Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 14222324
Показано с 231 по 238 из 238

Тема: Все про нянь (как нанять няню? сколько платить? программа Au Pair в Швейцарии, черный список нянь)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 14 раз
    за 10 сообщений

Девочки, по поводу Schwarzarbeit , не все так однозначно. Условия в Швейцарии очень строгие в плане, кому они рабочие визы выдают. Знаю несколько случаев, когда женщинам не из Швейцарии в визах отказывали. Выше уже привела пример мамы подруги, у других знакомых так не пропустили сестру к ним же работать, не в чужую семью даже. Поэтому во многих случаях люди идут по нелегальному пути не только из-за денег, но и из-за того, что легально не могут документы оформить. В вышеописанных случаях, родственницы приезжают на 3 месяца, потом уезжают на 3, а в это время нанимается нелегальная няня. Это еще, кстати, объясняет, почему некоторые ищут нянь только на 3 месяца. Никто из нянь, имеющих документы на работу, на такой график не согласен, как вы сами понимаете. Это именно для приезжих, заработала 3 месяца, отвезла денежку домой, через 3 месяца опять приехала. Из моего личного опыта: я лично узнавала для своей тети (преподаватель детского сада с большим стажем, на минуточку, то есть с соотвествующими квалификациями). Ей даже не то что рабочую, туристическую на 3 месяца не давали визу, сказали, что она у вас будет тогда по черному работать. Обидно очень, потому что нам нужна была помощь с детьми, а ей нужны были деньги. Кстати, по поводу оплаты нянь, я уже выше писала, что официальный минимум не видела, мне кто-то в этой теме писал, что 3200, но я не нашла нигде подтверждение. Когда искала няню в Швейцарии за полный рабочий день приходящие няни просили 3000-3500 (одна только попросила 2500, но я как то засомневалась, почему так мало). Налоги плюс страховки выходили в 15% примерно. Няни с проживанием, естественно, получают меньше. За проживание официально вычитать можно 1000, никаких языковых курсов работодатель оплачивать не обязан (это только для ау-пер), обязательная страховка, оплачиваемая работодателем, только по несчастному случаю, страховку по здоровью няни оплачивают сами, проезд оплачивается только в случае, когда няня ездит куда-то с детьми (то есть по работе, так сказать), иначе работодатель не обязан его оплачивать. То есть на руки официальные няни с проживанием получают примерно 1500-2000. Мы выше в теме уже подсчитывали.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Elena Kvashyna за это сообщение:

Vera Riviera (18.02.2014), Главный Редактор (12.02.2014)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 8 раз
    за 3 сообщений

Спасибо всем за соучастие. Это правда, что в этой семье я работала неофициально, но я знала, на что иду. Обычно все было благополучно. Не ожидала я только такого отношения от принимающей стороны, все эти требования почти ежедневной выпечки (кроме еды), и всевозможные ограничения моей свободы в мой собственный выходной день. Я также удивилась, что мать ребенка практически не интересует развитие дочери - главное для себя: покушать и побездельничать. И чтобы ребенок (2,5 года) ей не мешал. А свои права я бы защитила. Просто уехала бы. Но мне нужны были деньги за месяц, чтобы купить билет. Не доработала. Они меня опередили, назвав хронической алкоголичкой, чтобы была причина не заплатить за две недели ежедневного труда в доме, на кухне, с ребенком - абсолютно никаких денег. Не поверите, в обратную дорогу мне выдали купюру в 50 евро чтобы я смогла купить себе билет, не выдав ни копейки ни зарплаты, и не компенсировав мне деньги, которые я потратила на билет до Швейцарии.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Sumilo за это сообщение:

Vera Riviera (18.02.2014)

