Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Домашние растения (помогите советом как ухаживать, чем удобрять)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

По умолчанию Домашние растения (помогите советом как ухаживать, чем удобрять)

Я не являюсь увлеченным цветоводом, в доме есть растения, стараюсь поливать их как положено, но цветы хиреют прямо на глазах. Такое состояние у моих "цветочков" где то почти год. Думала выкинуть, да как то жалко - вроде бы они ещё живы. Когда то это были пышные растения с теёмно-зелёными блестящими листочками. А сейчас глядя на них просто плакат хочется. Мы живём в полуподвальном помещении, и я грешу на недостаток света. Но мне кажетса чего то в питании не хватает. Что вы можете мне посоветовать? Пересадить в свежую землю или может им просто света мало? Давайте делиться советами как ухаживать за комнатными растениями и цветами.

Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Желанный гость Аватар для Yulia Damian
    Спасибо
    166
    Был поблагодарен 75 раз
    за 35 сообщений

Wuxal Pflanzen (Universaldunger) в Мигросе эта смесь для комнатных растений продается (8.50 франков стоит), там где семена и добавки для растений. Моим вазонам очень помог. По моему совершенно субъективному мнению вашим цветам отчетливо не хватает солнца! на окне им надо стоять, прямо рядом со стеклом, хотя и это может не помочь, если сторона северная.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Yulia Damian за это сообщение:

Olga Ladylike (22.09.2008)

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

У меня тоже вопрос по этому поводу - ну нету тут подоконников, как им у окна стоять? Я привезла с собой отростки, дома все подоконники заставлены, а где им тут свет взять? Вариант со столиком у окна не подходит

Постоянный Житель Форума Аватар для Viktoria Bonheur
    Спасибо
    1,105
    Был поблагодарен 221 раз
    за 101 сообщений

Я тоже считаю что проблема в отсутствии солнца попробуйте переставлять например неделю на одном потом неделю на другом месте может где нибудь им понравится больше и ещё продаётся подкормка иногда помогает. Если растение еще не перекинулось и выход не найден, замечала, что это растение если уже очень старое, то лучше отрезать маленький отросток (который на усике висит) и поставить в воду, пусть дает корешки. Если таких отростков много, то все отрезать и засунуть в воду. Как дадут хорошие корешки, посадить в новый горшок и если нет, то выбросить старое растение и в новую землю высадить отростки. А Еще лучше купить традесканцию и не заморачиваться по поводу хватки или нехватки света.
    каждый выбирает для себя
    женщину религию дорогу
    дьяволу служить или пророку
    каждый выбирает для себя..

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Viktoria Bonheur за это сообщение:

Olga Ladylike (22.09.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ленка Шмид
    Спасибо
    7
    Был поблагодарен 169 раз
    за 40 сообщений

Посадила на балконе в кадке куст карликовой сирени. Красота! Так бы и радовалась сему растению, да завелся в кадке некий гад, который листья с куста объедает. Решила с ним бороться, но для того чтобы знать как бороться ведь надо сначала узнать с кем бороться. После долгих попыток выяснения личности гада, сложилось у меня впечатление, что сей вредитель может быть неким Dickmaulrussler. В сети я нашла информацию о возможностях избавиться от непрошенного жильца, но на немецком, а мне хотелось бы для полноты информации узнать, как с этой напастью борятся наши садоводы-любители и снова здорово : Чтобы занать как, надо знать с кем. Я, вроде бы, много слов на русском языке знаю, но вот название именно этого вредителя на русском в мой словарный запас не входит. Может кто знает как зовут вредителя вот, что я нашла в сети по этому поводу:

Характер грунта для нимфеи имеет первостепенное значение. Грунт должен содержать много органических веществ. Кувшинка развивает достаточно большую корневую систему, но ее корни очень нежны и боятся повреждений, поэтому в качестве основы для аквариумного грунта лучше использовать мелкую гальку. В общий грунт аквариума следует добавить глину или смесь глины и торфа и древесный уголь. В очень больших аквариумах и в бассейнах нимфею целесообразно выращивать в отдельных горшках. В этом случае для растения можно сделать специальный грунт. На дно горшка укладывается мелкая галька и песок, потом слой грунта, состоящего из 1 части перегноя, 2 частей дерновой земли, 1 части крупного песка. Горшок заполняют на две трети. После этого производят посадку нимфеи и досыпают в горшок до верха крупный песок и мелкую гальку. Применять перегной и садовую землю в аквариумах нельзя, в таком случае изменяется химический состав воды. В период бурного роста нимфеи очень желательна минеральная подкормка. Хороший результат дает еженедельное внесение 1,5-2 г комплексных минеральных удобрений с микроэлементами на 100 л воды.

