Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Энциклопедия сыра

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Сыр "Горгонзолла". Мое близкое знакомство с этим сыром произошло в одну из поездок в Милан. Не знаю, может день тогда был особенный, муж решил сдедать мне сюрпрайз и повез меня в "Ла Скала" на оперу. Вся поездка свалилась на меня как снег на голову, собрали чемоданы за час, сели в поезд и вечером были уже в Италии. До вечернего спектакля оставалось время и мы пошли поужинать в ресторан. Я вообще любитель сыров, но итальянские сыры в Италии (а не в ближайшем супермаркете) это две большие разницы. Мы заказали мясо и салаты, в качестве аперо официант предложил свежую горгонзоллу и свежевыпеченный хлеб. Отломив кусочек мне показалось я улетаю в рай. С тех пор покупая этот сыр дома, всегда вспоминаю ту поездку. К горгонзолле можно подать свежие фрукты (например виноград и порезанные плоды манго) и орехи. Очень вкусно. Советую покупать этот сыр в больших супермаркетах, не расфасованный в пакетики заранее, а там где Вам отрежут сыр порционно при Вас. Теперь история самого сорта сыра горгонзолла.

Горгонзола, горгондзола, горгонцола (итал. Gorgonzola - итальянский голубой сыр (с плесенью) из коровьего молока. Он может быть двух видов: натуральный (или горный) и сладкий. У горного сыра очень сильный аромат и острый, глубокий вкус. Изготавливается из коровьего молока. Является известнейшим сыром с голубой плесенью. Он также вызревает в пещерах и пронизан прожилками зелено-голубой плесени. Сыр Горгонзола зреет от двух до четырех месяцев и по мере созревания приобретает все более острый и пикантный вкус. Выпускается в регионах Пьемонт и Ломбардия, происхождение сыра датируется средними веками. Сыр вырабатывается из коровьего молока при помощи ферментов и грибка пеницилла (Penicillum glaucum) — в молодой сыр делают инъекции пеницилла для равномерного распределения спор грибка, вследствие чего горгонцола на разрезе имеет характерные зеленые полосы. В ходе вызревания сыра в нем остаются введенными металлические стержни, обеспечивающие доступ воздуха для деятельности грибка. Срок вызревания сыра 2-4 месяца.Существует две разновидности горгонцолы — Gorgonzola Dolce или Cremificato (молодой сладковатый сыр) и более плотный и зрелый Gorgonzola Piccante. Горгонцолу обычно используют как десертный сыр, однако зачастую применяют и в кулинарии (при приготовлении соусов к пасте, ризотто, поленты и других блюд)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Король моих завтраков сыр "Камамбер". Я как и многие отметившиеся в этой теме люблю мягкие сыры. Но без экстрима как Ольгуток (которая любит сыр с сильным запахом) такой сыр я могу съесть с удовольствием, но не так часто. Мне больше по душе разнообразие сыров камамбер. Я перепробовала разные сорта этого сыра, и не в обиду французам скажу - сорта швейцарского камамбера самые вкусные.

Настоящий сыр Камамбер изготавливается из коровьего молока в Нормандии, Франция. В мире производится очень много аналогов настоящего французского сыра Камамбер, но лишь настоящий Камамбер имеет специальный знак качества и особую упаковку - круглый деревянный ящичек, с сырным кругом весом 250 грамм, 11 см в диаметре и 3 см в высоту. Единственный традиционный настоящий Камамбер называется AOC-Camembert de la Norman-die. Согласно легенде этот сыр был изобретен в 1791 году крестьянкой из деревни Камамбер. Очень долгое время Камамбер влачил жалкое существование как бледное подобие более старого сыра Бри. Лишь в конце 19 века этот сыр занял своё достойное место, когда и получил свою оригинальную деревянную упаковку и форму. Один традиционный круг Камамбера изготавливают из примерно двух литров молока нормандских коров, по старинке наливают половником форму и добавляют соль. Камамбер зреет от краев к центру. В процессе вызревания сыр покрывается съедобной бархатной белой плесневой корочкой. Так как настоящий Камамбер не подлежит длительному хранению его часто продают немного недозревшим. У этого сыра чуть-чуть грибной и нежный вкус. На ощупь он мягкий и не должен рассыпаться при нарезке.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Что лично я хотела бы узнать нового? Выпускается ли в Швейцарии сыр похожий на обычную мягкую брынзу? Не греческая фета (он твердая и соленая) а именно мягкая брынза? Мне интересны сыры которые продаются в творожистом состоянии, то есть их можно намазывать. Например сыр "Филадельфия" знаю что с ним можно делать много интересных и вкусных рецептов, кто-то из вас пробовал? Или например Маскапоне, что с ним можно сотворить на кухне кроме дессертов?

