Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Энциклопедия сыра

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Дорогие мои любители и любительницы швейцарского сыра. Давайте соберём на Ладошках своеобразную "Энциклопедию" швейцарского пахучего золота - cыра! В тему можно добавить любой любимый и рекомендуемый Вами сорт сыра (французский, итальянский, английский или немецкий, желательно с полным названием и личной рекомендацией, почему именно этот сыр хорош и с чем его рекомендуется подавать на стол). Я частенько стою в лёгком замешательстве перед витриной магазина для гурманов в Цюрихе - сотни различных сортов, какой выбрать к фруктам? какой сыр хорош к красному бордо? а какой подавать к десертному вину. Надеюсь что Вы поделитесь с нами Вашими рекомендациями. Заранее признательна всем кто захочет принять участие в составлении сырной википедии. Начну с того сыра который люблю сама. Приятного всем аппетита на столе пахучий сыр Рокфор. Рокфор, без сомнения, является самым известным и распространенным "голубым" сыром в мире. Секрет его производства, по-прежнему, хранится в тайне, поэтому настоящий рокфор умеют делать только в одном месте - к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг (Rouergue). В этом районе, население которого испокон веков занималось разведением овец, и родилась удивительная технология созревания овечьего сыра в известковых гротах, в результате которой внутри сыра образуется благородная плесень. Легенда о рокфоре гласит: молодой пастух пас отару овец на вершине горы Комбалу, недалеко от деревни Рокфор. Мимо проходила пастушка с соседней фермы. Девушка была столь прелестна, что наш пастух забыл свой завтрак, состоявший из ломтя ржаного хлеба и куска свежего сыра, в пещерном гроте и побежал покорять сердце юной красавицы. Вернувшись к гроту через несколько дней, пастух увидел, что кусок сыра сильно изменился: он был покрыт голубовато-зеленой плесенью. Пастух попробовал сыр и нашел его превосходным. Так родился рокфор. Сверху рокфор покрыт белой, всегда немного влажной и блестящей корочкой. Внутри - маслянистая мякоть с голубой плесенью, которая образует небольшие полости. Сыр, сделанный вручную, можно отличить по неравномерному распределению плесени внутри. Рокфор отличается ярко выраженным неповторимым вкусом, напоминающим вкус лесных орехов. Аромат, исходящий от рокфора, представляет собой сложный букет, основу которого составляют запахи овечьего молока и известнякового грота. Технология изготовления рокфора на первых стадиях традиционна для всех сыров: скисание молока, отделение сырной массы, резание сырной массы, раскладка ее по формам, соление. Главную особенность рокфора составляет его созревание, которое должно проходить в известняковом гроте на дубовых стелажах при хорошей вентиляции.Для резки рокфора придумали специальное приспособление, которое называется "рокфортезка" (la roquefortaise). Как видно на рисунке, рокфортезка представляет собой станок, режущим элементом которого является натянутая проволока. Такое устройство позволяет не нарушать структуру нежной плесени внутри сыра, которую легко смять обычным, даже хорошо наточенным, ножом. В дальнейшем рокфортезку стали использовать для резки любых "голубых" сыров (например, bleu d'Auvergne или bleu de Bresse), так как все они похожи на рокфор.

Постоянный Житель Форума Аватар для Eduard Haklund
    Спасибо
    239
    Был поблагодарен 1,148 раз
    за 519 сообщений

Вопрос

Живя в сырной стране, наверняка вы полюбили разные сорта сыра! Раскажите какие, за что и с чем! Я обожаю козий "Black Label" голландский, такой твёрдый и солёненький, жене больше нравиться пахучий "Alpzirler" австрийский. На каждый день у нас "Emmental" популярен. У нас, конечно выбор небольшой, просветите, какие ещё стоит попробовать, но сразу скажу, что с зелёной и синей плесенью не могу, только с белой! Мечтаю попробовать настоящее фондю.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Я покупаю Горгозола Маскорпоне или просто Горгонзола. Всякие и главное в их огромном разнообразии. Больше всего нравятся козьи, местные с небольших сыроварен ( типа "Formagella" ) а также итальянские варианты. Главное, чтобы не сильно воняли и были Мильд.. А мой сынуля вообще сырная душа, ему любой подай. Он истинный швейцарец, несмотря на русско-немецкое происхождение. Девчонки, совет от профиков: твёрдые сорта сыра хранить в фольге, обвернуть остатки сыра и проколоть несколько дырочек вилкой. Так он хранится ещё несколько дней. Профик - не я, а великие кулинары мира. Возвращаясь к теме любимых сортов сыра Vacherin - мой фаворит. Как швейцарский, так и французский. Всех названий и сортов.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Из твердых сортов неизменным успехом пользуется Грюер. Горгонцолу тоже едим, и этот, с колосками на упаковке... сейчас в Мигросе как раз акция Он сладковатый, но в меру (в отличие от Эмменталера, который просто отвратительно сладкий!)

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Мне больше всего нравится испанский Queso Manchego. Еще люблю Gruyere остренький, Tilsiter, Appenzeller, Bergkäse, Caprice des Dieux. Очень вкусный Tete de Moine и Rahmkäse с сухофруктами и орехами.
    Счастье неизбежно!