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Цитата Сообщение от Tatiana Sumilo Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за соучастие. Это правда, что в этой семье я работала неофициально, но я знала, на что иду. Обычно все было благополучно. Не ожидала я только такого отношения от принимающей стороны, все эти требования почти ежедневной выпечки (кроме еды), и всевозможные ограничения моей свободы в мой собственный выходной день. Я также удивилась, что мать ребенка практически не интересует развитие дочери - главное для себя: покушать и побездельничать. И чтобы ребенок (2,5 года) ей не мешал. А свои права я бы защитила. Просто уехала бы. Но мне нужны были деньги за месяц, чтобы купить билет. Не доработала. Они меня опередили, назвав хронической алкоголичкой, чтобы была причина не заплатить за две недели ежедневного труда в доме, на кухне, с ребенком - абсолютно никаких денег. Не поверите, в обратную дорогу мне выдали купюру в 50 евро чтобы я смогла купить себе билет, не выдав ни копейки ни зарплаты, и не компенсировав мне деньги, которые я потратила на билет до Швейцарии.
    Ну хорошо что Вы пришли, и поделились своей историей. Лично меня из всей истории убило само по себе скотское отношение вашей бывшей хозяйки. А по невыплате денег, что Вы уже предприняли, что для этого нужно сделать? Как Вы можете ее наказать хотя бы за то, что Вам не заплатили? Или момент упущен? Сюда в эту тему ее подружки прям рвутся ее защитить, хотя сама мадам на сцену не выходит чтобы оправдаться, значит крыть нечем. Главное как-то надо Вам ей шею намылить, чтоб на себе прочувствовала всю роскошь подобного отношения к людям.
    Vivir mi vida

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 8 раз
    за 3 сообщений

Спасибо всем форумчанам за сочувствие и доверие к моим словам. Мне пришлось прибегнуть к описанию ситуации в семье первый раз в жизни, поверьте я не люблю публичности и скандалов. Хотелось бы дополнить свое описание моего самого первого сообщения. Чтобы стало понятно что все написанное правда, и мне нет смысла выдумывать истории. Соглашаясь на работу в Швейцарии я знала на что иду, работа няней в семье с проживанием, это всегда неофициальная работа. Но до сих пор договоренности с семьями в которых я работала, всегда выполнялись - и зарплата и дорога, оплачивались без задержек. С новой семьей из Швейцарии договаривались по скайпу, я откликнулась на их сообщение о поиске няни. В ходе разговора прозвучала просьба хозяйки - купить билет туда и назад на конкретную дату (16 января в Цюрих - 19 апреля из Цюриха). Я это сделала. По приезде хозяйка сказала, что деньги за билет вернет мне перед отъездом. 2 февраля, в мой выходной день, когда я легла в кровать (мне была отведена комната общая с девочкой, но игры и общение с родителями было в другой комнате), примерно в 18 часов супруги зашли в комнату, и грубым тоном приказали собирать свои вещи, чтобы отвезти меня в аэропорт, где купят билет на обратную дорогу. Это было внезапно для меня и я отказалась выходить, пока не увижу билет на обратную дорогу. Из комнаты я просто не могла выйти, так как хозяйка все время кричала на меня "Убирайся, алкоголичка" и сама мне принесла из прихожей кое-какие мои вещи. Как потом оказалось, не все. Но за полчаса что мне отвели на сборы, невозможно было вспомнить, где что лежит. Пока я собирала свои вещи, хозяйка не постеснялась сказать, что она специально не выйдет из комнаты и будет наблюдать за моими сборами, чтобы я не прихватила с собой ничего чужого. Я и не взяла, только свое оставила. Я была в таком шоке от происходящего, что мне самой хотелось поскорее уйти от них, чтобы не слышать грубостей этой дамочки, проявившей себя в конце концов как обычная, невоспитанная хабалка. Я попросила денег. Дали 50 евро, как потом оказалось, на оплату железнодорожного билета. За две недели работы и за купленный мной билет к ним - ничего не заплатили. Муж хозяйки отвез меня подальше от Швейцарии в Германию, так как билет был из Штутгарта. На железнодорожном вокзале муж хозяйки стал в автомате покупать мне билет на поезд и потребовал обратно эти самые 50 евро. Я отказалась отдать, после этого он просто развернулся и ушел. И я осталась, одна на перроне, со слабым знанием языка, впервые в этой местности, "в невменяемом пьяном состоянии" (как теперь утверждает моя бывшая хозяйка) я купила проездной билет, и с тремя пересадками (билет был рассчитан на 3 пересадки) всю ночь добиралась до аэропорта.

