люблю детей вообще, но только от поцелуя своего ребенка я задыхаюсь от счастья, только взяв своего ребенка на руки и укачивая его я задыхаюсь от нежности, только ради своего ребенка я пойду в огонь и в воду не задумываясь об этом, только за своего ребенка отдаст жизнь мать опять же не задумываясь об этом. Это больше, чем просто любовь, это инстинкт, материнский инстинкт. Думаю, сильнее этих чувств нет больше ничего на свете. Это больше, глубже, сильнее, ярче, радостнее чем все другие чувства. Как это можно объяснить? Увы, как бы я не любила детей вообще, к ним я не испытываю таких чувств как по отношению к своему ребенку. Вот и все. Я даже больше скажу, мой ребенок - это смысл моей жизни, его счастье - мое счастье. Я не хочу сказать, что у меня больше ничего нет, кроме ребенка. Напротив, есть, и не так уж и мало, и я это очень-очень ценю. Но счастье моего ребенка для меня - важнее всего другого. Хорошо, что мне не надо делать выбор, ибо выбор был бы очевиден. И речь не идет о жертвах, речь идет о выборе матери.
    Мечты сбываются!

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

А сколько лет подруге? Может ее позиция на настоящий момент обусловлена не достаточной взрослостью? молодым - бездетным окружением? другими приоритетами, даже такими как "жить для себя"? С возрастом у большинства людей ценности и приоритеты меняются, так что не все потеряно. Завтра забеременеют подруги, в компании будут разговаривать о течение беременности, токсикозе, родах и улыбке малыша. Глядишь, и подруга, оставшись "белой вороной" пересмотрит свое отношение к вопросу. В наше время у многих женщин, увы, погашен материнский инстинкт. И женщина может себя позволить сделать выбор рожать или не рожать. Поэтому женщины зачастую отказываются от детей не найдя достаточно аргументов "зачем". Состоявшимся мамам этого не понять, так как них есть ребенок и они его любят автоматом. Когда детей нет, то наверное только женщины с очень сильным материнским инстинктом страдают от отсутствия того, чего они еще не изведали. И еще, молодые легче принимают решение о детях, с юношеским максимализмом не задумываясь. С возрастом менять налаженную жизнь довольно страшно, особенно если не видишь достачное количество "зачем".

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

Бездетность не ведет к одиночеству в пожилом возрасте

Похоже, холостяки и одинокие семейные пары могут теперь вздохнуть с облегчением. Всеобщая вера в то, что бездетным гарантируется одиночество и тоскливая старость, опровергнута в ходе нового исследования, проведенного социологами Университета Флориды (University of Florida). Вместо этого обнаружилось, что люди, побывавшие в роли родителей, и те, у которых никогда не было детей, к старости в среднем ощущают примерно одинаковый уровень психологического и материального комфорта, если угодно, благоденствия. В то же самое время, наличие детей не дает никаких гарантий счастья в поздний период жизни, заявляет профессор социологии UF Татьяна Коропецкая-Кокс (Tanya Koropeckyj-Cox), которая проводила это исследование. "В течение многих лет нам часто внушали, что если мы не имеем детей, то будем глубоко сожалеть об этом позже, когда наступит старость, - говорит она. - Но подобные верования касательно бездетности, ведущей к одиночеству в старческом возрасте, просто противоречат собранным нами фактам." Результаты со всей очевидностью показывают, что пожилые люди, которые никогда не имели детей, вовсе не обязательно более уязвимы в психологическом отношении по сравнению с большими семействами. Одна из причин такого положения состоит в том, что некоторые люди без детей способны поддерживать социальные связи в течение всей своей жизни, и их приятели и знакомые при этом способны занять то место, что предназначено для детей. Такие "бодрячки" могут контактировать с друзьями, коллегами по работе (надо понимать, уже бывшими коллегами?) или представителями младшего поколения.

