Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Интервью с художником

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Интервью с художником

Интервью с художником

Дмитрий Донской

Виктор Маторин очень открытый и жизнерадостный человек. У этого мастера есть удивительная черта, которую я не встречала ни у одного художника прежде. Он очень строго и честно подходит к оценке своего творчества, и даже, если созданная им работа получает всеобщее признание, успех никогда не кружит ему голову. Он всегда говорит, что главный судья произведений художника – это время. Этот талантливый живописец честно работает над каждым своим произведением, которое выносит на суд зрителей, ни в чем не позволяя себе схалтурить.

Задонщина

Виктор, расскажите, как и когда к Вам пришло решение стать художником?

Я с детства много рисовал. В школе учительница по рисованию обратила внимание на мои работы - считала, что есть талант, и помогла мне с выбором художественной школы.
    Окончив художественную школу, я поступил в Пензенское художественное училище. Это очень сильная школа. Училище придерживается реалистического направления, в нем учились и работали очень интересные художники. Они своим примером показали, что значит живопись, и создали настоящую школу. Первый ректор училища был передвижник Савицкий, затем Горюшкин - Сорокопудов. Благодаря своему основателю, в нем изначально присутствовала преемственность классической школы живописи.
    Во время учебы у меня сложился круг друзей, с которыми мы ездили в Москву, в Питер на разные интересные выставки. Мы знали все музеи, все выставки, не пропускали ни одного интересного события. Мы хотели учиться и стать как Репин, Суриков, Серов, Врубель, Грабарь. Все это было впитано в процессе учебы, мы ориентировались на высокое искусство этих художников, живой интерес к их творчеству витал среди преподавателей и передавался студентам.

Остров спит. Этюд

Скажите, почему Вы решили поступать именно в Академию Глазунова?

Оканчивая училище, я уже знал, что примерно собой представляет Академия Глазунова и Суриковский институт. Выпускники Пензенского училища уже ездили в Москву, и поступали в академию. Я понял, что у меня действительно есть шанс туда поступить. А значит, есть шанс стать хорошим художником. Там для этого есть все условия.

Майская зелень. Этюд

Скажите, легко ли было поступить в Академию Глазунова?

Нет, поступить в академию было не просто, я поступил со второго раза. Поступив, я поехал с первым курсом на практику - это Олег Суперека, Володя Самсонов, Сергей Чикуньчиков, Дима Евтушенко.
    Каждый день, находясь в академии, живя в этой интересной среде, которую создал Глазунов, я понимал, что это мое, это моя среда, это ребята, которые приехали со всех уголков нашей страны, это все мои родственники по духу, по какому – то внутреннему пониманию искусства и любви к нему. Это - мои друзья. Самсонов приехал с Николаева, Паша Попов - с Украины, и много- много интересных людей я там встретил. И преподаватели были такие же молодые: как мы, практически.

Серый день

Скажите, во время учебы в академии у Вас не возникали сомнения в правильности выбранного пути?

В академии вопрос «А хочу ли я быть художником?» ни у кого не возникал. Поступил - уже все. Но по окончании академии передо мной опять встал вопрос: действительно ли я хочу стать художником? Это сложный, тяжелый путь, по которому не каждый может пройти. Для этого нужно постоянно работать, постоянно писать, постоянно учиться и трудиться, а еще и зарабатывать. Сегодня я могу сказать, да – я художник.
    Художник – это не профессия, художник – это образ жизни. Поэтому чтобы стать художником, нужно принять некий образ жизни, и приняв его, нужно еще выжить и жить именно так, как живет художник.

Цвет Измайлово

А кто из преподавателей оказался для Вас наиболее важным в плане творческого развития?

В Академии я обязан своим художественным образованием очень многим. Это Иван Ильич Глазунов, конечно Илья Сергеевич Глазунов, Олег Федорович Штыхно, Какуев Борис Николаевич, Михаил Юрьевич Шаньков, Виктор Викторович Шилов. Учеба в Академии - это был этап – яркий, интересный.

Розовая симфония

Виктор, скажите, где находится Ваш источник вдохновения?

Я люблю Москву, и здесь я нашел свое место, в котором черпаю вдохновение. Измайлово стало для меня малой родиной. Я много лет здесь работаю, у меня в непосредственной близости находится мастерская. Многие художники после академии, института, получив образование, понимают, что для них является вдохновением. Кто-то едет на север, кто-то на юг или восток, кто-то в Америку. И каждый находит этот вот источник, родник, где он черпает живительную воду. Я прикипел к Москве и не могу от нее оторваться. И моя тема здесь. Измайлово стало моей темой, вот этот вот Измайловский остров. Я готовлю сейчас выставку на сентябрь месяц, которая будет называться «Мой остров сокровищ». Отыскивая свое пространство, я недавно понял, что оно давно у меня есть – вот оно, это место, которое вдохновляет меня на мои работы, которые я за последний год написал. Измайлово – это и история, и пейзаж, и тишина, и природа. Все здорово. Здесь мне очень нравится. На сегодняшний день мой источник вдохновения - это Измайлово.

Царица полей

Виктор, скажите, как часто Вы ходите на этюды?

Каждый день стараюсь. Но, кроме того, что я художник, сейчас я стал еще и куратором Галереи «Измайлово», поэтому на мне сейчас дела как выставочной деятельности, так и общие вопросы.

Вечер. Этюд

Виктор, судя по Вашим картинам, Ваше творчество всегда связано с историей?

Да, мое творчество связано с историей. Но когда я пишу этюд не обязательно, чтобы там была история. Очень важно передать отношения, ощущение пленэра, чтобы появились новые краски - это ведь не только история. Но, конечно же, те места, куда тянет, связаны с историей. Меня не тянет в спальный район написать многоэтажки, хотя конечно там тоже есть пленэр, есть краски. Меня всегда тянет туда, где есть чувство, что «вот она – история». В таких местах есть некая энергетика. Когда я вижу, что вещь подлинная, например, в Измайлово Смотровая башня 17 века, и я иду по ее коридорам, то чувствую, что тут много лет назад тоже ходили люди. Вот эти стертые ступеньки, перила, оставшийся кусок старого гвоздя - люди все это трогали несколько веков назад. Это создает ощущение, которое для художника дает определенный импульс, толчок для будущих картин.

Апрельское солнце. Этюд

Виктор, скажите, Вы считаете себя состоявшимся художником?

Да, я могу сказать, что я – сложившийся художник. Но не потому, что 10 лет учился, а потому, что, обучаясь, делая различные задания, стал самостоятельным. Я понимаю задачи, которые должен решать. Когда художник работает самостоятельно в мастерской, он остается один на один сам с собой. Он придумывает картину, исполняет ее, решает определенные задачи и потом показывает то, что он создал зрителю. Другой вопрос - как зритель это понимает и оценивает. Уже потом художник оценивает, а понял ли его зритель? А выполнил ли он ту задачу, которую перед собой поставил? А справился ли с теми требованиями, которые сам себе и предъявил?

Здесь не схалтуришь, как в коллективе. Когда художник сам работает над своей картиной, он понимает: если не сделает сам, никто не сделает. Не придет никакой преподаватель, художник сам должен сделать все полностью – увидеть; нарисовать; развить; увидеть, что не так; как будет лучше по цвету; как – правильно анатомически. Все должен делать один человек, человек-пароход, человек–оркестр. Так художник, который занимается творчеством, сам задумывает музыку для оркестра, и эта музыка должна звучать единой мелодией.

Натюрморт со шлемом. Этюд

Скажите, Вы пишите в мастерской или в основном на пленэре?

Каждый художник работает в мастерской. Есть определенные закономерности в природе, увидев и поняв которые, можно не писать картину с натуры. Важно как можно чаще писать этюды, наблюдать природу, это как для спортсмена - делать зарядку. На пленэре нужно настраивать палитру. Все всегда зависит от того, что пишет художник. Тема диктует исполнение.

Темная ночь. Этюд

Скажите, чье мнение для Вас является важным?

Конечно, важно мнение всех. Для меня имеет значение, что думает мой учитель, что скажет зритель. Помню, как однажды я пришел посоветоваться к художнику Виктору Ивановичу Иванову, родоначальнику сурового стиля, показал свою картину, и он, посмотрев, сказал: «Не слушай никого. Советчиков много, но все они, как правило…». Я так не считаю, конечно. Но художник как режиссер: если он считает, что так интересней, так выразительней, так будет лучше соответствовать замыслу - нужно делать именно так. Конечно, интересно, как потом реагирует зритель, но когда художник сформировался, он должен делать не как кто-то подумал, а так, как он считает нужным. Проблема «художник и зритель» всегда существует.

Адажио

Расскажите, как к Вам приходит замысел композиции?

Как правило, по-разному. Есть такая байка: Суриков увидел черную ворону на снегу, и к нему пришел замысел «Боярыни Морозовой». Но в этом есть какая-то правда. Художник - впечатлительный человек, он может увидеть что-то, даже краем глаза, скользящим взглядом, и его это может натолкнуть на определенный образ картины. У меня, например, есть картина «Волчья яма». Я вечером увидел закат, горящий весенний снег, и написал ее. Можно просто увидеть какое-то пятно, небо, стертые старинные ступеньки, историческое сооружение – башню, храм, купол, окно резное, книгу или вещь, которая принадлежала какому-то историческому деятелю, и так придет замысел композиции.

Семь хлебов

Виктор, скажите, были ли в Вашем творчестве случаи, когда в голове сначала возникала идея, а потом Вы уже воплощали ее на полотне?

Сейчас я не помню таких случаев. Но мы развиваемся, сегодня я скажу «нет», а завтра - «да». Я недавно интересную вещь узнал, что художник Абакумов в своих работах иногда шел от названия. Полгода назад я бы сказал: «Это не правда и так не бывает», а оказывается - бывает. Из каждого правила есть исключения.

Зимняя сказка

Скажите, сколько в среднем по времени у Вас занимает написание работы?

По-разному, можно за вечер написать, а можно и за год. Все зависит от того, какая картина и какая задача. Можно год целый думать, делать эскизы, а потом за неделю написать. А можно год работать над картиной, но потом в один день прийти, что-то увидеть и за один день все переписать. В искусстве не надо ничего высчитывать, нужно идти от ощущения. Наше внутреннее природное понимание красоты, которое развивается постоянно профессиональными художниками, всегда подскажет нам правильный путь. Мы интуитивно можем поставить точку там, где будет золотое сечение. Просто интуитивно, ничего не объясняя и не высчитывая.

Март

Виктор, скажите, для Вас важно всегда иметь доступ к своим работам?

Конечно, важно. Необходимо, чтобы все работы были у художника. Живя со своими работами, художник смотрит, как он развивается в творческом плане, а это бывает сложно проследить. Нужно иметь свой фонд, который нельзя продавать, который должен быть неприкосновенным. У меня со студенчества была своя папочка с лучшими рисунками. Мастерская художника – это мир, в котором он спасается от московской суеты. Привез, например, художник с Южного Урала пейзаж, и он греет его, дает положительный импульс для творчества. Важно жить в этой среде, в этом мире, который называется «искусство», и ценить в себе это качество. Нужно ценить не себя в искусстве, а искусство в себе. Тогда всю жизнь можно прожить интересно. Любить надо искусство и любить свою профессию.

Клен кудрявый

Виктор, скажите, Вы можете предположить, что через какое- то время, будете писать абстрактную живопись?

Предположить можно все, что угодно. Но в человеке со временем формируется определенный стержень - что хорошо, что плохо. У меня есть одна картина, «Зимняя сказка» - это почти абстракция. Но это красиво! Художник стремится в каждой работе открыть что-то новое, и вот это движение, может быть, и приведет меня к какому-то лаконичному языку. Но это будет не перфоменс и не абстракция в чистом виде. У реализма тоже рамки огромные, реализм - это и Снайдерс, и Фешин. Но качество разное. Реализм - это огромное понятие. Главным образом, это реальность, какой мы ее видим, возможность на двухмерном пространстве передать трехмерное. Это всегда изображение реальных событий и персонажей и предметов таких, какие они есть или были.

Аввакум

Скажите, если бы Вам предложили миллион за отказ от творчества, Вы бы приняли это предложение?

Это интересный вопрос, но на него очень трудно ответить честно. Например, взял бы – да и купил себе на него Измайловский остров с музеем. Для меня искусство – это не все; главное – это сама жизнь.

Чем Вы любите заниматься в свободное время, может быть, у Вас есть какое-нибудь хобби?

