Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 144

Тема: В этот день в стране, в мире, на планете

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Hasmik Посмотреть сообщение
    Лана, a может быть из за того, что он увлекается сайентологией ?мне это тоже не нравится, не люблю я секты ..
    Точно, особенно после того, как его пару раз показали выступающим с трибуны в этой самой секте:bantik:
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

28 сентября родился Марчелло Мастроянни

родился Марчелло в горной деревушке Фонтана-Лири в Апеннинах. Мать — Ида Идельсон, еврейка, родилась в 1898 году в Минске в 1906 году перебралась в Германию, а затем в Италию, где вышла замуж за итальянца. Всю жизнь Ида хранила тайну своего еврейского происхождения, особенно при Муссолини и в годы войны, и раскрыла её только перед смертью сестре своего мужа.

Детство и юность Мастроянни прошли в Турине и Риме. Во время Второй мировой войны Мастроянни был депортирован немцами в лагерь на севере Германии, однако сумел сбежать оттуда и в течение нескольких месяцев скрывался в Венеции. По окончании войны переехал работать в Рим, где стал играть (сначала на любительской основе) в труппе Лукино Висконти. Спектакли тех лет были выдержаны в сугубо (нео)реалистической тональности, равно как и первые фильмы с участием молодого актера.

Сыграв у Висконти в «Белых ночах» (1957) и у Марио Моничелли в криминальной комедии «Злоумышленники неизвестны» (1958), Мастроянни был замечен великим Феллини, который пригласил его на главную роль в своей грандиозной кинофреске «Сладкая жизнь» (1960). Этот фильм мгновенно сделал его известным и востребованным по всей Европе в непривычной для него актерской ипостаси интеллектуала и космополита.

Трудное детство

За бешеный темперамент и многочисленные романы с красивейшими женщинами мира Марчелло Мастроянни прозвали "итальянским женихом" и "латинским любовником", но на самом деле в его жилах текла и другая кровь. Уже перед смертью его мать призналась, что она еврейка. Секрет своего происхождения она хранила всю жизнь, особенно тщательно скрывая его при Муссолини и в годы войны.

Девичья фамилия Иды Мастроянни - Идельсон, сообщает журнал "Алеф". Она родилась в 1898 году в Минске, где и жила до 1906 года. Потом ее семья переехала в Германию, затем Ида Идельсон перебралась в Италию и вышла замуж за Отторино Мастроянни. Своему третьему ребенку, родившемуся в сентябре 1924-го года, пара дала итальянское имя Марчелло.

Мать будущего великого актера была домохозяйкой, а отец - столяром. Семья жила очень бедно. "Долгое время я спал на одной кровати с матерью, потому что в комнате не было места. Мои братья пристраивались рядом с кроватью на полу, отец - в коридоре. Но я не видел в этом ничего ужасного, ведь мои товарищи жили точно так же".

Простейшие реплики

После окончания технического училища Марчелло Мастроянни работал строителем, чертежником, бухгалтером в кинопрокатной фирме, простым рабочим. Во время войны поступил в Римский университет на строительное отделение, хотел стать архитектором. Там познакомился с Джульеттой Мазиной, будущей женой Федерико Феллини. Они вместе участвовали в спектаклях самодеятельного студенческого театра - одного из самых сильнейших в Риме. Там его заметил знаменитый режиссер Лукино Висконти и пригласил к себе в театр "Элизе".

"Я до сих пор не знаю, что он такого во мне увидел", - рассказывал Мастроянни.

Он взял его в шекспировскую "Розалинду" в 1948 году. Дебют был успешным, и Марчелло, несмотря на непонимание родных, бросил 4-й курс университета и стал актером. Он работал в "Элизе" до 1956 года, сыграл примерно в десяти спектаклях.

с Софи Лорен

Словно мотылек

В 1950 году, еще в самом начале театральной карьеры, когда Мастроянни еще не пользовался бешеным успехом у женщин, он женился на Флоре Карабелле - итальянской актрисе, дочери известного композитора Эцио Корабелы, автора множества балетов, оперетт и музыки к фильмам. В 1951 году в молодой семье родилась дочь Барбара.

