Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 244

Тема: Басни, притчи, сказки, легенды.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

По умолчанию Басни, притчи, сказки, легенды.

С подачи Ирины решила открыть отдельный тред посвященный притчам,сказкам!

Потерянный алмаз (Суфийская притча)
    Жил некогда человек, который потерял самое драгоценное, что имел — алмаз неизмеримой стоимости. Он был очень привязан к нему и решил найти его любыми средствами, доступными в этой жизни. Расспрашивая всех, кого только можно, он слушал советы чревовещателей и фальшивых пророков, астрологов и хиромантов, юродивых и волшебников. По прошествии долгого времени, всё ещё не потеряв надежды, он появился у некоего суфия, который, по слухам, мог творить чудеса.

Когда он рассказал о своей проблеме, мудрый человек сказал:

— Разумеется, я помогу тебе, но в обмен ты должен сделать кое-что для меня.

— Я сделаю всё! — сказал возбуждённый искатель.

— Отлично. Иди, найди и приведи сюда человека, который ничего никогда не терял.

Человек приступил к поискам. Он расспросил всех в своей деревне, затем в близлежащем городе, затем по всей стране; затем он путешествовал из страны в страну, ища человека, который ничего не терял. Разумеется, все, кого он спрашивал, не только говорили, что они теряли свои вещи, но, вспоминая горечь потери, рассказывали ему, что они теряли и как сильно это их огорчало.

Наконец, он почувствовал, что выслушал столько историй, столько боли и горя, что его потеря стала казаться незначительной. Однако тем интересней было найти человека, который ничего не терял в своей жизни.

Спустя годы поисков, он услышал о таком человеке, жившем в недосягаемой пещере в горах. Вскоре он сумел до него добраться.

— Ты и вправду никогда ничего не терял?

— Никогда, — сказал отшельник.

— Как так могло произойти?

— Просто я никогда ничего не имел.

— Тогда ты должен пойти со мной, потому что такой-то и такой-то суфийский мастер велел мне привести тебя к нему.

Отшельник вздохнул и сказал:

— В чём твоя проблема?

— Вернуть алмаз.

— И тебе удалось это?

— Нет, я встретил столько людей на своём пути, которые постоянно теряли и страдали, что я больше не хочу его.

— Чего же ты хочешь?

— Привести тебя к суфию.

— Зачем?

Человек подумал и не мог ответить, зачем ему теперь, когда его проблема решена, выполнять указания Суфия.

— Кроме того, почему суфий мог подумать, что я соглашусь прийти к нему?

— Точно, — сказал искатель, — это доказывает, что суфий не понимал, о чём говорит.

— Ты всё ещё хочешь отправить меня к своему суфию?

— Совсем не хочу.

— Так не был ли суфий мудр, организовав для тебя эту серию событий?

— Нет, — сказал человек. — Мудр был я, так как я начал поиски алмаза.

И, конечно, этот человек так и не обрёл мудрости: с другой стороны, он и не искал её.
    Равнодушие - это паралич души.

2. Следующие 8 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Anna Aleksashin (07.07.2011), Irina Carcagni (10.11.2008), Irina Nifonova (10.11.2008), Irina Piero (10.11.2008), Ksenia Weinfelden (13.10.2009), Nana Misesu (27.08.2010), Oksana Dietikon (02.09.2009), Елена Казанцева (10.11.2008)

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

"Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
    — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется."

4. Следующие 10 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Elena Swissbel (11.11.2008), Irina Carcagni (10.11.2008), Irina Nifonova (10.11.2008), Ksenia Weinfelden (13.10.2009), Maria Biene (10.11.2008), Nana Misesu (27.08.2010), Oksana Dietikon (02.09.2009), Tatiana Tasy (14.05.2009), Taya Basel (10.11.2008), Елена Казанцева (10.11.2008)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Молчание
    Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку.

Один из них обратился к Будде: «В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?» «Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их».

6. Следующие 6 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Dmitry Ulanov (31.03.2009), Irina Nifonova (10.11.2008), Irina Piero (10.11.2008), Nana Misesu (27.08.2010), Oksana Dietikon (02.09.2009), Елена Искристая (10.11.2008)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Очень любила еще с детства притчи про Насреддина.

Притча про Насреддина
    — Молла! Молла, скорее идём со мной, — сосед Насреддина вне себя от восторга схватил его за руку и потащил из дома. — Приехал такой-то и такой-то! Видишь ли, идёт молва, что он наимудрейший, и прославленный, и…

— Что ж, пойдём, посмотрим на наимудрейшего, — согласился Молла.

Они пришли в чайхану. Мудрец важно восседал на почётном месте и слушал хвалебные речи собравшихся вокруг него. Он едва обратил внимание на вошедших.

— Вот он, Молла, видишь! — зашептал Насреддину на ухо его приятель. — Такой важный, даже и не заметил нас! Ты никогда раньше его не встречал?

— Много раз, — сказал Насреддин, — ведь он глупец. А глупцов я повидал в своей жизни немало.

