Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Российское гражданство детям и материнский капитал

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Вопрос Российское гражданство детям и материнский капитал

Уважаемые мамочки. Я оформляла ребенку гражданство в феврале. Затянулось где-то на 4-5 недель. Но все прошло без осложнений. Вот какие документы нужны: Заявление родителя,имеющего российское гражданство.Заполняется в консульском отделе. Свидетельство о рождении ребенка со штампом апостиль, перевод (заверение перевода производится в консульском отделе). Свидетельство о браке со штампом апостиль, перевод (заверение перевода производится в консульском отделе). Копия паспорта иностранного родителя, заверенная нотариусом, апостиль, перевод (заверение перевода производится в консульском отделе). Письменное согласие иностранного родителя, заверенная нотариусом, апостиль, перевод (заверение перевода производится в консульском отделе). Паспорт российского родителя, заверение копии в консотделе. Три фото ребенка старше 6 лет (если ребенок младше 6 лет - 3 фото российского родителя). Все переводы и заверения делала у переводчика с Берна, так как посольство принимает не от всех переводчиков. И еще: как поедете в посольство, постарайтесь уже часов в семь утра там быть, иначе шансы не велики . Нас было семеро, и только трое прошли, так как были еще две дамы которые не успели прошлым днем и пришлось через одну проходить (одна сегодняшняя одна вчерашняя). На Все документы сначала ставится апостиль, затем, что надо заверяется у нотариуса, далее все отправляете к переводчику. Переводчик все перевел, заверил своей подписью и если есть печатью (та у которой я переводила печать была) и отдал Вам. Вы ети документы везете в посольство.Там все это проверяется, и уже в последний раз заверяется их нотариусом. Естественно, за отдельную оплату!

Девушка с короткой памятью Постоянный Житель Форума Аватар для Мурзилка Пушистая
    Спасибо
    3,677
    Был поблагодарен 1,061 раз
    за 303 сообщений

Вопрос

Российское гражданство детям и материнский капитал. Сегодня съездила в Берн в Российское посольство, так как нужно обменять загранпаспорт на новую фамилию, чтобы деток при рождении записали верно. В посольстве была девушка с месячным сынишкой она оформляла для него российское гражданство. Я тоже хочу в последствии сделать своим близнятам гражданство,но вот слышала такое,что не советуют местные мамочки ,якобы парней могут в армию при достижении 18 лет забрать,а вдруг они по-русски с трудом будут говорить,да и здесь пойдут в армию? Как быть поделитесь своими размышлениями и опытом.В течении какого времени нужно и можно подавать на гражданство,есть ли установленые сроки? И еше есть ли у кого опыт получения на родине матеинского капитала по рождению второго ребеночка?Как вам удалось его получить?Какие документы потребовали от вас из пенсионного фонда? Хочу подать,чтобы к бабушке удобно было ездить и для подстраховки , чтобы муж без детей (как во франции истории)не оставил! я как раз маме позвонила,чтобы она узнала что и как в пенсионном,сама я коначно не в состоянии бумаги ехать делать, но вот если ей разрешат за меня все документы подать то почему бы и нет 250 000. Хотя как ими воспользоваться не проживая в России тоже не понятно, можно улучшить жилишные условия у нас квартиры в городке 2 комнатные хрушевки по 70 000 руб, а то и дешевле, так что возможно улучшить и еше как , ну а потом например продать жилье, время покажет. меня смущает 6 месяцев так мало, я пока здесь на российское подам вот и 6 месяцев кончатся. А Вы 800 получили как единовременую выплату на рождение ребенка? Значит и она положена? Я бы тоже мамочке денежки оставила чтобы она кушала и себе на нужды пользовала! прочитала на счет армии что в 16 лет можно будет выписаться и встать на ужет в консульстве,а то и правда до 18 лет много воды утечет все изменится! Вот список документов на оформление гражданства ребенку, вчера дали в консульстве необходимо иметь: Заявление родителя,имеюшего российское гражданство (заполняется в консульском отделе). Свидетельство о рождении ребенка со штампом апостиль, перевод текста свидетельства (заверение верности перевода производится в консотделе). Свидетельство о браке со штампом апостиль,перевод текста свидетельсства (заверение верности перевода производится в консотделе). Копия паспорта иностранного родителя, заверенная нотариусом, апостиль, перевод копии паспорта заверение верности перевода производится в консотделе). Письменнное согласие иностранного родителя на приобретение ребенком российского гражданства,заверение подписи родителя нотариусом,апостиль,перевод согласия заверение верности перевода производится в консотделе). Оригинал и копия паспорта российского родителя и три фото российского родителя, если ребенок старше 6 лет или получает отдельнай паспот три фото ребенка Как много денег надо на переводы и на бумаги обалдеть, там еше на сайте посольства указано,что они каждую страничку заверяют в верности перевода и страничка стоит 40 франков не считая всех денег за оформление бумаг, на двоих 2000 надо готовить.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Мурзилка, а зачем Вашим детям Российское гражданство? Научите их говорить по русски, а паспорт пусть швейцарский будет. Апостиль - это суперлегализация. Нотариальное заверение - заверение, действительное на территории страны. Легализация документов для других стран - апостиль. Апостиль ставится только на оригиналы документов, выданных в стране или на нотариально заверенных документах. Апостилированные документры дествительны в странах - участниках Гаагской конвенции.Технически, оригинал документа - сразу ставится апостиль. Копия документа, заверяется у нотариуса и сверху ставится апостиль. Доверенности и другие документы, на которых нужна подпись лица - подписываете в присутствии нотариуса, потом ставится апостиль.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Наташа Рябова
    Спасибо
    478
    Был поблагодарен 196 раз
    за 100 сообщений