Флора стала единственной законной женой Марчелло Мастроянни, они прожили вместе немало лет, несмотря на его многочисленные романы. Где бы и с кем бы "непутевый" муж не находился, он ежедневно звонил жене в Рим и каждый год в день их венчания присылал розы.

"Поначалу, узнав о его похождениях, я крушила мебель, кричала, как ненормальная, - рассказывала журналистам Флора Карабелле. - Но потом Висконти дал мне жизненно важный совет: "Если он будет свободным, без оков, он всегда будет возвращаться к тебе. Марчелло так уж устроен - он порхает, словно мотылек, безо всякого смысла".

Простой трудяга

На съемочную площадку Мастроянни пришел в первый раз еще в 11 лет. В кино он начинал статистом, снимался в массовках. В 1950-х годах актер появлялся на экране все чаще, в основном играя добродушных итальянских парней - крестьян, рабочих, таксистов, идеальных женихов и мужей для девушек из простонародья.

Но все в жизни Марчелло Мастроянни изменилось, когда Федерико Феллини пригласил его сняться в "Сладкой жизни".

Неудачники Мастроянни

Мастроянни уже был знаком с Феллини благодаря его жене, с которой играл в любительском театре. Но режиссер ценил его не только как актера.

"Он всегда много ел, - вспоминал Феллини, известный гурман. - Я обратил на это внимание, потому что чувствую естественную симпатию к людям с хорошим аппетитом. Так что впервые я обратил внимание на Марчелло, почувствовав в нем настоящего гурмана".

Первоначально на главную роль в "Сладкую жизнь" Феллини хотел пригласить Пола Ньюмена, но тот "слишком важничал". Тогда режиссер и решил, что ему нужен "какой-нибудь неизвестный актер с заурядной внешностью".

На Каннском кинофестивале 1960 года "Сладкая жизнь" завоевала первое место. В Италии Марчелло был признан лучшим актером года. После этого фильма Мастроянни стал "завсегдатаем" в картинах прославленного режиссера, он играл в его "Восемь с половиной", "Интервью", "Джинджер и Фред", "Город женщин" и др.

"Очевидно, что в лучших фильмах Феллини, - говорил Марчелло, - я был визуальным воплощением его души. Феллини нуждался в alter ego, в персонаже, который нес бы на себе груз его слабостей. В фильме "Восемь с половиной" я раскрыл свою сущность антигероя. А вообще все мои персонажи, сыгранные у Феллини, - неудачники. И мне они очень нравились, потому что близки мне по духу…".

Герой-любовник

Также актер много снимался у Витторио Де Сики ("Вчера, сегодня, завтра", "Брак по-итальянски"), в популярной комедии Пьетро Джерми "Развод по-итальянски" и многих других - по 2-3 картины в год.

На смену похожим образам простоватых парней пришли циничный гедонист, равнодушный Казанова, психологически противоречивый интеллектуал, революционер-предатель, аутсайдер, угасающий ценитель земных радостей, герой-любовник и многие другие.

В 1990-х годах постаревший актер снова вернулся к образу "среднего человека" ("Который час?", "Все в порядке", "Прерванный шаг аиста"). Мастроянни говорил: "Наступает час, когда морщины на лице становятся красивее галстука, а персонажи, которых изображаешь, оказываются столь же сложны, как и живые люди. Это прекрасно!"

Всего Марчелло Мастроянни снялся примерно в 150 картинах. Был удостоен множества профессиональных наград, трижды номинировался на "Оскар", в том числе за роль в фильме Никиты Михалкова "Очи черные".

Свою актерскую философию Марчелло Мастроянни определял так: "Я очень ленивый, пассивный человек… Я - наблюдатель, а не человек действия. Я - человек, стоящий у окна и глядящий на других. У меня итальянская философия: отложи все на завтра. Ночью мне нужны тарелка спагетти, бутылка вина и друзья… Во всех моих хороших фильмах (…) я играл персонажей, которые не действуют, а реагируют. Я чувствую себя удобнее в подобных ролях…".

