Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Child free движение - выбираю жизнь для себя (свобода от детей или узаконенный эгоизм)

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

Россияне считают детей роскошью. Такой вывод сделали представители Росгосстраха по итогам исследования "Демография как предпосылка экономического роста России". Как отметил руководитель Центра стратегического анализа Росгосстраха Алексей Зубец на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", показатель, необходимый для нормального воспроизводства населения страны, составляет примерно 2,2 ребенка на одну семью: это означает, что в каждой семье должно быть не менее двух детей.

В настоящее время значение этого показателя в России находится на уровне 1,39, в то время как в США он составляет 2,1. При этом, как отметил А.Зубец, опрос, проведенный Росгосстрахом, показывает, что стандарт благополучия предусматривает наличие в семье двух-трех детей, однако это невозможно для части россиян по экономическим причинам, в числе которых главными они называют отсутствие денежных средств и жилищных условий для рождения новых детей. "Исследования Росгосстраха свидетельствуют о редком единодушии опрошенных россиян, которые практически совпадают в перечне условий, которые могли бы стимулировать их к увеличению семьи", - сказал аналитик. В ходе исследования было опрошено 19 тыс. человек из 44 российских городов, в том числе из миллионников и городов, где проживает более 500 тыс. человек. Правительство Германии опубликовало в седьмой раз отчет по вопросам семьи. В нем критикуются молодые немецкие мамы, занятые отнюдь не воспитанием детей. Федеральный министр Германии по делам семьи Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) представила во вторник в Берлине отчет, подготовленный в ее министерстве.

Два часа на воспитание ребенка

В документе критикуется образ жизни неработающих молодых женщин, имеющих детей. "Молодые немецкие матери очень незначительно присутствуют на рынке труда. Однако полученное таким образом свободное время они предпочитают инвестировать не в домашние заботы, а в развлечения". Со своими детьми немецкие мамы, по данным министерства, проводят в среднем лишь 2 часа 18 минут в день. Примечательно, что в тех европейских странах, где молодые женщины активнее заняты на производстве - в Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции - они каждодневно занимаются с детьми примерно столько же времени, как и в Германии, а именно 2-2,5 часа. Кроме того, в отчете критикуется и семейная политика германского правительства, ориентированная, прежде всего, на финансовые отношения. "Из-за этого немецкие молодые люди не считают рождение детей важной составляющей своих жизненных планов. В этом они существенно отличаются от своих сверстников из Франции, Нидерландов, Великобритании и Дании". Долгое время считалось, что женщины не хотят иметь детей, потому что карьера и семья для них несовместимы. Однако теперь специалисты с беспокойством наблюдают, как у молодежи отсутствует и само желание иметь детей. По данным, представленным в отчете, в других европейских странах молодые женщины от 20 до 34 лет считают идеальной семью, в которой в среднем 2 -3 ребенка. В Германии же многие женщины считают оптимальной семью с одним ребенком. Еще меньше желание завести ребенка у мужчин.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 00:10.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Child free движение (свобода от детей или узаконенный эгоизм)

Свободные от детей. Девиз движения Childfree: один ребёнок - всё ещё слишком много. Потому что я хочу жить для себя, а иметь детей в моём понимании - это уже жить не для себя. Потому что единственной целью в жизни я вижу самовыражение Потому что я не смог бы ответить ребёнку на его "почему", в особенности на "почему люди поступают так" Потому что я не хочу помещать в эту чужеродную среду ещё одну часть себя Потому что если я воспитаю его в соответствии со своими ценностями, то он окажется нежизнеспособен Потому что я боюсь всего маленького, грязного и дурнопахнущего. Потому что мне было бы больно видеть, как рушится ещё одна детская мечта. Я хочу жить в свое удовольствие без всяких детей, я и без них найду, чем заняться. Потому что я потеряю моральное право на одиночество. Желание иметь больше свободного времени для хобби, друзей, работы. Мне интересно, почему люди не хотят иметь детей? Все больше и больше людей добровольно отказываются заводить детей, может обсудим тут? Скажу честно, я таких людей не понимаю. Вот у нас в окружении есть знакомая пара, достаточно хорошо зарабатывают (я бы сказала, что очень хорошо) когда их спросили, а детей не хотите завести? Ответили: а зачем они нужны ? На них столько тратить надо, одежда, едa, медицинская страховка, школа одним словом все подсчитали сколько во сколько им ребенок обойдется в месяц и решили жить только для себя любимых. Я считаю таких людей эгоистами. Я могу понять людей которые живут бедно и боятся завести детей ,из за финансов, у них есть страх, что не смогут обеспечить ребенка.в будущем. Но те у которых с финансами все в порядке нет никаких проблем, но говорят о том как дорого дети им обойдутся, не пойму я таких людей.
    Равнодушие - это паралич души.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

