Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 238

Тема: Все про нянь (как нанять няню? сколько платить? программа Au Pair в Швейцарии, черный список нянь)

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 20 раз
    за 9 сообщений

Я чего-то вас не понимаю - я привела цифры, которые считаю нормальными (и судя по тому, что у нас хорошая няня и было много достойных вариантов, то няни так тоже считают). Высказывания типа "а eще лучше за бесплатно" в теме сколько платим няням считаю просто словоблудием и показателем того, что у юзера Ленка няни нет (ну вернее, у ее детей, если таковые имеются). Предлагаю для начала задуматься, сколько вы реально можете себе позволить платить, потом вычесть примерно 300 на еду, 100 на страховку, 200 на билеты (няня у нас домой летает каждые 3 месяца, рейс покупаем удобный, поэтому 600 получается) потом отпуск, потом всякие приятные мелочи, оплата ее телефона к тому же, я думаю, что еще надо сравнить цены на садик (скажем 2200 в месяц) и ваш расход на няню. В Швейцарии можно платить au-pair 600-800 франков. 600 это минимум. может, а Германии 500 евро минимум? Не особо понятно, правда, зачем ребенку в 12 лет ваще няня, но это личное дело каждого. все мои знакомые местные и английские дети уже сами по выходным бейбиситят!

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,793
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

У нас есть приходящяя няня иногда она сидит с детьми вечерами, одному 15 лет, что уже ребёнком назвать трудно, а второму 4 года. Плачу я за её услуги 25 франков в час, если на день, то мы обходимся150 фр.Ни про какую уборку речи быть не может. Няня голландка, живущяя в Швейцарии с педагогическим образованием. Кстати это очень не дорого, няню с рекомендациями за такую цену найти очень трудно.

Желанный гость Аватар для Irina Nifonova
    Спасибо
    481
    Был поблагодарен 147 раз
    за 61 сообщений

Моя дочка - ей всего 14 лет, но выглядит на все 18, рост 176 и говорит на 6 языках (включая русский) - тоже работает бебиситтером пару раз в неделю по 5-7 часов. То есть вполне можно рассматривать, как работу нянеи. Ей платят канадцы (3 ребёнка возраст от 4 до 8 лет) 14 франков в час. Французы (двое детишек 3 и 5 лет) 12 франков в час. Семья немцев (один мальчик 5 лет) 7 франков. И это были предложения оплаты от самих работодателей, после того, как мы сами попросили девочку сильно деньгами не баловать. На что они ответили, что они заинтересованы, чтобы она приходила на работу с радостью. Один раз было предложение от русской семьи присмотреть за одним ребенком - 10 часов, за что они были готовы заплатить всего 50 франков и в качестве приятного бонуса, предложили неограниченное пользование хозяйским холодильником! Дочка ответила, что за кормёжку работать не поидет, хотя мы настаивали и уговаривали - хотели, что бы она ценила деньги и привыкала к труду. Я помню, эта тема уже обсуждалась на форуме. И кто-то написал, что то, что для иностранцев скупость - для русских - неслыханная шедрость.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 29.06.2011 в 22:02.
    Лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз! Народная Донская мудрость

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Я вот что подумала, нанимая няню, прежде всего хочется человека с образованием, ведь так? Значит человек с педагогическим образованием ещё должен стирать, убираться, готовить, за продуктами. Так это уже не няня.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Oksana Shumen (12.09.2008)

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 20 раз
    за 9 сообщений

Ну, опять-таки, все упирается в спрос и предложение у меня няня не с педагогическим образованием, а с медицинским главное, что человек хороший, любит мою девочку и хочет ее учить. Книжки читает для этого, смотрит, какие есть методики опыта работы именно няней у нее не было, но она вырастила двух своих детей, а главное она нормальный добрый человек не с улицы. И вот представьте, ее устраивает такая зарплата, потому что у себя дома нет работы и никто ее не берет няней же "дома" она бы зарабатывала много меньше, но я понимаю, всех уборка возмущает. Ну а почему я должна готовить и покупать еду, а няня не может убрать? мы же одним домом живем. разделение труда называется это!