Документы на материнский капитал нужно подавать в течении первых шести месяцев , если позже то вы в пролёте. Моя невестка когда родила ребёнка сдесь , конечно же подала в Берне в посольстве бумаги на второе гражданство , через месяц малыш получил российское гражданство , но когда она потом прилетела в Москву и решила получить материнский капитал то ей сказали что у нас пока нет подтверждения что ваш ребёнок имеет российское гражданство. Швейцария два раза в год передаёт документы в Россию , и пришлось им ждать пол года пока придут документы и конечно же срок получения капитала истёк и ничего она не получила. В посольстве документы никто не переводит , к ним вы приходите уже с готовыми бумагами. Апостиль это и есть нотариальное подтверждение документов.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Наташа Рябова за это сообщение:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Одно другому не мешает. Паспорт и так швейцарский будет. Россия как и Швейцария разрешает иметь второе гражданство. По теме: мой ребёнок (мальчик) получил российское гражданство. По поводу мифической российской армии, даже и задумываться об этом не стоит. Подавать на гражданство можно, когда вам удобно, о каких-то ограничениях и сроках подачи не слышала. На материнский капитал не подавала. Как я слышала, эта сумма (250 тысяч рублей) не даётся на руки, а поступает на специальный счёт. И по достижении ребёнком определённого возраста идёт то ли на его образование, то ли ещё как-то и куда-то. Мы сделали гражданство и отдельный паспорт ребёнку, когда ему было 5 месяцев. В Россию летали только через год после получения паспорта. Никто не придирался. Конечно, с тех пор мальчик вырос и его с трудом можно узнать на том фото, но если таковы правила. Кстати, документы на гражданство детей, рождённых в Швейцарии, в Россию не уходят. И соответственно оформление гражданства идёт гораздо быстрее (около 1 месяца) так же как и у людей, вставших здесь на консульский учёт. И приезжать в консульство нужно будет тоже всего один раз, отдать документы и ждать потом паспорт ребёнка по почте. У нас около 700 ушло на получение гражданства, не думаю, что для взрослых дороже будет. Там какие-то условия должны быть соблюдены, если взрослый российское гражданство получить желает. На сайте хорошо всё расписано. Кстати, за выход из российского гражданства (если вдруг у кого такая необходимость возникнет) надо тоже будет 700 франков заплатить. Или Вы о швейцарском? Тогда по моим подсчётам около 1000 франков должно уйти (сам сбор 750 франков + справки), это если взрослый по облегчённой процедуре получает. Гражданство надо будет только один раз оформлять, потом только загранпаспорта каждые 5 лет менять. A процедура просто обмена заграна всё таки существенно дешевле, чем получение гражданства и паспорта.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Alisa Natasha за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Росс
    Спасибо
    1,139
    Был поблагодарен 646 раз
    за 278 сообщений

