Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Существует ли зло?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    201
    Был поблагодарен 619 раз
    за 222 сообщений

По умолчанию Существует ли зло?

Однажды университетский профессор задал своим студентам такой вопрос:
    - Все, что существует, создано Богом?
    Один студент смело ответил:
    - Да, создано Богом.
    - Бог создал все? - переспросил профессор.
    - Да, сэр, - ответил студент.
    Профессор спросил:
    - Если Бог создал все, значит, создал и зло, раз оно существует. И если следовать тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
    Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что еще раз доказал: вера в Бога - это миф. Другой студент поднял руку:
    - Могу я задать вам вопрос, профессор?
    - Конечно, - ответил профессор.
    Студент поднялся и спросил:
    - Профессор, холод существует?
    - Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
    Студенты засмеялись над вопросом профессора.
    Молодой человек ответил:
    - На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Можно изучить человека или предмет -имеют ли они энергию, передают ли ее? Абсолютный ноль (-459,67° по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. При этой температуре вся материя становится инертной и неспособной реагировать. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
    Студент продолжил:
    - Профессор, темнота существует?
    Профессор ответил:
    - Конечно, существует.
    Студент ответил:
    - Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не измерите темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измерите, какое количество света представлено, не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
    В конце концов молодой человек спросил профессора:
    - Сэр, зло существует?
    На этот раз неуверенно, профессор ответил:
    - Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
    На это студент ответил:
    - Зла не существует, сэр. По крайней мере его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком; чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
    Профессор сел.
    Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

(По материалам журнала «Колесо Жизни»)

Вопрос не формулирую. Можете свои впечатления о зачитанном просто высказать.
    Но скажу о себе, как человек верующий (не путать с фанатичной религиозностью), меня потрясло как гений смог через физику доказать присутствие Бога.

2. Следующие 11 пользователя говорят Спасибо Nаtalia Stein за это сообщение:

Alena Rainy (13.12.2008), Elena Melissa (13.12.2008), Elena Swissbel (13.12.2008), Garry Qiper (13.12.2008), Irina Elf (13.12.2008), Natalia Muesli (13.12.2008), Svetlana Bernhardt (14.12.2008), Yasmin Hasmik (13.12.2008), Виктория Противная (13.12.2008), Владимир Тот Ещё (13.12.2008), Елена Казанцева (13.12.2008)

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

Поражена. Очень умно и по полочкам все разложено.

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Сергеевна
    Спасибо
    44
    Был поблагодарен 246 раз
    за 98 сообщений

Цитата Сообщение от Nata Stein Посмотреть сообщение
    Вопрос не формулирую. Можете свои впечатления о зачитанном просто высказать.
    Но скажу о себе, как человек верующий (не путать с фанатичной религиозностью), меня потрясло как гений смог через физику доказать присутствие Бога.
    Я бы сказала обьяснил нe через физику, а по-филосовски. Человек просто знал о чем говорил и высказал свой взгляд на жизнь! Я как верующий человек скажу, что Бог и вера - вещи, которые нельзя до конца обьяснить и доказать используя бытовые и филосовские понятия. Ейнштейн сделал это с помощью логики. Атеист скорее всего не посчитает это убедительным и составит свою логическую цепочку, и тоже будет по-своему прав...
    К чему я это говорю... Бога нельзя доказать или опровергнуть через физику. Вера нам от Бога дается. Кто ее имеет - тот не ищет доказательств, а кто не имеет - через обьяснения к сожалению не найдет!
    всегда говори всегда

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Елена Сергеевна за это сообщение:

Ekaterina Dreamsie (14.12.2008), Владимир Тот Ещё (13.12.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

очень интересная история, спасибо :flowers:
    кстати, еще Альберт Эйнштейн утверждал, что "все конфликты между наукой и религией «происходили в результате фатальных ошибок», в результате непонимания того, что «сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены». В то же время «между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость». «Наука без религии хрома, религия без науки слепа… Подлинного конфликта между религией и наукой не может быть».
    хотя он и не верил в "персонифицированного бога"...

