Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 125

Тема: Верите ли вы в приметы, черную магию, сглаз и тёмные силы?

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Словом «порча» в народе называют некоторые виды духовных болезней, вызванных воздействием на человека демонов. В духовной литературе используются такие понятия как «беснование», «одержимость» (от церк.-слав. одержу – крепко держу, стесняю, мучаю) «приражение» (от церк.-слав. приразитися – столкнуться с кем-либо). В Библии имеется немало примеров проявления этого недуга. Там же приоткрываются тайны этого темного мира. В конце времен сатана и его слуги будут ввержены в озеро огненное и серное на веки (Откр.20:10). А пока для испытания нашей веры и любви к Богу им попущена определенная активность. Святые подвижники в борьбе с ними стяжали великую опытность. Позволяя демонам искушать людей, Господь по Своему смотрению определяет и пределы, которые они не могут преступить (Иов.1:12). Одержимость постигает человека не случайно. Причиной является грех. Чаще всего это происходит с людьми гордыми, самонадеянными, не желающими приносить покаяние и просить у Бога помощи: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак.4:6-7). Прямой путь к этому тяжкому болезненному состоянию – занятия колдовством, магией, астрологией, ворожбой, гаданием и прочими оккультными делами, а также обращение к экстрасенсам и проч. «целителям».

Христианин, живущий по заповедям Божиим и исполняющий уставы св. Церкви, не должен бояться бесов. Господь хранит Свое достояние: «верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого» (2 Фес.3:3). Бесобоязнь есть признак нездоровья души. Нужно иметь лишь страх Божий – высокое чувство благоговения перед Господом и боязнь оскорбить Его святость своими грехами. Слово «порча» неточно. Употребляя его человек, вину за постигшее приражение возлагает не на себя, а на других. С подозрением относится к окружающим, ищет колдунов, ему повредивших. Если вести нездоровый образ жизни, то легко заболеть. Если не радеть о своем спасении, иметь в себе греховную нечистоту, то к такой душе бесовские силы легко найдут доступ, потому что от такого отходит защищающая нас благодать Божия. Большинство людей, испытывающих зависимость от демонов, сами навели на себя порчу страстями, порочными привычками, духовной беспечностью. Всякий обращающийся к тем, кто занимается «снятием» порчи, к одному тяжелому недугу прибавляет другой. Телесная болезнь, если даже она пришла неожиданно, еще не повод думать о зависимости от демонов. Болеют многие: одним даются за грехи, другим – для духовного совершенства. Когда мы по христиански, с молитвой и благодарением к Богу, переносим их, тогда идем уверенным путем ко спасению.

Молитвы священномученикам Киприану и Иустине

Молитва первая

О святый угодниче Божий, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвенниче о всех к тебе прибегающих. Приими от нас недостойных хваление наше и испроси нам у Господа Бога в немощех укрепление, в болезнех исцеление, в печалех утешение и всем вся полезная в жизни нашей. Вознеси ко Господу благомощную твою молитву, да оградит нас от падений наших греховных, да научит нас истинному покаянию, да избавит нас от пленения диаволъскаго и всякаго действия духов нечистых, и избавит от обидящих нас. Буди нам крепкий поборник на вся враги видимыя и невидимыя, во искушении подаждь нам терпение и в час кончины нашей яви нам заступление от истязателей на воздушных мытарствах наших, да водимый тобою, достигнем Горняго Иерусалима и сподобимся в Небесном Царствии со всеми святыми славити и воспевати Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О святии священномучениче Киприане и мученице Иустина! Внемлите смиренному молению нашему. Аще бо временное житие ваше мученически за Христа скончали есте, но духом от нас не отступаете есте, присно по заповедем Господним шествовати нас научающе и крест свой терпеливо нести нам пособствующе. Се, дерзновение ко Христу Богу и Пречистей Его Матери стяжали есте. Темже и ныне будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных (имена). Будите нам заступницы крепции, да заступлением вашим сохраняеми невредимы от бесов, волхвов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

2. Следующие 6 пользователя говорят Спасибо Natalia Muesli за это сообщение:

Elena Swissbel (23.01.2009), Irina Larinka (27.01.2010), Nika Nikus (08.11.2008), Sofiya Geneva (27.01.2010), Tatiana Auron (27.01.2010), Елена Казанцева (08.11.2008)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Девочки, а в Бога верите? если да, то как можно всё это совмещать? Вот я то и не хожу в церковь и постов не соблюдаю, хотя многим ходящим в церковь не мешает грешить, а потом отмаливать грехи, дело же совсем не в этом. Служители церкви не принимают всего перечисленного Противной. А язычество сидит в каждом из нас, и во мне в том числе. Вот объясните мне, почему одного можно сглазить, а другого невозможно? От чего это зависит?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

4. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Elena Swissbel (23.01.2009), Natalia Muesli (08.11.2008), Tatiana Auron (27.01.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Bidnik
    Olten, Aargau, Luzern в этом треугольнике живу, мобильная, перем
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 78 раз
    за 49 сообщений

Недавно разговаривали на эту тему с приятельницами по работе, есть у нас один "вурдалак" швейцарец, между прочим, на левой щеке где-то в районе внешнего уголка века имеется маленькая татуировка в виде то-ли глазика, то-ли какого-то кружка с дугой. На мой вопрос, что значит, отвечает "принадлежность к магии", с объяснением, что магия не делится на черную и белую, все по сути одно и то же, и каждый, абсолютно каждый человек ею обладает, то есть это энергия, которая находится в нас и если чего-то сильно-сильно захотеть, то все осуществимо (можно даже горы свернуть, это его выражение буквально. Поэтому, нужно всегда быть очень осторожным в своих мыслях и никогда не желать другому человеку зла, так как всё, что мы желаем другим, возвращается к нам в трехкратном размере, и радость, и горе. (с этой философией я, пожалуй, соглашусь) и случай о нем же, не знаю легенда ли или на самом деле было. Досадил ему один шеф, какой-то там конфликт у них произошел, и сказал тогда разозлившийся Peter (имя "вурдалака") одному коллеге: "не могу видеть его сегодня, сейчас устрою все так, что он уйдет", и через полчаса с болями в спине, шеф покинул рабочее место, появился только через несколько дней - был на больничном. По поводу снов, сны - это наше подсознание, на них обязательно нужно обращать внимание. если что-то повторно снится, нужно попытаться "разгадать", (конечно не по соннику), что нам шлет наше подсознание ...и это никак не связано с магией и т.п., скорее с психологией.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Язычество тут ни при чём. С самого сотворения мира силы добра и зла вели и ведут непрекращающуюся борьбу. Раз есть сила добра,знaчит есть силы зла, а насчёт,чтобы вам плохого не сделали, мало быть просто верующим и ходить в церковь и даже соблюдать посты. Надо,чтобы и в самой душе никогда не было черни,сеять только доброе. Вы знаете таких людей в вашем окружении?

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

Подпишусь под каждым словом,т.к. известно,что мысль-материалистична.
    Ведь не зря же желают " Пусть сбудутся все твои мечты". А это уже зависит
    от каждого из нас,о чем мы мечтаем..

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Tatiana Mirabel за это сообщение:

Tatiana Bidnik (08.11.2008), Елена Казанцева (08.11.2008)

Спасибо
    8,482
    за 1,502 сообщений

Что значит не связано с магией? Вера в сны есть тоде от лукавого, но параллельно есть видения человеку Богом, вообще толковать что-нибудь самому есть крайне опасное занятие. Общаться с Богом и его посланниками, в том числе через сны, могут лишь люди исключительной праведности, имеющие посредством молитвы и поста устойчивую связь с Небесами - такие, например, как мудрый Иосиф. Обыкновенному человеку подобные знамения являются крайне редко. Эту точку зрения подтверждает и Библия - в «Книге книг» знамения во сне получают только люди избранные, сыгравшие огромную роль в истории человечества. Духовный опыт Церкви предупреждает нас от игр с подсознанием и с проникновением с черного хода в область душевного. Вам лучше поговорить об этом со священником, он вам лучше объяснит что это от лукавого. Понимаете, человек это малюсенькая букашечка в руках Господа..И все помыслы о том, сто он самостоятельно может что-то толковать и "слушать" свое подсознание есть проявление гордыни, а что есть гордыня и какие могут быть последствия, я думаю Вы знаете. Потому что только человек, который постоянно причащается, молится, исповедуется и ходит в Храм не уязвим перед злыми силами. Но! без воли Божьей волос с головы человеческой не упадет..На все воля Господа

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Bidnik
    Olten, Aargau, Luzern в этом треугольнике живу, мобильная, перем
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 78 раз
    за 49 сообщений