Любовные многоугольники

Среди партнерш, побывавших в объятиях героев-любовников Мастроянни на съемочной площадке, были первые звезды мирового кинематографа - Анита Экберг, Анук Эме, Урсула Андресс, Брижит Бардо, Жанна Моро, Стефания Сандрелли, Моника Витти, Клаудиа Кардинале, Софи Лорен, Катрин Денев, Ширли Маклейн, Джулия Эндрюс, Джессика Тэнди, Лючия Бозе и др.

В реальной жизни Марчелло Мастроянни также покорил немало красавиц, он встречался с Урсулой Андресс, Жаклин Биссет, Катрин Денев, Фэй Данауэй, Анитой Экберг, Настасьей Кински, Роми Шнайдер, Мартой Келлер, Моникой Вити и т. д.

За влюбчивость актера прозвали "любовником номер один в Европе", "итальянским женихом" и "латинским любовником", на что Мастроянни отвечал: "Все разговоры о моем донжуанстве кажутся мне совершенно неверными. Ну какой же из меня донжуан? Я от рождения ленивый и спокойный. Как у большинства итальянцев, у меня большой бесформенный нос…".

"Я никогда не считал женщин - я их только любил! - однажды признался он. - В этой жизни они дали мне любовь. Может быть, я дал им меньше".

Просто друзья в браке по-итальянски

Он, может быть, и не считал, но журналисты всегда пристально следили за его личной жизнью. Ходили даже слухи о его романе с Софи Лорен, которая, кстати, это всегда опровергала.

"Он всегда был для меня просто другом, живущим по соседству, - говорила она. - Мы много снимались вместе, я помню каждую нашу работу, фильм за фильмом, кадр за кадром. Думаю, редко в истории всего мирового кино между актерами была такая гармония, как между Марчелло и мной. Но роман - нет, никогда…".

Они вместе сыграли в 12 фильмах, среди которых получившие всемирное признание "Вчера, сегодня, завтра", "Брак по-итальянски", "Подсолнухи", "Необычный день". Впервые актеры появились на экране вместе еще в 1949 году в фильме "Сердца над морем", хотя настоящим рождением дуэта Мастроянни считал картину "Жаль, что ты такая каналья" (1954). Их последней совместной работой стал фильм "Прет-а-порте" в 1994 году.

Маменькин сынок

Зато про его отношения с американской актрисой Фэй Данауэй известно наверняка. Они познакомились на совместных съемках, сразу вспыхнул бурный роман. "Наша связь началась с поцелуя на съемочной площадке, предусмотренного сценарием. Я обнял ее и начал целовать. И пропал - это было как молния…" - рассказывал актер.

Их тайные "межконтинентальные" встречи продолжались три года, они расстались, когда Фэй потребовала Мастроянни развестись. "Итальянский жених" обещал, но каждый раз возвращался к жене. В конце концов Фэй объявила ему, что между ними все кончено, а через неделю после разрыва во всеуслышание заявила: "Марчелло - маменькин сынок, который не способен на самостоятельные решения".

Марчелло очень переживал: "Я любил Фэй, любил очень сильно, - позднее признался он. - Но все закончилось очень болезненно, и после этого мы не разговаривали. Я больше не хотел ее видеть". Утешала его Флора.

Она - и фасоль

Еще страдая по американке, на съемках картины "Это случается только с другими" у 46-летнего Марчелло Мастроянни завязался роман с 27-летней француженкой Катрин Денев, которая была в похожем состоянии после расставания с режиссером Франсуа Трюффо. За полгода до этого актеры познакомились в Лондоне на ужине у Романа Поланского.

Роман с "этой иностранкой", как Флора презрительно называла Катрин Денев, длился несколько лет. Все это время Мастроянни метался между Парижем и Римом. Он неоднократно делал Катрин предложение, чего раньше с ним не случалось. Но актриса каждый раз отказывалась, не желала уничтожать его семью, и вообще была скрытна и холодна с ним.

