Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Стоит ли напомнить человеку о том, что он должен деньги?

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Dupont
    Спасибо
    845
    Был поблагодарен 623 раз
    за 320 сообщений

Вопрос Стоит ли напомнить человеку о том, что он должен деньги?

Такой вопрос: напоминаете ли вы людям, занимающим у вас небольшие суммы, о возврате долга (речь идет о небольших вроде суммах в 10-15 франков). Дело в том, что одна моя знакомая уже два раза занимала у меня небольшие суммы денег, но не отдала. Дело не в деньгах, а в том факте, что человек вероятно забыл и, скорее всего, опять обратится ко мне занять денег. Как отказать в этом случае? Не скажешь же "а ты мне в прошлые разы не вернула". А если и вправду забыла, то решит, что мне жалко занять каких-то несчастных 15 франков? Со мной в универе учился один молодой человек, который постоянно занимал деньги, то на автобус, то на то, то на се. Но деньги никогда не возвращал. Или в школе была подобная история. Я взяла у одноклассницы кассету послушать. Послушала, принесла в школу, вернула. Через несколько дней она ко мне подходит, мол, когда кассету вернешь. Я ей говорю, помнишь, я к тебе подходила и вернула. Она говорит, нет, ты мне ничего не давала. Такую точно кассету я не нашла, купила чистую, попросила у другой знакомой мне переписать. Девочка забрала кассету, через неделю говорит, что на этой кассете нет какой-то песни, которая была у нее. Я отдала за кассету деньги. В результате она осталась в тройном выигрыше: так как ту кассету, которую я ей дала, она мне не вернула. С тех пор лучше куплю, нежели буду одалживать. Я отдала из принципа, но с той девушкой больше не общалась. У меня бывали случаи, когда банковская карточка не сработала или кошелек в другой сумке оставила. При этом я себя ужасно неловко чувствовала и на следующий день всегда первым делом возвращала долг. Я заметила, что у некоторых напомнить получается как-то легко и непринужденно. Как само собой разумеющееся. И человек, который должен воспринимает это с такой же легкостью. А вот у меня, думаю, так не получится. Не знаю, почему, но мне всегда кажется, что этим своим напоминанием я поставлю человека в неловкое положение. Мне хочется узнать на будущее, как "правильно" напомнить человеку о долге и как "правильно" отказать в подобном случае.

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Мне всегда неудобно напоминать. И вот вопрос: почему нам неудобно напомнить о наших же собственных деньгах, а человеку, занявшему деньги, вполне удобно "забыть" о долге? Еще несколько лет назад я бы опять дала деньги, в душе ругая себя за мягкотелость, но теперь я стала жестче. Один раз человек может забыть, я это допускаю, хотя мне это очень удивительно - взять не забыл, а отдать забыл, но если это превращается в систему, сейчас могу напомнить. Не потому, что денег жалко, дело принципа - просят именно в долг, а не подарить, значит, надо уметь отвечать за свои слова.
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

3. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Irina Piero за это сообщение:

Elena Melissa (19.01.2009), Irina Driada (19.11.2008), Sergey Shaman (19.01.2009), Елена Казанцева (19.11.2008)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Забудь, а впредь лучше вообще не давай. Иначе потом когда попробуешь попросить деньги обратно тебя же обзовут жадиной. К сожалению люди любят брать (вне зависимости от суммы) и не любят отдавать, это факт. У меня есть знакомая (не самая бедная девушка) так вот она никогда не берет с собой деньги, при этом любит пить шампанское и курить сигареты (сигареты мы покупаем сразу по 2 пачки) и при этом всегда всплеск руками и ах кошелек дома забыла, в машине остался, в куртке, в прихожей, у подруги (нужное подчеркнуть). В прошлый раз звонит и спрашивает собираемся ли мы на суши, я ей говорю собираемся только ты на всякий случай кошелёк дома не забудь Мы над ней уже посмеиваемся - кто будет платить на этот раз. Или еще история из жизни. Покупаем подруге подарок нас двое, подруга выбрала на ДР пылесос, желание друга закон. Так как у второй приятельницы нет времени на шоппинг я еду в город, выбираю пылесос который и стоил то всего 120 франков, выходит по 60 франков на человека. Звоню приятельнице уже перед кассой, говорю вот нашла то что хотела именинница стоит 120 фр. Сколько? А чего такой дорогой? А подешевле не было? ну ладно потом отдам. В день рождения приятельницы едем в машине, девушка достает 40 фр. и говорит это с меня на подарок, больше у меня нет я тебе потом отдам и вообще подарок сильно дорогой вышел. Я говорю знаешь что милая, мне твой сороковник сейчас не нужен, отдашь тогда когда будет вся сумма 60 фр. Сижу и думаю вот это я сегодня дала, раньше взяла бы эти 40 фр прекрасно понимая что эта жадина никогда не отдаст остальные, и стопроцентно что я никогда бы ей об этой сумме не напомнила, но меня так возмутило её поведение, что я подумала - нет голубушка, жаба всегда платит дважды.

5. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Elena Melissa (19.01.2009), Irina Nifonova (19.01.2009), Marina Marni (19.01.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Мне неудобно напоминать. Пока жили в Польше пол подьезда занимали и все возвращали кроме одного случая, один сосед невернув впержний долг пришел просить еще, я просто сказала что сейчас денег нет и все. Бывало и так что просто понимала что человеку и вправду нечего возвращать, а при каждой встрече тот краснея говорил что вернет. Так мы с мужем говорили что не нужно возвращать. Думаю что каждый случай индивидуален. Бывает человек забыл, или делает вид что забыл, а бывает и вправду нечем возвращать. Сама никогда не занимала денег, нелюблю я ето дело. Как говорит мой муж не верь, не бойся, не проси.

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Bagina Oftringen за это сообщение:

Evgenia Gulman (19.11.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Evgenia Gulman
    Спасибо
    1,645
    Был поблагодарен 443 раз
    за 181 сообщений

Знакомая ситуация. Сама стараюсь никогда не брать в долг, если такое и случалось, то с очень близкими людьми. И все равно чувствовала себя не в своей тарелке, старалась побыстрее отдать, а есть люди, которым попросить даже не то что в долг,а просто,"мол не хватает,давай ты сейчас заплатишь,а я,мол в следующий раз "как нефиг делать. Соответственно "в следующий" раз происходит тоже самое."Прикол" в том,что часто так себя ведут не только девушки,но и взрослые,работающие дяденьки. Я всегда стесняюсь напомнить,а вот муж мой считает,что если у человека хватает совести (наглости?) попросить,то напомить ему через н-ное кол-во времени о долге-это очень даже нормально,в воспитательных мерах:

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

Если Вам действительно так неудобно спрашивать ваши кровно заработанные деньги назад, попробуйте у той же самой дамы одолжить ту же сумму, которую она Вам задолжала. Если она "прочухает" в чём дело, Вы всегда сможете сделать удивлённое лицо и сказать "ну что Вы, я даже о них и не вспомнила, просто ситуация такая сейчас сложилась." И причем чем раньше Вы это сделаете,тем лучше. А потом вообще ей не давать в долг. У меня, ещё с юности, раз обжевшись (конкретно) выработался принцип: не просить и не давать в долг, даже родственникам. Отношения сохраняются великолепные. Представьте себе, что перед Вами не подчинённая, а Ваша закадычная подруга, которая Вам задолжала денег. При разговоре с такой подругой Вы же не будете исходить из того, что она специально не возвращает долг? Продумайте фразы, можно написать на листочке, потренироваться перед зеркалом, дабы отточить мимику (чтобы не было, что вы заискиваете перед ней, оправдываясь, но и не унижая её). А там, смотря по реакции дамы. Если она "закобыздится", то Вы ей на прямую можете сказать, не краснея, что вычтите у неё из 13 зарплаты. И всё! Basta! Такого типа люди понимают только лишь принцип кнута без пряников, да ещё и тащатся от того, что их ставят на место. Главное, быть уверенной в том, что Вы правы. А правда на Вашей стороне! А не давать ей потом в долг элементарно, Ватсон! Находите каждый раз причины расходов, немного импровизации. Мы же женщины, актрисы! Если она не дура, то отстанет от Вас. Если дура, то играйте игру с ней "Словарные ассоциации",к ак здесь,на "Ладошках". Она у Вас просит денег, а у Вас возникают ассоциации, куда Вы их "должны" будете потратить...