В свободное время я всегда стараюсь писать этюды. Мне всегда хочется вырваться на пленэр, почувствовать и передать, как меняется состояние природы. Также мне нравится собирать старинные вещи . Но это не коллекция, эти вещи – герои моих произведений.

Западные ворота. Эскиз

Расскажите про свои творческие планы?

Планов у меня масса. Но планы на картину – это как мечта: если я расскажу, она не сбудется. О планах не говорят, да и не хочется говорить. Самое главное - у меня есть мечта.

Багряная симфония

Что бы Вы хотели сказать своему зрителю?

Приходите на выставки чаще, будьте добрее и снисходительнее к художнику. Художник - тоже человек. А чтобы понять, какой это труд, нужно взять кисти и попробовать сделать то, что делает художник. Ведь художник сам себе самый строгий судья, он решает, что можно отдать на суд зрителей, а что - нельзя.

Виктор Маторин не только очень хороший талантливый художник, но и очень хороший человек. И это здорово, потому что стать хорошим человеком гораздо сложнее, чем стать хорошим художником. Мы живем в социуме, и важно не только то, что делает человек, но и то, как он это делает. Возможно поэтому так часто многие художники и зрители высказывают восхищение по поводу его организаторских способностей и обаяния, но забывают отметить художественные достоинства его произведений, которые несомненно заслуживают высокой оценки.

Беседовала с художником историк искусства Юлия Чмеленко
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

По умолчанию Интервью с художником Мартином Новиковым

Рады приветствовать всех вас, дорогие наши друзья! Сегодня мы подготовили для вас интервью с художником Мартином Новиковым (Martin Novikov). С этих пор время от времени мы будем брать интервью у деятелей искусства, среди которых будут и художники, и фотографы, и скульпторы… Надеемся, список творческих личностей получится разносторонним. Так или иначе, все они будут иметь общий интерес, цель и смысл, связанный с искусством, творческой и созидательной деятельностью. Думаем, это будет познавательно и интересно. Ну а теперь перейдем к интервью с нашим сегодняшним гостем.

Расскажи о себе то, что считаешь нужным. Назовем это краткой автобиографией.

Большую часть своей жизни я спал. Это удивительно как нынешняя среда обитания человека усыпляет сознание. В школе учился не очень хорошо, много прогуливал. Прогуливая уроки, сидел в парке и рисовал. Тогда это были в основном скелеты и персонажи, навеянные компьютерными играми. В тот период мне и в голову не могло прийти, чтобы сделать рисование своей профессией. Окружающий мир убедил меня в том, что художники — это бедные люди, и только единицы добиваются успеха. После школы, опираясь на свою любовь к животным, я поступил в университет на факультет ветеринарной медицины. Вскоре я понял, что любовь к животным не очень-то состыковывается с данной профессией. Да и что было в моих конспектах? Опять же, в основном рисунки. Протянул я там три года из шести, да и третий год посещал занятия совсем мало, так как устроился на работу, дабы быть способным выплачивать ипотеку, которой обременил себя в ту пору. Тут ещё разразился экономический кризис, и единственным выходом для меня на тот момент была поездка на работу в Норвегию на рыбное производство. Получается, что бы проснуться мне пришлось окунуться в рыбные кишки и монотонный многочасовой изнурительный труд. Чтобы не превратиться в робота от отупляющей работы, я стал слушать аудиокниги. В них я искал ответ, что же мне делать, дабы улучшить свою жизнь. В Норвегии я получал намного больше, чем в Латвии, но счастья мне это нисколечко не прибавило. Основную мысль, которую я прочитал и прослушал во всех умных книжках, можно сформулировать так: занимайтесь тем, что вам нравится.

Усвоив это, я стал рисовать. И это сразу сделало меня счастливее, жить стало интереснее. Мало-помалу дела стали улучшаться, я смог вернуться домой к семье и посвящать творчеству много времени. Таким вот путём я пришёл к более осознанному существованию, хотя, может быть, моя осознанность мне только снится.

Ты занимаешься творчеством по внутреннему зову или подходишь к искусству с коммерческой точки зрения? Как относишься к работам на заказ?

Можно, наверное, сказать, что по внутреннему зову. Просто это — единственное, что мне интересно, и единственное, что мне хочется делать. Заказы меня раздражают. Заказ, за который я бы взялся, звучал бы так: «Хочу картину такого-то размера с преобладанием таких-то цветов, остальное на ваше усмотрение».

Искусство является твоим основным источником заработка или скорее любимым занятием, которое ко всему прочему приносит доход?

Скорее второе.

Каким образом рождаются идеи для картин. Есть ли определенные методы, к примеру, ты подсматриваешь идеи в природе, человеческих взаимоотношениях и т.д. либо же они рождаются как вспышки в сознании с готовым конечным результатом, который нужно разложить по полочкам и приступить к его воплощению?

Есть один конкретный метод, которым я почти всегда пользуюсь. Как бы банально это не звучало, основа метода взята у Леонардо Да Винчи.

Леонардо настойчиво призывал своих учеников пробуждать в себе силу воображения. Для этого он придумал оригинальный и по тем временам весьма необычный способ, который он именовал «новой и вполне умозрительной идеей, которая – хотя и могла бы показаться тривиальной и почти смехотворной – имеет немалую ценность, ибо споспешествует духу изобретательства». В рамках этого метода он настоятельно советует ученикам подолгу и пристально всматриваться в камни, дым, тлеющие угольки, облака и придорожную грязь, воспитывая в себе способность видеть в этих низких и приземлённых предметах «подобие божественных пейзажей… и бесконечность Вселенной».
    Майкл Дж. Гелб о Леонардо Да Винчи

Я не всматриваюсь в камни, дым и т.д. Я их заменяю хаотичными разводами и пятнами краски. Мой мозг организовывает их в образы, которые я рисую поверх этого хаоса абстрактных разводов и пятен.

Есть ли у тебя самая любимая работа, несколько работ, возможно, серия картин? Расскажи, что ты в неё/в них вкладывал, историю создания, что хотел донести до зрителя?

Любимая работа — «Заманчивость звёзд». Она передаёт одно из любимейших ощущений, которое я испытываю в этом мире. Я очень люблю смотреть на звёзды, они манят своей таинственностью и это очень приятно. Я всегда хотел нарисовать картину, передающую это ощущение, но никогда не задавался такой целью, так как понятия не имел, как можно это чувство передать посредством визуальных образов, то есть, что конкретно нужно нарисовать.

Её рождение для меня было сюрпризом. Как обычно я вырисовывал образы из абстрактного хаоса, не имея понятия, как они в итоге свяжутся воедино. Когда почти вся картина была готова, меня осенило — это оно! Мне оставалось только назвать её. В итоге картина плюс название передают то приятное ощущение, которое я испытываю, смотря в звёздное небо. Ну, по крайней мере, для меня.

Случайно ли всё это вышло или же тут поработало моё подсознание, я не знаю.

Вдохновлённый своим творением я написал что-то вроде белого стиха к нему.

Заманчивость звёзд

Почему звёзды так манят?
    Многие испытывают эту эмоцию,
    Когда устремляют взор в звёздное небо.
    Может быть, это смутные отголоски воспоминаний
    О прошлых жизнях в других мирах.
    Где-то там, среди сияния далёких звёзд, мы были кем-то ещё,
    Видели другие миры, жили другие жизни, другое звёздное небо манило нас.
    Где-то там была другая любовь и смерть.

Что для тебя более ценно — конечный результат или сам процесс? И почему?

Я бы хотел нарисовать идеальную картину. Если отталкиваться от этого моего желания, то все мои работы являются промежуточными вариантами, так сказать ступеньками. Получается, что процесс более ценен, так как восхождение ценнее. Тем не менее, мне дороги мои картины, тяжело с ними расставаться, хотя бывало я уничтожал свои работы. По этому вопросу много противоречий у меня возникает. Я не люблю делить аспекты своей жизни по важности или ценности.

Мартин, а теперь вопрос о предназначении искусства. Как ты определяешь назначение высокого искусства, и расскажи, пожалуйста, какой смысл и назначение ты вкладываешь в свою деятельность, в частности.

Первая ассоциация со словосочетанием «высокое искусство» — это фрески мастеров эпохи Возрождения, таких как Рафаэль, Микеланджело, Леонардо. Как известно, заказывались их великие работы церковью. Какое же назначение у них было? Как мне кажется, церковь хотела подчеркнуть своё величие и, конечно же, увеличить число прихожан. Что означает больше власти и больше денег. Получается у высокого искусства назначение отнюдь не высокое. Думаю, в этом плане мало что изменилось. Зачем людям власть и/или деньги? Ведь им не нужны бумажки, монетки и циферки на банковском счету сами по себе. Весь смысл в предметах, которые можно за них получить? Мне кажется, что в конечном счёте, всё это ради ощущений, которыми человек может наслаждаться, не обязательно позитивными, люди наслаждаются грустью и т. п. Искусство дарит ощущения, в этом может заключатся его назначение.

Со смыслом дела хуже. Как сказал Стивен Хокинг, смысл может существовать только в пределах человеческого разума. Значит, смысл — понятие абстрактное и не объективное. Само существование, по-моему, бессмысленно, и мне это нравится. Мне не нужен смысл, чтобы творить. Процесс творения, а так же его плоды дарят ощущения, которыми я наслаждаюсь. В этом есть смысл. Других людей может зацепить какая-нибудь моя картина и вызвать у них ощущение, которым они смогут насладиться. В этом тоже вроде бы есть смысл. Если разбирать каждую картину по отдельности, то в каждой можно найти свой частный смысл. Например, смысл картины «Позитивная волна»: на переднем плане серые образования, которые олицетворяют проблемы, над ними поднялась оранжевая волна, которая скоро их поглотит и заполнит вашу жизнь своим позитивом.

Как у художника, какие ощущения у тебя вызывает зритель, который смотрит твои работы в данный момент? Присутствует момент волнения и вообще насколько для тебя важна его оценка?

Вызывает любопытство и надежду. Надежду на понимание. Момент волнения не присутствует, так как оценка мне не важна. Потребовалось пару лет, чтобы дойти до такого уровня сознания.

Как ты стал художником: учился искусству или самоучка, давно ли занимаешься рисованием? Какой путь прошел, чтобы обрести себя в том амплуа, в котором на сегодняшний день предстаешь перед зрителем?

Я самоучка. Занимаюсь рисованием 4 года. Всякое было. Какое-то время я придумывал себе никнэймы, и думал, что буду рисовать определённым образом под стать им. И даже закупал нужные материалы для работ определённого типа. Но потом ими не пользовался, потому что приходили новые идеи и озарения, хотелось экспериментировать в других направлениях. В итоге я решил быть собой. Так проще.

Сколько времени в день ты рисуешь? Находишь ли время на изучение чего-то нового?

По-разному, от 2 до 10 часов. Да, нахожу.

Перерисовываешь ли работы известных мастеров живописи, дабы разобрать их технику, провести анализ? Есть ли художники, к мастерству которых ты стремишься либо ты стараешься обособиться и слушаешь только собственный внутренний голос?

Нет, не перерисовываю, меня это не вдохновляет. Да, стараюсь обособиться, даже стараюсь не смотреть на других.

Какие инструменты и материалы ты используешь в работе? Можешь поделиться с начинающими художниками опытом работы с оными?

Я использую акриловые и масляные краски, кисточки, фанеру в качестве холста, акриловый грунт, ускоритель высыхания масляных красок, карандаш, фломастер, резинку, спирт, лак, иногда маскировочную жидкость.

Могу поделиться, но об этом можно было бы написать книгу. Ограничусь парой советов. Оптимизируйте всё под себя, чтобы было удобно. Например, тюбики с краской у меня 75 -100 мл, потому что они и удобны в применении, и, в то же время, хватает их надолго. Когда-то я покупал краску в банках, это экономичнее, но жутко неудобно, и получается, что минуты вдохновения вам приходится тратить на извлечение из них краски.

Мыслите шире. Не ограничивайтесь тем, что предлагают магазины для художников. В строительных магазинах тоже есть полезные вещи, как, например, фанера. Я использую её вместо холста, потому что она даёт возможность создать гладкую поверхность. Плюс, если вы хотите исправить место, где и так уже много слоёв краски, можно ошкурить их, получив в своё распоряжение первоначальную гладкую поверхность.

Над чем работаешь сейчас и какие планы на ближайшее будущее?

Сейчас работаю над картиной значительно большего формата, чем мне свойственно. В ближайшем будущем планирую ещё более масштабные (с точки зрения размера холста) работы. Так же хочу попробовать себя в скульптуре. Полагаю, это будет делаться дигитально с последующей 3д распечаткой и доработкой.