Но сам Марчелло Мастроянни не верил в холодность актрисы. "Влюблена! - говорил он журналистам. - Она готовит мое любимое блюдо - фасоль! Вы представляете, она - и фасоль!". Катрин, от души ненавидевшей готовить, действительно освоила целых 34 рецепта приготовления фасоли.

Чего еще ждать от француженки

Ничего не изменило в отношениях пары и рождение в 1972 году дочери Кьяры, после которого Джульетта Мазина сказала Феллини: "Не иначе как бедный Марчелло придумал последнее средство, чтобы взять сей неприступный бастион французской независимости".

Но Денев по-прежнему отказывалась выходить замуж за Мастроянни, который к тому времени уже развелся. После очередного отказа он звонил жене: "Флора, она мне отказала! И это при том, что ты разрешила! Я хочу умереть!". В итоге Марчелло вернулся к своей семье в Италию, Флора его утешала: "Может быть, она не совсем нормальная? - рассуждала она. - Впрочем, чего еще ждать от француженки!".

Но Мастроянни часто тайно приезжал в Париж и провожал взглядом выходивших из дома любимую женщину и дочь. Кьяра была его любимицей, свою особую привязанность к ней актер объяснял словами "я обожал мать этого ребенка".

Однажды Катрин взяла Кьяру на съемки в Лос-Анджелес, и Мастроянни, находившийся в это время в Бразилии, тут же сорвался проведать дочь. Марчелло повел Кьяру в кинотеатр на фильм с участием Денев. Очень скоро девочка попросила: "Папа, давай уйдем отсюда, мне тебя жалко, ты все время плачешь".

Кьяра-Шарлотта Мастроянни продолжила семейную традицию, и даже снялась с матерью в фильме Клода Лелуша "Только вдвоем".

К "синьору с белой бородой"

Последние 20 лет жизни актер провел с француженкой, кинорежиссером Анной Марией Тато, про которую говорил, что она "очень гордая женщина, красавица, очень милая и порядочная". С Тато Мастроянни встретил свой последний, 72-й день рождения.

Даже будучи тяжело больным, страдая от рака поджелудочной железы, Мастроянни не прекращал играть и не терял жизнелюбия. "Может быть, я и стал занудой, но все равно смотрю на жизнь с оптимизмом. И синьору с белой бородой там, в небесах, говорю: не обращай на меня внимания, пусть я еще поживу!" - говорил он.

19 декабря 1996 года Марчелло Мастроянни скончался в Париже. В этот момент рядом с ним была Катрин Денев и их дочь Кьяра. Похоронили его, согласно завещанию, в Риме
    Равнодушие - это паралич души.

3. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Alexander Arussven (29.10.2009), Елена Казанцева (29.10.2009)

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

28 сентября родились Дита фон Тиз и Бриджит Бардо

У легендарной Бардо 28 сентября был юбилей. Легенде французского кино исполнилось 75 лет.

Самая очаровательная, сексапильная и непредсказуемая французская блонда ХХ века и по сей день не утратила темперамента и задора, борясь за права животных и не стесняясь ни собственной ярости, ни собственных морщин, к которым никогда не прикасался скальпель пластического хирурга.

Несмотря на то, что последние 35 лет актриса не снимается, она всё равно не теряет своей популярности.

Просто «ББ», символ эмансипации для женщин, секс-символ в бикини для мужчин, актриса, защитница прав животных, общественный деятель – Брижит Бардо, чей юмор веселил самого Черчилля, отмерила три четверти века.
    Школьницей Брижит Бардо не любила смотреться в зеркало - радоваться ей было нечему. Выступающие вперед зубы, косые глаза, удручающе прямые волосы тускло-каштанового цвета (в школе их называли "палками"). Ее левый глаз видел лишь на десять процентов, на передних зубах она носила проволочку, чтобы исправить прикус, с косоглазием боролись специальные очки. Мама заставляла ее носить шерстяное белье (штанишки полагалось натягивать до самых подмышек, где их для верности прихватывали веревочкой), бабушка пичкала витаминными галетами, в школе ее считали отпетой двоечницей - она куксилась, грустила, завидовала красавице-сестре и чувствовала себя глубоко несчастной.