В Швейцарии я была не первый раз, и все было без проблем, у меня эстонское гражданство, Эстония входит в Евросоюз. У меня есть возможность продолжить эту историю в официальных учреждениях - например в полиции, и я обязательно рассмотрю этот вариант, чтобы добиться справедливости, разве можно людей использовать и выбрасывать на улицу за ненадобностью? По дороге домой, я стала перебирать в уме варианты того что произошло, я все гадала чем же я заслужила такое к себе отношение? С чего вдруг я впала в немилость и меня как собачку вышвырнули вон. И вспомнила, об одном инциденте, который показался мне тогда пустяком. Где-то по истечении 10 дней пребывания в семье у нас с хозяйкой состоялся разговор, в котором она требовала от меня выполнять поставленные условия и я должна всегда прислушиваться к её пожеланиям, в том числе не разгуливать по городу в свой выходной и ни с кем не общаться. На что я ответила, что свои обязанности (по дому и присмотру за ребенком, для чего меня собственно и приглашали) я выполняю, но не хочу, чтобы на мою свободу покушались и в свой выходной буду делать то, что посчитаю нужным. И заметила что ежедневная выпечка занимает много времени, ведь на мне ещё и уборка, и присмотр за ребенком? В ответ хозяйка сказала, что все другие няни, работавшие до меня справлялись и успевали делать по дому намного больше. Неприятные вещи я стараюсь забывать и не придаю им особенного значения. В ответ на претензии хозяйки я всего лишь ответила: Не требуйте от меня невозможного. А то мне придется принять меры. Я не сказала какие, но хозяйка не отставала от меня два часа с вопросом "Какие именно меры я собиралась предпринять?" и на следующий день весьма ласково попросила меня доработать три месяца и без всяких "мер" с моей стороны. Я согласилась. Хотя для себя определила, что останусь работать в этой семье не больше месяца, до получения первых денег, чтобы можно было уехать домой. Думаю этот разговор послужил причиной такого внезапного расставания. Чтобы я не "приняла никаких мер". Чтобы картина была еще более ясной, в общей гостиной, игровой комнате, кухне и столовой постоянно работал видеорегистратор. То есть я все время была под наблюдением моих хозяев! Все время, все что я делала, как я работала, как обращалась с ребенком - все записывалось и транслировалось в видеозаписи, и если я так не устраивала моих хозяев, или я плохо обращалась с их ребенком - они могли бы намного раньше возмутиться и уволить меня. Но ко мне как к няне и помощнице по хозяйству не было никаких претензий, поэтому хозяйке сейчас нечем крыть, и кроме угроз и писем с обвинениями, она ничего не может сделать. Как я поняла из вышепрочитанного в Швейцарии есть закон который наказывает нанимателей нелегальной рабочей силы. Поверьте если бы хозяева мне изначально предложили пойти и прописать меня, официально оформить всем мои бумаги - разве стала бы я отказываться? Но они хотели закрыть меня в доме, чтобы я никуда не ходила, и соседи не догадались что в доме находится нелегальная няня, отсюда и все приказы хозяйки - туда не ходи, ни с кем не говори, ни с кем не общайся. То что мне не заплатили за работу - это нарушение закона, и пусть я не отработала обговоренные ранее три месяца, все равно я работала, а в результате потеряла деньги за билеты до Швейцарии и бесплатно отпахала две недели. Мне нечего скрывать - я здесь под своей настоящим именем и фамилией. Еще раз благодарю Вас за то что выслушали и поддержали. Мир не без добрых людей.

7. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Tatiana Sumilo за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (16.02.2014), Natalia Bernd (15.02.2014), Vera Riviera (18.02.2014)

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Татьяна Вы молодец что написали здесь свою историю, поверьте это очень важно для тех кто не понимает последствий нелегальной работы, и как можно влипнуть к таким работодателям. Желаю Вам в скором времени получить достойную работу по контракту и получить щедрую зарплату и денежные бонусы за Ваши мучения. Желаю удачи в поиске достойной работы!
    Vivir mi vida

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Bernd за это сообщение:

Vera Riviera (18.02.2014)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Женщина, сидевшая с детьми, пока их мама работала за границей, уже несколько месяцев не может получить причитающиеся ей деньги. Проблема усугубляется тем, что договор между ними был заключен только устный.