Мартин, напоследок предлагаем разнообразить наше интервью и внести в него толику экзотики. Мы просим тебя задать вопрос (любой вопрос) самому себе и дать на него ответ. Быть может, мы что-то упустили, а тебе очень хочется поведать об этом.

Какой самый хороший поступок ты сделал в своей жизни?
    — Стал вегетарианцем.

Что хотелось бы пожелать читателям нашего блога?

Чтобы у них была возможность заниматься тем, что им нравится.

Напоследок, хотелось бы поблагодарить Мартина Новикова за столь откровенное интервью. Спасибо тебе, Человек! Мы желаем тебе вдохновения, прекрасного настроения и настроя, новых умопомрачительных картин и не одну дюжину благодарных и понимающих зрителей. Оставайся всегда таким же честным и настоящим! А всем читателям настоятельно рекомендуем посетить авторский блог martinnovikov.com/ru, где Мартин делится своими наработками и мыслями.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Mirabel за это сообщение:

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Интервью с цифровым художником Michael O

Твердо решив быть художником, осуществляя мечту своего детства — научиться хорошо рисовать — он нашел свой совершенно уникальный стиль. На прошлой неделе в статье Что делает профи фотоманипуляции из обычного снимка мы знакомили вас с работами Michael_O, они закономерно вызвали неслабую полемику. Это понятно, такой своеобразный стиль фотоманипуляции не может оставить равнодушным, а качество исполнения восхитит любого. Нам задавали вопросы о туториалах создания таких работ — их нет, и прочитав это интервью, вы поймете, почему. Дежурка с радостью предлагает сегодня своим читателям перевод интересного, содержательного интервью с цифровым художником Мишелем Освальдом.

Расскажите о своем творческом прошлом, что заставило вас стать художником, дизайнером?

Мне кажется, я всегда знал, что мое будущее связано с искусством. Я помню, как даже в детском саду рисовал картинки и все удивлялся, почему другие так не стараются, не прилагают к этому столько усилий. Я верю, что человек рождается с тем стремлением, которое необходимо успешному художнику, так что я не считаю, что тут от меня что-то зависело. Мне только надо было развить его и не считать чем-то само собой разумеющимся.

Со временем я решил выбрать профессию графического дизайнера, в основном, потому что никогда не считал себя способным стать профессиональным художником. И я пошел в колледж учиться на дизайнера. Занятия, в основном, сосредотачивались на коммерческих логотипах, рекламе, и все это больше походило на работу, чем на призвание. Сидя на галёрке, я часто баловался в Photoshop и 3D Studio Max, рисовал всякие картинки, которые мне казались крутыми, но, по словам учителя, они были совершенно «непривлекательны коммерчески».

Как вы выработался ваш стиль? Что заставило вас развивать его и как, по вашему мнению, его можно охарактеризовать?

Я понимал, что меня признают как серьезного художника, только если мой стиль будет, во-первых, уникальным, а во-вторых, не будет выше моих пределов. Да-да, у всякого художника есть предел. Для меня главным камнем преткновения был перенос идеи из головы на экран. Я обнаружил, что проще всего использовать в качестве референсов фотографии. И никогда не думал, что это станет такой существенной частью моего стиля работы. Фотография дает возможность скомпоновать каркас изображения, позволяя мне сосредоточиться на других сторонах работы.

На какие этапы вы делите свой рабочий процесс?

Первый, наиболее важный процесс — создание концепта, основной идеи. Мне кажется, лучший способ создать интересный арт — это весомые причины , по которым вы хотите его сделать. Мне недостаточно просто рисовать красивые картинки. Вот сейчас у меня есть порядка двадцати идей, и порядок их в моем зависит от того, насколько сильна идея, насколько привлекательной она выглядит у меня в голове, и насколько легко или трудно будет ее реализовать.

Следующий этап — поиск подходящей модели и создание фотоснимка. В зависимости от концепта, мне может быть нужна черноволосая или белокурая модель, темнокожая или со светлой кожей. Все эти моменты тоже отражаются в списке. Для меня очень правильно важно подобрать модель для работы, и я даже несколько раз ездил за тридевять земель, чтобы встретиться с ними.

Во время съемки я стараюсь придать модели позу, максимально близкую к тому, что вижу у себя в голове. Освещения я использую самое простое. Это делает превращение обычной фотографии в уникальное произведение еще более интересным. Обычно я делаю около 400 кадров за съемку, и в конце из них остается 3-4. Неизбежно фотографии получаются не совсем такими, как я надеялся, но почти все можно исправить потом.

На компьютере я преобразовываю изображение, разбираю его на запчпсти — меняю цветовую гамму, перемещаю части тела, меняю фон и т.д. Затем я, попросту говоря, рисую поверх изображения, чтобы оно выглядело, как написанная картина. Это делается разными способами: размывкой, растиранием, аэрографом... Те, кому интересен мой стиль, были бы удивлены, узнав как мало инструментов и трюков я использую, при этом уделяя множество внимания тщательной деталировке.

Если говорить о технической стороне, то я пользуюсь Canon 5D, как правило, с объективом 50мм, 1.4, четырехядерным PC с 6 гигабайтами оперативки, CS2 и — нет, я не использую планшет. Когда профессионалы слышат это, большинство называет меня упертым бараном, но я на это одно скажу: найдите свои собственные инструменты и методы, а не те, что вам подсказывают другие. И путь за вас говорит результат вашего труда.

Какую роль играет компьютер в творческом процессе?

Пытаюсь представить, как бы выглядел этот процесс без компьютера. Не думаю, что это было бы возможно. Я сказал бы, что это самый важный инструмент в моем арсенале, но он остается всего лишь инструментом. Я не жду от него каких-то чудес.

До компьютера я баловался ретушью с помощью аэрографа, и, думаю, это наиболее близко к тому, чем бы была моя работа без компьютера. Я рад, что современные технологии достигли такого уровня, и я могу сесть за десктоп, жевать Cheetos и не вставать часами!

Если не считать гонораров, что приносит вам работа?

Я как-то заметил, что самой важной стороной моей работы стало вдохновлять других. Я счастлив от осознания того, что работаю не только для себя. Если честно, порой так не хочется работать, но я поддерживаю себя мыслью о том, что где-то цифровой живописи жаждут увидеть, что я выдам им в этот раз, и увлеченные художники ждут от меня вдохновения. Читать из комментарии и отзывы так приятно, что я на них уже просто подсел!

Еще я радуюсь людям, окружающим меня в моем деле, фотографам и художникам, с которыми сотрудничаю, компаниям, для которых я выполняю заказы, и встречам с новыми моделями со всего мира. Это дает ощущение того, что над каждой работой трудится целое сообщество, а не я один участвую в ее создании.

Какие 5 вебсайтов ты назовешь любимыми и почему?

Два самых любимых сайта, между которыми я все время перескакиваю, это DeviantArt.com и ModelMayhem.com. DeviantArt — это замечательное интернет-сообщество , на котором полно увлеченных художников и коллег. Возможность комментировать и добавлять в избранное дает массу информации о том, как любители цифровой графики принимают или не принимают новые работы. Я очень рекомендую этот сайт тем, кто жаждет критики своих работ и хочет выстроить сеть друзей-единомышленников.

ModelMayhem.com — это очень простой сайт, созданный для встреч фотографов и художников с моделями. Так как модели имеют очень большое значение в моей жизни, этот сайт — неоценимый инструмент для создания моих работ. Также нужно отметить, что это единственная часть моей работы, хоть на время отгоняющая меня от компьютера. Вовлечение живых людей в рабочий процесс добавляет больших преимуществ моему стилю.

Третьим любимым сайтом будет Facebook. В отличие от моего персонального сайта, я легко добавляю контент на него. К тому же, там я могу узнать чуть больше о тех, кому нравятся мои работы, и могу обратиться к ним.

Четвертым будет istockphoto.com. Сегодня существует множество сайтов стоковых фотографий, но я был всегда неравноценен к istockphoto (хоть меня и не радуют поднявшиеся в последнее время цены). Если бы не такие сайты, работа была бы куда сложнее (особенно с графикой для фонов и эффектами.

И в завершение хочу добавить любимый недизайнерский сайт, Rhapsody. Это больше программа, чем сайт, Rhapsody — это музыкальный сайт типа itunes, на котором вы можете прослушать любую музыку — целиком и в хорошем качестве. Я люблю, когда что-то звучит фоном, когда работаю, обычно это музыка, способная настроить меня на нужное настроение.

Можете дать какой-то совет новичкам? Какие материалы важны для тех, кто хотел бы работать в таком стиле?

Если судить по моему опыту, множество тонкостей моего стиля само выработалось со временем. Не следуя пути других художников, не читая книжки с инструкциями, я был свободен в поиске любых техник. По счастливому стечению обстоятельств я выбрал ту, что оказалась уникальной. Вот тот метод, который я порекомендую всем художникам. Найдите стиль, который удовлетворит вас!

Материалы референсов должны иметь только одну важную черту — они должны вдохновлять вас!

Официальный сайт и портфолио
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Интервью с Марией Трудлер

Художник должен забыть слово «должен».

Сегодня представляю вашему вниманию интервью с художником Марией Трудлер, которая пишет волнующие абстрактные картины и ведёт блог «Планета искусства». Блог Марии — это её застывшие мысли, переживания, навеянные творчеством и искусством. Другая реальность. Её картины полны странных образов, порой, они не понятны. Но, ведь, не это важно в искусстве. Самое главное, это те чувства, которые пробуждаются от созерцания произведения. И тогда — неясное, чужое становится близким по духу, личным и сокровенным. Свои картины Мария собрала по годам в рубрике «Ретроспектива творчества». Чтобы приблизиться к понимаю Марией реальности, советую почитать рубрики «Дневник художника» и «Мысли об искусстве».

Я: Мария, темой нашей беседы будет творчество. А также, поговорим об отношениях между людьми и искусством, если так можно выразится — тема, которая меня очень интересует. Начнём издалека. Как бы ты, в общих чертах, охарактеризовала свои картины? О чём они? Я понимаю, что это очень обширный вопрос, потому можешь отвечать свободно, выдели главное, на твой взгляд.

Мария:
    Юля, привет. Как я люблю беседы об искусстве. Они многое дают, служат таким катализатором идей, появляются хоть какие-то ответы на мучающие, вечные вопросы. Вообще путь художника — это путь непрестанных вопросов и ответов. Самый первый вопрос, который обычно задают люди, при встрече с художником: «Что вы рисуете?» То есть примерно тоже, что ты и спросила. И как ни странно, именно такой простой и привычный вопрос, сколько часто бы его не задавали, ставит по-прежнему в смущающий тупик. Почему спрашивается? Наверное, если бы я рисовала реалистично, то ответ был бы, к примеру, пейзажи, портреты или натюрморты.

Но я рисую непонятно и абстрактно, сама потом смотрю и думаю: о чем мои картины? Самый общий ответ — о моей душе и внутреннем мире. Картины зеркально меняются вместе с меняющимися мыслями и состояниями, поэтому каждый раз ответ на такой вопрос может быть разным. Сегодня я нарисовала грусть, завтра нарисую надежду, потом воплотятся в линиях и красках мои мечты или воспоминания... Меня абсолютно не интересует реальный мир, поэтому странные образы в моих картинах — это абстрактные иероглифы моей фантазии, где все можно и все разрешено. Как еще можно охарактеризовать собственные картины? Это всегда свободные импровизации, рожденные быстро и импульсивно. Это воображаемый мир, в котором я живу. Мои картины — это я в какой-то определенный миг времени. В линиях — все мои мысли, в красках — вся глубина и экспрессия моих чувств. Главные мои инструменты в работе — это обостренная интуиция и вдохновение. Зрители тогда понимают о чем картина, когда она совпадает с их внутренним состоянием. Тогда они точно знают, что я нарисовала. В такие моменты, я счастлива, потому что картина в этот необыкновенный миг находит друга.

О чем картины? Трудно описать в словах суть живописи. Так же, как и ощущения от музыки. Я понимаю, насколько тебе должна быть понятна сложность такого простого вопроса, потому что ты пишешь книги. И вопрос о чем они, наверное, тебе задавали неоднократно. Нелегко в нескольких предложениях сказать то, что выражено сотнями километров исписанных страниц. Так же непросто описать в двух словах то, что изображено в бесконечном потоке рисунков и картин. Ты понимаешь, я уверена. А как ты отвечаешь на вопрос о чем твои книги?

