Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Энциклопедия сыра

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

я тож очень люблю всякие сыры, и твердые, и мягкие. люблю раклетный сыр, эмменталер, грюйер, тильзитер, иногда - аппенцеллер, из мягких Ст.Кристофер (или типа того), сыр с луком-шниттом, моцареллу. с плесенью не пробовала пока. муж еще рекомендовал "пекорино" (итальянский), но пока руки не дошли купить (или ноги) кто-нить его кушал? правда, пока я не так много еще всего пробовала, но надеюсь, с помощью нашей сырной энциклопедии (спасибо Свете! ), буду знать, что еще вкусненького отведать.
    Никто не идеален... и я в том числе

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Swissbel за это сообщение:

Alexander Arussven (02.09.2009)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    306
    Был поблагодарен 547 раз
    за 222 сообщений

Ну тут все просто. Самый лучший сыр делается в моей деревне. Теперь в Москву больше ничего не вожу только наш сыр Gruyere. Несмотря на то что собсно деревня далеко от Grueyere наш молочник каким то макаром получил лицензию и его сыр считается одним из лучших. Я как то на другие сыры внимание перестал обращать, хотя вот еще уважаю всякий козий и есть еще такой сыр serac. Я его использую вместо моцареллы в салатах.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Антон Марсоход за это сообщение:

Alexander Arussven (02.09.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Sofiya Geneva
    Спасибо
    1,313
    Был поблагодарен 388 раз
    за 218 сообщений

Приветик ! Тоже хотела открыть тему сыров, но Светлана опередила и вообще Света молодчина. Вот сегодня купила в Коопе сыр, раньше его не было называется LE TONNEAU от Jean-Louis (Weich und Echt), немножко вонючий, но не сильно. Мне очень понравился! Может кому пригодится полезный совет сыр конечно нельзя дегустировать сразу из холодильника (если он там конечно), выдержать при комнатной температуре минимум минут 15, до получаса не более. Всем удачних покупок в ладошки.

Спасибо
    2
    Был поблагодарен 14 раз
    за 11 сообщений

У нас в Tupperware не портится - заворачиваем каждый отдельно в пленку, сыры жесткие и мягкие не смешиваем в одной коробке. Храним всегда на верхней полке в холодильнике. Но для лучшей сохранности сыров, лучше всего купите себе так называемый Glocke - это тарелка из стекла, которая накрывается достаточно высокой крышкой из того же стекла. Я купила себе такую штуку и очень довольна. Сыр лежит очень долго и ничего ему не происходит. Да, купила я ее себе на блошином рынке, видела такие же в Brockenhaus. Бывают разных размеров. Правда, лучше найти и купить сразу весь наборчик, а не только крышку, так они подогнаны друг к другу.

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Ekaterina Ponomareva за это сообщение:

Maria Cubalibre (05.04.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Gulsara Sonnenblick
    Спасибо
    63
    Был поблагодарен 45 раз
    за 32 сообщений

Не поленилась, покопалась в своих любимых журнальчиках, нашла каталог с тупперварен, так как очень хорошо помню, что мечтала об этой коробочке Но не купила, дороговато будет, тут в франках такая же по размерам 16х16х7,5 стоит 29,90, есть побольше 20,5х21х9 = 35,50; и 30,5х20,5х10,5 = 48,50. Там написано "DIESER NEUWARE-ARTIKEL STAMMT AUS EHEMALIGEN BERATERBESTÄNDEN ! " Это значит они были уже использованы, да? Наверное поэтому дешевле? И еще посмотрела на доставку, пакет швайц 14 франков. или я что то не так поняла, разъясните пожалуйста, если вы там что нибудь заказывали. Мне очень нравится сыр Tete-de Moine, особенно красиво выглядят розочки на столе. Так нравится, что очень хочется украсить им свадебный стол моей сестренки, в России. Обычно я покупаю эти Розочки в упаковке. У меня нет этого аппарата,если я правильно поняла то он называется Girolle вопрос: Если у куплю такой аппарат можно ли им и другие твердые сыры резать. Есть ли у кого нибудь такой Girolle, и прост ли он в обращении.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Tanculka
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 390 раз
    за 151 сообщений