В тему: во всех вышеперечисленных пунктах белой строкой проходит слово "Я". Это слово можно использовать лишь в единственном числе, следовательно слово "Я" обречено на одиночество. Впрочем, как и люди, которые выбирают способ жизни по системе "Я". Вообще "Я" переводится как "эго". Человек, живущий лишь своими потребностями и только для себя существовать не может. Все мы вращаемся в круговороте жизни, окружённые другими представителями клана гомосапиенсов. Полное отчуждение невозможно, однако сокращая количество постоянных спутников нашей жизни (не имею вииду только партнёров, но и детей, родителей) мы обречём себя автоматически на полную изоляцию. Что несёт в себе изоляция? Чувство неудовлетворённости, косплексы, искажённое понимание реальности, цинизм и депрессию. Конечно, человек имеет право на выбор. Но я не считаю выбор бездетности природно-правильным. Люди не желающие заводить детей часто очень категорично заявляют о грязи, криках, дурнопахнутости и подобных меркантильных вещах. Так вот, люди у которых есть дети знают, что такое не иметь детей, Однако люди, у которых детей нет не знают, что такое иметь детей, Улавливается разница, она как бревно на глазу. Можно долго спорить о том, что лучше есть устриц с лимоном ни разу не попробовав их вообще! Можно делать заявления о том, что все маленькие дети сопливы и грязны, но не испробовав этого на своей шкуре это так и остаётся теорией. А всё познаётся в сравнении, и лиь на практике можно понять суть нашего бытия и предназначения. Считаю глупым и нелепым точку зрения о необходимости бездетности в целях самоутверждения. Сделать карьеру или заработать много денег и не иметь простора, куда их тратить? Это и есть самоутверждение? Но ведь можно и самоутвердиться в детях, ведь не каждый бездетный добивается великих высот в своей профессиональной и личной жизни? И последнее: где гарантия, что к старости муж или жена, мужчина или женщина не покинет бездетного гомосапиенса? И станет тоскливо и одиноко от того, что не кому будет сказать доброе слово. Знаешь, я тоже могу понять боязнь недодать чего-то своим детям. Но гораздо хуже невнимание и недостаток любви, чем неимение последнего типа Playstation или поездки на Карибские острова летом. Когды мы вырастаем мы практически не помним о всё том материальном, что нам дали родители. И потом, ведь материальное состояние - это состояние проходящее. Ничто не вечно под луной, и у богатого может случиться так, что сегодня есть, а завтра тютю. От сумы и от тюрьмы, как говориться. Нет, причиной нежелания иметь детей могу принять только одно - болезнь, которая может поставить под удар жизнь матери или ребёнка. Ничего другого.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

А ведь рано или поздно начинает мыслишка терзать эгоизм эгоизмом, но недавно встретила мужа одной своей приятельницы - им под 40, обеспеченная пара, детей категорически никогда не хотели (ой, нам и так хорошо). Так вот, я как раз со своими мальчишками гуляла - ну поболтали, вроде как и тем общих особо нет, хотела попрощаться, а товарищ этот вдруг ни с того, ни с сего - да, дети это, конечно, так здорово, но мы вот так решили в общем тоскливо-виновато как-то посмотрел так на моих замялся. Мне его жалко стало, честное слово. Я никогда наверное не пойму свою близкую подругу, здоровую молодую (еще) женщину, которая не собирается беременеть, потому что "некогда" и деньги хочется на другое тратить, а не на памперсы. И мне безумно жаль другую свою знакомую, которая уже на протяжении нескольких лет тратит бешенные суммы на врачей, чтобы забеременеть и родить малыша. Порой жизнь так несправедлива. А я иной раз думаю: ну что бы я без детей делала ведь это мои самые лучшие друзья, ну как без них? И жизнь у нас ничуть не скучнее, чем у бездетных - скорее, наоборот, очень насыщенная, плюс еще такая возможность еще раз "пережить" вместе с ними детство! Мы с мужем ни минуты даже не обсуждали этот вопрос. Насчет "материнского" инстинкта - знаете, что я думаю? это всё разговоры, у любой нормальной женщины он есть. Он не может "появляться" или исчезать. Просто в тот момент когда вы встретите своего мужчину - вы сразу это поймёте, одной из первых мыслей у вас будет: "я хочу от него ребёнка". По другому быть не может. Другая история. Одна моя знакомая, прожив 8 лет в браке (очень милая пара была), всё твердила мне -да какие дети, мы вот обсуждали это не раз, но сама посуди- мы оба работаем, командировки, денег вечно не хватает, решили еще дом строить - куда? Подождём еще пару лет, построим дом. И недавно я вдруг узнаю, что она благополучно развелась с мужем, переехала к своему новому возлюбленному и ждёт ребёнка! карьера забыта, все разговоры о счастливой семье с малышом. Искренне рада за неё, но всё больше убеждаюсь, что зачастую люди просто лицемерят, скрывая истинную причину и все эти движения "childfree"- еще одно тому подтверждение.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alesya Kirsid за это сообщение:

Natalia Stenz (12.07.2008), Мурзилка Пушистая (13.07.2008)

Спасибо
    24
    Был поблагодарен 14 раз
    за 10 сообщений

Никогда не понимала людей не желающих иметь детей. Это однако не означает, что я их осуждаю или не принимаю. Мне казалось (в силу воспитания, окружающего мира) что желание иметь детей - это естественное желание каждой женщины ( и мужчины, но в меньшей мере). Ну как же материнские инстинкты, желание повозиться с малышами. Даже девочки маленькие любят ухаживать за куклами и возить их в коляске. Ан нет, когда вырастают, желания меняются. Но мое личное мнение - пусть уж лучше создают общества Childfree и не имеют детей, если не хотят. Это намного лучше, чем иметь детей только из-за боязни осуждения общества за их неимение. Меня в свое время замучали вопросами о детях и мучали достаточно долго до появления моей дочери. Такая уж у нас общественность. На мой взгляд, если не хотите детей - то и не надо экспериментировать, это не тот случай - пути назад не будет. Главное это жить в гармонии с собой.

8. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Lina Ferracin за это сообщение:

Konstantin Zesik (17.07.2008), Oksana Shumen (12.07.2008), Yulia Schwab (13.07.2008), Мурзилка Пушистая (13.07.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Судя по всему я тут одна не мама и в ближайшее время не собираюсь ею стать. Ну вот не проснулся во мне ещё никакой материнский инстинкт, и где гарантия, что когда-нибудь проснётся?? и, как уже упоминалось, у меня несколько знакомых пар без детей. У всех безумно интересная жизнь. И не потому, что им надо её чем-то "наполнять", а просто в кайф им путешествовать, жить в разных странах. Ну по-разному люди это воспринимают. И потом, мне вот очень мужчины всегда нравятся, которые про плодиться и размножаться. Правильно, беременеть и рожать-то физически не им и от привычек, работы и пр. отказываться хотя бы временно тоже. Если честно меня достало, просто сил уже нет один и тот же вопрос слышать от ну очень дальних знакомых на вконтакте, типа: мы вот уже второго заводим, а вы-то когда наконец обзаведетесь потомством? Ну-ка, давай нам отчёт, чего ты в свои 30 до сих пор бездетная? Общественность требует. А недавно была в гостях у одной бывшей уже хорошей знакомой, тоже 2 детей. Так вот она мне за столом мило так сообщила, что жизнь без детей не имеет смысла. Представляете мне все это приятно слышать было. И не встанешь сразу, из соображений приличия, и не уйдёшь. Сидела, как дура, со своей бессмысленной жизнью, до конца вечера, сдерживала эмоции.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Cubalibre за это сообщение:

Oksana Shumen (14.07.2008)

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

У каждого свой опыт, мне пришлось столкнуться с виртуальным обсуждением на таком уровне, что прежде мною никогда не поднимаемый вопрос о том, что дети нужны или не нужны разбудил моё воображение. Там такое писали, что волосы шевелились на голове. Причём, именно проповедующие жизнь чайлдфри. Если эта тема открыта на этом форуме, то на этом форуме все имеют право её развивать, отвечать на посты собеседников и высказывать своё мнение, защищать свою точку зрения. Есть такая крутая вещь, как общественное мнение. Так вот, обычно люди, которые пытаються протестовать общественному мнению прибегают к различным методам. Кто насилием, кто мирными уговорами и внушением, а кто простой голой пропагандой. Так вот, я не протестую, а просто высказываю и защищаю свою точку зрения. Знаете, а мне всё равно, есть ли у собеседника дети или нет. Если я сижу в теме "Что вы готовите сегодня", то какая мне в конечном итоге разница, что у него в личной жизни? Тем есть разных много, не обязательно находить такую, в которой можно только ругаться. Я это к тому, что если добровольно сыпать соль на порезанный палец, то наверняка будет больно. Кстати, я не могу сказать, что испытываю какие-то особые чувства при виде огромного количества младенцев. Я не параноичный фанат всех детей на свете. Я просто считаю, что они имеют такие же права на жизнь, как и все мы. и на жизнь достойную и хорошую, а не на хамское отношение со стороны отдельно взятых человеконенавистников которыми являются лишь отдельно взятые бездетные и даже детные.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    553
    Был поблагодарен 872 раз
    за 408 сообщений

