Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Мошенники на швейцарской автозаправке (обратите внимание)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

По умолчанию Мошенники на швейцарской автозаправке (обратите внимание)

Привет всем!
    Сегодня столкнулся с новым видом мошенничества на автоматической заправке. Заправка Agip у магазина IKEA в Алламане.

Заправка привлекала очень приятной ценой в 1.95 на фоне повсеместных 2.02 и я не мог ее не посетить. Первое, что бросилось в глаза, так это то, что на заправке стоял белый микровэн, какими любят пользоваться всякие там ремонтные службы. Около самого автомата, который обрабатывает кредитки и наличность, стоял мужичишко в синем рабочем комбинезоне и копошился в кишках автомата. Складывалось впечатление, что он его чинил.

У колонок запрявлялись три машины, так что картина была по швейцарски умиротворяющей - силы быстрого реагирования мгновенно устраняют любые неполадки, которые нарушают гармонию идеального мироустройства...

Короче. Без каких-либо подозрений я дождался, когда автомат будет починен, и без промедления вверил электронике свою карточку. Прошла стандартная процедура ввода пин-кода, номера колонки и я, довольный низкой ценой за литр, влил в бак горючей жидкости по самые некуда. Бак был наполовину полный, потому влезло всего около 25 литров. На общую стоимость CHF 49.75.. Повесив пистолет на место, я быстро уехал.
    Но увы, на этом моя история с экономией на заправке не закончилась...

Здесь я сделаю небольшое отступление. Я жду поступления некоторой суммы денег на счет. Получил подтверждение, что деньги отправлены, но всё никак не увижу их на своем счету. По-этому, первым делом, воротясь вечером домой, я решил проверить состояние своего счета. И открывшаяся картина лишила меня дара речи, а заодно и душевного равновесия.

На моем счету красовалась (в буквальном смысле, потому как была выведена красным шрифтом) неприятная отрицательная трехзначная цифра! Которой ну никак не могло там быть! Я проверил транзакции, и вплоть до вчерашнего дня там всё нормально. Что-то случилось сегодня, потому как проводок пока не видно. Сразу всплыл в памяти механик, ремонтирующий автомат, ибо это был единственный за сегодня раз, когда я доставал карточку.

Не долго думая, я набрал номер своего банка и попросил проверить, что происходит, попутно обрисовав ситуацию. А с точки зрения банка ситуация виглядела так, что я никуда пока с заправки не уезжал, и продолжаю исправно там заправлять страждующих. Причем довольно странно она, эта ситуация, выглядела. Потому как если у меня не цистерна на прицепе, то совершенно непонятно куда я смог влить бензин на 462 франка за 6 заходов в течении последних трех часов...

Подумалось. Место там бойкое. Цена очень привлекательная. Народу там заправляется много, гораздо больше чем 6 машин за 3 часа.. Значит только знающие люди заполняли свои баки этим хитрым путем...

Карточку уже заблокировали. Больше никто заправиться за мой счет не сможет. Тем, кто успел заправиться, я желаю поскорее найти в жизни то, чего они заслуживают.

p.s. На скимминг не похоже - когда скимят, то как можно скорее покупают что-то весьма ценное, тыщ за несколько, так чтобы ценник едва влезал в карточный лимит. А здесь только по мелочи бензином отовариваются...

2. Следующие 8 пользователя говорят Спасибо Aleksnder Master за это сообщение:

Administrator (15.07.2008), Konstantin Zesik (16.07.2008), Natalia Helvetik (16.07.2008), Olga Ladylike (07.08.2008), Антон Марсоход (05.08.2008), Вера Веселова (16.07.2008), Елена Искристая (16.07.2008), Лана Сердешная (05.08.2008)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Сочувствую, но это явно дела югославских братьев меньших, я про такие махинации слышала раньше, но не в Швейцарии, а в Германии. Вот оно как, границы с каждым днем все более прозрачные все гастролёры в гости к нам.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Сочувствую, но это явно дела югославских братьев меньших, я про такие махинации слышала раньше, но не в Швейцарии, а в Германии. Вот оно как, границы с каждым днем все более прозрачные все гастролёры в гости к нам.
    Спасибо за сочувствие, Света!