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

А самое главное достоинство рокфора ,конечно кроме необычного вкуса, ето то, что благодаря именно этому сыру и своей неповторимой неряшливости Флемингом был открыт пенициллин. Зеленая плесень в рокфоре так и называется penicillium,все гениальное просто. Я в своих пристрастиях не оригинальна и больше всего люблю Gruyer, причём всех видов. Если не ошибаюсь, он в прошлом году был каким-то международным сырным комитетом признан лучшим сыром мира Грюйер Швейцарская классика, твердый сыр, который впервые начали выпускать в кантоне Фрибур. Поэтому французы так и называют швейцарский грюйер фрибур, а под словом «грюйер» во Франции часто понимают все твердые прессованные в виде барабана сыры (эмменталь, бофор, конте). Приготовляют грюйер из коровьего молока. Сырный барабан диаметром в среднем 40-45 сантиметров вызревает в течение примерно 6 месяцев во влажных подвалах. Тесто у грюйера твердое, но гибкое, цвета слоновой кости или светлого янтаря с редко посаженными крошечными ноздрями. Вкус грюйера фруктовый, слегка солоноватый. «Родной» швейцарский грюйер несет на себе штамп с изображением музыканта, играющего на рожке. Грюйер подают на сырном подносе, но прежде всего это классический сыр для настоящего фондю. Давно хотела спросить, как лучше хранить надрезанный сыр? Обычно у нас сыры подолгу не лежат, но всё же иногда случается. В пластиковых коробках (туппер варэ) они, к сожалению, часто покрываются плесенью уже на 2й или 3й день, либо часто становятся какие-то слизкие. Может, есть способ хранения получше? В какую такую бумагу заворачиваете, может какая-то специальная есть для хранения в холодильнике?

7. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Maria Cubalibre за это сообщение:

Alexander Arussven (02.09.2009), Taya Basel (24.01.2010), Главный Редактор (17.09.2008)

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Я люблю козьи и овечьи сыры, мне нравится их запах, нравится, что этот сыр можно положить на сладкую булочку, добавив мед или джем, а можно есть традиционно - с фруктами и вином. Я вообще очень люблю сыры и ем их, невзирая на угрозу холестерина и целлюлита. Обожаю мягкие сыры! Какой самый вкусный и лучший, сказать трудно, у каждого свой вкус, а я люблю сыры из козьего и овечьего молока например, Crottin de Chavignol, Saite-Maure, Picodon, а еще Камембер, Бри, Бончестер, Рикотта, Фета, Мизитра, Моцарелла. Ну люблю я сыры!
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

9. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Irina Piero за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,793
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

Пришло время Раклетта. Обожаю запекать раклет с картошечкой, маринованными огурчиками и лучком. Ещё я люблю Томини на гриле, моцареллу нельзя не любить, с помидорами и базиликом, под оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Томини - это сыры такие мягкие в твёрдой оболочке, которая при нагревании не лопается. На гриле-вещь классная. Разрезаешь сыр такой, а внутри мягкий расплавленный. А называется томини. Кругленький такой в жёлтой упаковке или бывает лайт. У нас на десерт иногда сыр с виноградом. Сыров здесь действительно очень большой выбор. Мне теперь ещё грана нравится.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Елена Искристая за это сообщение:

Taya Basel (24.01.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Какой сыр особенно вкусный? Я, например, очень бри люблю с начинками , с черемшой, трюфелями, последний был с орешками кедровыми и еще чем-то мечта, из свежих сыров просто обожаю с сушеными помидорами и оливками из коопа, еще у них из серии про-монтана бывает иногда козий сыр с травками, но не всегда бывает, последнее время хочунемогу, а нету. горгонцолу люблю в соусы и супы добавлять, в пирожки с ветчной на пaру, рокфор я как-то разлюбила в последнее время, мне очень уж мощным его вкус стал да грюйер и винцер покупаю почти всегда , очень похожи свисс альп панорама и свиссальп белль вью для выпечки иногда беру чеддер, сырой мне тоже слегка черезчур. Лучше всего сыр хранить в специальной коробке от туппервеа. там на крышке специальная мембрана-она пропускает воздух внутрь и сыр "дышит", и не выпускает запах наружу и в холодильнике не воняет, такие коробки есть в разных размерах, у меня мини, есть еще среднияя и большая, можно покупать несколько сортов сыра и на открытом отделе, ведь если вы храните его в вакуумной упаковке он теряет свои вкусовые качества (не "дышит")

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Basel
    Спасибо
    46
    Был поблагодарен 93 раз
    за 61 сообщений

Я любитель Эмментальского сыра. У него такой нежный сладковатый вкус, мне его нравится есть с виноградом. Еще мне нравится раклетный сыр. Я в сыр еще кусочки бекона с луком кладу, супер получается. А вот сыр из овечьего или козьего молока, ни в каком виде не идет. Еще существует такая вкуснятина, как брынза. До этого был вопрос про мягкие сыры, а мне вот брынза пришла в голову, хотя она и не очень мягкая. Я ее просто обожаю, дабавляю практически во все салаты.
    Изображения Изображения    

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Natalia Basel за это сообщение:

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)