Летом прошлого года Екатерина Воробьева оставила своих детей Олега (7) и Ангелину (6) под присмотром Ларисы Токаревой. Сама уехала на заработки в Испанию, работать танцовщицей. "Было договорено, что она мне каждый месяц будет выплачивать определенную сумму, плюс возместит все затраты на детей: еда, покупка одежды и прочие расходы. Я специально собирала чеки", рассказывает Лариса. Екатерина периодически звонила, говорила, что выслала деньги, но Лариса ничего не получала. Когда стало ясно, что девушка не хочет платить деньги, няня вызвала полицию, чтобы та забрала детей и отвезла их в приют. "Другого варианта у меня не было. Бабушка детей Ирина Воробьева, мать Екатерины, поначалу отказывалась забирать детей, но когда мы приняли принципиальное решение — отвезти Олега и Ангелину в детский дом, то она разрыдалась и решила забрать их к себе", — вспоминает Лариса. По ее словам, когда Екатерина вернулась в Эстонию, то обещала выплатить долг частями. "До сих пор денег нет, на мои звонки она не отвечает и прячется. А ведь я с детьми 5 месяцев занималась. Я живу в доме, соседи могут быть свидетелями, также все видели воспитатели в детском саду, куда я водила детей и где оплачивала за них места". Она также отмечает, что дети разбили у нее дома стекло в новой секции и сломали дорогой теннисный стол. А когда у мальчика был выпускной в садике, то Лариса купила ему костюм и оплатила услуги фотографа.Что касается подобной ситуации, когда договор был заключен устно, то можно попробовать востребовать деньги через инкассо-фирму. "Обычно мы за такие дела не беремся. Все зависит от суммы долга. Если она большая и с должника через суд можно будет востребовать деньги, то попытаться можно. Очень важно, чтобы у должника было какое-то имущество", рассказывает член правления инкассо-фирмы Akord Inkasso Александр Выгонной. Также инкассо-фирма может попытаться востребовать долг, если клиент согласится оплатить счет — за работу инкассо-фирмы и сопутствующие расходы для подачи иска в суд. Инкассо-фирма может отказаться от работы и в том случае, если должник, что называется, всем должен и не имеет никакой собственности движимого или недвижимого имущества.
    Как обманывают нянь в Испании

Не редкость встретить в интернете или газетах объявления, приглашающие на работу за границу в качестве няни, домработницы или гувернантки. Но информацию о результатах такого «трудоустройства» найти намного труднее. Расследование специально для провела бывшая свердловчанка, а ныне испанская журналистка, Испания» Галина Лукьянина.

28-летняя Оксана, психолог по образованию, задумала поехать на год-другой поработать в Европу, где до этого она никогда не бывала, и, конечно, испытывала к тем краям любопытство. К тому же работа с детьми или пожилыми людьми не так уж далеко была от круга её профессиональных интересов. Оксана и ее подруга, тоже готовая к перемене мест, обратились в одно уральское турагентство, у которого была государственная лицензия на оказание услуг по трудоустройству за рубежом. Лицензия-то их и подкупила. Менеджер агентства нашла девушек достойными кандидатками, и началось оформление поездки в Испанию. Подруги доверились профессионалу и особо не вникали в детали. Они немного смутились, когда получили самые обыкновенные недельные туристические визы. Однако, по их словам, менеджер объяснила: «Сейчас это не всё легально, но будет легально, по прибытии вам сразу скажут, какие собрать бумаги…».

«Интуитивно ты чувствуешь, что что-то не то, — добавляет Оксана, — но на попятный не идёшь, потому что уже заплачены деньги». 300 евро было отдано за испанскую визу, которую консульство не дало, потом по столько же — за итальянскую. Ещё столько же — за услуги, отдельно — расходы на дорогу. Прилетев в Мадрид, подруги оказались в одних рядах с теми, кто сознательно едет в Европу в качестве лже-туриста (причём за меньшие деньги), чтоб остаться и искать работу. Правда, у них было преимущество: в Мадриде их ждала представительница фирмы — некто Лилия, выпускница юрфака одного из уральских вузов, проживающая в испанской столице. Впрочем, преимущество это или нет, — об этом чуть ниже. «Первым делом она взяла с нас 300 евро, — рассказывает Оксана. — По договору, сроком действия на полгода, она должна была найти нам одну, а в случае необходимости и вторую, работу. А мы должны были за это заплатить ей сумму, равную одной зарплате: 300 евро аванса и остальное — после первой зарплаты. Когда мы отправлялись в Испанию, нам говорили о «семьях, которые нас ждут». Однако две недели мы жили без работы. Последние деньги, которые у нас с собой были, мы частично заплатили за проживание, а частично вынуждены были послать в Россию, чтоб погасить кредиты, которые взяли для поездки. И мы остались совсем без денег: мы ведь ехали, по уверениям агентства, чтоб сразу приступить к работе…»