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Дюдюкочка, да никто ж особо и не возмущается? И вообще вы так душевно про няню пишете, полнейший респект! Я, честно, не читая предыдущие обсуждения этой темы, была просто поражена невысокой оплатой труда. Особенно в сравнении с примерно похожими суммами, которые малолетней сопливой о-пэр платятся (чур никому не обижаться опять! сама ею была по молодости!), к которой требований изначально меньше даже.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 29.06.2011 в 22:05.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Мамочки, поделитесь опытом. Собираюсь искать няню для 6 месячной дочки. Хотелось бы знать сколько стоят услуги приходящей няни. График работы -5 дней в неделю по 8 часов. Заранее спасибо! Ольга
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 29.06.2011 в 22:06.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Счастье

Многие из наших форумчан приглашают нянь и помощниц по хозяйству из Прибалтики, иногда берут по рекомендации знакомых. Вопрос в чем, как вообще пригласить в дом абсолютно незнакомого человека для того чтобы он занимался хозяйством или приглядывал за ребенком? Какие критерии? На что обращаете внимание в первую очередь? Ниже я приведу статью из российской газеты, но такие случаи частенько происходят и в Швейцарии.

Напасти мирового экономического кризиса поглотили и столичную Рублевку. Жители элитного района буквально стонут от обвального воровства прислуги. Редкая служанка удержится от того, чтобы не стащить у своих богатых клиентов какую-нибудь мелочь. А в тяжелой экономической ситуации заветной добычей становятся даже носки, пишет "Комсомольская правда".Теперь на Рублевке немодно хвастать своими богатствами. Однако быт у здешних обитателей изменился не сильно. Несмотря на миллионные долларовые потери, жители округи Рублевского шоссе по-прежнему нанимают служанок, многие из которых оказываются просто воровками.При этом общая экономическая ситуация внесла свои коррективы в поведение нечистых на руку домработниц: если раньше у хозяев особняков пропадали в основном бриллианты и сапфир, то теперь ушлые служанки обворовывают по мелочам. Добычей преступниц становятся чужие шампуни, кремы, помады, носки и туалетная бумага."Мне очень повезло. Мои люди - водители, помощница по дому - работают у меня уже много лет", - рассказывает писательница Дарья Донцова.Однако про своих соседей она готова рассказывать страшилки одну за другой. Самый "вопиющий случай" произошел с семейной парой, которая наняла к себе двух людей из ближнего зарубежья. "Год они жили в той семье, работали по хозяйству. А недавно дочка хозяев приехала домой и обнаружила убитых маму и папу, - рассказывает Донцова. - Прислуга пропала". В другом случае у коллеги по творческому цеху водитель, проработав две недели, поехал в салон якобы пригнать новую машину. "Так до сих пор и гонит", - с сарказмом сокрушается Донцова. Случаются и менее значительные кражи. Одна из подруг писательницы нашла домработницу через агентство и в первый же день попросила ее сходить в магазин. "Та взяла деньги и не вернулась. Ну это же смешно!" - восклицает женщина. Все эти истории писательнице рассказывают во время посещения фитнес-салона в элитном поселке Жуковке.Впрочем, кризис сильно перетряхнул рынок прислуги, а конкуренция среди работников возросла. "С домработницами сегодня гораздо проще найти общий язык. Кризис поумерил пыл", - рассказывает Ольга, проживающая на Рублевке. По ее словам, больше всех избалованы те, кто устраивается на работу по рекомендации. "На работу их в прежнем месте возили на машине, еду они готовить не будут, этим должен заниматься повар. Отпуск им оплати, больничный, - перечисляет требования работников Ольга. - Я что, госучреждение?!" По ее словам, одна няня до кризиса уволилась из-за того, что вместо нее в теплые страны работодатели возили другую служанку. "Сейчас она бы так разбрасываться работой не стала. Работников полным-полно", - уверена Ольга. Однако и она признает, что порядочную прислугу найти непросто."Моя подруга на днях уволила домработницу за то, что та подворовывала по мелочам, - добавляет женщина. - Вначале стала пропадать помада, потом кремы. Но ведь не пойдешь в милицию из-за таких мелочей".

Мода на филиппинок

Впрочем, кризис меняет аппетиты рублевских воровок. "Мои подруги с Рублевки жалуются на аферисток, - рассказывает продюсер Димы Билана Яна Рудковская. - Раньше бриллианты воровали, а теперь "по-скромному" разбирают гардероб: у кого платье пропадет, у кого - туфли, у кого - сумочки".Один знакомый Яны с Рублевки жаловался, что пропадают брендовые носки. Причем пропажу хозяева замечают не сразу. "У этих рублевских дамочек большие гардеробные, заблудиться можно", - поясняет Рудковская. Лет пять-шесть назад жители Рублевки пытались решить проблему кадров нетрадиционным способом. Говорят, фундамент необычному светскому тренду заложил певец Александр Малинин, который еще в 1999 году подарил экзотическую домработницу с Филиппин одной знакомой светской даме. С тех пор несколько агентств принялись привозить экзотическую прислугу в состоятельные дома россиян целыми партиями. Из явных плюсов филиппинок отмечали скромность, чистоплотность и незнание русского. Следовательно, дома можно обсуждать любые вопросы, так как сор из избы никто не вынесет. Однако мода на экзотику быстро прошла. Филиппинок стали завозить "в промышленных количествах", не проверяя их репутацию. В итоге они стали выносить из домов все, а найти их невозможно, пишет издание.

