Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Billag налог на ТВ и интернет телевидение в Швейцарии

Приятный Мужчина. Гедонист по жизни. Любит всех Женщин Мира, но женится только один раз... Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    728
    Был поблагодарен 2,184 раз
    за 1,094 сообщений

Какой такой налог? Что это за организация такая Билаг? Мне во Франции приходил аудиовизуальный налог а тут нет вроде ничего не приходило. Куча счетов и даже за дымочистов но аудиовизуальный не приходил ни разу. Или это я должен куда то пойти и заявление подать? Приходят же счета за воду, электро итд. Тут с контролем еще хуже чем в неметчине, я консъержа спрашивал еще в самом начале что в каких мешках в мусор кидать и когда, он махнул рукой - как хочешь так и кидай только бутылки отдельно. В офисе мы подписывали бумагу что не пользуемся ТВ и у нас висит на стене предупреждение типа что мы об этом подписались. И моя коллега меня каждый день спрашивает помню ли я об этом.
    Лучше умереть от оргазма чем от маразма...

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Аlfour ты хочешь сказать что за все время жизни здесь ни разу не платил налог за телевизор и радио? Они могут потом тебе с процентами влупить, ну и если тебе придет время подавать на паспорт - лучше долгов не иметь, а налог на ТВ здесь обязателен, даже если ты телевизор не смотришь, все равно радио в машине у тебя есть, по швейцарским законам (увы) должен платить. Кстати если бы все знали что Билаг на самом деле частная контора и мы с вами содержим на свои же деньги чьи-то бюрократические дела. Я даже в частном разговоре со швейцарцами спрашивала, знают ли они что Билаг частная контора, люди делали квадратные глаза и убеждали меня в том, что это государственная служба.

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Если живете с кем-то в одной квартире, платить нужно только один раз. А потом в своей квартире можете не платить конечно, если и правда не имеете возможности технически смотреть ТВ, даже через мобильник или интернет. Но чтобы не платить, вам нужно заявить об этом Билагу (а они могут проверить). Кажется, там иницианты подсчитали, что львиная доля этого налога уходит на содержание самой фирмы по его сбору. Именно потому, что частная отдельная контора. Но скоро ее договор с министервством истекает, отсюда шум и разные новые варианты. В том числе были предложения снимать этот налог автоматически, например в рамках налоговой декларации. Расходы минимальны, таким образом его можно было бы уменьшить в разы. Это то, что я слышала краем уха (специально пока не интересовалась, будет время почитаю ссылку).

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

А если подумать за что мы платим этот дурацкий налог? Мне тоже эти сборы не нравятся, но мне кажется от них не откажешься просто одной инициативой. Эти деньги так или иначе с нас будут снимать, так же как и за автобан. Я про налог знаю, когда жил в старой квартире, у меня не было ни телевизора, ни интернета. Приходили какие то бумаги, я их "мукулатаризировал", то есть выбросил. Сейчас я живу в квартире знакомого, все платит он (счета, включая биллаг), я с ним интернет и телевизор плачу напополам. Вот тоже интересный вопрос, если я живу с кем то в квартире, что мы оба должны платить биллаг. Если нет, то как ко мне могут докопаться, что я его не плачу? В общем машины нет у меня, мобильный телефон интернеты и радио не ловит, скоро перееду (наверное) в другую квартиру, где не собираюсь не телевизор смотреть (в моей квартире знакомого стоит здоровый телек, я его уже месяца полтора не включал). не интернет проводить. За что мне платить этот налог?

Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Sokolova
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    172
    Был поблагодарен 126 раз
    за 50 сообщений

О телевизионном налоге я впервые узнала на Ладошках, очень удивилась и вечером рассказала об этом мужу. По поводу этого налога в Тичино, мы с запросом обратились непосредственно в Билаг по интернет адресу и нам через 2 месяца пришел ответ, сразу с квитанциями, сумма за 2010 год нам вылилась в 500 франков. Взнос годовой. Платить должны все, даже если дома нет ТВ и радио, а есть сотовый с радиоприемом или в машине радио. Вот такие правила к сожалению. Однозначно надо платить, при этом никаких особенных исключений там нет. Могут прийти штрафы. Незнание закона не освобождает от вины.