Что действительно имеет большое значение, так это то, как родители обходятся со своими взрослыми детьми. "Это справедливо в одинаковой степени и для мужчин, и для женщин: выгоды от наличия детей (в рамках проблемы одиночества и депрессии в пожилом возрасте) могут ощущаться только при условии, что родители имели хорошие отношения со своими детьми. Если подобные отношения были весьма непрочными, то очень вероятно, что родители заговорят о больших проблемах в старости". Опрос проводился среди более чем 3 800 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 84 лет по всей стране. Всех их спрашивали, как часто на прошлой неделе они чувствовали себя одинокими. Ответы бывших родителей, повторяем, не были статистически отличны от тех респондентов, что лишены детей. Кроме того, бравшие интервью спрашивали об отношении интервьюируемых к проблемам бездетности и проблемам отношений родителей со взрослыми детьми вообще (подобные вопросы не включены в большинство обзоров такого рода). В последние десятилетия серьезные социальные сдвиги сделали людей более открытыми для большего разнообразия в образе жизни, сняв отчасти клеймо с "бездетных". А в 50-е годы, например, ощущалось заметное давление со стороны общества, вынуждавшее заводить детей. Но в некоторых слоях общества прежнее отношение к бездетным все еще сохраняется, и подобные настроения могут быть особенно сильны среди женщин. Бездетные женщины, которые всегда верили, что было бы лучше все же иметь ребенка, с большей вероятностью сообщат при опросе о том, что чувствуют себя более одинокими и угнетенными по сравнению с теми своими товарками, что никогда не видели подобного различия. Когда задавался тот же самый вопрос: было бы лучше, если бы вы все же имели ребенка? - бездетным мужчинам, то в результате не было выявлено никакого различия в степени одиночества и депрессии в зависимости от того, какая категория давала ответ.

Рождение ребенка и бездетность ставят более острые вопросы перед женщиной по сравнению с мужчинами, делает вывод Коропецкая-Кокс, которая также включила в свое исследование анализ ряда записанных на пленку интервью с пожилыми мужчинами и женщинами в районе Филадельфии, которые подробно обсуждают, как наличие или отсутствие детей повлияло на их жизнь. "Рождение ребенка гораздо сильнее связано с социальной ролью женщины, тем, что она думает о себе и как она выглядят в глазах окружающих, - считает исследовательница. - В результате всего этого множество бездетных женщин чувствуют какую-то внутреннюю обязанность объяснять или оправдывать свой "бездетный" статус." Другие данные указывают на семейное положение как главный фактор, позволяющий предсказать будущее благосостояние для мужчин в возрасте. Похоже, что для них иметь жену или партнера гораздо более важно, чем детей. Исследование отражает самый широкий диапазон факторов, которые побуждали людей оставаться бездетным. Среди респондентов были и те, кто никогда всерьез не задумывался над тем, чтобы стать родителем, и те, кто собирался это сделать в молодости, но потерпел неудачу. "Некоторые люди всю свою жизнь держались определенного мнения на этот счет, и им это приносило только вред, - говорит Коропецкая-Кокс.

Они продолжали чувствовать себя неправыми в том, что было чрезвычайно важно для них. Но другие мужчины и женщины, в силу каких-то причин оказавшиеся бесплодными, приспосабливались к своему бездетному статусу и не выказывали по этому поводу никакого сожаления." "Результаты, полученные Коропецкой-Кокс, важны по целому ряду причин, - считает Марк Д. Хэйвард (Mark D. Hayward), директор Научно-исследовательского института социологии (Social Science Research Institute) и профессор социологии и демографии Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University). Растущее число людей, которые будут стариться без потомства, выходит, не обязательно ведет к ухудшению психологического благосостояния населения. Увеличение качества семейных отношений, с другой стороны, является более важным с точки зрения уменьшения уязвимости пожилых людей перед лицом одиночества (это вместо того, чтобы просто озаботиться заведением ребенка)." К сожалению, семейный статус самой госпожи Коропецкой-Кокс, придерживающейся столь передовых взглядов, в пресс-релизе не отражен... А также было бы интересно узнать, есть ли у смелой исследовательницы личный опыт жизни в Советском Союзе и современной России (или на Украине, на что, кажется, намекает ее фамилия), и насколько применимы к нам вышеприведенные результаты?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 12:49.