Жалобы пострадавших

Одной из жертв домработниц с криминальными наклонностями стала теледива Лера Кудрявцева. "Мне домашняя прислуга прилично потрепала нервы! - говорит телеведущая. - Особенно в кризис разбушевались. Пропадает посуда, продукты, про драгоценности я вообще не говорю". Но больше всего звезда страдает от "вандализма" своих работниц. Одна из них постирала дорогущую шубу вместо того, чтобы почистить ее щеткой. "Шуба встала колом. А это хуже воровства!" - говорит Кудрявцева. Другая домработница испортила микроволновку, когда оттирала панель с серебряным напылением грубой щеткой. Пострадал от аферистки в переднике и солист группы "Челси" Арсений Бородин. Ему был нужен помощник, который бы стирал, убирал, и готовил. Друзья посоветовали музыканту женщину из Рязани 50-летнего возраста. "А потом я обнаружил, что у меня пропало 80 тысяч рублей, сувениры из серебра, которые друзья привезли из США, - говорит Бородин. - Домработница, разумеется, исчезла и мобильник отключила". Много шуму наделала домработница Андрея Аполлонова. Солист группы "Иванушки International" поймал прислугу на воровстве и сдал ее в милицию. Оказалось, что дама давно специализируется на домашних кражах.Певицу Ольгу Орлову обокрала няня. А у Ларисы Долиной домработница вынесла все драгоценности. А вот Лада Дэнс себя от такой напасти застраховала, открыв агентство по подбору персонала в элитные дома и выработав целую стратегию против нечистых на руку помощников. "У меня работники по дому не имеют доступа к деньгам и драгоценностям, - говорит Лада. - Мы сами вводим людей в соблазн, когда разбрасываем кольца, одежду". Звезда считает, что в некоторых случаях обвинения в адрес прислуги просто необоснованны. "Человек сам может забыть, потерять. Ему будет казаться, что это сделала прислуга, - говорит Лада Дэнс. - У самой был случай, когда я решила, что кольцо украли, а потом нашла его в сумке".
    Моя старая приятельница лет сто назад переехала в Швецию. Первым делом что надо было делать? - правильно, учить язык. Так вот, в группе она познакомилась с тремя девушками, её же возраста. На переменке вместе бегали кофе пить. Как всегда бывает, стали за жизнь разговоры разговаривать. Стали рассказывать друг дружке свою историю, кто как попал в Швецию. Одна из согрупниц со смехом рассказывает "свою" историю. Приехала в семью присматривать с ребенком. Закрутила роман с папашей, забеременела. И главное (только не падайте, девушка выдала мораль своей истории) теперь моя бывшая хозяйка регулярно сидит...но уже с нашим общим ребенком. С первой женой, незадачливый папашка конечно развелся и спешно женился на няньке.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 29.06.2011 в 22:21.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Черный список нянь (история первая, реальный случай) Я в культурном шоке. На днях пришла ко мне в гости старая приятельница Света.М. и рассказывает историю про нашу общую подругу. Подруга, с которой приключилась вся эта нехорошая история я знакома давно, познакомились лет восемь назад когда наши дети вместе в малышовую Группу в Цюрихе ходили. Женщина она порядочная, серьёзная, семейная я бы никогда не подумала, что с ней может произойти подобная история. У подруги двое детей, она работает на сто процентов и когда бабушка вернулась обратно в Россию, как у любой работающей мамы встал вопрос о приглашении к детям нянечки. Кто сам хоть раз в жизни искал для своих детей няню знает о чем речь. Знает как трудно искать подходящую няню или помощницу по хозяйству, сколько сайтов нужно перелопатить в поисках нужной кандидатуры и совсем не факт, что человек которого Вы найдете, подойдет Вам по всем параметрам. С одной стороны работающей мамочке сложно справиться со всеми обязанностями одновременно и отвести детей в садик-школу, и приготовить еду и прибраться в доме, помощь няни неоценима, с другой стороны ты пускаешь к себе в дом абсолютно незнакомого человека, который будет жить в твоем доме и присматривать за твоими детьми. Как в таком случае не ошибиться? В общем наша приятельница пригласила няню из Прибалтики, причем не просто человека с улицы, а обратилась в Агенство, которое занимается трудоустройством нянь в семьи жителей Европы. Впоследствии выяснилось, что даже через Агенство можно нанять не няню, а мошенницу, как потом выяснилось, предыдущая семья тоже рассталась с этой няней не без проблем, почему об этом умолчало Агенство я не в курсе. Няня приехала, вроде бы поначалу всех все устраивало и все было нормально, пока хозяйка не получила первый телефонный счет...на очень немаленькую сумму, выяснилось, что пока хозяев нет дома, няня спокойно и замечательно пользуется хозяйским телефоном для звонков за границу. После того как наша приятельница потребовала у няни объяснений, вместо объяснений получила нечто невнятное типа "не пойман не вор". Дальше - больше, няня заявила что пришло время уезжать, условия ей не подходят, её не устраивают жилищные условия, и попросила расчет. В один далеко не прекрасный день муж хозяйки вернулся домой и застал там такую картину. Двое детей сидят в квартире за запертыми дверями, телефонный шнур выдернут из розетки, няня скрылась...прихватив напоследок хозяйские ценности, документы и все что могла впопыхах закинуть в свою сумку. Вы спросите зачем ей понадобились хозяйские паспорта? Спустя время, в квартиру моей знакомой позвонила сбежавшая няня, и предложила за кругленькую сумму вернуть документы обратно. Мать детей в шоке, если бы не дай Бог соседи стукнули в полицию, что двое беспомощных детей сидят дома взаперти...сами знаете, социальным службам Швейцарии потом фихх докажешь, что со стороны родителей не было злого умысла. Эту историю, основаную и записанную на настоящих фактах (рапорт в полиции составлен на основании всего вышеперечисленного) мы выкладываем на сайт только потому, что любой из Вас может оказаться на месте обманутых родителей. Эта особа размещала и на нашем сайте свои объявления о поисках работы с проживанием в семье. Не знаю повезёт ли ей ещё раз найти таких "простачков", которые возьмут в свой дом человека без рекомендаций (рекомендации Агенства не в счёт, как видите они даже не сочли нужным уведомить новых работодателей, что персонал который они нанимают имел проблемы в предыдущей семье). Но если в будущем Вы надумаете пригласить в свой дом Мэри Поппинс, постарайтесь навести справки в той семье, где она работала прежде. Не бойтесь потратить лишнюю сотню франков на заключении контракта, конечно от всех напастей это Вас не убережёт, но хотя бы попробуйте хоть как-то подстраховаться, ведь речь идет о Ваших детях. И просто будьте осторожны и семь раз подумайте прежде чем пускать чужого человека в свой дом.