а что касается понятия зла... некоторые религии его совсем не признают, как, например, бахаизм - посему они придерживаются принципа непротивления злу, из-за чего многие последователи данного учения поплатились жизнью...
    да и многие христиане воспринимают фразу Иисуса "подставь левую щеку" буквально...
    можно долго и много рассуждать на эту тему, но, как обычно, каждый останется при своем мнении
    я согласна, что, в любом случае, все зависит от нашего собственного отношения к людям и вещам...
    Никто не идеален... и я в том числе

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

Эйнштейн- это умница! Зло как отсутствие Бога- по большому счёту я согласен, хотя, Божьи творения, наделённые Творцом свободной волей, имеют тенденцию развиваться, даже трансформироваться. Пример "отца зла", сатаны, бывшего поначалу великим ангелом света, Люцифером. Он использовал данную ему огромную власть и свободу и восстал против своего творца.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

Приятные воспоминания. Впервые эту легенду я прочитала в настоящей книжке. Тогда люди ещё не общались в виртуале, а писали друг другу письма, встречались и бурно обсуждали прожитое. Впрочем, тема не об этом.
    Учитывая некоторые факты биографии Эйнштейна, сложно сказать, что руководило им при подаче данных объяснений ( конечно, если это не просто легенда.... ). Каждому известна его неадекватность характера и огромное чувство юмора.
    Если говорить с точки зрения физики, то всё описано просто и со смыслом. Если смотреть с точки зрения веры, то ответ тот же. То есть, угодил всем.
    Согласна с Leni-k, скорее этот вопрос был рассмотрен философски. Мы не знаем, было ли дальнейшее обсуждение темы, если да, то какие ответы мог дать гений. И вообще, мы не знаем, может всё это было для него лишь шуткой. А шутить он умел.
    Что я хочу этим сказать? Что история может писаться и переписываться, факты искажаться, сочиняются легенды на пустом месте. Если нет очевидцев, то невозможно и подтвердить произошедшее. Так же для меня и факт написания Библии, существования Христа и последующих связанных с верой идей и теорий. Всё относительно - в этом гений был прав. Это может охарактеризовать всю жизнь, человеческую мысль и существо.
    И ещё. Я бы не назвала подобное словоизвержением физическим доказательством присутствия Бога. Скорее всего, это была просто рядовая демагогия студентов и профессора.
    Заранее прошу не злиться на меня верующих и поклонников тем о духовном. Я не отрицаю веры в Бога, я толерантна к действиям и желаниям людей - я всего лишь высказываю своё мнение.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Виктория Противная за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Очевидно что профессор погорячился, использовав тезис о существовании зла как доказательство несуществования Бога. Однако и обратный вывод столь же нелогичен: наличие добра существования Бога не доказывает... Зло - отсутствие добра, а не Бога.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Vladimir Stepanov за это сообщение:

Ksenia Boswil (15.12.2008)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

Цитата Сообщение от SVA Посмотреть сообщение
    Очевидно что профессор погорячился, использовав тезис о существовании зла как доказательство несуществования Бога. Однако и обратный вывод столь же нелогичен: наличие добра существования Бога не доказывает... Зло - отсутствие добра, а не Бога.
    "Вера нам от Бога дается. Кто ее имеет - тот не ищет доказательств, а кто не имеет - через обьяснения к сожалению не найдет!"
    Leni-K

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Цитата Сообщение от Тот Ещё Посмотреть сообщение
    "Вера нам от Бога дается. Кто ее имеет - тот не ищет доказательств, а кто не имеет - через обьяснения к сожалению не найдет!"
    Leni-K
    100% согласен! Об том и говорю - у науки доказательств существования Бога нет... и быть не может. А при наличии веры - нет и не может быть и опровержений. И Эйнштейн (не-студент) о том же - сферы у науки и религии разные. У науки - доказательства (заслуга человека), у религии - вера (дар Божий).

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Цитата Сообщение от SVA Посмотреть сообщение
    100% согласен! Об том и говорю - у науки доказательств существования Бога нет... и быть не может. А при наличии веры - нет и не может быть и опровержений. И Эйнштейн (не-студент) о том же - сферы у науки и религии разные. У науки - доказательства (заслуга человека), у религии - вера (дар Божий).
    Вот тут я тебя и спрошу.
    Вова в кого веришь ты сам?:38:

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)