Постоянный Житель Форума Аватар для Nadezhda Allschwil
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 61 раз
    за 47 сообщений

Черви в корнях Девушки, может кто из вас сталкивался с такой проблемой - вчера пересадила пальму и уже после пересадки увидела в старом горшке маленьких, белых паразитов похожих на червей. Пересмотрела весь интернет, но ничего дельного не нашла. Они похожи на нематадонов по описанию, но кроме как уничтожить растение других методов борьбы не нашла. Может вы что подскажете? Спасибо!

Постоянный Житель Форума Аватар для Виолетта Михалина
    Спасибо
    223
    Был поблагодарен 308 раз
    за 139 сообщений

Облагородив свой садик на балконе, я расслабилась и совсем забыла, что растениям тоже нужны витамины. Для своих любимых буксусов купила вот такую баночку. А для пурпурной Bougainvillea не знаю, что приобрести. Надеюсь, на совет ладошкавцев, а то я уезжала на две недели и никто не поливал, розовые листочки все опали и теперь не растут. Растение полностью зеленое.
    Изображения Изображения   

Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо
    2,089
    Был поблагодарен 1,760 раз
    за 898 сообщений

Я подкармливала обычным дюнгером универсал .Bougainvillea вообще не прихотливая, растет как трава. С удобрениями главное не психовать. А то перекормить можно. Зацветет, мы его месяцами бывало не поливали. Вообще отличный кустик привыкший к засухе. Я бы с удовольствием себе опять купила, но у меня малые кушают все что на пол опадает, а я не успела собрать .

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Юлия Александровна за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Shulgina
    Спасибо
    55
    Был поблагодарен 131 раз
    за 39 сообщений

Девочки, а подскажите, чем можно удобрить жимолость. Она у меня на балконе в большом горшке растет, цвела и пахла - просто замечательно. А сейчас все листочки бледно зелененького и даже желтого цвета. Я понимаю конечно что скорей всего ей горшка мало, но к сожалению террасой не владею, так что думаю может её какой "химией" порадовать? Вот немного подробностей. Вот так моя жимолость живет у меня на балконе. Места в горшке конечно не много, но я все таки думаю что это с пожелтением не связанно (ну, правда, очень хочу в это верить)

Вот так выглядят листики, которые меня смущают сильным присутствием желтизны.
    Честно говоря думаю, что может это у неё все еще период адаптации и привыкания
    (после пересадки из маленького горшка в горшок побольше)
    И может в следующем году таких проблем не будет вовсе?

или вот ещё желтенькие листочки

А вот так выглядят молодые побеги. Все зелененькие, без каких либо признаков пожелтения.
    Сама жимолость все ещё продолжает цвести, не так обильно конечно как в июне,
    но тем не менее по нескольку бутонов выдает постоянно. Значит не так уж ей и плохо.

Ну что же ей не нравиться тогда? По поводу осени, то она его начала чувствовать почти сразу после появления в доме. Поэтому даже и не знаю так ли это. Покой у неё наверное все таки есть, по крайней мере в Москве у мамы в саду жимолости приходтся зимовать совсем без листиков. Наверно и здесь чуть попозже она тоже вся облетит. А если это то страшное - хлороз, то как это будет по немецки, и как может называться на немецком удобрение от него?
    Спасибо большое за помощь

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladislava Severina
    Спасибо
    981
    Был поблагодарен 242 раз
    за 131 сообщений

Я знаю, что нынешние температуры для него неприемлемы. Но вот подарили пару недель назад, листья стали желтеть и опадать. Как спасти? Или выбросить просто. Растение жалко. Стоит не на подоконнике и не на солнце. Но так жарко дома!

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)