— Быть того не может! Наимудрейший — и вдруг глупец! Откуда ты знаешь?

— Мудрый всегда узнает глупца, ибо когда-то и сам был глупцом, — ответил Насреддин. — Но глупец никогда не узнает мудреца, ибо сам мудрым никогда не был.

8. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Irina Nifonova (10.11.2008), Nana Misesu (27.08.2010), Елена Казанцева (10.11.2008)

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Тибетский монах, принимал у себя университетского профессора,
    пришедшего узнать, что такое восточная мудрость. Монах пригласил его к чаю.
    Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
    Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал:
    "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
    Так же, как эта чашка,- сказал монах,- Вы полны ваших собственных мнений и
    размышлений. Как же я смогу показать вам восточную мудрость, если вы сначала
    не опустошили вашу чашу?"
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

10. Следующие 7 пользователя говорят Спасибо Irina Piero за это сообщение:

Elena Grenchen (26.04.2009), Elena Swissbel (11.11.2008), Irina Nifonova (10.11.2008), Nana Misesu (27.08.2010), Oksana Dietikon (02.09.2009), Yasmin Hasmik (10.11.2008), Елена Казанцева (10.11.2008)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Три типа слушателей

Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал: «Пожалуйста. Но прямо сейчас я не могу ответить». Человек удивился: «Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое мешает вам?». Это был очень важный человек, хорошо известный всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Цитата Сообщение от Hasmik Посмотреть сообщение
    Молчание
    Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку.

Один из них обратился к Будде: «В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?» «Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их».
    О, как это правильно!!! Надо не забывать об этом, не оскорбляться и не опускаться до обиды на недостойных даже нашей обиды.
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

14. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Irina Piero за это сообщение:

Irina Nifonova (10.11.2008), Елена Казанцева (10.11.2008)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Однажды Будда шёл от одной деревни к другой. Было жарко. Будда шёл босиком по берегу реки. Песок был сырой, и на нём оставались очень чёткие следы. Случилось так, что один великий астролог ехал домой из Каши, цитадели индусского знания. Он как раз завершил обучение и стал совершенен в своих предсказаниях. Астролог заметил следы на песке и не мог поверить своим глазам. Это были следы великого царя, который правил миром.

«Либо вся моя наука фальшива, либо это следы великого царя. Но если это так, то тогда зачем царь, который правит всем миром, идёт в такой жаркий день в такую маленькую деревню? И почему он идёт босиком? Я должен проверить свои предположения», — подумал он.

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Смерть и То, что никогда не умирает

К Будде пришла женщина: её ребенок умер. Она кричала и плакала. Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, а её единственный ребенок умер — вся её любовь и забота. Что сделал Будда? Будда сказал ей:
    — Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал.

И женщина пошла в город и ходила от дома к дому. И везде, где бы она ни была, люди говорили ей:
    — Мы дадим тебе сколько угодно горчичных зерен, но условие не будет выполнено. В нашем доме умирали люди.

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Аарон и Магическая сфераПритча Крайона.

На Земле Аарон был богатым человеком, и вот на сороковом году жизни он как-то посмотрел в зеркало и обеспокоился. Он увидел там человека, у которого появились первые признаки старости. Ему не понравилось то, во что превращается его тело. Он видел, как вокруг его друзья страдали от разных болячек, а некоторые из них даже умирали. Тогда он спросил себя: «Как я могу изменить положение дел? Наверняка должен быть какой-нибудь ответ. Я знаю, что у меня неспроста водятся деньги».

Аарон был религиозным человеком и происходил из древнего рода. Он подумал: «Я использую своё богатство, чтобы открыть то, что называют источником молодости». И тогда он направился к очень мудрому человеку и спросил его:

— Существует ли источник молодости?

Шаман ответил ему:

— Не совсем источник, но есть нечто, что нам известно как «Магическая сфера». Она действительно существует, и она материальна. Она продлит твою жизнь и исцелит твои болезни. Она также даст тебе великую мудрость.

— О, мудрый человек, — произнёс Аарон, — скажи мне, где я могу найти эту Магическую сферу?

— Ну, — ответил мудрец, — один из способов — это найти Потир Христа…

— О, нет! — перебил его Аарон.— Это Святой Грааль, а я в него не верю. Моя религия не признаёт эти предметы.

Мудрец улыбнулся и сказал:

— Аарон, верь или не верь, Магическая сфера, Потир Христа и Святой Грааль — всё это несли в Ковчеге Завета.

Аарон подумал: «Как такое может быть? Ковчег же был задолго до Христа». Он пропустил мимо ушей последнее утверждение шамана, слыша только то, что его интересовало.

— Скажи, где мне искать эту Магическую сферу?

Шаман ответил:

— Тебе дано её найти, если ты этого захочешь, ибо мы ясно видим твой контракт, и мы знаем, что ты — тот, кто может её найти. Всё, что тебе нужно делать, — это начать поиски и довериться водительству Бога на этом пути.

