Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Буддизм?

Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Цитата Сообщение от Novaya Посмотреть сообщение
    Что буддизм, что христианство, что ислам - ВСЕ они в своем распространении по земному шару решительно переступили этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией самых различных народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями.
    Поэтому их и называют Мировыми Религиями!
    Но про буддизм (могу сказать) - интереснейшая религия. В ней слито в синтезе множество верований. Если христианство и ислам - родственники и во многом схожи, то буддизм отличается от них в корне. Отношение к обществу, к космосу в буддизме в принципе отлично от других религий. Поговорить бы с настоящим буддистом - вот это интересно...
    Конечно, всегда интересно поговорить со знатоком и профессионалом. В общем, всегда приятно беседовать с умными и просвещенными людьми. Не вершки интересны - КОРЕШКИ

А в буддизме есть много интересного. Согласна. Но отнюдь не как привязка к религии, а именно как к Философии, о чем и говорилось ранее

Желанный гость Аватар для Laine Wonder
    Спасибо
    125
    Был поблагодарен 181 раз
    за 53 сообщений

Вот очень интересная работа об этике, философии и психологии буддизма.
    Р.Моаканин "Психология Юнга и буддизм" (в Worde)

Цитата Сообщение от Elena Kladas Magnin Посмотреть сообщение
    Религия - это условность. Попытка дать объяснение необъяснимому плюс инструмент политических манипуляций. Не более того.
    Согласна полностью.

И еще, - о разных религиях и вероисповеданиях и едином Боге … Навеяло мне… Хочу привести две цитаты (если можно?

Шарль Монтескье. Персидские письма.

… Что думаешь ты о христианах, вдохновенный дервиш? Считаешь ли ты, что в день страшного суда с ними будет то же, что с неверными турками, которые послужат ослами для иудеев и крупной рысью повезут их в ад? Я знаю, что в обитель пророков они не попадут и не для них приходил Али (Аллах – прим.). Но думаешь ли ты, что они будут осуждены на вечные мучения за то, что не имели счастья найти мечети в своей стране, неужели бог накажет их за то, что они не исповедовали религии, которой он им не дал?
    … Могу тебе сказать: я часто расспрашивал христиан, испытывал их, чтобы проверить, имеют ли они хоть какое-нибудь понятие о великом Али, который был прекраснейшим из людей; оказалось, что они никогда и не слыхали о нем.
    Они отнюдь не походят на тех неверных, которых наши святые пророки приказывали рубить мечом за то, что они не верят в небесные чудеса: они скорее похожи на тех несчастных, которые жили во тьме язычества до того дня, пока божественный свет не озарил лик нашего великого пророка.
    К тому же, если присмотреться к религии христиан, в ней найдешь как бы зачатки наших догматов. Я часто дивился тайнам провидения, которое, по-видимому, хочет подготовить их этим к полному обращению. Я слыхал об одном сочинении их ученых, озаглавленном "Торжествующее многоженство"{248}; в нем доказывается, что христианам предписано многоженство. Их крещение похоже на установленные нашим законом омовения, и заблуждаются христиане лишь в том, что придают чрезмерное значение этому первому омовению, считая его достаточной заменой всем остальным. Их священники и монахи молятся, подобно нам, семь раз в день. Христиане чают попасть в рай и вкусить там наслаждения благодаря воскресению плоти. Они, как и мы, умерщвляют плоть и соблюдают посты, с помощью которых надеются заслужить божественное милосердие. Они чтят добрых ангелов и остерегаются злых. Они свято верят чудесам, которые бог творит через посредство своих служителей. Они, подобно нам, признают недостаточность собственных заслуг и необходимость иметь посредников между собою и богом. Я всюду нахожу здесь магометанство, хотя и не нахожу Магомета.
    Что ни делай, а истина прорывается и всегда пронизывает окружающий ее мрак. Наступит день, когда Предвечный увидит на земле одних только правоверных. Всесокрушающее время развеет и заблуждения. Люди с удивлением увидят, что все они осенены одним и тем же знаменем: все, в том числе и закон, станет совершенно; божественные книги взяты будут с земли и перенесены в небесные архивы.