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Я знаю лично несколько пар в пожилом возрасте, кот. "Не захотели, не успели, не смогли" и им утешение не надо... Представляю, как им было тяжело на протяжении всеи жизни нести свои выбор "Не захотели, не успели, не смогли" через "толпу" среднестатистического человека, давление обшества, кот. успел, смог, захотел (стал ли от етого счастливее после 50 лет еше неизвестно!) а знает кто чем утешается и попрекнет не раз, что те то егоисты, то больные. А также пары, у кот. есть и взрослые дети, и, порои, уже и внуки... и им очень надо утешение. Никто чужои им не доставляет большеи душевнои боли, чем родные дети. И ето заботливые родители, а не наркоманы-алкоголики. Но есть и другое: дети в однои семье растут, воспитуются, а вырастают разными и егоистами, кот. неплохо отравляют старость своеи ложью и корыстностью, глупостью, безответственностью. Ето тоже проблема. Со мнои недавно такои случаи был: мы были в парке с мужем, с нами девочка (блондинка), нам не дочь. Подходит старушка, спросила откуда мы, сказала, что нам надо учить немецкии - мы же в Швеицарию приехали!!! А напоследок: "Какои ребенок светлии! Какои ребенок светлии! (не такои, как мы). А ребенок вообше не наш. Интересно, а если ребенок африканец, китаец был на плошадке каждыи бы о нас думал: "усыновленныи", "одумались", "передумали насчет одиночества (еше не факт, что в старости не будет одиночества!)", "не захотели", "не успели", "не смогли" своего. А рассказ мои к тому: не суди, да не судим будешь! Я не спорю, дети - ето замечательно, но не все счастье только в детях или карьере, пенсии хорошеи, путешествия просто счастье у каждого разное! Главное, чтобы человек был счастлив сам и не отравлял никому жизнь, ни своим детям, родителям, ни посторонним.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 12:36.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Всё что касается размышлений насчёт детей на форуме, по моим наблюдениям, образуется сразу 2 стороны: за и против. Почему? Если их нет пока, или не хотят, то теоретически предполагают! И настаивают порой в етом (ето я вообще обобwаю в разных темах). Те у которых есть дети и есть опыт в оном:реально могут высказываться исходя из своего разного опыта.Видим ли мы свою старость одинокой?и те у кого растут дети-думаю нет,и ето не связано с количеством в будущем посеещений нас нашими детьми. Я думаю,весь мой кайф,и похожих на меня женщин-жить и видеть,радоваться успехам детей наших,а какой,предполагаю,кайф во внуках,их ведь говорят любят больше чем детей!Что же те у кого детей нет почему они должны быть одинокими - тут другая сторона медали,люди обычно сделали карьеру,пенсию хорошую заработали, ездят путешествуют! Каждому своё короче,кому что по душе! и моё стоит тоже попробовать! имею двух подруг на родине обе рожали под 40 уже,карьеру сделали, материально обеспечены. одна забеременела сама и родила девочку,и сейчас говорит,что счастлива как никогда., а малышка как куколка! вторая пролечилась во всевозможных клиниках-родила пацана-красавца и они счастливы! Каждому своё. может кто-то ещё хочет попробовать,чтобы понять что ето такое материнство...Не навязываем, предлагаем (правда,если данное возможно по здоровью. А почему у единиц?скольких знаю-у всех получается, а вот у единиц, наверное, нет. Да,за детей переживают и я буду, это нормально, но ето жизнь ребёнка,дело родителей всему его научить,по-возможности. Пусть взрослым совершает свои уже ошибки!Не все мудрецами рождаются,чтобы на чужих учится...кому-то,к сожалению,на своих приходится. Моё мние,что сама природа заложила в нас желание иметь детей..ето нормально!те кто говорят,что не хотят..либо у них проблемы в невозможности зачать етих детишек...либо в себе ето они заглушили специально-но навсегда никому ето не удаётся,периодически мысли будут возникать против природы не попрёшь. Я немного обьясню,что те кто имеет уже детей могут судить каково ето быть матерью...ведь когда-то у них их тоже не было..и то состояние тоже женwины помнят,что такое жить для себя любимой..и теперь могут сравнивать свою жизнь "до" и "с" киндерами. А как можно судить хорошо ето или плохо быть обременённой ребёнком,не попробовав и не узнав что ето такое радости материнства. У меня тоже имеются примеры из жизни подруг..одна заявляла,что рождение детей плохо сказывается на фигуре..и хочет путешествовать..позже призналась,что есть проблемы со здоровьем,лечилась долго...и Боженька послал ей сыночка в её 42 года...и сейчас она заявляет,что была просто глупой,уверявшей ,что жизнь без деток прекрасна..сейчас она по-настояwему счастлива. Вас родители родили, дали вам жизнь - дайте возможность появится на свет вашей кровиночке!и посмотрите какое ето счастье словами ето не передать!