Поверьте в реальной и виртуальной жизни гораздо чаще встречаются люди, которые хотят или имеют детей, поливающие тех, кто не хочет и не имеет, чем наоборот. Дискуссий, подобной этой уже сто штук на этом форуме. Чайлдфри – это люди, которые не хотят иметь детей. Не потому что не могут, а потому что не хотят. Термин чайлдфри (английский childfree — свободный от детей) появился в конце прошлого века в Америке, а в начале 2000-х докатился и до нас. Чайлдфри не нужно путать с чайлдлесс (английский childless – бездетный) людьми, которые хотят детей, но не имеют из-за бесплодия или по другим причинам. Поскольку чайлдфри не любят публичности, и не часто рассказывают о себе, в обществе циркулирует ряд устойчивых мифов, не имеющих ничего общего с реальностью. Негативные мифы культивируют преимущественно СМИ. В то же время в интернете, в своих сообществах, чайлдфри иногда выдают желаемое за действительное и формируют безупречно глянцевый имидж жизни без детей.

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Stenz
    Спасибо
    578
    Был поблагодарен 504 раз
    за 246 сообщений

Каждый имеет право жить так как ему хочется. Понятно,что не попробовав,не можешь сказать нравится или нет - но дети, это не мороженое тут действительно пути назад не будет. И в любом случае - не хорошо это клеймить тех, кто из "противоположного лагеря", хочет человек детей - хорошо, не хочет - значит на то есть свои причины. Лишь бы человек жил в гармонии с собой - тогда он привносит гармонию и в этот мир, а это тоже немаловажно в общемировом масштабе, я так думаю. Когда-то была дикая мечта - а когда дело дошло до воплощения в жизть - испугалась уже практически когда начала инструктаж проходить - приехал знакомый, который поломал ногу при неудачном прыжке - а сам он профессионал высочайшего уровня - так вот я подумала минутку - и отказалась.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Stenz за это сообщение:

Oksana Shumen (14.07.2008)

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

Дети может и не мороженое, но суть дела остаётся прежней. Не вкусив судить не можешь. Вот я никогда с парашютом не прыгала. Хотя очень хочется, правда я высоты боюсь, но для того, чтобы побороть и ради "кика"... Я не могу судить о том, какого это. Я могу только представлять, не более. Я никого здесь не судила за наличие или неналичие детей. Я вообще не люблю, когда кто-то лезет ко мне со своими уставами. И по-этому считаю вполне естественным, что каждый выбирает себе как жить. Я даже не делю мир на лагеря бездетных и детных. Просто привела примеры из того, с чем мне пришлось столкнуться и что меня ошарашило совсем недавно. Знакомая может и хорошая, но немного бестактная. Если Вы к этой теме неравнодушны, то она, зная Вас, должна была промолчать. Конечно, скорее всего это было простое излияние нахлынувших эмойций, её личного счастья. И она, скорее всего, просто не подумала о Ваших чувствах. Я бы так не сделала. Знаете, у меня были случаи, когда мои бездетные подруги пытались научить меня, как надо воспитывать моих детей. Я на них не обижалась, старалась не задевать их самолюбия. Но иногда приходилось и обороняться, что делала я с великим неудовольствием. Но это редкие, исключительные ситуации, а не система. Сложнее дружить с теми, у кого нет детей, если у тебя они есть. И не столько из-за разных понятий о жизни, а потому, что сам образ жизни другой. Но при всём при этом, из моих 4-х лучших подруг-2 бездетные, у нас прекрасные отношения и все сложные темы мы или обходим стороной, или стараемся принять точку зрения друг друга. Скандалов на этой почве никогда не было.

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Виктория Противная за это сообщение:

Natalia Stenz (13.07.2008)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)