Я:
    Да, я хорошо понимаю замешательство, возникающее после подобного вопроса. Мне всегда сложно подобрать слова, чтобы объяснить, о чём я пишу. Нельзя сказать, что это книги про любовь, или про дружбу, или про трудности — хотя всё это в них есть... В них присутствует элемент фантастики, но я не хочу называть их фантастикой, потому что, прибегая к нереальному я описываю реальность. Книги, целью которых становится как раз только что-то выдуманное, не несущее никакой смысловой, заставляющей задуматься, нагрузки, мне не интересны.
    Ты, говоришь, что рисуешь абстрактно. Ты стала так рисовать не сразу? Как ты пришла именно к такой форме живописи?

Мария:
    Конечно, не сразу. Творчество — это всегда путь, процесс. Внешний стиль картин и рисунков меняется в зависимости от внутренних периодов, которые проходит художник. Я называю свою живопись фигуративной абстракцией. Но я рисую абстрактно только относительно реальности. Я изображаю свою внутреннюю реальность, она сильно отличается от того, что находится снаружи, но все же это реальность. Что-то весьма ощутимое, в образах и красках, находящееся внутри меня. Это воображаемый мир, но я живу в нем. Наверное, в один момент времени, мне до такой степени стал безынтересен внешний мир, что я убежала в свой внутренний. Поселившись в нем, я освоилась, почувствовала себя комфортно, у себя дома, что называется. Не зря ведь эта тема одна из моих самых любимых — душа, дом для души, пещера души, пространство души... Я всегда рисовала образно, даже в детстве, юности, молодости. Но тогда эти образы состояний были более или менее приближенными к реальности.

Я хорошо помню момент, когда я почувствовала себя художником. Это было начало настоящего пути. Все, что было до этого — было его поиском, как впотьмах, на ощупь. У меня в руках были клочки бумаги и карандаш. Я решила подготовиться к уроку рисования с одной знакомой девочкой, которую ждала в гости. Задумавшись над тем, что я ей предложу порисовать, я стала почти не глядя водить карандашом по бумаге. Так погруженная в свои какие-то мысли, я вдруг обнаружила необычные рисунки. Они были всего в нескольких линиях, но это были образы совершенно несвязанные ни с чем во внешнем мире. Откуда они появились? Они вынырнули из листа практически без усилий с моей стороны. Я не думала о том, что рисовать и как, они просто появились, выплыли изнутри так свободно и спонтанно, что стало ясно — это только начало. Так и получилось. Любопытство, что же будет дальше, гнало меня вперед с неудержимой силой. Уже больше 10 лет я рисую таким элементарным способом. И до сих пор, взяв в руки маркер, я не знаю, что появится в следующий миг на листе белой бумаги. И появляется то, что и представить себе невозможно. Ведь внутренний мир невидимый, непонятно, что он содержит в себе самом. Картины проявляют все скрытое, что находится внутри, делая это зримым.

Рисование приоткрывает тайны внутреннего мира и воображения. И это безумно интересно. А ты как понимаешь абстрактное искусство? Оно тебе близкое по духу или совсем чужое?

Мария Трудлер, «Дикарка», 2002 г

Я: Я как раз хотела спросить тебя, как ты поняла, что стала художником, но ты опередила и ответила.
    Абстрактное искусство мне не чужое, оно мне интересно: все эти возникающие образы...
    Абстракция в живописи для меня сходна с абсурдом в литературе. Я начала осознавать абсурд, лишь когда у самой возникла потребность выразить сложные внутренние чувства через странные, порой, непонятные никому, кроме автора, образы. Этот момент был ключевым для меня, сродни открытию. Прекрасный момент.
    Мне кажется, мастер, так или иначе, абстракцией изображает реальность (и твои слова подтверждение этому). Но изображает не открыто, передаёт образами лишь настроение возникших чувств в душе. В какой-то степени, это из-за неуверенности, страха показать себя реального. Как ты думаешь?
    Единственное, что смущает меня в абстрактной живописи, это большая популярность её у молодых художников. Должен ли, на твой взгляд, художник прежде, чем рисовать абстракцию, научиться рисовать реальный мир? Не лазейка ли это для неумелых зваться художниками? Или это предубеждение?

Мария Трудлер:
    Как интересно. Мне кажется, что ближе всего к абстрактной живописи поэзия и музыка. Только там отрываются от прямого описания и подражания реальности. Проза для меня соседствует с фотографией. Абсурд в литературе в чем-то сходен с абстракцией в живописи, ты права, Юля. Сама прошла бурное увлечение абсурдом, писанием абстрактных, бессмысленных текстов. Мне нравилось это занятие — писать словами, отключив голову. Но потом этот период закончился. Также как период чистой абстракции в живописи и рисовании. Я считаю его самым сильным. Чистая абстракция — это преодоление всех своих барьеров и страхов, ведь она вытекает из большой самоуверенности, можно сказать наглости, дерзости, из большого ощущения внутренней свободы. Абстрактные образы раскрывают сердцевину желаний, мыслей, ощущений на своем художественном языке. В них больше правды, чем в изображении реальных образов, которые только скрывают суть, давая представление о некой внешней поверхности жизни. Зачем повторять видимый всеми мир? Для меня это до сих пор загадка.

Мне кажется, что художник должен забыть слово «должен» раз и навсегда, если он хочет состояться и стать настоящим творцом. Я говорю полностью серьезно. То, что считают остальные — это не имеет никакого значения. Каждый пусть решает за себя сам. Все дороги хороши. Кто думает, что лично ему надо учиться изображать реальность, может со спокойной совестью идти в художественное заведение, там его всему научат. Кто чувствует, что способен обойти стороной эти знания, путь свободен. Что должен художник делать, чтобы быть художником? Все знают, кроме самих художников. Люди считают, что ответ на этот непростой вопрос им абсолютно ясен. Но их знания — это действительно набор штампованных и неоправданных предубеждений, передающихся из поколения в поколение совершенно напрасно. Мне кажется, многие молодые художники, даже если они не учились, проходят реалистичный этап именно для того, чтобы доказать всем и себе в том числе, что они умеют рисовать. А те, кто учились, со всеми своими умениями, обыкновенно не знают, что делать дальше. Ведь умение рисовать реалистично, абстрактно или в любом из существующих направлений или стилей, это еще не значит быть художником.

То, что человек способен освоить и применить технически какой-то метод рисования, не делает его художником автоматически. Неужели это непонятно? И соответственно — это желанное звание — художник — не для него. И лазейка из званий, наград, выставок, школ не помогает почувствовать себя творцом. Я знаю, о чем говорю. Юля, ты пробуешь рисовать реалистично. Ты видишь в этом смысл?

Мария Трудлер, «Иона», 2003 г

Я: Мне нравится абстракция, и я её понимаю. Но сама не хочу рисовать абстрактно. Может быть, пока. Я вижу смысл в рисовании реалистично, но не просто копировать окружающее, конечно, а привносить своё видение. Ведь реальный мир на картинах разных художников настолько различен... это ведь интересно! А также, мастерство запечатлеть какой-то миг, настроение, внутреннее состояние человека. Для меня картины, не абстрактных тематик, всё равно не реальность, это иной мир, может, поэтому я не задаюсь таким вопросом. Вообще, это тема для отдельной статьи, настолько она полемична, мне кажется.
    Тебе вообще окружающая среда нравится? Ты видишь в ней красоту, именно в искусственной среде?

Мария Трудлер:
    Как раз внутреннее состояние и настроение хорошо передается абстрактными образами. Окружающий мир все видят по-разному, изнутри себя, поэтому такая разная реальность в картинах художников.

У меня сложное и противоречивое отношение к видимому, внешнему миру, который меня окружает. Я его понимаю, как большое и трехмерное зеркало моей внутренней жизни, только снаружи. Мне интересно в него смотреть, так как это мой мир. Таким его вижу только я и никто другой. Но меня привлекает глубина, а не поверхность. Поэтому я размышляю над тем, что скрывается за этими сменяющимися картинками моей реальности. Что означает то, что я вижу? Это материя или иллюзия? Я вижу, кроме красоты, еще много вещей. И это все меня смущает и провоцирует размышлять, уводя опять вглубь. Мне интересно искать смысл, причины, корни происходящего. Может поэтому, я не могу, как следует, ответить на твой вопрос.

Мария Трудлер, «Жирафы», 2003 г

Я: Ясно. Понятна твоя позиция, или, точнее, мироощущение. Я имела в виду более банальный контекст, более узкий смысл. Например, многие художники черпают вдохновение из окружающей природы (естественной), сюда я отношу и чувства: любовь, ненависть и прочее. Некоторые видят эстетику в искусственных вещах: машинах, мебели, домах, дорогах, городах... Тут, вот, возникла такая мысль. К чему относить тогда произведения творчества?

Мария Трудлер:
    То есть, если я правильно тебя поняла, ты к искусственной среде относишь всю материю, созданную человеком, а к естественной — чувства. Только почему они относятся к окружающей природе? Ведь они внутри нас находятся, и составляют наш внутренний мир. Или ты думаешь, чувства создают тоже некую ощутимую атмосферу, поле, в котором живут все люди вместе и по отдельности?

Могу еще дополнить предыдущий твой вопрос. Искусственная среда, как ты ее называешь, вещественный, материальный мир мне почти не интересен. Можно смело убрать это почти, конечно, но оставлю все-таки, чтобы не показаться совершенно оторванной от мира реальности. Но и еще для справедливости ради: искусство ведь тоже искусственная среда, ты права. А оно меня интересует. Из всего, что делает человек, меня интересует только искусство. В разных формах. Но искусство ведь тоже материализуется в вещь, хотя таковой по сути не является.

Но ее принимают за предмет, обычный, как и все остальные. Продукт для потребления. Только более сложного, утонченного, чувственного, интеллектуального, а не примитивного, близкого к телу, как еда, одежда, мебель и так далее. Я же отношусь к искусству, не как к эстетичной субстанции для избранных, призванной наслаждать зрение, слух или мозг, к примеру, а как к средству самопознания. Это еще один путь приближения к Всевышнему. И этот путь оставляет следы в виде картин, книг, музыки... Может быть это поиски только, стремления и чаяния, но в настоящем искусстве видны эти искорки. Они пронизывают произведения искусства, одухотворяя и оживляя их. Но картины или книги без души, конечно, просто предметы, ничего более, к сожалению.

Я:
    Ты почти правильно поняла меня (однако, бывают исключения), а чувства я отношу к естественной среде просто потому, что они настолько же натуральны, как и природа, жизнь...
    Тема разговора искусство и отношение к нему. Недавно я написала статью про дадаизм, и в комментариях были фразы, смысл которых такой: «Это не искусство». Или, например, многие так относятся к абстракционизму: «Такое искусство я не понимаю». Что можешь сказать на этот счёт?

Мария Трудлер:
    Ничего не поделаешь. Искусство не для всех. Понимают и чувствуют его очень мало людей. К этому можешь начинать привыкать. И объяснить практически невозможно — что искусство, а что нет. Люди прекрасно жили и живут без него, обходясь только самыми практичными и полезными для них вещами.

Искусство не входит в число жизненно необходимого, так что интерес к нему очень слабый. Ведь люди не понимают зачем лично им оно нужно, и по какой причине его так превозносят.

Все, что связано с искусством, для них очень далеко и непонятно. Искусством живут люди творческие, для которых это еще одна параллельная реальность. А для остальных — как будто ее и вовсе нет...

Мария Трудлер, «Изгнание из рая», 2008 г

Мария Трудлер, «Звуки музыки», 2008 г

Я: Согласна с тобой. Но ответь напоследок на такой вопрос. Искусство, я поняла, для тебя неотъемлемая часть жизни, материальный мир имеет меньшее значение, и всё-таки... Ты хотела бы стать художником с мировой известностью? Хочется услышать искренний ответ. Кстати, натолкнул на такой вопрос фильм «Ахиллес и черепаха», про который я писала у тебя на блоге.

Мария Трудлер:
    Я уже не один раз тебе говорила какая ты умная девушка. И ты, конечно, все понимаешь, задавая такой провокационный вопрос. Трудно дать ответ на него, не став сразу смешной, даже только в собственных глазах. Мне не хочется отвечать. Даже наедине с собой я не спрашиваю себя об этом. Потому что все в нашей жизни решает Всевышний, а не мы. Наши желания и мечты не имеют абсолютно никакого значения. Обычно так бывает, что те художники, которые неудержимо стремятся к славе, ее не достигают. Как говорится, хотеть не вредно. И это очень хорошо и откровенно показывает Такеши Китано в своем потрясающем фильме «Ахиллес и черепаха». У настоящих творцов, высшая цель — это не слава и деньги. Так как признание и богатство, стоят гораздо ниже в иерархии их моральных ценностей.