Аарон был очень взволнован, ибо он понял, что именно ему назначено найти Магическую сферу и принести этим благо всей планете! «Если её найти, — подумал Аарон, — скольким людям можно помочь, скольких вылечить, у него и у тех, кто его окружает, — друзей и близких — будет долгая жизнь». О, это даже ещё лучше, чем он предполагал. Он поверил мудрецу, ибо не было причин ему не поверить.

И Аарон начал свои поиски, раздумывая, с чего же начать и куда направиться. И, отвечая на свой вопрос, он сказал: «Сначала поеду в те места планеты, которые, как я знаю, обладают самой высокой энергией». Поэтому он поехал в Седону (захолустный городок в центре штата Аризона с населением около 8000 человек). Он искал повсюду и разговаривал со стражами каньонов. Стражи сказали:

— Ты не найдёшь её в каньоне. Ищи в других местах.

Путешествия приводили его в самые священные места планеты. «Где самое религиозное место на Земле? — спросил себя Аарон и сам же ответил: Моя родина! Я поеду туда». Поэтому Аарон поехал на Святую землю и там беседовал с многими религиозными лидерами. Некоторые из них вообще не слышали о Магической сфере, а некоторые говорили:

— Да, мы слышали и знаем. Продолжай свои поиски; воистину, ты тот, кто может её найти.

И тогда Аарон направился в другие края, в Египет, который находился совсем близко. Он задавал тот же вопрос и получал почти такие же ответы. Он побывал в Перу и ездил в Индию. Он встречался с теми, кто утверждал, что они сами являются этой Магической сферой и что всё, что он должен сделать, — это остаться с ними и отдать им своё внимание и своё имущество. Но Аарон не поддавался на такие трюки, ибо знал, что Сфера — это предмет, нечто, что можно пощупать, и что она принадлежит всему человечеству, а не какой-то отдельной группе.

Поиски Аарона растянулись на много лет, и всё это время он старел и менялся. Это пугало его, и Аарон начал волноваться. Волнение оказалось вредно для организма, и он заболел.

Аарон лежал на смертном одре, и его окружали те, кто его любил. Он знал, что не нашёл Магическую сферу, и окружающие тоже знали об этом. Он злился на мудреца, который обещал ему успех в поисках! «Что за шутка? — спросил он. — Боже, что ты со мной сделал?» Аарон был болен и подавлен оттого, что он не смог даже напасть на след Магической сферы. Его близкие видели, что поиски укорачивают ему жизнь, и они просили его ради собственного блага прекратить их. Он очень устал, и ему ужасно хотелось спать.

На следующее утро он проснулся и встал сам. Он чувствовал себя великолепно, но что-то было не так. Когда его наставники приблизились к нему, он понял, что действительно умер. В тот момент Аарон был не рад, и он сказал наставникам, как только те оказались перед ним:

— Я знаю, кто вы, и я знаю, куда я пойду. Что за глупая шутка про Магическую сферу? Я так и не нашёл её, хотя святой старик обещал. Неужели все вы меня обманули?

Его наставники улыбнулись и в совершенной любви обняли его своей энергией. Они попросили его обернуться и посмотреть назад. Там, на месте, где лежал. Аарон, была Магическая сфера! Да, она была там! Это был реальный предмет, Аарон мог его потрогать. Он обладал весом и плотностью и был всё время в сердце Аарона! Аарон потерял дар речи, поняв смысл увиденного.

Он посмотрел на собравшихся и был потрясён. Его близкие всхлипывали и причитали по поводу его кончины — и каждый из них нёс в себе Магическую сферу!

Тогда Аарон понял, что нет одной-единственной Магической сферы. «Она предназначена для всего человечества,— сказал мудрец. — Ты найдёшь её, если будешь искать». Но мудрец не говорил о единственной Сфере. Тут Аарона осенило. Он посмотрел на своих наставников и понял всё.

Он улыбнулся и сказал:

— Спасибо вам. Ибо сейчас я понимаю мой контракт и мой урок.

Он повернулся и пошёл меж друзей-ангелов к свету — к месту, в котором бывал уже много раз. Ему не хотелось оставаться дольше в том, что казалось ему уровнем низких вибраций.

Даже недолго побыв в этой новой вибрации, Аарон понял, что всё, чему он научился за эту жизнь, перейдёт в следующее воплощение, и он едва мог дождаться этого. Ибо он знал о переходе по туннелю через пещеру, где хранились хроники его воплощений. А затем — далее, в зал славы, после чего следовали «планёрки» и возвращение на планету. И когда он вернулся, он знал, что действительно будет тем, кто найдёт Магическую сферу. Он сделает это в детстве и проживёт очень долгую жизнь. Ибо он будет помнить об этом воплощении; он будет помнить об уроке, в результате которого узнал, что Магическая сфера — это дар бесценной частицы Бога, которая есть в каждом Человеке.

18. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Irina Nifonova (10.11.2008)

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)