Воспоминания о детстве у нее были самыми разнообразными. Так, во время войны отец двадцать километров нес ее на плечах, а перед этим он ровно столько же отшагал, добираясь до фермы, на которой она жила. Вспоминала Брижит и галстук, которым он время от времени хлестал ее по попе, и открытое окно, в котором папа иногда балансировал на одной ноге, к недоумению и восторгу задравших головы прохожих. Иногда родители начинали кричать друг на друга прямо за завтраком, потом убегали, запирались в папиной комнате, а затем папа начинал собирать чемоданы или пытался выброситься с пятого этажа. Отчаянно причитавшая мама стаскивала его с подоконника, а девочка смотрела, слушала и запоминала. Нежная, порывистая, неуверенная в себе, отчаянно нуждавшаяся в ласке, простодушная, коварная, знавшая цену жевательной резинке, конфетам и время от времени перепадавшим ей карманным деньгам... Луи и Анн-Мари Бардо и оглянуться не успели, как их заморыш, их гадкий утенок, "злючка Брижит" превратилась в девушку, на которую заглядывались мужчины.

В 23 года Брижит Бардо стала идолом, кумиром миллионов. Весь мир носил прическу а-ля Бардо, бикини и платья в клеточку в точности как у актрисы. Джон Леннон считал Брижит идеалом красоты и собирал ее фотографии.Когда Брижит было 3 года, она заявила отцу: «Я всегда буду делать то, что хочу». И сдержала слово. Брижит называли женщиной, не делающей различий между «можно» и «нельзя»: постоянные размолвки с отцом, попытки самоубийства, шокирующие съемки, череда любовников и громких ссор... Но вмешиваться в свою жизнь она не позволяла никому. Может быть, поэтому в ней видели не столько актрису, сколько красивую приманку для зрителей. Говоря о своей актерской карьере, Брижит признавалась: «Я играю саму себя. Я не великая актриса, чтобы играть кого-то еще. И мне нравятся простые и сумасбродные роли».

Настоящая «брижитомания» началась после выхода фильма «И Бог создал женщину» — дебютной картины Роже Вадима, будущего мужа Брижит. Во Франции фильм посчитали аморальным, но успех за рубежом заставил французов изменить мнение.

Брижит купалась в лучах славы, но утверждала: «Слава приятна первые полгода. Самое большое — год. А дальше ты уже сыта ею по горло». И в 1973 году наступил перелом. На съемках одного из фильмов Брижит увидела в массовке женщину с козочкой и узнала, что животное собираются забить для обеда. Следующую ночь козочка провела в постели Брижит — своей новой хозяйки. С тех пор карьера актрисы перестала интересовать Брижит Бардо. Сейчас она возглавляет Фонд защиты животных и говорить об актерском прошлом напрочь отказывается. «Если бы я могла хоть как-то повлиять на то, как люди относятся друг к другу, я бы занялась этим, но поскольку это не в моих силах, ограничусь отношением людей к животным», - говорит Бардо.

Бриджит с самого детства занималась танцами - этого хотела ее мать, и, как оказалось, у девочки был талант. В 1947-м она поступила в Национальную Академию танца, хоть конкурс и был огромным.

Впервые в фотосесии для модного журнала она приняла участие в 1949 году, а в 1950-м уже появилась на обложке Elle. Тогда же юную красавицу заметил режиссер Роже Вадим. В 1952-м она вышла за него замуж. К тому времени они уже давно встречались, Бриджит хотела стать женой Роже еще в 17 лет, но ее родители воспротивились. Брак режиссера и актрисы продлился пять лет.