Из личного опыта - в течение 6 месяцев. Я опоздала на пять дней из-за незнания и пролетела. Попытались выбить - ничего не вышло. Теоретически оспорить можно, практически себе дороже. Не стала дальше заниматься. Правда это была выплата на первого ребенка - 800 франков. Не капитал, но моим родителям была бы существенная помощь. Вашей маме разрешат, если Вы там прописаны. Выдадут Вам этот капитал все равно не сразу, и воспользоватся им можно будет лишь через три года. Возможности использования ипотека, Ваш пенсионный фонд или обучение ребенка. Это единовременная выплата за первого ребенка. К сожалению я опоздала. Зато моя мама 1,5 года получала 1700 рублей ежемесячно детских. Это тоже очень существенная помощь. Только деток надо прописать по Вашему месту жительству. Это тоже можно организовать без Вашего присутствия. Так что оформляйте гражданство, не раздумывайте, я думаю небольшая материальная помощь Вашей маме не помешает. Для такого случая я взяла у консула в Берне специальную справку о том, что ребенок получил гражданство в Российском консульстве в Швейцарии. Оформление, заверение и перевод документов около 2 тысяч Вам это обойдется. Но по срокам можно быстро управиться, при желании. Я, например не знала о 6 месяцах, потому и пролетела. Если поторопитесь с оформлением гражданства, есть возможность получить единовременную выплату за рождение ребенка. 2 года назад сумма была около 400 франков. Для Швейцарии не громадная. Но если у Вас в России родители, например, им будет существенное подспорье. Тем более, говорят, сейчас сумма больше. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. И не забудьте оформить детские. Первые полтора года существенная помощь. Потом копейки. Тут можно не спешить - выплатят задним числом. Мои документы подавала мама. И прописывала после получения гражданства дочку тоже мама, без нашего присутствия. Если у Вас есть возможность воспользоваться помощью близких, попробуйте. Только Вы с ребенком должны быть прописаны в России, т.к. все это оформляется по месту прописки. Я веду речь о выплатах в России. Если Вы будете в Питере, сможете все на месте уладить. Только вот слышала, гражданство советуют через посольство оформлять, а не там - геморроя меньше.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Елена Росс за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Olesya Krechetova
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    1,495
    Был поблагодарен 1,133 раз
    за 469 сообщений

Ответы на наиболее актуальные вопросы граждан по предоставлению дополнительных мер государственной поддержки:

Могут ли получить материнский капитал граждане Российской Федерации, живущие за рубежом?
    На материнский капитал могут претендовать граждане Российской Федерации независимо от места проживания при условии, что ребенок, на которого предоставляется государственная поддержка, также является гражданином России. При этом допускается наличие у ребенка двойного гражданства.
    Как получить сертификат на материнский капитал? Материнский капитал предоставляется в распоряжение семьи на основании именного документа – государственного сертификата, который выдается Пенсионным фондом Российской Федерации. Для получения сертификата необходимо в любое время после рождения ребенка подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. К заявлению должны прилагаться следующие документы: документ, удостоверяющий личность, место жительства; свидетельство государственного пенсионного страхования; свидетельства о рождении (усыновлении) детей. Территориальный орган ПФР в месячный срок со дня приема заявления со всеми необходимыми документами выносит решение о выдаче или об отказе в выдаче государственного сертификата. И не позднее пяти дней со дня вынесения решения направляет уведомление заявителю о принятом решении.
    Изменится ли сумма материнского капитала при усилении инфляции? Сумма материнского капитала, будет ежегодно пересматриваться федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год с учетом темпов роста инфляции. Также будет пересматриваться размер оставшейся части суммы материнского капитала при частичном его использовании. Кроме того, сумма материнского капитала не облагается налогом на доходы физических лиц.
    Можно ли получить материнский капитал наличными деньгами? Нет, средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются путем безналичного перечисления указанных средств.
    Когда можно начать распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала? Воспользоваться средствами материнского капитала можно по достижении ребенком, в связи с рождением которого предоставлена поддержка, трехлетнего возраста или по истечении трех лет с момента усыновления ребенка путем подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (не ранее двух лет и шести месяцев со дня права) в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.Заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.
    Что делать в случае утраты или порчи государственного сертификата? В случае утраты или порчи сертификата территориальным органом ПФР выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата, в котором указываются обстоятельства утраты или порчи сертификата. Кроме того, в случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата необходимо обратиться в территориальный орган ПФР для внесения соответствующих изменений. Изменение размера материнского семейного капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата.
    В каком случае может быть отказано в получении материнского капитала?
    • если в заявлении указаны недостоверные сведения;
    • при появлении второго ребенка, когда в отношении первого претендент на материнский капитал лишен родительских прав;
    • если появившийся в семье второй или последующий ребенок не является гражданином России;
    • если семья уже реализовала однажды свое право на получение материнского капитала.