… Я встречаю здесь людей, которые без конца спорят о вере, но в то же время явно стремятся перещеголять друг друга несоблюдением ее правил.
    Они не только не лучшие христиане, но далее и не лучшие граждане, и это особенно меня поражает, ибо какую бы религию мы ни исповедовали, соблюдение законов, любовь к людям, почитание родителей всегда являются ее первыми проявлениями.
    В самом деле, разве не первейшая обязанность верующего угождать божеству, установившему ту религию, которую он исповедует? А самым верным способом достигнуть этого является, конечно, соблюдение общественных правил и человеческих обязанностей. Ведь какую бы религию ни исповедовал человек, если он допускает ее существование, он должен также допустить, что бог любит людей, раз он установил религию для их счастья; а если бог любит людей, то можно быть уверенным, что угодишь ему, если тоже будешь любить их, то есть если будешь выполнять по отношению к ним все обязанности милосердия и человечности и не станешь нарушать законов, которым они подчиняются.
    Таким поведением гораздо вернее угодить богу, нежели выполнением того или иного обряда, ибо сами по себе обряды не представляют никакой ценности; они ценны только с известной оговоркой и при предположении, что установлены богом. Но это предмет для большого спора; здесь легко впасть в ошибку, ибо приходится выбирать между обрядами двух тысяч религий.
    Некто ежедневно обращался к богу с такою молитвой: "Господи! Я ничего не разумею в спорах, которые беспрестанно ведутся по поводу тебя; мне хотелось бы служить тебе по воле твоей, но всякий, с кем я ни советовался об этом, хочет, чтобы я служил тебе на его лад. Когда я намереваюсь обратиться к тебе с молитвой, я не знаю, на каком языке надлежит говорить с тобою. Точно так же не знаю, какую позу принять: один говорит, что надо молиться тебе стоя; другой требует, чтобы я сидел; третий настаивает, чтобы я преклонил колени. Это еще не все: некоторые требуют, чтобы я по утрам омывался холодной водой; иные утверждают, что ты будешь взирать на меня с отвращением, если я не дам отрезать у себя кусочек плоти. На днях в караван-сарае мне довелось есть кролика; трое присутствовавших при этом повергли меня в ужас: они утверждали, будто я нанес тебе тяжкое оскорбление: один* говорил, что это животное нечисто, другой** - что оно задушено, наконец, третий*** - что оно не рыба. Проходивший мимо брамин, которого я попросил рассудить нас, ответил: "Они не правы, так как вы, разумеется, не сами убили это животное". - "Сам", - ответил я. "Ах! Вы совершили ужасное деяние, которого бог никогда не простит вам, - сказал он строго. - Откуда вы знаете, что душа вашего отца не перешла в это животное?" Все это, господи, повергает меня в невообразимое замешательство: я не могу пошевелить головой без того, чтобы не испытать страха оскорбить тебя, а между тем мне хотелось бы быть угодным тебе и посвятить этому жизнь, которою я тебе обязан. Не знаю, может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что скорее всего я угожу тебе, если буду жить как добрый гражданин в том обществе, где родился я по твоей воле, и как добрый отец в семье, которую ты даровал мне".

(Шарль Монтескье. Персидские письма, 1721 г.)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    На днях в караван-сарае мне довелось есть кролика...

: один* говорил, что это животное нечисто, другой** - что оно задушено, наконец, третий*** - что оно не рыба.

(Шарль Монтескье. Персидские письма, 1721 г.)
    «кролики — это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического , легкоусвояемого мяса». ( но ниразу нерыба
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Постоянный Житель Форума Аватар для Вероника Мендиола
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 175 раз
    за 123 сообщений

Китайский чиновник рассказал о судьбе пропавшего 20 лет назад Панчен-ламы

Пропавший 20 лет назад тибетский Панчен-лама (второе лицо в иерархии буддизма — прим. «Ленты.ру») жив и здоров, но не хочет публичности, заявил в воскресенье, 6 сентября чиновник Тибетского автономного округа КНР Норбу Данзхаб (Norbu Dunzhub). Об этом сообщает Reuters.
    «Ребенок-воплощение Будды в настоящее время получил образование, живет нормальной жизнью, растет здоровым и не желает, чтобы его беспокоили», — рассказал на пресс-конференции представитель администрации Тибета.
    Судьба исчезнувшего два десятилетия назад Гендуна Чокьи Ньимы остается предметом глубокой озабоченности религиозных тибетцев. Замечание китайского чиновника является редким высказыванием о судьбе одиннадцатого Панчен-ламы, которому в настоящее время 26 лет.
    14 мая 1995 года Далай-лама XIV объявил новым Панчен-ламой шестилетнего Гендуна Чокьи Ньиму (Gendun Choekyi Nyima). Однако военные КНР похитили избранника и его семью, и c тех пор он считается пропавшим без вести. Вместо него китайское правительство объявило Панчен-ламой Гьялцэна Норбу (Gjalcen Norbu). Однако духовенство Тибета и, в первую очередь, Далай-лама не признают ставленника Китая, так как вся система «назначений» высших лам партийными чиновниками КНР грубо противоречит буддийским канонам.
    Востоковед Алексей Маслов о китайской экономике и отношениях Китая с Россией
    Reuters напоминает об опасениях тибетцев, что Китай и впредь будет использовать вопрос о правопреемстве Далай-ламы и Панчен-ламы для того, чтобы расколоть буддизм. Пекин в свою очередь считает, что концепция правопреемства и выбора воплощений является лишь дымовой завесой для борцов за независимость, которых в КНР объявили сепаратистами.
    Китайские войска вошли в Тибет в 1950 году. Активисты тибетского сопротивления говорят, что атеистическое руководство компартии Китая насильно пытается ликвидировать религиозную свободу и культуру в регионе. Представители КНР отвергают критику, заявляя, что в результате преобразований прекратило существование крепостное право и вхождение Тибетского автономного округа в состав Народной Республики способствовало развитию некогда отсталого региона.

Источник

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права