Я обожаю самый из самых вонючих мягких французских сыров - Epoisses de Bourgogne. Этот сыр - визитная карточка Бургундии, рецептуру разработали в 16 в. монахи-цистерцианцы из аббатства, расположенного в бургундском городке Эпуасс. Сыр делали для себя, потом на стали продавать излишки крестьянам. Наполеон, как говорят, называл Эпуасс своим любимым сыром. К 19 в. его знала вся Франция. Это мягкий сыр из цельного коровьего молока - входит в число благородных сыров с исконным контролируемым названием. Созревает 5-8 недель. Для резки и хранения сыра, рекомендую приобрести специальный апарат, он очень прост в обращении, главное покупать сразу хороший и желательно с крышкой, а не просто доску с ножиком. Другие твердые сыры никогда в голову не приходило там резать этот же круглый и продается с нужной дыркой, чтобы можно было на столбик одеть. Сыры продаются не целыми головками, а половинками, что очень удобно, тк. съесть сразу столько много тяжеловато. Чтобы сыр не обветривался, очень удобно использование с крышкой. Как только появилась своя резалка, отпала нужда просить московских теток в магазине нарезать нужное количество лисичек, Girolle по фр. - лисички. В общем, если часто едите этот сыр - рекомендую купить аппарат. Мы приверженцы французских сыров. Сыр приходится частенько возить в Россию, т.к. в Азбуке Вкуса - он уже совсем не тот. А вот дырочку прокалывать им точно надо подсказать. А то я сейчас вспоминать начала, что действительно неудобно. Абсолютно согласна Горгонзона-Маскарпоне - то это шедевр! Правда за это произведение потом приходится расплачиваться лишними килограммами в районе тыла и пузка. Я очень люблю Сант-Эгюр, он похож на Рокфор. И вообще, путешествуя по Франции особенно в Центре знакомишься с такими сырными телегами. Что на ужин хочется только их и заказывать с каким-нибудь очень хорошим красным вином. Я как и Ольгуток обожаю вонючие. Оль, а ты Эпуас любишь? Мне кажется, вонючее уже некуда. Очень люблю овечий Лу Перак. Ну и здешний Реблешон, конечно же. А еще Абонданс, Конте, из промышленных - Бурсо! Просто тает во рту как масло. Facherin Mont d'Or это прям надо завтра попробовать!
    Изображения Изображения  

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

Если сыр твердеет, то: лучше всего большой кусок затвердевшего сыра разрезать на несколько мелких. Эти мелкие нужно положить в такую посудину, чтобы они оказались на небольшом расстоянии друг от друга и не слишком много пространства было вокруг. Залить доверху кефиром, кислым молоком, йогуртом или аналогичным продуктом доверху. Закрыть крышкой и хранить в холодильнике, периодически меняя или добавляя кисломолочный продукт в зависимости от быстроты его поедания. Сыр в таком случае снова приобретает мягкость. Рецепт не мой, а старинный, русский. Я не делаю различий. Ем преимущественно мягкие типа "Брынза" или "Сулугуни". Нравится пробовать мягкие разных сортов. Однако при всём этом предпочитаю употреблять сыр отдельно от всех других продуктов, как это рекомендуют древние трактаты. Собственно это же относится к дыням и бананам. Приятного всем сырного аппетита!
    Польза от знаний - в их грамотном применении

11. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Irina Carcagni (25.07.2009), Maria Cubalibre (26.07.2009), Natalia Muesli (26.07.2009), Svetlana Lyn (25.07.2009), Vladislava Severina (26.07.2009)

Гость
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    595
    Был поблагодарен 1,229 раз
    за 392 сообщений