Чтобы желать этих мнимых наград за свои труды, придётся опускаться по духовным ступеням.

То есть говоря, простым, народным языком — продать душу дьяволу. Разрушая все на своем пути к известности, в погоне за этой сводящей с ума иллюзией — удовлетворением своих болезненных амбиций, какое искусство можно создать? А до чего можно докатиться, стремительно падая вниз, продемонстрировал японский режиссер своим автобиографическим фильмом. Желание славы — это одна дорога. Мечта создавать искусство — совсем другая. Наверное, они могут в один миг и пересечься, но я думаю, что от человека это не зависит. Хочу ли я стать художником с мировой известностью? Если бы все случилось само собой, без малейших усилий с моей стороны, наверное, не отказалась бы от этой возможности. Просто потому, что известность дает большую свободу реализовать свой творческий потенциал. Не знаю...

Где заканчивается искренность и начинается лицемерие в этом вопросе? Я знаю одно совершенно точно. Я всегда хотела стать художником, создающим большое искусство — настоящее, искреннее, волнующее. Искусство, которое пробуждает сердца и умы людей. Делает их лучше и красивее душевно. Искусство, после встречи с которым, человек становится другим. Моя мечта — творить. Быть настоящим художником. Писать картины. Создавать одухотворенное искусство, прекрасное и живое, в котором светится искра свыше.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Интервью с художником Александром Сергеевым

Художник Александр Сергеев

Здравствуйте Александр! Пожалуйста, расскажите немного о себе .

Здравствуйте. Я Александр Сергеев, художник, преподаватель, руководитель школы живописи мастихином. Живу и работаю в Москве.

Блиц опрос: любимый цвет, любимый инструмент художника, любимое время года, любимый цветок, любимое блюдо.

Цвет солнечный, цвет золотисто-оранжевые, мастихин, лето, пион, ромашки, морепродукты.

Помните ли момент когда Вы окончательно и бесповоротно приняли решение стать художником? С чем было связано такое решение?

Не помню, даже никогда и не думал, что стану художником. Решение принималось скорей всего с трудом и сомнениями. Подтолкнули на это самые близкие люди…

Бытует мнение, что родные и близкие не всегда поддерживают увлечение живописью, а как было у Вас? У Вас в семье есть художники?

Не всегда. У меня так складывалось на протяжении жизни, что в окружении всегда все знали, что я умею рисовать. Но чтобы я стал именно художником, никто не предполагал, даже я. Художников в семье нет, но из родственников начали появляться. Видимо я заразил…

Как Вы осваивали живопись?

Интуитивно.

Где учились?

Окончил Архитектурный институт в Киргизии.

Был ли у Вас наставник?

Очень давно самый первый, народный художник Киргизии Беребин Михаил Кузьмич. Я тогда первый раз увидел картины маслом в его мастерской в неформальной, домашней обстановке.

Расскажите пожалуйста немного о своем творческом пути.

Я самоучка. В большей степени копировал других, наблюдал, запоминал, и пробовал. Сначала дарил свои картины, потом стал предлагать.

У Вас просто необыкновенные картины с цветами. Расскажите пожалуйста как Вы нашли свой стиль?

Однажды увидел как один японец по телеку, (я еще тогда не был художником) какими-то лопатками рисовал большие цветы. Они были легки и получались как бы в полете, такие танцующие. Думаю, что это меня и вдохновило…

Где Вы черпаете вдохновение, как рождаются идеи новых работ?

Цветы Александра Сергеева

Как правило, это происходит неожиданно, спонтанно.

Кто из художников оказал на Ваше творчество самое значительное влияние?

Художница Рума Даурова. Я случайно увидел на вернисаже в Москве в 1998г, около ЦДХ ее работы. Они были похожи на стиль того японца, которого я когда-то давно увидел по телевизору.

Есть ли темы в живописи, которые вас совсем не привлекают?

Тема «демонизма», насилия, изощрения, может и абстракции (не всей)…. Очень осторожно к этому отношусь. Не рекомендую просмотры таких картин и тем более приобретать и хранить дома!

Расскажите пожалуйста, какими по Вашему мнению чертами характера должен обладать настоящий художник?

Художник должен быть прежде всего открытым и творчески отдающим, для своего зрителя именно для своего. Должен быть искренним.

Много ли у Вас близких друзей художников?

Друзей из художников как правило нет, лично я мало с кем общаюсь, в основном только на выставках, именно сейчас.

Просмотрев на Вашем сайте фото галерею выставок, не могу не спросить, какие творческие отношения Вас связывают с знаменитым художником Никасом Сафроновым?

Фотография с Николаем Семеновичем, это скорее всего внимание к моему творчеству, а словами обывателя – пиар.

Чем кроме живописи Вы занимаетесь в свободное время? Расскажите, пожалуйста, немного о своих увлечениях.

Если бы Вы сейчас только начинали свой творческий путь, как бы Вы построили свое обучение и развитие, чтобы получить те знания которыми Вы обладаете сейчас в максимально сжатые сроки, максимально эффективно?

Трудно сказать.. Сейчас совсем другое время… Эпоха 3D, и интернета… открыты пути, нет запретов.. Чем больше пишешь, и наблюдаешь за другими, тем больше получаешь новой информации свыше, открываются новые горизонты, творческая «дорога» по которой идешь становиться шире. Сейчас стараюсь на своих мастер-классах рассказать и поделиться максимально всем, что знаю.

Существует мнение, что художнику чтобы создать что либо удивительное нужно быть либо «голодным», либо постоянно пребывать в эмоциональном потрясении. Как Вы относитесь к такой точке зрения?

Не исключено…

Вы проводите оффлайн мастер классы живописи в Москве, расскажите немного о том, что побудило Вас заняться обучением других людей, в каком формате у Вас проводится мастер классы, и немного о ваших учениках и их результатах.

Картина с цветами, автор Александр Сергеев

Меня уже очень давно просили давать уроки, обычно подходили на выставках с этими предложениями. А я все думал, что еще не созрел, что еще не готов. Сейчас конечно понимаю, что был не прав. Потому, что почти в каждом человеке есть талант и тяга к рисованию. Нужно всего лишь сказать ему и показать ему, ответить на вопросы. Потому, что через краски и картины, происходит раскрытие этого таланта, а далее это просто в человеке растет и совершенствуется.

По Вашему мнению, насколько в современном мире важно художнику уметь коммерциализировать свое искусство?

Да, это ВАЖНО! Нужно не бояться и не стесняться выставлять свои работы, иначе не узнаешь истиной оценки своему творчеству, искать своего зрителя, своих поклонников, ценителей «Твоего» стиля, твоей манеры письма. Участвовать в выставках.

Какие у Вас планы на ближайшее будущее? Возможно готовится необычный интересный арт проект с Вашим участием?

Писать картины, и проводить мастер-классы, не только в Москве. Общаться, вживую с людьми. Это важно! ибо общение на языке красок трансформирует и возвышает обе стороны. Далее формировать свою постоянную школу.

Что настоящему художнику достаточно для счастья?

Думаю ответ в п.17. и быть востребованным.

Дайте пожалуйста несколько советов читателям Арт-рецептов, а также тем, кто стоит только в самом начале своего творческого пути в живописи.

Хорошие советы дает на этот счет И.Сахаров:

• Доверяйте своему вкусу, от вас в картине требуется поступок, а не хоровод сомнений.
    • Старайтесь писать как можно чаще.
    • Не экономьте на краске.
    • Не покупайте краску в наборах.
    • Не обращайте внимания на критику, находите соратников своему творчеству.
    • Больше копируйте признанных великих мастеров.
    • Не выбрасывайте ранее написанные Вами картины.
    • При работе, особенно мастихином, удобнее использовать мелкозернистые холсты на подрамнике, лучше работать на холстах где наполнение хлопка больше чем льна.
    • Мастихины не должны быть жесткими.
    • Пробуйте разные стили в живописи, чтобы найти свой
    • Слушайте любимую музыку во время работы, чтобы настроить сердце, оно настроится куда быстрее чем руки и поможет рукам.
    • Будьте предпринимателем в продаже своих картин. Не сомневайтесь в ценности своего продукта. Соедините в себе качество творца и продавца. Это поможет развивать мастерство в разы быстрее.
    • Рабочее место должно быть организованно безупречно удобно. Если возможно выделить для этого комнату или хотя бы 2х2 м.
    • Доверяйте себе, прислушивайтесь к себе, верьте в свои возможности и действуйте без правил и ограничений до поры. Потом разберетесь, что вы натворили.
    • Обыгрывайте отсутствие навыков, вдыхая в картину жизнь, эмоцию, вкус, поступок, жест.
    • Рекомендую работать стоя, чтобы мочь легко отходить от картины и видеть ее издали в целом. И не забывайте отходить!
    • Во время работы используйте разные мастихины и кисти, подбирая их под каждую задачу. Не забывайтесь с тоненькой кистью в руке. Чаще используйте крупные кисти для легкости письма и обобщений. Мастихин, тряпка, палец, губка пусть станут равноправными участниками творческого процесса. Старайтесь находить в картине то, что можно исполнить этими инструментами.
    • Не бойтесь писать на больших форматах.
    • Не пишите на холсте натянутом на картон (без комментариев).
    • Не слушайте «высокоумных» советов. Слушайте простые и ясные рекомендации.
    • Создайте сайт где вы разместите первые 10 своих картин и разместите свои картины в 10-ти интернет-галереях. Вы получите огромную аудиторию зрителей, поклонников и даже друзей из мира художников.

Александр, Вы счастливый человек?

Ваза с цветами, автор Александр Сергеев ДА) Спасибо!

Спасибо Александру за ответы на вопросы и то, что он уделил нам время

P.S.:
    Лично мне, очень нравятся эти слова Александра:
    «Пишу маслом, кистью, мастихином. Моя живопись яркая, пастозная, полная света, движения и музыкального ритма. Она гармонично сливается с душой природы, уроки которой, бесконечно ценные и разнообразные, я стараюсь постичь и реализовать в своем творчестве. Имею музыкальное образование по классу фортепиано.»
    Александр Сергеев

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Natalia Muesli (06.11.2008), Марина Корниенко (26.01.2016)

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

По умолчанию ИНТЕРВЬЮ С ХУДОЖНИКОМ В. С. ТЕРЕЩЕНКО.

Валентин Степанович Терещенко дал интервью журналу "Столичный Депутат". Где он поделился с аудиторией своими воззрениями на искусство и жизнь.

На обложке журнала картина В.С. Терещенко."Городок художников".

МЕЖДУ КАННАМИ И КАНСКОМ.

Свыше тысячи его картин находится в частных коллекциях и музеях Италии. Он слушал великого Святослава Рихтера не в зале консерватории, а в тесной комнатушке своей наставницы, сидя от мастера на расстоянии вытянутой руки. На его счету свыше сотни художественных выставок в стране и за рубежом. Он терпеть не может рестораны, но с большим удовольствием сыграет для своих гостей на балалайке или гитаре. И это все о нем, художнике Валентине Терещенко... В советские времена любили писать и рассказывать о рабочих династиях, но почему-то забывали о творческой интеллигенции. Легче перечислить, кто в известной своими традициями семье Терещенко-Лысенко не пишет картины. Жена Любовь выросла в мастерской отца, заслуженного художника России Андрея Гавриловича Лысенко. Сын Андрей в шесть лет пошел в художественную школу. Пятилетний внук Митя на первой «персональной выставке» удивился, почему его работы не в красивых рамах, как у деда и отца. Валентин Степанович в разговоре часто приговаривает: «У нас в Каннах!». Так в шутку он называет родной город Канск, в котором прошли его детство и юность. В последние годы вместе с женой он подолгу работает в Италии и Франции, путешествуя между Каннами и Канском. Недавно Валентин Терещенко и Любовь Лысенко радушно встретили в своей мастерской журналистов «Столичного депутата». Разговор, как водится, пошел не только об искусстве.

- Валентин Степанович, в известной комедии «По семейным обстоятельствам» мама рекомендует великовозрастному сыну-художнику писать пейзажи старой Москвы. В вашей жизни были подобные работы?

- Да, раньше я писал такие картины, но со временем мои жанровые пристрастия изменились. Как сказал античный философ – все течет, все изменяется… Художник, как любой творец, проходит через определенные этапы творчества.

- Ожесточенные споры об архитектурном облике Москвы идут с попеременным успехом. Нужны ли современной столице гигантские небоскребы и многочисленные новоделы взамен старых купеческих особняков?