«Потом меня отправили работать в одну русскую семью на юг Испании, — продолжает Оксана. — Очень состоятельная семья, помешанная на собственной безопасности. Тотальный контроль, видеокамеры, запрет на любые контакты. Вскоре меня «застукали», когда я звонила по мобильному телефону и немедленно со скандалом и истерикой хозяйки выставили на улицу…». Представительница фирмы снабдила Оксану ещё одной краткосрочной работой на месяц, после чего Оксана смогла, наконец, выплатить ей остаток своего долга — 400 евро. А сама осталась без работы и уже без помощи фирмы (последнее, может, и к лучшему). В принципе, отличие «дикого» лже-туриста от клиента фирмы заключается только в том, что первый ищет работу сам: через объявления в русскоязычных газетах и магазинах, через знакомых, на иммигрантских «тусовках». Второй же просто платит и ждёт, пока за него всем вышеперечисленным занимается представительница фирмы в Мадриде. И первый, и второй работают нелегально. У того и другого шансы легализоваться одинаковые. Мадридская представительница охотно предложит вам прайс-лист на услуги по оформлению документов и своё посредничество при обращении к адвокатам. То же предлагают множество других фирм, ассоциаций и частников, борющихся за клиента. Некоторые испанские ассоциации могут помочь даже бесплатно.

Но: есть одна аксиома, которая известна каждому иммигранту в Испании, хотя для убедительности сошлюсь на слова адвоката Олега Губарева, члена Мадридской коллегии адвокатов: «Человек с туристической визой или находящийся нелегально не может в настоящее время легализоваться в Испании и получить вид на жительство с правом на работу. Исключение составляет ситуация оседлости, предполагающая нахождение по прописке на территории Испании в течение трех лет. Русская или любая другая семья, конечно, может сделать предложение на работу иностранному работнику, живущему за границей, однако имея в виду двадцатипроцентную безработицу в Испании и предпочтение уже находящимся на территории страны лицам, результат скорее, всего будет отрицательным». То есть сначала вакантное место через биржу труда будет предложено зарегистрированным безработным, среди которых немало и русскоговорящих. Турагентство, конечно, в курсе этих правил. «Наши клиенты едут в Испанию, чтобы познакомиться с работодателем, — сказала мне по телефону уже знакомая нам менеджер. — Потом они должны вернуться в Россию. Если они понравились работодателю, то он может послать им предложение о работе, и потом уже испанское консульство может выдать, а может и не выдать, рабочую визу. Я всё это объяснила девочкам, но они, очевидно, меня не поняли». Оксана очень удивилась, когда я пересказала ей эту версию. По её словам, если бы им даже намекнули, что надо будет возвращаться в Россию и потом снова ехать за границу, они бы сразу отказались от всего предприятия. Ничего подобного не слышала от представителей турагентства и ещё одна его клиентка, Наталья, приехавшая в Испанию в декабре 2010 года, вскоре после Оксаны и её подруги.