Бриджит снялась во множестве фильмов, успела даже сыграть в театре. Ей не было и 20-ти, когда она уже стала популярна во всем мире. В США ее откровенная для того времени сексуальность произвела настоящий фурор. Любой фильм с ее участием, даже самый посредственный, становился хитом. Она снималась и в США - с Дирком Богартом, Кирком Дугласом, Джеймсом Стюартом и другими звездами американского кинематографа.

Настоящая слава пришла к ней с ролью в легендарной французской картине "И Бог создал женщину". Причем, этот фильм принес успех не только Бардо, но и ее режиссеру Роже Вадиму.

Эта картина вошла в историю, некоторые даже считают ее предвестником сексуальной революции 1960-х.

Личная жизнь Бардо всегда была под пристальным вниманием. С Роже Вадимом она разошлась в 1957-м. Бардо год прожила с Жаном-Луи Трентиньяном, а затем вышла замуж за актера Жака Шарье, от которого родила сына. Она встречалась также с музыкантами, в том числе с Сержем Генсбуром. С ним она спела дуэтом легендарную Je t'aime...Moi Non Plus, но уговорила его не выпускать запись, и певец перезаписал ее - уже с Джейн Биркин. С 1966 по 1969-й Бриджит была замужем за немецким миллионером Гюнтером Саксом, а в 1992-м вышла замуж за Бернарда д'Ормаля, с которым живет до сих пор.

Бардо - настоящий символ Франции. Взять хотя бы то, что для бюста Марианны, символа страны, в 1970-м году была выбрана именно она.

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Alexander Arussven (29.10.2009), Cаrriе Mаdеndа (11.11.2009)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Дите фон Тиз исполнилось 37 лет. Признанная "королева бурлеска" на сегодняшний день считается одной из самых сексуальных, но в то же время, эпатажных дам.

Дита, вопреки мнению многих, родилась не в Германии, а в Америке. На самом деле ее зовут Хитер Рене Свит. Имя Дита она позаимствовала у немецкой актрисы Диты Парло, которой восхищается.

Дита с раннего возраста любила необычную одежду. Возможно, повлияло то, что еще будучи подростком, она работала в магазине белья.

В колледже будущая секс-икона изучала историю костюма. Она планировала создавать наряды для кино. Но жизнь сложилась иначе - в 19 лет Дита начала танцевать. Ей не нравилось, что практически во всех танцевальных шоу отсутствует оригинальность. Тогда она начала искать вдохновение в моде 1930-1940-х годов и создала свое неповторимое бурлеск-шоу. В 1999-м Дита даже снялась в порно-фильме. В 2000-х несколько раз появлялась на обложках Playboy.

Имя Диты часто ассоциируют с именем шок-рокера Мэрилина Мэнсона, за которым она была замужем. Сейчас у фон Тиз новый кавалер - сын модельера Жана-Шарля де Кастельбажака.

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Cаrriе Mаdеndа (11.11.2009), Ksenia Boswil (29.09.2009)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Вайнона Райдер

Сегодня день рождения у Вайноне Райдер ей исполняется 38 лет.

Родители дали Вайноне имя в честь города, неподалеку от которого она родилась (это штат Миннесота). Настоящая фамилия Райдер – Хоровиц.

Когда Вайноне было 10 лет, ее семья поселилась в Петалуме (штат Калифорния). С детства будущая звезда была похожа на мальчика. В первый же день в новой школе одноклассники приняли ее за мальчишку и избили. Родители решили, что первое время ей лучше поучиться, не выходя из дома. Так она осваивала программу целый год. В итоге, кстати, она все равно окончила школу с отличием.

В 1985-м состоялись первые кинопробы Райдер. Тогда она читала отрывок из Сэллинджера (примечательно, что ее любимая книга – "Над пропастью во ржи", как, кстати, и у Джонни Деппа, с которым она была помолвлена). Однако тогда роль она не получила.

Зато уже в 1988-м после нескольких эпизодических ролей Вайнона сыграла в знаменитом фильме Тима Бартона "Битлджюс". Ее "готический" образ сформировался именно благодаря этим съемкам.