Я ничего не говорила о вере в сны буквально, а о том что наше подсознание хочет нам подсказать то, что наше сознание не замечает. Не буквально верить, что то, что ты увидел во сне сбудется один в один, а попытаться расшифровать увиденное и еще раз повторяю не с помощью сонника, а с помощью своей интуиции и психологии. Это ведь не от лукавого? Церковь осуждает исключительно спиритическое толкование снов. Если кто-либо (психологи и т.п.), изучая сны, анализирует работу мозга на научной основе, не аппелируя при этом к тому, что эти сны человеку посылаются свыше, то этого Церковь совершенно не осуждает. Я не толкую по своему волю Церкви, я просто считаю, что все, что может быть полезно для человечества (также психология как наука), никак не может быть запрещено церковью.И если честно, я не знаю как Церковь относится к психологии, как к науке.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Bidnik за это сообщение:

Viktoria Raber (08.11.2008)

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Человеческие сны и их значение-сфера Господа и каждого в отдельности.Не забудем Библию,где достаточное количество примеров есть,когда Господь взывает к людям посредством снов.(Иосиф,сын иакова(Бытие),Соломона (3 Царств). Я не большой знаток Библии. Господь может и говорит с нами через сны.Ещё помощь наших ангелов - хранителей,дабы уберечь нас! Сны, конечно, не основной источник истины, которому слепо нужно веровать. Вот здесь было выше верно Хайди замечено то, что мы назывем интуицией. Чтобы смысл сна не противоречил писаниям слов Бога. А,если наши Ангелы хотят нас оградить от беды, то почему бы не прислушаться к ним.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Я в церковь не хожу. Не молюсь и не ставлю свечей. Не ношу иконки, не делаю алтарей. Не осуждаю религию, но осуждаю церковь как коммерческую организацию. Осуждаю фанатизм и связаное с этим распространение всяческой ереси, сект и мозгомоющих организаций. Я верю в добро. И верю в то, что зло всё равно победимо и справедливаость восторжествует. Я верю в силу человеческой мысли, непознанную до конца. Я верю в человека, верю в природу, верю в гармонию всего живого. Я не отрицаю возможности магии, зелёных человечков и всего того, что может породить человеческий мозг. Следовательно, не отрицаю общения на подсознательном уровне, тот же самый гипноз помимо техники владения своей собственной нервной системой есть ни что иное, как энергетическое воздействие на другого сапиенса. Верю в сглаз, ибо прочувствованно на собственной шкуре. Верю во что-то, что кто-то называет Богом, кто-то Аллахом, кто-то Буддой. Для меня этому явлению имени нет. Для меня всё это неподдающееся пониманию нашим недоразвитым и недоизученым мозгом влияние на всё живое. Я не отрицаю возможности существования жизни ( в каком-либо понимании ) помимо той, которая на Земле. Просто это где-то далеко и мы им неинтересны для контакта.Больше всего я верю в силу чувств и во власть человека над своей судьбой и жизнью. Это самая моя главная и мощная вера.

14. Следующие 8 пользователя говорят Спасибо Виктория Противная за это сообщение:

Alena Rainy (09.11.2008), Hellen Piter (23.01.2009), Kuki Anna (29.08.2011), Natalia Floreo (14.09.2011), Oksana Shumen (10.11.2008), Tatiana Auron (27.01.2010), Viktoria Raber (08.11.2008), Аlissa Wunderland (21.01.2011)

Спасибо
    8,482
    за 1,502 сообщений

Вы же только что писали, что сны следует расшифровывать с помощью интуиции и психологии. Скажите почему Вы по-своему толкуете волю Церкви? Кто Вам сказал, что церковь это не осуждает, начнем с того, как церковь относится к психологии? Я еще раз повторюсь: поговорите об этом со священником и он Вам все объяснит..Нет мнения моего или Вашего, есть Закон.Так как же Вы можете писать, что это не греховно? понимаете, НЕТ такого для православного человека: "Я считаю"..И ни я, ни Вы не можем решать что полезно для человечества, а что нет..Это все есть проявление гордыни, когда наше мнение идет вразрез с церковным мнением. Таким образом мы ставим себя на место Бога..И нет для православного человека психолога кроме его духовника. А ангелы-хранители есть проводники Божьей воли..Повторюсь: знамения во сне могут видеть только Святые отцы, монахи, старцы, люди, которые своим духовным подвигом приблизились к Богу настолько, чтобы получать о Него знамения..

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)