Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Помощь при "низком" и "высоком" давлении (народные рецепты и полезные советы)

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

По умолчанию Помощь при "низком" и "высоком" давлении (народные рецепты и полезные советы)

Низкое давление, чем можно помочь?

Гипотония и ее причины Пониженным артериальным давлением (врачи называют его еще артериальной гипотензией) считается такое состояние, при котором артериальное давление опускается ниже 100/60 мм рт.ст. у мужчин и ниже 95/60 мм рт.ст. у женщин. Для пожилых давление ниже 105/65 мм рт.ст. уже считается пониженным. Не обязательно пониженное давление будет признаком нарушенного здоровья. Встречается и так называемая физиологическая гипотония. При этом на фоне пониженного давления человек чувствует себя прекрасно, у него нормальная работоспособность, нет никаких жалоб. Патологическое низкое артериальное давление приносит людям множество проблем. Зачастую предрасположенность к пониженному давлению передается по наследству от родителей, которые страдали этим недугом. В большинстве случаев эта проблема беспокоит женщин. Склонность к пониженному давлению, как правило, наблюдается с детства. Такие дети вялы, малоподвижны, быстро устают в играх со своими сверстниками. Для гипотоников-взрослых характерна так называемая астеническая конституция – высокий рост и небольшой вес. В большинстве это худощавые люди с бледной кожей. Кто же болеет гипотонической болезнью? В подавляющем большинстве эти люди, которые подвергались сильному и длительному психоэмоциональному напряжению. Другой возможной причиной может быть длительное умственное напряжение, в результате которого организм попадает в состояние декомпенсации. Перенесенная черепно-мозговая травма также может оставить после себя след в виде пониженного давления. Производственные вредности, такие как высокий уровень шума, вибрация, перегревание, могут в свою очередь привести к нарушению в работе сосудодвигательных центров. Многие гипотоники в детском возрасте перенесли тяжелые инфекции или их питание было нарушено. Патологически низкое давление часто регистрируют у людей, подвергшихся ионизирующему облучению. Наиболее частой причиной развития гипотонии является вегетативная сосудистая дисфункция. Следующая по частоте причина – патология эндокринных желез. Основные симптомы. Большинство неприятных симптомов при пониженном артериальном давлении связаны с нарушением кровообращения в сосудах мозга. При этом ощущается пульсирующая боль в висках, реже в области затылка. Но может беспокоить и боль другой локализации (в области лба, тяжесть в висках). Нередко встречаются и мигренеподобные боли, локализирующиеся в одной половине головы. Они могут сопровождаться тошнотой, рвотой. Боль носит тупой, постоянный характер. Многие отмечают появление жалоб при перемене погоды, в период магнитных бурь. Нередко беспокоит головокружение, потемнение в глазах, особенно при резком вставании с постели. У некоторых гипотоников бывают обмороки, но встречаются они редко. Еще один симптом, который часто встречается у гипотоников, - слабость, быстрая утомляемость. К концу рабочего дня эти люди ощущают снижение работоспособности. Беспокоят рассеянность, снижение памяти. В результате замедления тока крови падает жизненная активность организма. Нередко гипотоники раздражительны, эмоционально неустойчивы, подвержены резким перепадам настроения, склонны к депрессиям. Пониженный тонус сосудов создает определенные нарушения и в работе сердца, что может проявляться болями за грудиной и в сердечной области. Эти неприятные ощущения носят постоянный характер, могут сопровождаться сердцебиениями и ощущениями перебоев в работе сердца, не связанными с физической или нервной нагрузкой. Гипотоникам как будто не хватает воздуха, они постоянно зевают. Чаще ощущения нехватки воздуха бывают при нагрузке физической. У людей с пониженным давлением часто отмечается похолодание и онемение рук и ног, повышенная чувствительность к жаре и к холоду.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

Вот что рекомендует народ: первый и любимый способ - выпить глинтвейн. Второй не менее любимый - плитка черного шоколада 76% какао. Третий способ - баня или сауна. Можно конечно банально выпить кофеина в таблетках или холодного зеленого чая. Давление повышать не нужно - нужно восстанавливать тонус сосудов и организма в целом. Лекарстава для этого нужны в редких случаях например-при обмороках (аммиак, кордиамин, допамин), хронической гипотонии-лучшим является Эффортил Форте. А при обычном падении тонуса (например от гиподинамии) необходимы такие процедуры как утренние и вечерние обливания холодной водой, пробежки, нормализация сна и дневного режима, правильное питание, поменьше сидеть у компьютера. Из тонизирующих напитков лучшим является чёрный чай с золотым корнем (родиола розовая) или с маральим (левзея софлоровидная) или красным корнем (копеечник чайный или копеечник забытый). Еще нашла одну статью о пониженном давлении:

"Симптомы: усталость, изможденность, приступы головокружения, повышенная чувствительность к изменениям погоды, сонливость, бледность кожи и головные боли. Причины: разрегулированность процессов, поддерживающих нормальное кровянное давление, низкое содержание сахара в крови, стресс, недостаток движения, нехватка питательных веществ. Чем могут помочь витамины. Комплекс витаминов группы В (прежде всего ниацин и витамин В3) в сочетании с микроэлементом хромом играют большую роль в поддержании оптимальной концентрации сахара в крови. В этом случае организм реагирует на стресс не усталостью (снижением содержания сахара в крови), а выбросом глюкозы из мышц и печени, вызванным определенными стрессовыми гормонами, например, глюкаганом. Благодаря возбуждению симпатической нервной системы, давление слегка повышается, что снижает нагрузку на сердце. Наш совет. Чаще подавать на стол пищу, богатую хромом, например, печень, мясо, хлеб грубого помола, грибы. Еще лучше дополнять пищу патокой или пивными дрожжами, в которых содержатся все необходимые витамины группы В. Редкий микроэлеиент хром активизирует витамин С в гипофизе и надпочечниках и тем самым способствует выработке жизненно важных гормонов. При пониженном давлении помогают печень, мясо, хлеб из муки грубого помола, грибы, патока и пивные дрожжи."
    Никто не идеален... и я в том числе

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Swissbel за это сообщение:

Anna Good (19.12.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Alena Rainy
    Записей в дневнике
    23
    Спасибо
    3,662
    Был поблагодарен 1,890 раз
    за 621 сообщений

Имбирный чай можно попробовать, он давление, наверное, не повысит, но тонизирует хорошо. Меня мед тоже хорошо тонизирует запиваю очень теплой водой или в воде растворяю сразу. Смесь курага-орехи-мед (можно еще лимон, чернослив) повышает общий тонус, если есть ее регулярно. А вместо кофе пью заменитель из ржи и ячменя, без кофеина, когда только начала пить, "взбрыкивала" просто от него, сейчас привыкла, просто энергии немножко побольше. Еще каркаде (гибискус) в горячем виде повышает давление (в холодном - понижает), да и вообще штука полезная.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Alena Rainy за это сообщение:

Nika Nikus (18.10.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Женшень продаётся в виде жевательных пастилок или витамины с женьшенем. Ввести режим дня с утра по раньше контрастный душ, моетесь утром как обычно, а потом основательно холодной водой обливаетесь, потом опять теплой, потом еще раз ледяной, можно до 3х раз повторить, легкая гимнастика прямо с утреца хорошо разгоняет кровь, элеутерокок, лимонник или женьшень пить надо курсом, месяц пить полгода отдыхать потом еще раз , я от них отказалась, к концу курса делалась всегда очень агрессивной, спорт мое все Аспирин, помимо прочего, разжижает кровь и может вызывать желудочные кровотечения в больших количествах, я цитрамон не могу пить, голова проходит, начинается тошнота и желудочная боль

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Росс
    Спасибо
    1,139
    Был поблагодарен 646 раз
    за 278 сообщений

Цитрамон - это аспирин, кофеин и витамин С в одном флаконе. Мне только он помогает. Когда боль только дает о себе знать, помогает крепкий кофе с лимоном. Кофеин расширяет сосуды головного мозга, витамин С закрепляет эффект. Если сильная мигрень, мне никакие таблетки не помогают. Лишь один способ - надо уснуть, хотя бы на 5-10 минут. Кстати, Цитрамон, мне кажется самый безвредный медикамент. Аспирин, помимо прочего, разжижает кровь. Аспирин - ацитилсалициловая кислота, как и всякая кислота, раздражает стенки желудка. Особенно, если желудок чувствительный. Настойка лимонника. Здесь в продаже не видела. Еще подруга посоветовала витамины от переутомления. Продаются в Германии. Жидкий комплекс витаминов группы Б. Завтра муж поедет за ними, т.к. сама ползаю как осенняя муха. Встаю с утра уже усталая, сил нет даже на посведневные дела. За это ненавижу осень! А вообще, конечно, мера важна во всем, особенно в приеме медикаментов. Любое, даже самое безвредное средство, в больших количествах может стать ядом.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2,188
    Был поблагодарен 1,503 раз
    за 626 сообщений