- Тяжелая и больная тема! Мало кто задумывается, что, возводя на месте старинных улочек и особняков современных монстров, мы словно гигантским стальным ластиком, собственными руками стираем нашу историю. Один взмах – и нет пары веков. Только что после себя оставим? Никто не спорит о целесообразности расширения столицы, но ведь все надо делать осторожно, не нарушая сложившегося архитектурного облика. Словно вернулось недавнее прошлое, когда надо было до основанья разрушить, а потом… Бережному отношению к истории надо поучиться у европейцев. Нам с женой часто приходится бывать за границей. И мы видим, с каким пиететом те же итальянцы или французы относятся к застывшей в камне живописи. Ремонт выполняют так, чтобы еще больше подчеркнуть возраст строения, памятника. Не поэтому ли Рим называют Вечным городом? И дело не только и не столько в архитектуре! Подобное отношение накладывает отпечаток на все сферы современной российской действительности. Откуда взяться душевной стабильности в жизни людей, когда сносятся старинные дома, в полном смысле памятники зодчества? И люди чувствуют это на уровне подсознания, живут одним днем!

- Иной раз народная молва приписывает людям творческих профессий оригинальность мыслей, поведения и поступков! Что это – домыслы обывателей или зависть окружающих к несомненно одаренным людям?

- Это просто увлеченность своими замыслами, идеями, задумками, мыслями. Увлеченность – вполне естественное состояние художника, писателя или скульптора! Когда человек не идет, а словно летит на крыльях, не обращая внимания на окружающую действительность. Видимо такое состояние души дает повод для подобных мыслей. Вспомните свои ощущения во время первой любви!? Примерно то же самое!

- А как насчет того, что художник иначе видит окружающий мир?

- Дело в том, что художник замечает и запоминает индивидуальные особенности предметов, объектов или явлений, на которые простой человек не обращает внимания. Своего рода трехмерное, объемное изображение вместо плоской панорамы. Вспомните разговор Шерлока Холмса и доктора Ватсона в знаменитом фильме советской постановки. Они каждый день поднимались в дом по одной и той же лестнице! Но доктор, в отличие от сыщика, так никогда и не сосчитал количество ступеней, не запомнил – какая из них издает неприятный скрип. Вот вам и особый взгляд! Я бы сказал, что художник видит мир тоньше.

- Тоньше?!

- Видит в казалось бы обыденном предмете красоту, подмечает особенности и необычность освещения, причудливые тени. Да мало ли что еще? Мастер добавляет свои ощущения в это божье создание и получается произведение. Благодаря его стараниям остальным людям становятся доступны скрытые и незаметные в ежедневной суете особенности бытия.

- Значит, особый взгляд все-таки существует?

- Скорее не взгляд, а мироощущение и восприятие!

- Известные и модные скульпторы, живописцы и архитекторы по нынешним временам весьма обеспеченные люди. Так каким же должен быть настоящий мастер – вечно голодным и недовольным жизнью или сытым и благодушным?

- Это рассуждения людей весьма далеких от искусства. Истина как всегда находится где-то посередине. Художник должен меньше думать о том, как добыть хлеб насущный и больше о том, как решить на холсте свою творческую задачу. Давайте вспомним историю. Леонардо да Винчи, Тициан, Веронезе вечно жили при дворах монархов и местных аристократов. Сурикову красноярские купцы платили пенсию. Чайковский жил на пожертвования своих поклонников. Голодный, как вы изволили выразиться, творец просто не сможет сосредоточиться на работе, на добром, вечном, красивом, не затронет своими творениями тонкие струны души человека. Недавно довелось побывать в гостях у известного коллекционера. На стене висит гениальнейшая работа – «Завтрак на траве». Но фамилия этого художника никому не известна. Вот такая гримаса судьбы! Видимо все силы и талант ушли на сражение с жизнью. Поэтому миф о голодном и талантливом мастере скорее на совести пишущей братии! Но именно журналисты могут сделать художника известным. Здесь как раз уместен афоризм: «Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами!»

- Каждый художник по-своему ищет атмосферу для вдохновения. Великий Рерих, например, любил горы. А что Валентину Терещенко помогает творить?

- Мне кажется, что вдохновение зависит от нашего воспитания. Мировоззрение человека формируется в детском возрасте. Потом идет только переосмысление и насыщение. Поэтому мое вдохновение – родное Отечество, малая родина, наше с вами бытие, где все близко, дорого и знакомо. Находясь за границей, во Франции, Италии или других странах, пишу только Россию.

- Кстати об Италии! Говорят там потрясающе красивое небо! Правда?

- Красивое! Но отвечу словами Сергея Есенина: Если кликнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

- Какая манера письма вам больше импонирует: фотографическая точность Верещагина или расплывчатые, нечеткие контуры импрессионистов?

- Так вопрос ставить нельзя! Неправильно!

- Давайте поставим правильно!

- Невозможно сравнивать несопоставимые понятия. Каждый поет песню своим языком и все они хороши. В мире много прекрасных художников, и интересны они потому, что разные. Но самая любимая манера, моя!

- Ильф и Петров вместе писали книги, братья Райт – строили самолеты. В вашей биографии случалось совместное творчество?

- Один раз! Влиятельные и известные люди заказали семейный портрет. Позировать отказались, прислали фотографию. По ней с сыном Андреем и писали, как говорится – в четыре руки. Работали круглосуточно. Сильно устали, но работой остались довольны не только заказчики, но и мы.

- Русские художники-авангардисты начала XX века сегодня весьма ценятся на западных аукционах. Тот же Малевич со своим «Черным квадратом»…

- Каждый решает свои задачи в искусстве…

- Вам посчастливилось написать портрет Василя Быкова. Чем запомнилась встреча со знаменитым писателем?

- Где еще повстречаешь земляка как не в далеких краях? Встретились совершенно случайно в 2000 году в Италии. Смотрю и вижу до боли знакомое лицо. Василь шел с женой. Поздоровались, разговорились. Напомнил ему о нашей первой встрече в Минске. Он переживал нелегкие времена. Из Белоруссии вынужден был уехать, жил в Финляндии, Чехии, Германии. Издатель не заплатил гонорар за изданную книгу. И тогда я предложил написать портрет, который отправлю в один из белорусских музеев. Василь Быков старательно позировал четыре дня, читал мне отрывки из последнего произведения, рассказывал о своей жизни. Мне показалось, что он тяготится жизнью за рубежом. В голосе, в интонациях, между строк, проскальзывала обида.

- В собрании одного из итальянских музеев находится ваша картина «Из детства». Это некий собирательный образ или полотно писалось с натуры?

- Родные Канны, город детства – Канск…

Беседовал Дмитрий Левинский.
    Фото Анвара Галеева и из семейного архива Валентина Терещенко.

Картины художника В.С. Терещенко смотрите на этом сайте

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Bernhardt за это сообщение:

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Интервью с художником [Свистунов Сергей]

Сегодня мы взяли интервью у художника Сергея Свистунова. Склонности к рисованию у него проявились с детства, но получили свое продолжение после знакомства с Фотошопом. Сейчас Сергей работает дизайнером наружной рекламы. В этом интервью мы зададим ему вопросы о его рисунках, увлечениях, образовании и вдохновении.

Здравствуйте! Расскажите нам немного о себе. Откуда родом, сколько вам лет, где живете, ваше семейное положение. В общем, краткая автобиография

Добрый день. Меня зовут Свистунов Сергей, родился я в марте 1985 года в небольшом промышленном подмосковном городке в семье отца — водителя и мамки — рабочей местного завода. Моя тяга к рисованию, по словам родителей, появилась в 2 года и плотно встала на первое в перечне детских забав. Полотнами, помимо бумаги, являлись обои, пол и наверно все что попадалось под руки в тот момент. С самого детства я начал рисовать машины, скелетов и немецкие кресты, за которые от мамы постоянно выслушивал упреки. Но я был непослушным мальчишкой.

Где вы учились искусству и чему учились или вы самоучка? Давно ли занимаетесь рисунком всерьез? Хотелось бы узнать, какой путь вы прошли, чтобы стать тем, кем вы являетесь сейчас, и как долго длился ваш путь от художника-любителя до профессионала своего дела?

Впервые меня отдали в кружок рисования в 6 лет, в который я проходил примерно год. Смутно помню то время, что странно. Помню, заставляли меня рисовать пейзажи и всякую добрую ерунду, что мне крайне не нравилось. Из-за этого скорее всего я потом и забросил это дело. Позже я вновь пошел на рисование, но уже в возрасте 10-12 лет, к молодому учителю, на тот момент вернувшемуся с армии. Рисовал я у него немного, больше бегал по дворцу культуры и хулиганил, издевался над техничками и другими работниками данного учреждения, за что в тык получал сперва мой учитель, а потом от него и я(который только отслужил).

Сейчас я уже не помню, насколько тогда это было серьезно для меня — это являлось и является частью жизни (ломает иногда от желания порисовать). Помню, что сидел я с красками и карандашами ночами, пока глаза слезиться не начинали, рисовал машины и чудовищ. Одно могу сказать точно, дело свое нужно любить, как любить дышать или утолять холодной родниковой водой жажду в знойный солнечный день.

Так что Вы можете сделать вывод о протяженности творческого пути, исходя из моей биографии. Учиться в художественном училище целью я себе не ставил, т.к. я вообще мечтал стать машинистом или водителем автобуса. В итоге по образованию я технолог-машиностроитель в авиационной промышленности, а по профессии всего 2 года дизайнер в рекламно-производственной компании, ранее работал на заводе слесарем-инструментальщиком. Многие наверно сейчас скажут «Вот м***к!», а я не жалею, я там многому научился, а именно работать руками, да и морально завод заставил стать мужиком. Что касается профессионализма в творческой сфере, то я до сих пор любитель.

Как вы считаете, необходимо ли профессиональное художественное образование для того, чтобы добиться больших результатов?

Тут у каждого своя правда. Отучившись на машиностроителя, я понимаю, что сам бы я этому не научился, но получив навыки в учебном заведении, я мог бы развивать себя в данной сфере дальше, даже была недолго цель стать крутым инженером. Это довольно сложная профессия, связанная с черчением, рассчетами режимов резания для станков и т.д. В этой профессии нужно очень ответственно подходить к делу, потому что благодаря точности рассчетов и прямых рук инженеров летают над нами самолеты.

В общем образование нужно. Без него я не могу считать себя художником. Я же даже и книжек-то не читал, да и из художников знаю Шишкина, да Айвазовского. Мое обучение в сфере искусства плотно началось, когда я приобрел компьютер и мне показали Фотошоп. Обучение в основном состоит из наблюдений за природой и из детального анализа картин различных художников. Передо мной вставали 1000 вопросов и очень много сложностей в рисовании за последние годы, из-за которых я даже иногда отчаивался, но на которые все же приходилось находить ответы и ломать себя с целью двигаться дальше.

Как бы я рисовал, если б отучился в художественном училище, я не знаю, да и врядли кто-то смог бы ответить на этот вопрос. У меня еще есть мнение, что институты, они как различные секции. Т.е. в пример возьму тренажерный зал. Часто люди, начав заниматься дома, быстро бросают из-за плохих результатов или просто из-за лени, забывают пару раз сделать упражнения и бросают. А тренажерный зал мотивирует, там заставляют работать, там коллектив и есть к чему стремиться. Так же и здесь, нужно просто не бояться сложностей и не лениться, если хочешь добиться цели.

Много ли вы рисуете в день просто так, для себя? Продолжаете ли саморазвитие? Делаете ли вы анатомические или натурные зарисовки? Перерисовываете ли вы работы других художников, для анализа и разбора их техники, композиций и т.д.? Или ваши рисунки сейчас в основном касаются работы и заказов?

Я рисую практически каждый день, ибо отсутствие пера, красок или карандаша в руке часто вызывают моральную ломку. Да, сейчас я иногда эскизирую тела в движении или просто отдельные части тела, часто стою у зеркала в различных позах, с натуры рисую, когда катаюсь на велосипеде. Что касается срисовывания и копирования чужих работ, то отвечу, что когда мне было 16 лет, я подрабатывал пару лет внештатным дизайнером во всем известной компании Марс (кстати они там все внештатные, в любых подобных компаниях), которая находится в черте города, в котором я родился. Там мне четко вбили, что срисовывать и повторяться нельзя, т.к. я разрабатывал упаковку для новой продукции и логотипы для отделов, находящих в офисе данной компании. До сих пор я придерживаюсь этой позиции. Для того чтоб понять как наносились мазки, не обязательно срисовывать чужие работы, нужно просто смотреть, понимать и пытаться применить технику на чем-то своем.
    Работа моя связана с наружной рекламой — это вывески, световые короба, баннеры и прочая ерунда.