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Ну если учесть что Тичино это швейцарский кантон, то налог платить обязательно. Ребята, налог идет не только за ТВ, но и за радио. Даже, если у вас нигде в помещении нет радио, но оно есть в машине, то налог платить надо. Иначе - штраф. Налог платится не за то, смотрите ли вы телевизор или слушаете ли радио (неважно где), а за подключение к выходу. С фирм и предприятий с прошлого года взымается налог на подключение факса и их не интересует, пользуется ли фирма факсом часто или нет (или вообще пользуется). На частные лица пока это не распространяется пока. Еще мы платим за подключение к антеннам, и если вовремя не заплатить - штраф 5000 франков!
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Nana Misesu за это сообщение:

Tatiana Mirabel (24.01.2011)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Заплатить необходимо, особенно если живёшь в собственном жилье и не собираешься переезжать на постоянное местожительство в другую страну. Налог платят все, те кто говорит что "счастливо избегает выплаты данного налога" либо лукавят, либо столкнутся с последствиями при получении очередного пермита, либо при подаче документов на натурализацию в Швейцарии. Поэтому если Вам приходит счет от компании Билаг его необходимо оплатить.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 7 раз
    за 5 сообщений

Прошу прощения, если мой вопрос надо было задать в какой-то другой теме, но я пока ее не нашла. Поскольку я подключена к Интернету, получается, что все равно надо платить налог на телевидение и радио. Но зато, насколько я понимаю, местное телевидение бесплатное, ведь так? А для изучения языка оно очень даже может быть полезным. У меня есть в квартире розетка, но нет кабеля. Я правильно понимаю, что этот кабель надо купить отдельно, воткнуть в телевизор и все сразу заработает? Как этот кабель к швейцарской телерозетке называется по-французски (ну или по-немецки, дальше уж я разберусь)?

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Шведских владельцев персональных компьютеров и планшетов обяжут платить за просмотр телепрограмм. Наверное следущим шагом властей, станет налог на просмотр приложений к мобильным телефонам и смартфонам.

Новый закон был принят в связи с решением Шведского телевидения выкладывать весь свой эфир в интернет для бесплатного доступа. Ранее о таком же шаге объявили некоторые частные шведские телекомпании. Поскольку доступ к телепрограммам в Швеции платный (владельцы телевизоров приобретают лицензию на просмотр стоимостью около 2000 крон, или 320 долларов, в год), власти страны заключили, что пошлину следует взимать и за просмотр телепрограмм в интернете. При этом, телевизионную лицензию оплачивает до 90 процентов шведских домохозяйств. Приобретение такой лицензии позволит смотреть телепередачи как по телевизору, так и на компьютере или планшете. Следовательно, утверждает издание, на подавляющем большинстве жителей страны нововведение не отразится. Кроме того, государственная компания Radiotjanst, которая занимается продажей лицензий, пообещала, что новые правила не будут распространяться на смартфоны — ввиду их популярности, а также потому, что в первую очередь эти устройства используются не для просмотра телепрограмм. Платный доступ к просмотру телепрограмм существует во многих европейских странах. Чаще всего пошлина взимается в виде платы за просмотр передач или в виде налога на телевизор. Как правило, полученные таким образом деньги направляются на финансирование телевещания и полностью или частично избавляют общественные телеканалы от необходимости привлекать средства с помощью рекламы. В последние годы страны, где принята такая система, включают в стоимость лицензии доступ к телепрограммам через интернет. Так, в Великобритании стоимость лицензии на просмотр цветного телевидения «Би-Би-Си» составляет 145,5 фунта (около 230 долларов) в год. За эти деньги пользователям предоставляется доступ к телеканалам, радиостанциям и он-лайн-сервисам корпорации.

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    818
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

Мы когда в Германию переехали, сменили домашний адрес и платежки от Billag перестали приходить я и не обращала внимание, забирала с почты кипу бумажек и счетов про телек и налог забыла. Перед новым годом приходит счет и штраф за неуплату предыдущих счетов. Я позвонила в офис Billag чтобы выяснить за что мы должны платить штраф если ни одной платежки не приходило? Они говорят разбирайтесь с вашей почтой все бумаги вам отправляли на ваш почтовый адрес и если вы сменили место проживания должны были нас уведомить об этом.
    Хочешь помочь новичку делай вместе с ним, хочешь помочь дураку сам дурак.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)