Думаю, что мой опыт поможет кому-нибудь из прочитавших избежать при случае его повторения. Надо действовать так - малейшее подозрение, хоть что-нибудь хоть чуть-чуть не так, как надо - всё, сигнал тревоги и немедленный отказ от продолжения задуманного. Я лично теперь только так и буду. Лучше быть параноиком, чем лохом... :boom

Не удивительно, что сюда всякая мразь поживиться лезет - страна непуганных кошельков. Они молодцы удальцы. Психологию хорошо понимают и используют для своей пользы. Была еще мысль, что чел и его машина не очень внушающе выглядят, но я её прямо в зародыше прогнал, потому как в Швейцарии, в таком людном месте, на глазах у немалого числа свидетелей - да такого не может быть потому что не может быть никогда... Ан нет, ошибся. :black_eye:

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Вот как пример, случай который произошёл на Ладошках. Пришёл некто и предложил людям работать в такси, подробности ясен пень в личку.
    http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=11763
    как потом выяснилось предлагалось потрошить карточки клиентов, ведь многие за поездку в такси расплачиваются кредиткой, и пока чел спохватится, доказывать кто забрал деньги - просто нереально.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

А в чем конкретно заключается механизм мошеничества?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

Цитата Сообщение от Zesik Посмотреть сообщение
    А в чем конкретно заключается механизм мошеничества?
    Zesik, точно сказать трудно. В классическом скимминге особое устройство считывает магнитную полосу карточки для возможности воссоздать дупликат, в то время как видеокамера или накладная клавиатура фиксируют набранный пин-код. Создается копия карты, и ею расплачиваются за крупную покупку.

В конкретно вчерашнем случае скорее всего что-то сделано по другому. К внутренностям автомата на заправке есть относительно простой доступ снаружи (не то что к банкомату). Под видом ремонтника злоумышленник может внедрить некое устройство в цепь системы.

В простейшем случае оно может просто блокировать сигнал от колонки о повешенном на место пистолете. Тогда следующий после "лоха" клиент на этой колонке не начинает новую транзакцию, а продолжает старую, и бензин течет за счет лопоухого "лоха".

В более сложном случае это некое устройство может действовать как скимминг аппарат и создавать виртуальные карточки, посылая системе ложные сигналы о взаимодействии пользователя с терминалом.

Как было сделано в моем случае, я затрудняюсь сказать. Вроде как похоже на скимминг, но тогда непонятно к чему такие сложности ради копеечного бензина. Риск высок, а отдача минимальна.

Как бы то ни было, факт на лицо - я заправился сам и без моего ведома смогли заправиться еще 5 человек...

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Aleksnder Master за это сообщение:

Konstantin Zesik (16.07.2008)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от MasterCH Посмотреть сообщение

Как бы то ни было, факт на лицо - я заправился сам и без моего ведома смогли заправиться еще 5 человек...
    Кто-то заправляется за чужой счёт, а кто-то покупки на десять тысяч франков делает. Итог один, пока клиент не прокнокает фишку, его карточку будут отжимать до тех пор пока не заблокируют.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    4
    Был поблагодарен 26 раз
    за 19 сообщений

деньги вернули?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

Цитата Сообщение от Rock n Roll Посмотреть сообщение
    деньги вернули?
    Ну что Вы, разумеется нет. :pofigy Карточка моя, пин-код правильный, позвонил я им уже после совершения сделок - никаких претензий не принимается. Я доказать ничего не могу. Может я по доброте душевной давал ее напрокат в этот день своим друзьям, чтобы им не так грустно было смотреть на бензиновые ценники...

Зато пообещали не брать денег за блокировку и замену карточки. Хотя вполне могли и этого не делать - не обязаны. :closedeyes:

Леди Хорошее Настроение Постоянный Житель Форума Аватар для Вера Веселова
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 9 раз
    за 7 сообщений

Цитата Сообщение от MasterCH Посмотреть сообщение
    Ну что Вы, разумеется нет. :pofigy Карточка моя, пин-код правильный, позвонил я им уже после совершения сделок - никаких претензий не принимается. Я доказать ничего не могу. Может я по доброте душевной давал ее напрокат в этот день своим друзьям, чтобы им не так грустно было смотреть на бензиновые ценники...

Зато пообещали не брать денег за блокировку и замену карточки. Хотя вполне могли и этого не делать - не обязаны. :closedeyes:
    Неужели здравый смысл не включили :pofigy ты ведь не мог торчать на автозаправке три часа и заправлять всех желающих))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)