Сыр бри с мягкой белой плесенью

Сыр бри делают из непастеризованного коровьего молока. Сыр Бри - один из самых древних французских сыров. Известно, что он слыл сыром королей еще в Средние века. Бланш Наварская, графиня Шампанская, имела обыкновение посылать его в качестве даров королю Филиппу Августу, который приходил от этого в восторг. Большими любителями свежего сыра Бри слыли королева Марго и Генрих IV. Хороший Бри покрыт плесенью, напоминающей по цвету белый бархат, под которой находится нежнейшая текучая масса сливочного цвета, обладает выраженным сладко-соленым сливочным вкусом и ореховым привкусом. Сыр Бри великолепно подходит как к праздничному столу, так и к ежедневному обеду. Вынимать сыр из холодильника лучше заранее, поскольку истинный вкус этого десертного сыра раскрывается при комнатной температуре.

Гость
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    595
    Был поблагодарен 1,229 раз
    за 392 сообщений

Маскарпоне с большой натяжкой можно назвать сыром, т.к. это густющие сливки, подогретые, и в которые добавлено немного лимонного сока или спиртового уксуса для свертывания. Используется в основном для соусов и Тирамису. Маскарпоне также хорошо добавлять при готовке гратанов (запеканок из овощей и картошки). Добавляется в супы-пюре, для смягчения вкуса. Швейцарики и итальянцы заменяют им сметану, так любимую нами.Еще с ним делают шоколадные муссы. А вот тут куча всяких рецептов с Маскарпоне. Делают пиццу с Маскарпоне. Вот даже ее рецепт. 1 готовое тесто для пиццы, 2 столовых ложки измельченных в пюре помидоров, 100 грамм ветчины, 2 столовых лложки Маскарпоне, 2 чайных ложки измельченного лука-севка несколько черных оливок, соль, перец. Разогрейте духовку до 180 градусов, раскатайте тесто и положите на противень, посыпаный мукой. Пропеките в течение нескольких минут тесто, затем намажьте помидорной смесью, разложите ветчину. Разложите равномерно Маскарпоне по всей поверхности и посыпьте лучком. Посолите и поперчите и положите оливки. Запекайте в течение 10 минут.

5. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Ольга Бернаскина за это сообщение:

Vera Zurich (31.01.2011), Vladislava Severina (01.02.2011), Yasmin Hasmik (01.02.2011), Главный Редактор (31.01.2011)