А мне вот цитрамон уже давно как перестал помогать. У меня тоже случаются приступы мигрени, и ничего с этим поделать не могу. Еще дома, на Украине я покупала препарат наз. Антимегрен (очень сильнодействующее). Вот им я спасаюсь. Что делать, если у человека, находящегося рядом с вами, ухудшилось самочувствие, у него кружится голова, темнеет в глазах, он бледнеет? К сожалению, с гипотониками это иногда случается, особенно в душном помещении, на солнцепеке. В этом случае нужно не растеряться и принять следующие меры: Человека нужно по возможности быстро уложить, так как в таком положении облегчается кровоснабжение головного мозга. Голова должна располагаться как можно ниже, не стоит подкладывать подушку, так как в таком положении затрудняется приток крови к мозгу. Если же нет возможности уложить человека, следует посадить его, опустив голову как можно ниже между коленями. Обязательно необходимо дать выпить воды или чая. Оказывают благоприятное воздействие в такой ситуации пары эфирных масел. Флакон со смесью масел розмарина и камфары или с мятным маслом достаточно поднести к носу человека. Несколько вдохов обычно бывает достаточно для восстановления самочувствия. Можно нанести несколько капель на платок и периодически подносить к носу. Нормализация артериального давления включает в себя различные процедуры оздоровительного характера: регулярные физические занятия, массаж, водные и воздушные процедуры. Они оказывают положительное, тонизирующее воздействие на организм, нормализуют работу нервной системы, а следовательно, и работу внутренних органов. Хорошо себя зарекомендовали себя при пониженном давлении травы и травяные сборы. Однако, приступая к лечению, необходимо проконсультироваться с врачом.

Постоянный Житель Форума Аватар для Mэри Поппинс
    Спасибо
    31
    Был поблагодарен 86 раз
    за 48 сообщений

Тигровый Бальзам Белый Комбинированный препарат, оказывает местнораздражающее, противовоспалительное, вазодилатирующее и "отвлекающее" действие. Миалгия различного генеза (связанная с перенапряжением мышц) для согревания и подготовки мышц для спортивных занятий, ушибы, растяжения связок; артралгия; неврит, люмбаго, ишиас; бурсит, тендовагинит, головная боль, "простудные" заболевания; ринит; укусы насекомых. Наружно, наносят тонким слоем на болезненные участки и втирают 2-4 раза в день. Для согревания и подготовки мышц перед спортивными занятиями производят массаж с нанесением небольшого количества бальзама на кожу за 5 мин до начала тренировки. При головной боли наносят на кожу в области лба и висков тонким слоем не более 3-4 раз в день. При "простудных" заболеваниях втирают в область грудной клетки, спины, шеи и переносицы (перед сном); возможны ингаляции с добавлением бальзама. При ринитах различного происхождения наносят тонким слоем на область переносицы, крылья носа, виски. Избегать попадания в глаза, на слизистые оболочки и поврежденную кожу.

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

А что делать при высоком давлении? В аптеке предложили от головной боли единственное средство панадол, сказали, что нужно идти к врачу. Голова на этой неделе уже 2 раза голова болела, думаю, от перемены погоды.
    Full-time mummy

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,540
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Хочу поделиться своим недавним опытом. У меня давление с детства сниженное, потом нормализовалось, сейчас примерно 116 на 78. Недавно купила селедку, давно ее не ела, съела с картошкой на обед. Потом через 2 часа пошла на степ.Во время занятия мне что-то вдруг очень резко поплохело, все стало прыгать перед глазами, ноги перестали слушаться почему-то. Ушла, кое-как оделась, еле-еле доплелась до дома, почему-то шатаясь, как пьяная, хорошо, что дом через дорогу. Догадалась померять давление - 70 на 48! Два дня полежала пластом, пришлось отовсюду отпроситься. Вердикт - соль просто ужасно действует. Видеть ее больше не могу и селедку тоже. У меня были таблетки с кофеином, я их пила. Но все равно такое низкое давление держалось 2 дня, только на третий стало получше. Кстати, думаю, может быть отказаться от кофе? В последнее время полюбила по чашке-другой слабого растворимого кофе с молоком утром и днем.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Я посоветую, по советам наших врачей, когда у вас падает давление пить очень сладкий чай, сахар главное, так как кофе негативно сказывается на сердце, то чай более лучший способ, из личного опыта, что помогает очень и быстро. Будьте осторожны с кофе. Не стоит злоупотреблять этим бодрящим напитком, иначе вы рискуете превратиться в кофемана. Чашка кофе утром для вас, возможно, необходимо. Но она должна следовать за легким завтраком, ни в коем случае не натощак. Старайтесь в день выпивать не более 2 чашек кофе, а после обеда его лучше не употреблять совсем. Позволяйте себе расслабляться. Иногда это очень трудно. Но отдых необходим организму, чтобы вновь набраться сил и энергии.
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)