Если кто крайней степени вонючести сыр любит, то рекомендую в Мигро новенький сыр Heidi, посыпанный цветочками. Муж моей сестры утром никогда его есть не станет (они живут в Москве, и я завожу им швейцарские подарочки), говорит, что меня в оффис не пустят! Я любительница очень духовитых сыров! Сыр Tete de moine без дырки в середке. Его на штыречек надевают, который в середине разделочного круга стоит. И ещё вкусный сыр Gorgonzola. Для меня чем хуже пахнет сыр - тем он вкуснее! Мне совершенно запах не мешает. А вот козий сыр не могу есть. Видимо сказался тот факт, что в детстве меня пичкали козьим молоком и у меня на всю жизнь отвращение к этому запаху осталось. Рокфор бывает разный-разноообразный и делается из разных видов молока. Рокфор Сосьете, самый распространенный, делается из смеси козьего, коровьего и овечьего молока, Рокфор - Папийон с меньшим добавлением козьего молока, за что его и предпочитаю, т.к. с детства не выношу козьего молока и все, что из него делается. Горгонзола, да, из коровкиного молока делается, поэтому почти никакого привкуса не имеет, и отличается особой мягкостью и текучестью. А уж если Горгонзона-Маскарпоне - то это шедевр! Правда за это произведение потом приходится расплачиваться лишними килограммами в районе тыла и пузка. Маскарпоне - густючие сливки, типа дубль крем де Грюйер (двойные грюйерские сливки). Тем, кому не любится слишком соленый Рокфор, существует несколько видов "голубых" сыров типа "Bleu de Gex, Bleu d'Auvergne, которые имеют менее выраженный козий дух и менее соленые. Кстати, тем, кто любит раклет, все эти "голубые", порезанные на небольшие кубики и расплавленные вместе с раклетом - это что-то! Мы в семье едим почти все сыры, даже самые пахучие. А вот нежным носам я не рекомендую Maroilles, сыр с таким крепким запахом, что обои отслаиваются. Я его обожаю! Brie - нежнейший мягкий сыр, который так и растекается по тарелочке, а затем по кусочку хлеба с хрустящей корочкой, и залить все это глоточком ароматнейшего Бордо! Любителям мягких, текучих сыров могу еще посоветовать Brin de paille, Saint Marcelin, Saint Felicien, замечательный вкус с вполне терпимым запахом). А пробовали ли вы когда-нибудь Facherin Mont d'Or? Берете коробочку этого сыра, прокалываете несколько дырочек на поверхности, засовываете туда парочку зубчиков чеснока, наливаете немного белого вина, посыпаете свежемолотым черным перцем и в духовочку, минут на 35! Отвариваете маленькие картошечки и потом поливаете их расплавленным сыром, только что вынутым из духовки! Праздник души и тела! Ну и на последок не могу не помянуть твердых овечьих сыров, типа Etorki и Petit Basque. Попрообуйте, не пожалеете! Мы приверженцы всех сыров, главное, чтобы вкусные были Плюс, после подогрева сыр приобретает запах еловой коры, из которой коробочка приготовлена! Эпуас люблю, а как же не любить! Я все, абсолютно все вонючие сыры люблю, кроме козьих. Мне вонючесть сыра не помеха. Мы в субботу часто вообще ужина не готовим, а закупается 5-6 сортов сыра, хрустящий багетик, делается тазик зеленого салата и под винчик все это употребляется с огромным удовольствием!

Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Zurich
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    799
    Был поблагодарен 1,091 раз
    за 545 сообщений

Этот сыр и правда ужасно пахнет? Я как-то его купила себе, а потом решила все-таки не раскрывать, а передать родителям. Мама как-то сдержанно прокомментировала его вкус понимаю, почему, а я-то думала, он просто так себе на вкус. Мы его кушать не смогли, потому что запах не передаваемый. Хотя мы едим сыр с "душком" но этот не смогли Heidi с цветочками это что то особенное. Я вечно набираю разных новых (в смысле, для меня новых), а потом все равно передаю родителям, сама почти ничего и пробую. я почему-то последнее время не могу есть сыры по типу камамбер. купила "Jean-Louis", три круглые штучки в упаковке. внутри плавленный, и даже очень вкусный. но вот эта плесень почему-то совсем не проходит - не могу даже заставить себя глотнуть. а раньше любила. вчера звонила маме, говорит, что было вкусно, но моя мама героически и горгонзолу пыталась проглотить. ей не повезло, что я повернулась и увидела, с каким выражением лица она это делала. Я мясо запекала с Маскарпоне. Когда покупаешь маленькую баночку Galbani, на ее крышке можно найти рецепт. Получается очень даже вкусно. Маскарпоне ТМ Galbani. мне кажется, когда ищешь маскарпоне, взгляд первым делом падает на этого производителя. Вот рецепт оттуда списываю: 600 г говядины (медальоны) или куриного филе, 2-3 ложки оливкового масла, 180 г маскарпоне, 2 ч.л. горицы, перец, соль. Обжарьте медальоны на сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны, затем поставьте в духовку. На ту же сковороду выложите маскарпоне, горчицу, перец и 3-4 ложки воды, доведите до густого состояния. Затем полейте этим соусом мясо. подавайте теплым. достаточно вкусно. но у меня все равно Маскарпоне больше с Тирамису ассоциируется. Ума не приложу, на какую пиццу кладут маскарпоне? Может мы о разных сортах сыра речь ведем? Смотри что я знаю под названием Маскарпоне.

Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо
    2,089
    Был поблагодарен 1,760 раз
    за 898 сообщений

У меня головка в неделю уходит так же без дырки покупаю ,с дырочкой не видела. Кстати ,было бы очень удобно, а то очень часто крошится когда сама дырочку делаешь. Детки кушают только этот сыр.
    Жизнь, как коробка конфет, никогда не знаешь, что от нее ожидать. Форест Гамп

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)