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Я знаю, что сыр Маскарпоне ложат на пиццу, его используют в салаты, и ещё Маскарпоне используют для приготовления Тирамису. Что такое маскарпоне я знаю довольно хорошо и не по наслышке. Вот, собираюсь его производить в домашних условиях. На пиццу его ложат после выпечки, мне нравится вариант "руккола-маскарпоне". Можно добавлять в салаты, в дрессинги. Правда, вещь это довольно жирная, как кто-то написал скорее можно отнести к сливкам, нежели к сырам. Однако, это таки сыр. У меня есть коронный рецеп, мною сто раз испробованный, на который подсели все кого я им кормила. Детский фруктовый тирамису, мною немного изменённый во избежание перезагрузки печени жирами в сторону более лёгкого варианта. Если будет интерес - могу написать. Тирамису аля Противная с фруктовым облегчением
    Ингридиенты (на 4 порции):
    1 упаковка печенья savoiardi
    250г маскарпоне
    1 банка консервированного ананаса ( большая )
    4 сырых яйца
    100 г сахара
    1 упаковка ванильного крема
    250 мл молока
    Свежие или консервированные фрукты по вкусу для украшения. Сливки (для взбития) по желанию Отделить белки от желтков, желтки растереть с сахаром добела. постепенно добавлять маскарпоне (по ложечкам) не переставая взбивать. Белки взбить до тугой консистенции. Приготовить ванильный крем, добавить в массу "желток с маскарпоне" и продолжать взбивать до пышности. Добавить взбитый белок и осторожно перемешать. Крем готов. В форму выложить на дно 1 слой печенья предварительно намоченного в ананасовом сиропе (из банки), потом 1 слой ананаса и/или других фруктов, сверху выложить 1 слой крема. Повторить процедуру ещё раз. Последний слой всегда должен быть крем. Украсить по желанию свежиим или консервированными фруктами, можно использовать для украшения какао, кокосовую стружку, белый шоколад и т.д. Десерт готов! Мои заметки: 1) ванильный крем смягчает тугость маскарпоне, крем становится более воздушным 2) мне никогда не хватало 1 средней банки ананасов потому что печенье впитывает достаточное кол-во жидкости. Поэтому советую минимально 1 большую банку или 2 средних. Фрукты можно выложить и гуще на печенье. 3) использую консревированные фрукты опять-таки из-за отсутствия жидкости в свежих. Однако, если то-то умудрится использовать свежие фрукты - всеми руками за, пусть поделится опытом! 4) можно варировать как вид фруктов (ананасы, персики, груши, мульти), однако по моим наблюдениям ананас всё-же является самым оптимальным фруктом для этого дессерта. 5) можно прибавить дозу маскарпоне, максимум в 2 раза - для тех, кто любит пожирнее. А вообще - эксперементируйте! У меня никогда не повторяется это блюдо, я всегда меняю какой-то ингридиент. Остаётся стабильный базис: маскарпоне, печенье савоярд и яйца. Всё остальное - на ваше усмотрение. Десерт обожают как дети, так и притязательные взрослые, рецепт просят все после первой дегустации. Удачи!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Здравствуйте, бывал в Швейцарии и теперь не могу забыть о сыре грюйер. Похоже в Украине, тем более в Симферополе, в котором я живу, этого сыра нет. В интернете такую информацию найти не могу? Может быть к-то нибудь знает как себя побаловать незабываемым вкусом Gruyère? Сколько стоит этот сыр обычном супермаркете, кажется около 18 фр/кг или я ошибаюсь?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Хочу научиться сыроварению. В интернете читаю много статей, как люди учились на частных сыроварнях в Швейцарии. У нашей семьи свое крестьянско-фермерское хозяйство. А я еще хочу открыть сыроварню. Но что бы ее открыть необходимы определенные знания и умения. Читая в интерене про частные сыроварни в россии, почти каждый хозяин такой сыроварни пишет в интервью что учился в Швейцарии у фермеров и частных сыроваров. Я бы тоже хотела этому научиться. Вот только где найти такие уроки в Швейцарии? И сколько такое обучение будет стоить. Просто интересно, люди которые пишут что ездили на курсы, откуда эту информацию берут? Найти к кому обратиться, кто проводит такие уроки и как туда попасть не могу через интернет. Подскажите, пожалуйста, кто знает какую либо информацию. Буду всем очень благодарна.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Катя сформулируйте более четко свой вопрос? Вы хотите найти учебное заведение сыроваров? Думаю просто так, по интернету никто Вас учить не станет. Все свои секреты швейцарские сыровары держат при себе, а про школы где учать сыроварному мастерству я если честно даже не слышала. После Вашего вопроса вспомнила про музей в Аппенцеллере, туда всех туристов возят, можно посмотреть как готовят сыр и рядом в магазинчике купить тот сорт, который понравится. Но я не помню чтобы там была школа сыроваров или курсы. По поводу того что пишут в многочисленных интервью разные люди - это не всегда правда. Правда в том, что швейцарский сыр это раскрученный бренд, очень многие люди хотели бы "примазаться" и говорят мы учились у швейцарцев, поэтому наш сыр высокого уровня, но это не всегда так. Швейцарский сыр и швейцарский шоколад это вещи, рецептами изготовления которых не принято делиться, потому что это приносит доход, поэтому Катя я думаю что многие сыровары в интервью попросту лукавят.

Девушка с картинки Постоянный Житель Форума Аватар для Kristina Otis
    Спасибо
    468
    Был поблагодарен 364 раз
    за 170 сообщений

Мы с мужем ездили в Аппенцель, там есть музей сыра и сыроварня на нулевом этаже под стеклом. То есть можно смотреть все процессы так сказать "сверху". А вот учат они или нет, не знаю, посмотрите тут напишите им, поинтересуйтесь проводят ли они обучение там есть электронка. Мне муж рассказывал, хоть он и не сыродел, что учиться надо 2-3 года и изучать много чего ещё про молоко. Есть сыры, которые несложно приготовить, а есть дейсвительно сложные и с секретами, которыми сыровары не делятся. Вот, например, сыр, который делают только в Аппенцеле, производят исключельно только там и нигде больше. Мне кажется обращатся к производителям сыра за тем чтобы они поделились своими секретами не имеет смысла, все держат свои рецепты в секрете. А вот производители машин для производства сыра, продадут Вам также и технологию производства. В таких случаях они могут даже организовать для Вас информационную встречу и все Вам показать, в надежде, что Вы купите их оборудование думаю попробовать это есть смысл.

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    78
    Был поблагодарен 143 раз
    за 100 сообщений

Готов продать себя с потрохами за Раклетт! Вареная картошечка поливается плавленным Раклетом, посыпается спецприправой к этому делу, маринованные огурчики, бокал хорошего сухого белого или красного вина и конечно ко всему этому - прохладная погода. Блюдо-то "горячее". И обязательно это действо должно происходить на территории Швейцарии для антуража. Мечтаю еще попасть в то время, когда сие блюдо можно на улице в городе откушать - там Раклет плавят такой горелочкой, что наверное придает ему особый вкус. Раклетом случалось с "голодного края" объедаться до "поросячего визга" - потому что "когда я ем, я глух и нем"!

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Виктoр Апполонoв за это сообщение:

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)