На самом деле, не все клиенты так уж заморачиваются насчёт легальности. Например, для Натальи, человека бывалого, предпринимателя, главное было — заработать. Но с работой она оказалась в той же ситуации, что и уже знакомые нам подруги. Совершенно независимо от них она рассказывает мне, что в турагентстве её уверяли: «На тебя уже очередь стоит», — и тем не менее в работы не было. Пока, наконец, одна новая знакомая не нашла ей место. Тогда представительница фирмы, которая до этого избегала контакта, стала настаивать на выплате денег и прекратила звонки, только когда Наталья пригрозила ей полицией. И последнее. В интернете мне попался один официальный документ, относящийся к первым годам деятельности турагентства, обещавшего трудоустроить наших героинь. В нём говорится о том, что несколько его клиентов написали жалобу, после того как их депортировали из Италии как «нелегалов». По жалобе была проведена проверка, однако факт оказания услуг по трудоустройству установлен не был. Дело в том, что агентство заключает с клиентом договор об оказании информационных услуг, не более того. Формально оно посылает людей в турпоездку. В свою очередь, контактное лицо фирмы за границей тоже не имеет никакого отношения к поставке «нелегалов». Просто тоже оказывает информационные услуги. Стоит ли прибегать к их посредничеству — решайте сами.

Андрей Артемьев, вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей: На нашем рынке есть добросовестные фирмы, которые трудоустраивают российских граждан за рубежом по закону (work travel). А есть мошенники, которые могут отправить в какую-нибудь страну, и попробуй, выберись оттуда. Чтобы избежать неприятностей, нужно обращать внимание на то, как долго работает фирма на рынке. Послушать отзывы знакомых, которым приходилось пользоваться такими услугами. И внимательно читать договор, желательно показать проект договора юристу. Вас должно насторожить, когда деньги просят вперёд, и не обещают их вернуть, если услуга не будет оказана. Куда жаловаться на работников недобросовестной фирмы? В прокуратуру. Но если на счетах у мошенников — ноль, деньги вернуть не удастся, даже если решение будет принято в вашу пользу. Можно обратиться в Роспотребнадзор. Обнаружив административное правонарушение, сотрудники этой организации оштрафуют нарушителей закона, но деньги вам не вернут.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Vera Riviera за это сообщение:

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Как важно знать, кому Вы отдаете своего ребенка на воспитание или присмотр. В Иркутске выясняют обстоятельства смерти маленькой девочки. Она скончалась после ужина в детском саду, который работал без лицензии. Как установила экспертиза, от отравления синтетическими наркотиками. В больницу с тем же диагнозом попали ещё пятеро малышей. Детсад располагался в обычной квартире. О его существовании местные власти и контролирующие органы узнали только после трагедии.

В Иркутске выясняют обстоятельства смерти маленькой девочки. Она скончалась после ужина в детском саду, который работал без лицензии. Как установила экспертиза, от отравления синтетическими наркотиками. В больницу с тем же диагнозом попали ещё пятеро малышей. Детсад располагался в обычной квартире. О его существовании местные власти и контролирующие органы узнали только после трагедии. Интервью Светлане дается с трудом. Меньше месяца назад женщине позвонили из частного детского сада — во время дневного сна внезапно умерла ее полуторагодовалая дочь.

"У 6 детей из 8, которые мы госпитализировали, в анализах мочи были обнаружены интоксиканты. У трех человек были обнаружены следы синтетического наркотического средства", - сообщила заместитель главврача Детской клинической больницы г. Иркутска Татьяна Бельков. Частный детский сад, куда Светлана водила дочку, — нелегальный, не имеет лицензии, нигде не зарегистрирован. Он находился прямо в квартире панельного дома, на 2 этаже. Воспитатель, она же по совместительству директор, нянечка, повар, и она же хозяйка квартиры, свой садик называла домашним. Кухня, где кормили детей. Сотрудники Роспотребнадзора берут пробы на санитарно-химические и токсикологические исследования. Все остальное остается за кадром.

"Полы, стены, потолки с дефектами покрытия, грязные. Диваны, на которых, предположительно, спали дети по двое-трое, продавлены. Различные лекарственные средства, баночки на всех столах", - говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин. "Мы просто хотели брать ипотеку, пришлось выйти на работу. Этот сад нашли через Интернет, все остальные сады дорогие", - рассказывает Светлана Гусельникова. Решила, что экономит, и отдала годовалого сына в подобный частный домашний детский садик и Екатерина из Москвы. "Ребенка забирала грязного, в грязной коляске. Мы проезжали мимо палаток продуктовых, ребенок бросался на эти палатки", - рассказывает Екатерина Захарова.