11. Следующие 21 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (30.07.2009), Bagina Oftringen (01.08.2009), Diana Alonso (31.07.2009), Ekaterina Dreamsie (10.08.2009), Elena Melissa (30.07.2009), Elena Swissbel (10.08.2009), Evgenia Gulman (30.07.2009), Ksenia Boswil (30.07.2009), Lea Lausanne (30.07.2009), Maria Biene (30.07.2009), Marina Vionet (05.08.2009), Natalia Muesli (30.07.2009), Tatiana Tasy (30.07.2009), Taya Basel (09.08.2009), Viktoria Bonheur (31.07.2009), Zamira Olten (18.12.2009), Елена Искристая (30.07.2009), Елена Казанцева (30.07.2009), Мурзилка Пушистая (05.08.2009), Наташа Рябова (30.07.2009), Наташа Черепашка (05.08.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

В отличие от нянь из России, прибалтийским няням не нужно ставить визу. Официально они конечно не могу тут работать (кроме случаев официального приглашения с оформлением рабочего пермита). Но въехать в страну, и потихому жить и работать в семье они могут. Поэтому родители и ищут нянь с прибалтийскими паспортами, увы это не гарантирует наличие воспитания и порядочности. Очень неприятно узнавать о любых мошенничествах, но когда речь идет о детях это реально страшные вещи, а няню не то, что хорошую, но даже просто нормальную найти крайне тяжело.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 29.06.2011 в 23:08.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Muesli за это сообщение:

Diana Alonso (31.07.2009)

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)