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Sukurenko
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 8 раз
    за 7 сообщений

Вот пример, мой преподаватель францзуского языка с которой я занимаюсь лично, выросла в теплой и большой семье, всего их в семье было четверо детей погодков. Все имеют детей кроме нее, она просто не хочет, она даже вышла замуж за мужчину у которого 2 детей. Мама у нее прелесть, все дети в заботе и в прекрасных отношениях. Мне кажется, что человек сам решил для себя и сам сделал выбор, несмотря на теплые отношения и благополучие в семье. Я бы конечно не смогла бы без детишек жить...
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 18.07.2011 в 23:53.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

Три письма. У трех незнакомых людей «душа болит» об одном. Но болит совсем по-разному…

В последнее время я наблюдаю активизацию некоторой части «патриотически настроенной» общественности, все настойчивее пришептывающей мне то в левое, то в правое ухо: страна вырождается! Даешь прирост населения! Вернуть налог на «бездетность»! «Детная» семья — это модно! И за всем этим уже слышится что-то вроде: «комсомолец, на самолет!» Только мне закрадывается в голову кощунственный, на первый взгляд, вопрос: а дался нам этот прирост? Как в том анекдоте: «Доктор, я буду жить?» «А смысл?» Вообще не знаю в вопросах семьи и воспитания детей субстанции более сомнительной, чем «обеспокоенная общественность». Я весьма скептически отношусь к ее гласу, когда она берется сравнивать ситуацию с рождаемостью у нас и в Китае или подсчитывает, на сколько нашего брата убудет к 2050 году. То есть мне, конечно, хочется, чтобы нас становилось больше, но не любой ценой — скажем, не за счет бомжей, один из которых как раз в эти минуты дрыхнет у меня под дверью. Бомжи-то тут причем? — спросите вы.

Но ведь, если задуматься, бомжи не всегда были бомжами, а были когда-то, как и мы с вами, «дорогими россиянами», 3800 грамм веса и 52 см роста… И еще я представляю себе маленького измученного человека с опущенными плечами, который все делал, как учили: и дерево посадил, да не одно, и сына вырастил… и все мечтал когда-нибудь пожить для себя, но теперь понимает, что не успел. А тут еще оказывается, что и сын-то вырос совсем не опорой в жизни, и, стало быть, сад, высаженный вот этими руками, никому не нужен… И когда я вижу этого седовласого человека отчаянно вступающим в единоборство с ОМОНом на каком-нибудь митинге оппозиции, то всякий раз почему-то думаю о том, что мы живем в обществе не только низких зарплат и пенсий, но и в обществе отцов-неудачников, детей-неудачников, в обществе неудавшихся, несчастливых семей. Я искренне жалею этого человека. Мне очень хочется отмотать пленку его жизни назад, и там, в его прошлом, сделать что-то для того, чтобы оградить его от сегодняшних разочарований, от будущих невидимых миру слез.

Мне совсем не хочется, чтобы он ощущал себя неудачником — он, вырастивший для государства, во-первых, перспективного налогоплательщика, во-вторых, молодого, полного сил работника, в-третьих, потенциального защитника Отечества и, наконец, такого же потенциального родителя-воспроизводителя, как и он сам — хоть бы и для продолжения малопонятного мне демографического состязания с Китаем… Между тем государство, по сути, обдурило его. Убедив в необходимости родить и вырастить сына, оно не предупредило, что собирается затем фактически отнять его у отца с матерью, использовав для решения собственных, сугубо утилитарных задач. И задачи эти, как мы уже знаем, наше государство решило вполне успешно. А вот насчет того, чтобы воспитать доброго, заботливого сына, опекуна для родительской старости, достойного отца для будущих внуков — на это государству по большому счету было наплевать. Об этом родители должны были позаботиться сами. А не сумели — что ж, страховки тут не предусмотрено.