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Mirabel за это сообщение:

Evgenia Gulman (19.11.2008)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Я никогда, всегда надеюсь на порядочность, а если не помнят, ну и фиг с ними, значчит это был последний раз займа. Лично мне таким "жалко" просто простить сумму долга, пусть даже сумма маленькая 15 франков и мне всё равно, что обо мне подумают. Мне же по 15 фр никто просто так не даё и я бы напомнила, если в очередной раз обратиться. Я вас Анна взяла на заметку, теперь знаю, у кого можно в долг занять и не отдать.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Natalia Muesli (19.11.2008)

Желанный гость Аватар для Natalia Odessitka
    Спасибо
    69
    Был поблагодарен 49 раз
    за 18 сообщений

Напоминать нужно (потому что, я, например, могу забыть, если это маленькая сумма, и говорю спасибо, если мне напоминают), но лучше вообще не брать и не давать. Как говорить народная мудрость:"Если хочешь потерять друга, дай ему в долг!". У моей мамы была история, взяла в долг у подруги (не маленькую сумму) отдала сразу как смогла, а та ей еще через 1,5 месяца говорит "ну мол, долг вернуть не хочешь". У мамули шок, как же так, мол вернула же уже, а та говорит не помню хоть убей. Так вот пришлось еще раз отдавать, чтоб отношения сохранить. После этого на "взять в долг и дать" табу.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Olviya
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 654 раз
    за 224 сообщений

Да, ситуация нередкая. У нас в Универе тоже была такая барышня. Каждый раз приходила поужинать - кому жалко тарелку борща или картошки дать- особенно в студенческие годы? Так, она "прокормилась" 5 студенческих лет и по окончании Универа купила себе кооперативную квартиру на сэкономленные (за нас счет) денежки. Я стараюсь не занимать и не давать денег взаймы. Были неприятные моменты в жизни, после которых пришла к такому выводу - не бери и не давай. И проблем будет меньше. Правда, когда "халтурю" - работаю как "фри-лансер", деньги за работу беру в конце работы. Были случаи, что не платили, говорили, что мол, шеф не принял дизайн или что-то в этом роде, а сами пользовались моими идеями и разработками. Но сейчас работаю только с людьми, которым доверяю. Сначала проверяю на мелких, копеечных работах, а потом, продолжаю дальше сотрудничать. Если человек "кормит обещаниями", то - не верю и не общаюсь и не работаю с такими. И вообще "Долг платежом красен".

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Olviya за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

Конечно, лучше не давать, но проблема в том, что дали в долг. Я тоже не умею просить и напоминать, но, к счастью, таких ситуаций в моей жизни было не много. Многие люди действительно забывают, если дело происходило второпях - не отложился сей факт у них в памяти. Что можно в данном случае посоветовать? Я бы спросила как бы так, невзначай: "Слушай, ты мне возвращала денюжку, что ты у меня одалживала? А то я запамятовала и мне как-то неловко" Если просят не в первый и не во второй раз, можно сказать как бы в шутку: "мне скоро придется твои долги конспектировать, а то я уже и не помню, сколько ты мне должна " или по-деловому: "А ты знаешь, что вместе с предыдущим долгом это составит такую-то сумму? Мне не жалко тебе одолжить, но я предпочитаю, чтобы никто никому ничего не был должен - зачем нам с тобой портить отношения, как в той поговорке?" Или действительно, "случайно" забыть кошелек и попросить ту даму заплатить за Вас - за чашку кофе или журнал. "Слушай, ты не можешь заплатить за меня сейчас?" - именно заплатить. И если эта дама потом напомнит Вам сама, что Вы ей типа "должны", спокойно ответить : "Помнишь, я тебе именно эту сумму и одалживала? Теперь мы в расчете." Или одолжить большую сумму, но вернуть за вычетом того, что Вам должны
    Никто не идеален... и я в том числе

17. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Swissbel за это сообщение:

Natalia Muesli (20.11.2008)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)