Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 238

Тема: Все про нянь (как нанять няню? сколько платить? программа Au Pair в Швейцарии, черный список нянь)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 14 раз
    за 10 сообщений

Девочки, по поводу Schwarzarbeit , не все так однозначно. Условия в Швейцарии очень строгие в плане, кому они рабочие визы выдают. Знаю несколько случаев, когда женщинам не из Швейцарии в визах отказывали. Выше уже привела пример мамы подруги, у других знакомых так не пропустили сестру к ним же работать, не в чужую семью даже. Поэтому во многих случаях люди идут по нелегальному пути не только из-за денег, но и из-за того, что легально не могут документы оформить. В вышеописанных случаях, родственницы приезжают на 3 месяца, потом уезжают на 3, а в это время нанимается нелегальная няня. Это еще, кстати, объясняет, почему некоторые ищут нянь только на 3 месяца. Никто из нянь, имеющих документы на работу, на такой график не согласен, как вы сами понимаете. Это именно для приезжих, заработала 3 месяца, отвезла денежку домой, через 3 месяца опять приехала. Из моего личного опыта: я лично узнавала для своей тети (преподаватель детского сада с большим стажем, на минуточку, то есть с соотвествующими квалификациями). Ей даже не то что рабочую, туристическую на 3 месяца не давали визу, сказали, что она у вас будет тогда по черному работать. Обидно очень, потому что нам нужна была помощь с детьми, а ей нужны были деньги. Кстати, по поводу оплаты нянь, я уже выше писала, что официальный минимум не видела, мне кто-то в этой теме писал, что 3200, но я не нашла нигде подтверждение. Когда искала няню в Швейцарии за полный рабочий день приходящие няни просили 3000-3500 (одна только попросила 2500, но я как то засомневалась, почему так мало). Налоги плюс страховки выходили в 15% примерно. Няни с проживанием, естественно, получают меньше. За проживание официально вычитать можно 1000, никаких языковых курсов работодатель оплачивать не обязан (это только для ау-пер), обязательная страховка, оплачиваемая работодателем, только по несчастному случаю, страховку по здоровью няни оплачивают сами, проезд оплачивается только в случае, когда няня ездит куда-то с детьми (то есть по работе, так сказать), иначе работодатель не обязан его оплачивать. То есть на руки официальные няни с проживанием получают примерно 1500-2000. Мы выше в теме уже подсчитывали.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Elena Kvashyna за это сообщение:

Vera Riviera (18.02.2014), Главный Редактор (12.02.2014)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)