И вот я думаю: а не правильнее ли было бы нам, родителям, относиться к развитию и воспитанию детей как к частному инвестиционному проекту? Ведь не секрет, что мы ждем от этого процесса и конкретных результатов, в том числе лично для себя — как пожилых (когда-нибудь) людей и как потенциальных дедушек и бабушек. Так почему бы заранее, еще на стадии планирования потомства, не просчитать вложения, которые для этого потребуются, трезво не оценить и имеющиеся ресурсы, и возможные риски?
    Где-то за бугром будущие отцы носят бандаж в виде огромного живота — чтобы на собственной шкуре понять: каково оно, быть беременной. В нашем же случае, пока гамлетовский выбор еще не сделан — рискну предложить «юноше, обдумывающему житье» пристроиться бэби-ситтером к родственникам или гувернантом к соседям или знакомым. Глядишь, ни в этой работе, ни в вас лично не окажется ровным счетом ничего за то, чтобы вы когда-нибудь встретились в собственной квартире. Согласны ли вы с тем, что собственного ребенка надо не только любить, но и уважать — причем с самого раннего детства?

Готовы ли вы к этому? Понимаете ли вы воспитание детей как серьезную духовную работу, причем прежде всего над самим собой? Если вы еще не задавали себе этих и подобных им вопросов, значит, к роли достойного продолжателя рода человеческого вы попросту пока не готовы. Дальше скажу и вовсе крамольную вещь: ну и не надо вам мучиться. Не спешите пополнять ряды отцов-неудачников — и бог с ней, с рождаемостью. Не все же любители животных, прошу прощения за такую параллель, заводят их дома. Некоторые берут шефство над своими любимцами на расстоянии — допустим, спонсируют их в зоопарке, о чем свидетельствуют таблички на вольерах. По той же логике можно взять шефство над родным племянником или, скажем, ребенком своих друзей. Может, даже вложить в них соответствующие средства — так иные бизнесмены инвестируют, например, в перспективных детей-теннисистов. И, поверьте, все будут страшно довольны. А можно еще завести и собственного ушасто-хвостатого любимца — чтобы поупражняться в родительской миссии сперва «на кошечках».

Кстати, вспомните-ка себя маленького. Знаете, сколько взрослых с удовольствием гоняют с детьми в футбол или простаивают перед клетками в том же зоопарке? Вот и вы дайте возможность этому маленькому человеку в вас побаловать себя, наиграться во все то, во что он не смог наиграться в детстве. Ведь именно в неудовлетворенном еще детском эгоизме, по мнению психологов, часто кроется секрет психологической неготовности мужчины самому стать отцом. Говорят, рождение детей укрепляет семейные узы. Возможно. Но если мужчина все же оставляет семью, то, думаю, еще и потому, что трезво оценивают свою родительскую неудачу, с горечью видят ее конкретные и, увы, необратимые плоды. И хочет иметь шанс начать все с нуля. Или… более не начинать вовсе. А что касается рождаемости… По-моему, не очень-то разумно это — стимулировать воспроизводство народонаселения чисто механически, мало заботясь о качестве человеческого материала. Подобный путь можно признать оправданным лишь для восстановления генофонда после масштабных социальных катаклизмов вроде пандемий или войн…
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 00:06.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Наверное это и правда лучше. Только я думаю, что не у всех эти материнские чувства появляются просто так. У многих они просыпаются с осознания да, себя беременной. Мне кажется, что большая часть "не решившихся" женщин как раз из таких. И жаль, что они не испытали того, что могло бы принести им столько счастья. Но видимо знать всего наперед невозможно. Лучше уж осознанный выбор, чем осознание поздней ошибки и в результате брошенные дети. Увы, пути Господни не исповедимы. Никто не знает как в жизни все случится, а случается очень даже по-разному. Но вышеназванное я сказала исходя из того, что материнство - это прежде всего любовь матери к своему ребенку. И чувства эти очень сильные, просто ни с чем не соизмеримые. Вот я и имела в виду отказ от этих чувств... Например, материнство просто перевернуло мое мироощущение, мое миропонимание, если можно так сказать. Т.е. на мой взгляд, люди, не пережившие этих чувств, все же что-то упустили в жизни, что-то не поняли, что-то не услышали важное. Опять же не имею ввиду какие-то клинические случаи. К ним отношу матерей-алкоголичек и т.п., опустившихся женщин... Не считаю это нормой ни со стороны их психического здоровья, ни со стороны материнства, да ни с каких сторон. Это уже совсем другая история.
    Мечты сбываются!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)