Можете ли рассказать о распорядке вашего дня и много ли времени есть для творчества?

Я работаю с половины 9го и до 18:00. В половину седьмого вечера я уже дома и до сна я свободен. Лечь я могу в 2, в 3 часа ночи. Вообще я заметил за собой, что наиболее работоспособен я с раннего утра и часов до 3 дня. Я не сова точно, как любят о себе это сказать 95% творческих, ну или считающих себя творческими. Совой нынче быть модно.

Какую из своих работ вы считаете удачнее остальных? И вообще, какое отношение к своим работам?

Каждая новая работа удачнее остальных, по технике. Есть несколько работ которые мне самому нравятся, К роботам, чудищам и прочей нечисти я отношусь равнодушно, примерно как к вымытой посуде. Они для меня просто модели для оттачивания техники и для применения каких-то новых трюков исполнения. Моя любимая работа — это «Моя мечта», где парень с котом сидят на крыше домика. Да, хотелось бы жить подальше от общества, колоть дрова по утрам, а вечерами наблюдать за звездным небом, возможно даже писать рассказы.

С чего вы начинаете разработку персонажа? С характера персонажа, жанра или ситуации?

Пока я рисую для себя, я ни о чем не думаю. Персонажи рождаются сами собой в голове, точнее их там уже давно с детства целый склад, да плюс новые придумываются. Я не эскизирую их экипировку, цветовое решение, телосложение. Я эскизирую лишь позу легкими штрихами, которые даже не повторяют самого персонажа, нарисованного в дальнейшем. В основном это импровизация.

Что вы больше предпочитаете: CG или традиционный рисунок и живопись, и почему?

Мне нравится все, но с перерывами. Вот почти всю прошлую зиму я не рисовал на компьютере, более того, меня воротило от планшета, от понимания того что я рисую на ПК всего лишь нули и единички. Я наслаждался штрихами карандаша и акварельными мазками, по которым я уже снова соскучился и скорее всего вскоре снова достану мольберт и краски. Вообще хочу повторить какую-нибудь свою детальную работу акварелью.

Расскажите, на основании чего вы создаете своих персонажей и каким образом рождаются идеи? Используете ли какие-нибудь определенные методы или, может, подсматриваете формы и идеи в природе? В общем, хотелось бы узнать ваши приемы создания персонажей и их время создание?

Как я выше описал, сейчас это ипровизация + накопленные наблюдения: природа, фильмы, игры, мультики. В случае рисунков, которые не связаны с роботами и чудищами, добавляются еще эмоции.

Что для вас важно во время работы, а на что не обращаете внимания?

Важно, чтобы было чем рисовать и на чем. Где и как, значения не имеет.

Какие художники вам нравятся, у которых вы хотели бы что-либо перенять, к уровню мастерства которых стремитесь?

Конкретных лиц нет. Мне нравятся отдельные художественные произведения. Цифровую живопись каким-то высоким искусством я не считаю вообще, в ней рисунок даже запортить нельзя, точнее всегда можно исправить, в отличии от красок и черной шариковой ручки.

Где черпаете вдохновение? Что любите делать помимо рисования и как отдыхаете?

Я люблю гулять с друзьями, обожаю кататься на велосипеде и проводить время с любимым человеком. Понятия «вдохновение» и «творческий кризис» я потерял пару лет назад. Я просто рисую или не рисую. Я в любой момент могу сесть рисовать и так же могу перестать это делать. На мой взгляд слово «вдохновение» является чем-то подсознательным, когда желание рисовать встает на место лени, т.е. творческого кризиса.
    Да да, творческий кризис — это просто лень и желание человека придумать что-то оригинальное, чего не надо делать, все уже давно придумано. Мы живем накопленной нами информацией и лепим из ее частей что-то новое, а желание взять и придумать что-то оригинальное ставит нас в тупик, который за собой влечет расстройства, депрессии и мысли, типа «я г***но и бездарщина». Надо это отбросить и просто рисовать, водить линии, ну или если совсем туго, лечь спать или пойти гулять.

Над какими проектами вы работали и над чем работаете сейчас, и какие планы на будущее?

Я подрабатывал для небольших игровых проектов в штучном исполнении, в основном рисую для себя, но в будущем хотелось бы работать в кино или игровой индустрии, окончательно связав себя с профессией «Иллюстратор».

Спасибо за интервью!

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Сообщение Интервью с художником Виктором Авдониным

Интервью корреспондента Игоря Сорокина с художником Виктором Авдониным (Санкт-Петербург).

— Виктор, мы давно знаем друг друга, поэтому будем на "ты", хорошо? Расскажи, пожалуйста, как рождаются образы твоих картин?

— Игорь, ну и вопросец… Попробую ответить. Я воспринимаю свои работы, как своеобразный образный ряд, извини за тавтологию. В каждой картине образная информация, как бы перетекающая в следующую работу. Я говорю о картинах в серии динамические образы. Причём процесс, как говорится, зарождается по-разному. Бывает, сразу увидишь — в тенях на сухой траве, в узорах на зимнем стекле, даже в сгустках грязи на дороге после дождя… да где угодно. Даже во сне, если запомнил, и, проснувшись ночью, успел сделать наброски чего-то необъяснимого, что просится как-то выразить его — рисуешь и потом видишь, что же это за такое, что просилось проявиться в нашем мире. То есть, они приходят, либо из мира чувств, мыслей и снов, либо материальный мир даёт намёки на что-то интересное вокруг нас.

— Получается, что главное в искусстве — это поймать импульс, идею?

— Конечно. И не только в искусстве… да в любом виде деятельности. Пойманный и сфокусированный в образе импульс и позволяет воплощать то, что просится в нашу окружающую действительность. И, конечно, возникают такие чувства, которые просто требуют от руки иных, линий и форм, цветов и ритмов. О технике в этот момент не думаешь, просто доверяешь себе, а потом удивляешься, чего это я наваял.

— Я знаю, что ты занимаешься преподавательской деятельностью. Как по-твоему, возможно ли научить человека творчеству?

— Научить творчеству? Думаю, можно, но не по существующей системе образования.

— Какая позиция тебе ближе: картина, к которой относишься как к чему-то возвышенному и недосягаемому или красивой картинке в интерьере?

— Ни то, ни другое… Скорее, картина как носитель особой энергетики. И ещё — для кого-то картина может стать источником настроения и силы.

— Поясни немного, про картину как источник силы. Что ты имеешь в виду?

— Да просто всё… Человеку понравилась картина. Он её оформляет и вешает у себя в гостиной, смотрит и чувствует что-то своё, что-то, что ему нравится, что заряжает и вдохновляет его.

— Ты долгое время жил на Севере. Повлияла ли северная природа, её краски на твоё мировосприятие?

— Ещё как… Северную природу любил рисовать ещё с первого класса школы, а класса с 7-го стал особенно много рисовать цветными карандашами на бумаге, как редактор школьной газеты. Позже стал в рисунках применять гуашь и акварель. Хотелось выразить свой мир и впечатления на бумаге.

— Сейчас немногие люди покупают картины: любую они могут найти в интернете и распечатать на принтере…

— Можно и распечатать, многое можно чего сделать… Но только оригинал обладает воздействием. Фото, интернет, распечатка на принтере — это посредники, которые не могут донести в себе энергетику картины, если, конечно, она в ней заключена.

— Как, по-твоему, в Питере подходящая атмосфера для творчества: и в общем и в плане востребованности искусства?

— Подходящая атмосфера находится внутри каждого из нас. Поэтому как бы автор не перемещался по пространству и времени — его внутренний мир всегда с ним. Если говорить о востребованности, то понимающие ценители есть всегда. И в наше время открываются новые картинные галереи — значит и востребованность есть… ещё жива.

— Кого из русских художников ты можешь назвать своими учителями? Кого ценишь из нынешних художников и писателей?

— Н. Рерих, братья Васнецовы. (Корин, Рассохин и многие другие.), художники неоакадемического направления 2-й половины XIX века.

— Кто тебе близок в русской и зарубежной литературе?

— А.С. Пушкин. Драмы Островского, А.К. Толстой. Лучшие произведения русской и советской фантастики. Из зарубежных авторов — К. Дойль, Э. Хемингуэй, Р. Брэдбери.

— Такой философский вопрос: А кто такие творцы? Почему люди творят? Вот ты зачем рисуешь? Только для собственного удовольствия? Или хочешь, чтобы твои работы видели люди, восхищались, переживали?

— Хороший вопрос… Художники всегда хотят как-то воплотить в материале то, что тревожит, беспокоит… Как и люди многих профессий. Один автор стремится сделать что-то новое в живописи, ищет себя, другого вполне удовлетворяет дублирование и копирование уже кем-то достигнутых вершин. Каждый работает на своего зрителя. Один зритель — просто обыватель, а другой — новатор. Один автор без особого воодушевления будет на холсте создавать авторское повторение своего оригинала, а в третий раз писать одну и ту же композицию будет мучительно и неинтересно. Иной автор будет многократно копировать произведения других живописцев. Как правило, у него главная цель от такой работы — побольше денег заработать. И тот и другой называют себя художниками. И тут не трудно понять, что настоящий творец всегда первичен. Он творит, потому что хочет, чтобы его мысли и грёзы не оставались только в его сознании. Хорошо при этом, чтобы автор получал денежное вознаграждение за труд, пусть минимальное, но делающее независимым. Если этого нет, то нищета загубит творчество. Конечно хочется, чтобы люди видели картины. Даже те художники, которые работают "в стол", не теряют надежды. Думаю, любому автору хочется, чтобы зрители понимали, восхищались, переживали вместе с ним…

— В творчестве многих художников явно отражается дух времени, в котором он живёт. Повлиял ли и влияет на тебя наш стремительный век?

— Да… ещё как… Да ты и сам видишь, что каждые 20 лет мир меняется разительно. В советскую эпоху в моей жизни хватало и успехов и неудач. Как-то приспособился, нашёл в ней своё скромное место. Была работа художником на Севере, которую я любил и проработал на ней 15 лет. Но ветер горбачевского и ельцинского времени коснулся всех. Минусы и плюсы советской эпохи сменились на плюсы и минусы нынешней. А сейчас снова идёт эксперимент, когда из советских людей хотят создать россиян, но с капиталистической закваской. Разница между шалашом бомжа и дворцом олигарха такая, которую не помнит мировая история. На эту тему можно много говорить, но что имеем, то и имеем. В "новороссиянские" времена возникла такая социальная система, которую иначе, как жёстко кастовой и не назовёшь. А какое междоусобие царит между русскими. "Нашисты" обязательно хотят бороться с фашистами, коммунисты не любят "жириновцев" и наоборот…

— Согласен ли ты с мнением, что национальное самоощущение, как интеллектуальный фактор, присутствует в творческом процессе?

— Искусство сегодняшнего дня не просто повернулось лицом к потребителю. Оно стало его лакеем. Это о массовом искусстве. Таких деятелей искусства под девизом "чего изволите?" предостаточно. Или в Питере банкиры прихватизировали очередное здание в стиле ампир и решили сделать надстройку с мезонином и приказали разломать архитектурные излишества. И так по всей России. Деятели культуры ушедших столетий никогда не были холуями. Потому и развивалось искусство. Города были красивыми. Эпохи были красивыми. Каждая страна была ярко индивидуальной. А сейчас низкий ширпотреб в искусстве захлестнул страну.

— Как ты оцениваешь произведения искусства? Нравится — не нравится? Или все-таки существует общепринятые цензурные нормы?

— Когда видишь картину с прикрученными проволокой к холсту оловянными солдатиками и электрическими лампочками, купленное за бешеные деньги, так и хочется сказать: "Какое сказочно богатое у нас государство для немногих". Когда видишь, как люди роются в помойках, так и подмывает выразиться нецензурно о подобных деятелях культуры в двух словах.

— Ты перешёл на политику?

— Нет, на жизнь…

— А ответь, нужны ли современному человеку сказки?

— Да, конечно… В каждом взрослом живёт ребёнок. Если же он глух к сказкам, то, как говорится, сам себя обворовал.

— Спасибо.

— Тебе, Игорь, спасибо…

16. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

По умолчанию Интервью с художником. Ларс Лерин

Один из самых, если не самый значимый художник-акварелист Скандинавии, неоднозначная и одиозная личность, не жалующая журналистов и прессу, дал лаконичное интервью.

Было ли это «любовью с первого взгляда», когда Вы открыли для себя акварель?