А еще позже девушка увидела в сети Интернет фотографии своего сына. Их выложила сама воспитательница. Трое малышей спят вповалку на одном диване, среди салфеток и бутылочек, без одеял и подушек. Ирина утверждает, кофточка, которая надета на ее сына, — уличная, ребенка никто не переодел, хотя она оставляла сменный комплект. "Если вы отдаете своего ребенка, условно говоря, в детский сад, у которого нет лицензии на право занятия образовательной деятельностью, то вы должны понимать, что у человека, который будет осуществлять уход и присмотр за вашими детьми, нет педагогического образования, и система образования в целом никак не может контролировать", - говорит директор Департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева. Не может контролировать ни Рособр, ни Роспотребнадзор. Ни один проверяющий орган просто не "видит" такой садик в своей системе. По закону. владельцы домашних садов должны как минимум зарегистрироваться в налоговой, как группы по присмотру и уходу за детьми.

"Не в каждой квартире возможен детский сад. Необходимо, чтобы при таком жилом доме был определенный земельный участок, на него должны быть документы", - говорит адвокат Олег Сухов. Мария, многодетная мама с педагогическим образованием, требования СанПиНов расскажет даже если разбудишь ночью: о положенных 2-х метрах игровой зоны на ребенка, о необходимой температуре воздуха в 21-24 градуса, об индивидуальном или подписанном постельном белье, заблокированных шкафчиках и дополнительной комнате для изоляции малышей во время болезни. В ее трехкомнатной квартире пятеро детей. У всех по росту мебель. На кухне учтена каждая мелочь. Официально девушка работает воспитателем в ближайшем детском саду, а дома филиал - семейная группа.

"Они могут пользоваться теми ресурсами, которые есть в учреждении, а именно - физкультурный зал, музыкальный зал, участок для организации прогулки", - говорит замначальника управления общего и дошкольного образования Департамента образования Москвы Мария Цапенко. Таких групп в нашей стране около 4-х тысяч, в них воспитываются более 19 тысяч детей. Семейные группы находятся под постоянным контролем департамента образования, служб финансового контроля и естественно Роспотребнадзора. При этом большинство из них — при государственных школах, а значит, что попасть туда можно совершенно бесплатно, просто обратившись в окружную информационную поддержку, региональный комитет образования или в ближайший детский сад.

Решившись отдать ребенка в семейную группу, требуйте документы, подтверждающие, что сад работает легально. Но и договор читайте внимательно - он тоже может оказаться фиктивным. Как это выяснилось, например, и при проверке домашнего детского сада, куда Екатерина водила маленького Егора. Съемочная группа пришла туда под видом родителей, желающих пристроить ребенка. Тесная однокомнатная квартира, заставленная старой мебелью, на полу грязь. При этом хозяйка садика утверждает, все легально и даже выдает договор. Хозяйка детского садика называет здесь себя индивидуальным предпринимателем, хотя никаких реквизитов не предоставляет. В налоговой службе выяснилось, что девушка нигде не числится. Образовательной лицензии у нее, конечно, тоже нет, хотя написано, что она оказывает такую услугу. Зато отдельной строкой прописана стоимость — 25 тысяч рублей в месяц, плюс обязательный вступительный взнос - еще 10 тысяч. Незаконная предпринимательская деятельность — за это может грозить реальный тюремный срок. Хотя на практике о таких садах узнают только когда там что-то случается. Так, может быть, стоит серьезней задуматься о том, куда и кому вы отдаете своего ребенка. Тем более, чаще всего получается, что никакой экономии здесь нет

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

боже, какие мелочи... да пусть пользуется. она же не весь флакон на себя выльет. главное- ребенок цел, сыт и с няней он ладит...
    няню найти вообще сложно, чтоб ребенка как своего блюла.
    если вы к ней по хорошему, без барских замашек, то и она не подсидит вас . а духи.. такая мелочь... в магазине же мы ведь тоже нюхаем пузырьки из любопытства.
    а из опыта расскажу- знакомая в Москве наняла няню хохлушку. вечером с ней расплатилась, та ушла, а хозяйка дома всей (!) косметики не насчиталась. хохлушку она больше не видела.
    у другой деньги пропали.
    так что радуйтесь, что ваша няня оценила ваш хороший вкус к духам.

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 14222324

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)