Просто нашла по поиску в интернете, вот интересно,для разных краев и областей разные условия или нет. Вот непонятно - это надо ребенка прописывать в России и потом туда же ехать с набором документов?

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Olesya Krechetova за это сообщение:

Oksana Herzog (22.11.2010), Юлия Александровна (03.09.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Татьяна Сергеевна
    Спасибо
    99
    Был поблагодарен 110 раз
    за 64 сообщений

Восклицание

От ноля до шести МВД предписало вклеивать
    в загранпаспорта фотографии младенцев

Каждый младенец, выезжающий за границу, теперь обязан предъявить на границе свое фото. Таково положение принятой на днях новой инструкции МВД «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию», которая предписывает вклеивать фотографии детей от 0 до 6 лет в загранпаспорта. Соответствующий приказ глава МВД издал 12 февраля 2009 года, а до этого правила позволяли родителям вписывать маленьких отпрысков в свои паспорта или заводить на них отдельные паспорта без фотографий. Это было сделано не только для того, чтобы облегчить гражданам оформление паспортов, но и потому, что биометрические данные детей в этом возрасте меняются слишком быстро. В результате один и тот же месячный и трехмесячный младенец может выглядеть как два совершенно разных человечка. Введение новых правил призвано усилить меры по предотвращению незаконного вывоза детей. Но одновременно оно может несколько усложнить процедуру оформления документов на выезд, занять больше времени, что теперь нужно будет учитывать желающим отправиться с детьми за границу. А способствовал принятию новых правил житель города Стрежевой Томской области Андрей Устинов, который обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о признании недействующим положения инструкции, которое позволяло вписывать детей в возрасте до шести лет в загранпаспорта родителей без фотографий. Обычно с требованиями об отмене тех или иных нормативных актов в Верховный суд обращаются граждане, чтобы защитить свои права и получить новые привилегии. Однако в этом случае г-н Устинов требовал обратного лишить и себя, и всех остальных возможности получить необходимый для выезда за границу документ в упрощенном порядке. А произошло это потому, что из-за либеральных, на первый взгляд, правил ему пришлось потратить целый год, чтобы получить паспорт
    Мы на днях звонили, там сказали, что пока все без изменений. Но мы решили сразу сделать малышу загран и к стороне. Завтра муж едет отдавать документы, я его попрошу, что бы уточнил эту ситуацию. К сожалению муж не получил внятного ответа. Сегодня там был дурдом. Слава Богу приняли, и то! Мы решили сразу сделать ребенку паспорт,документы взяли и говорят" метять в следующий раз в 5 лет, а на фото ребенок 2-х месячный, смотрите придираться будут". Муж спросил как лучше ответа не было, типа решайте сами, ну зачем тогда вообще фото требуют,если будут придираться? На вопрос"правдали,что срочно всем нужно фото вклеивать,а то не впустят или не выпустят "ответ был " может быть". Звонить туда вообще бесполезно, женщина на телефоне только список документов может рассказать, а правил она, к сожалению, не знает. Ну и как быть?

14. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Татьяна Сергеевна за это сообщение:

Bagina Oftringen (26.02.2009), Olesya Krechetova (20.05.2009), Olga Capra (26.02.2009), Мурзилка Пушистая (13.03.2009), Юлия Александровна (26.02.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Evgenia Gulman
    Спасибо
    1,645
    Был поблагодарен 443 раз
    за 181 сообщений

Девочки кто нибудь обрашался по обсуждаемому сдесь вопросу в наше посольство в Берне? Никто не пробовал российское гражданство детям в России оформлять? Ведь, я так понимаю, присутствие детей не нужно. Можно ли через ближайших родственников это сделать или только родители имеют на это право? И почему такая большая сумма? У них же на сайте написано, что консульский сбор максимум 120 франков (если оба родители русские)? И может кто-то знает, есть ли возможность сделать переводы-апостили дешевле?

Постоянный Житель Форума Аватар для Olesya Krechetova
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    1,495
    Был поблагодарен 1,133 раз
    за 469 сообщений

Мы фотографировали для визы дома на белой простынке, потом отфотошопили и заказали печать фотографии через интернет. И все. А то жалко как-то 36 франков платить в ателье просто за печать.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.08.2011 в 13:57.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)