Нет, я начинал с масла и графических техник, вроде ксилографии и офорта.
    Это началось оттуда, как притяжение или любовь, которая становится все сильнее. Постепенно я заметил, что это мой материал.

Ларс Лерин. Библиотека.

Вы часто используете необычные текстуры и надписи в своих акварелях. Для Вас акварель – живопись или графика?

И то и другое. Я делаю надписи на работах просто, чтобы придать другое измерение, ассоциации с дневником, письмами, а также способ сделать картину богаче, более живой.

Ларс Лерин. Городской пейзаж.

Вы можете описать свой рабочий процесс?

Это варьируется от непосредственного впечатления до более сложного, помещение, где я стою и куда возвращаюсь, оставляю и начинаю снова через некоторое время с более свежим взглядом…

Ларс Лерин. Выставка

У Вас есть своя теория цвета?

У меня остались какие то знания из школы, которые меня иногда беспокоят.
    Все правила созданы, чтобы их нарушать. Но я благодарен тем прекрасным учителям, которых встретил.

Ларс Лерин. Дом.

Насколько велика часть воображения в Ваших работах?

Это решает зритель, я просто следую своей интуиции или пытаюсь писать, что вижу, видел или чувствовал…

К чему Вы больше обращаетесь – к воспоминаниям, свежим впечатлениям или к фотографиям?

Всего понемногу – зависит от того, чем я в данный момент занимаюсь.

Ларс Лерин. Городской пейзаж

Каковы Ваши предпочтения в красках, кистях, бумаге?

Ничего особенного, просто те же материалы, о которых вы можете прочитать в большинстве литературы.

Были ли художники, которые повлияли на Вас, когда Вы начали писать акварелью?

Многие, многие… – может быть не обязательно писавшие акварелью, но классические и современные художники, которых я люблю – от Мунка до Сидни Нолана…

Ларс Лерин. Собор.

Имеются ли у Вас последователи или школа живописи, которые поддерживают Ваш подход в акварели?

Я заметил, что у меня есть последователи, но все они фокусируются лишь на технике и мотивах. Это тупик.

…основное вдохновение:

Мне не нужно ничего специального, кроме самой природы. Живопись и работа с картинами (и словами) это мой способ жить, ежедневный вид медитации,рутина. Чтобы быть счастливым, я должен работать, это дар… я сам свой собственный ученик.

Ларс Лерин. Сороки. 2010

…самое важное:

Техника прилагается, это основа – как пианист, который должен
    упражняться, но это ничего не значит без души, эмоций, любви,
    впечатлений, выражения. К счастью мне не нужно ждать пока придут идеи.

Ларс Лерин. Птицы.

…воображение:

Я не знаю, я просто делаю, что делаю, вера, доверие, интуиция.

…изменения в акварели:

Я не вижу акварельную живопись чем то отличным от другого современного искусства. Если это и имеет какую то важность, это должно идти от сердца, быть «открытым»…

Ларс Лерин. Частичка света на востоке.

У Вас есть послание новому поколению?

На самом деле нет, просто следуйте сердцу и держите ум открытым.

Ларс на выставке

Много ли значит для Вас мнение публики?

Уже нет. Я просто делаю это, чтобы быть счастливым и надеюсь удивить сам себя в мастерской.
    Надеюсь, что это все,
    Береги себя, Константин,

С наилучшими пожеланиями от Ларса.

18. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Mirabel за это сообщение:

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Билет в высший свет

Михаил Шемякин о реалиях в современной живописи, о донах Корлеоне в искусстве, дутых художниках и том, почему миллионеры покупают картины и открывают галереи.

Дидро говорил: «В тот момент, когда художник думает о деньгах, он теряет чувство прекрасного». Настоящий художник должен быть бедным?

Дидро говорит так, а великий Чарли Чаплин сказал, что только деньги дали ему настоящую свободу и дали понять, что такое красота мира. Так что у каждого свои счеты с деньгами. Художник обязан постоянно думать, на что покупать краски, бронзу, содержать мастерскую. Конечно, если он думает только о наживе, только о заказах, он теряет не только чувство прекрасного, он теряет и свою душу. Деньги – это страшное искушение, и уж кому, как не россиянам, это понимать. Потому что 70 лет нам кричали о том, что человек должен быть бессеребренником, что не в деньгах счастье, слово «бизнесмен» или «деляга» считалось оскорбительным и порочащим имя советского человека. И вдруг! Случилась перестройка! Выяснилось, что миллионы так называемых советских бессеребренников, самых добрых, самых благородных, с большим удовольствием ради денег идут если не на все, то на очень многое. Выяснилось, что этот самый гуманный строй породил сотни тысяч монстров. Через каких-то 5–10 лет советский человек превратился в делягу, мафиози, убийцу. Сами знаете, как начинался бизнес… Люди вдруг озверели и до сих пор не пришли в нормальное человеческое состояние. Забыты понятия «честь», «мораль», «сострадание», «родина», «отечество» – и это самое страшное. Так что деньги, конечно, – это большой соблазн, и, увы, российский человек этого испытания не выдержал. Власть бьет себя в грудь, кричит о том, что надо бороться с воровством, с коррупцией. А коррупция не только не исчезает, она, наоборот, набирает темпы.

Вы жили во многих странах, разве на Западе нет коррупции?

Я вырос в Германии, 10 лет прожил во Франции, 30 лет прожил в Америке, сейчас снова живу во Франции, я мотался по всем странам. И, конечно, сказать, что рай на земле существует – это было бы явным преувеличением. Но я всегда вспоминаю слова Эрнста Неизвестного, когда его спросили: «Господин Неизвестный, вот вы получили звание «Почетного гражданина Швейцарии». А почему вы выбрали для жизни Америку?» Он ответил: «Рая на земле нет, но если говорить об аде, то я выбрал американский ад». Я в этом отношении полностью с ним согласен. Я сам прожил большую часть своих лет в Америке и продолжал бы там жить, если бы не рухнул «железный» занавес и я не начал работать для России. А мотаться через океан 3 раза в месяц – это очень трудно. Тем более, у меня много животных, и мы с супругой всегда страдаем, когда оставляем своих питомцев без нашего внимания. Поэтому мы живем в Европе, чтобы быть ближе к России. Но я очень скучаю по Америке. Конечно, там существуют воровство, коррупция, но не в таких чудовищных размерах, как в России, где воруют миллиардами! В этом может с нами сравниться только какая-нибудь африканская республика, где их правители держат в холодильнике тела своих подчиненных и загребают все, что только можно загрести.

У нас любят поговорить о социальной ответственности бизнеса, а как с этим на Западе?

В Америке, например, чуть ли не 40 млрд в год тратится на искусство, это все деньги меценатов. Нам до этого плыть и плыть веселой компанией. Вместо того чтобы помогать интеллигенции, помогать своей стране, бизнес вывозит деньги, купается в какой-то немыслимой, нелепой роскоши и зачастую служит карикатурой для всего мира. Купить себе 100 ошейников за 100 тыс. долларов каждый, в тот момент, когда ты прекрасно понимаешь, что эти деньги могли помочь какому-нибудь детскому дому или художественному училищу, – это безнравственно. К счастью, бывают исключения. Например, Прохоров. Что-то просыпается в их головах, что-то делается, но это в таких микроскопических размерах, что говорить о том, что будет с будущим России или будущим искусством России, – очень сложно.

Почему же западные меценаты легче расстаются со своими миллионами, чем наши?

Во-первых, потому что в России нет закона о списывании налогов за благотворительность. Это очень тормозит. Я однажды присутствовал в качестве наблюдателя на заседании Совета по культуре при президенте. Путину был задан вопрос о меценатстве, и он сразу сказал: «Это еще один повод к воровству, поэтому этот вопрос я снимаю с повестки дня». Воровать все равно не перестали. Но если бы этот закон был принят, если хотя бы 10 % уходило все-таки на искусство, музеи, художников и музыкантов – все равно это была бы колоссальная революция в плане помощи интеллигенции. Сегодня ждать какой-то поддержки от Министерства культуры, от господина Авдеева просто бессмысленно. Все разводят руками, причмокивают, скашивают глаза к кончику носа, бормочут о том, что денег нет… в этой богатейшей стране!

Это из-за отсутствия финансирования вы до сих пор не можете доснять ваш фильм по произведениям Гофмана?

Мы уже около 7 лет работаем с Союзмультфильмом над кукольным анимационным фильмом «Гофманиада» – это история самого Гофмана. Если бы у нас были спонсоры или господдержка, мы могли бы сделать этот фильм за 1,5 года. А так в течение 7 лет государство выделяло какие-то крохи. Мы с большим трудом сделали почти 25 минут, и будем снова ждать, где-то клянчить… Директор Союзмультфильма обратился к Вексельбергу. В течение 2 месяцев его сотрудники изучали наше предложение и пришли к выводу, что престижу миллиардера это ничего не добавит. Зато он хорошо распиарился, когда купил наполовину фальшивые яйца Фаберже и привез их на время показать в Россию. Ну, что тут скажешь…

Как вы думаете, куда движется современное искусство?

К сожалению, живопись пока не может найти какого-то мощного хода, это или повторы, или же вульгарное выпендривание, которым занимаются Дубосарский и Виноградов под видом того, что они делают новую живопись или продвигают идею того, что они делают картины на заказ от примитивного человека. Поэтому появляется обнаженный Шварценеггер, Достоевский, совокупление крестьян на поле, и все это написано широкой вульгарной кистью. Но, тем не менее, при хорошем паблисити их раскрутили, и на сегодняшний день они здесь, в России, считаются чуть ли не мэтрами российской живописи! Это, конечно, все печально, это пена, которая со временем уйдет, потому что я твердо верю в какую-то особую предназначенность российских интеллектуалов. Потому что все-таки самую большую революцию в современном искусстве совершил русский авангард. Художники, которые представляли Россию в те далекие годы, от них, собственно, и пошло все современное искусство как в Америке, так и во Франции. Запад наше лучшее перенял. К сожалению, Россия перенимает только худшее. У нас не бывает золотой середины, сплошные крайности… В Америке, кстати, до сих пор существует школа реалистической живописи, абстрактной живописи, школа поисков. Справедливости ради отмечу, что в области театра россияне делают интересные вещи, проходит очень много театральных фестивалей, но то, что касается изобразительного искусства, – это, конечно, довольно печальная картина.

Вы часто бываете в Сибири…

Туда я езжу, потому что я очень верю в российскую глубинку. Допустим, молодежь глубинки и молодежь Москвы и Петербурга очень отличается. В провинции еще сохранилась какая-то чистота, стремление к чему-то доброму, желание что-то сделать. А здесь видишь какой-то чудовищный цинизм, или снобизм, такой дутый, пустой и нелепый. И винить эту молодежь невозможно, потому что ей создаются такие условия, в которых она принимает эти безобразные формы. Все подвержено торговле, пошлости, стоит только включить телевизор. Я, правда, не скажу, что американское или французское телевидение намного лучше…

Миллионеры тратят баснословные суммы на непонятное искусство, думая, что это хорошие инвестиции. Есть ли какие-то гарантии, что купленное сегодня за миллионы завтра не обесценится?

На сегодняшний день нувориши покупают не произведения искусства, они покупают определенное место в высшее общество. Взять, к примеру, украинского миллиардера Пинчука. Он сделал очень умный шаг. Он сделал первую выставку Дэ́мьена Хёрста, подружился с крестными отцами художественной мафии – самым известным в мире арт-дилером Ларри Гагосяном и самым известным коллекционером современного искусства Чарльзом Саачи. Последний пользуется услугами Гагосяна для приобретения новых работ – оба доны Корлеоне от искусства. Пинчук купил помещение, сделал Музей современного искусства. Показал украинцам разрезанные части коров, помещенные в спирт. После всего этого он сразу стал одним из ведущих коллекционеров. Сегодня вы открываете журнал по искусству: Пинчук во всей красе с крупнейшими директорами музеев в обнимку, работы из его коллекции расходятся по галереям. Идет большая игра. Из обычного нувориша он превратился в знаковую фигуру современного искусства. Эти люди не обладают большим интеллектом, да он им и не нужен. Это люди денег, люди бизнеса, люди наживы. Но когда у вас много денег, которые вы заработали на угле или на туалетной бумаге, вам же хочется попасть, что называется, в higher society. Денег много, а что толку, вас в высшее общество не пускают. А там кипит жизнь, все сильные мира сего, какие-то тусовки, а ты никто, а денег много. Таким образом эти люди покупают себе билет в высший свет.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

20. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)