Одна из любимых актрис Мартина Скорсезе;
    Мартин Скорсезе выбрал ее для исполнения обманчиво послушной невесты в "Эпохе невинности" (1993), за участие в котором она получила номинацию на "Оскара". Затем последовал "Дом духов" (также 1993), потом она снялась с другими молодыми талантами в фильме "Реальность кусается" и заработала еще одну номинацию за Лучшую женскую роль Джо Марч в фильме "Маленькие женщины" (Little Women) (оба в 1994).

В конце 1980-х Вайнона снялась в картинах, которые впоследствии стали культовыми – "Клан Хэзерс" и "Большие огненные шары". Райдер уверенно шла к славе. Более того, ее заметил Фрэнсис Форд Коппола, однако она не смогла сняться в продолжении его легендарного "Крестного отца".

"Большие огненные шары"

В 1990-м у Райдер было две роли, которые окончательно утвердили ее в статусе звезды – в "Эдварде руки-ножницы" и "Русалках". Кстати, очередная роль у Тима Бартона принесла Вайноне не только славу, но и потрясающего бойфренда. После съемок в "Эварде руки-ножницы" она начала встречаться с Джонни Деппом. У них были настолько страстные отношения, что Джонни даже сделал себе татуировку с надписью Winona Forever. Впоследствии он переделал ее на Wino Forever.

А в начале 1990-х Вайноне удалось поработать с Копполой – она снялась в его картине "Дракула Брэма Стокера". Вообще, в резерве актрисы множество работ с великими режиссерами – Джимом Джармушем ("Ночь на Земле"), Мартином Скорсезе ("Эпоха невинности") и другими. Также Райдер участвовала в экранизации романа Изабель Альенде "Дом духов".

В конце 1990-х Райдер была одной из топовых актрис. Например, сыграла в экранизации романа Артура Миллера "Суровое испытание". Также в ее фильмографии появился фантастический триллер "Чужой-4".

Даже не достигнув 30-летия (в 1998-м) Вайнона стала членом жюри Каннского фестиваля. А через год она снялась в одном из лучших своих фильмов – картине "Прерванная жизнь". Правда, "Оскар" за него достался Анджелине Джоли.

В 2000-м году Райдер снялась в одном из самых трогательных фильмов нового тысячелетия – "Осень в Нью-Йорке".

В дальнейшем Вайнона все чаще снималась в комедиях: "Миллионер поневоле", "Премия Дарвина" и других. Также в начале 2000-х она вместе с Аль Пачино сыграла в картине "Симона".

В скором времени зрителей ожидает несколько премьер с Вайноной – в том числе комедия "Только спокойствие" и триллер "Число Альфа".

Имя Райдер, начиная с ее романа с Деппом, всегда было окутано сплетнями и скандалами. Так, все обсуждали ее отношения и помолвку с Мэттом Дэймоном. А в 2001-м году актриса была задержана при попытке кражи из магазина в Лос-Анджелесе. Затем выяснилось, что актриса страдает клептоманией. Позже она пробовала вынести косметику из одной из голливудских аптек, а также ее обвиняли в краже драгоценностей.

Немало на счету Вайноны и хороших поступков. Так, в 1993-м году она предложила награду в 200 тысяч долларов тому, кто найдет похищенную в городе Петалум девочку.

9. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Alexander Arussven (29.10.2009), Elena Grenchen (04.05.2011), Lea Lausanne (17.03.2010), Елена Казанцева (29.10.2009)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

11 ноября день рождения у Леонардо ДиКаприо и Деми Мур.
    Деми исполняется 47 лет, а Лео 35.

Деметрия Джин родилась в Нью-Мексико. С родителями красавице Деми не повезло - мать и отчим сильно пили и постоянно скандалили.

В 16 лет бросила школу, чтобы работать в модельном агентстве. Согласно сообщениям прессы, Мур по совету соседки, молодой актрисы Настасьи Кински, тоже решила сниматься в кино.

Хоть Деми и работала, родители все еще были рядом. Чтобы окончательно распрощаться с их опекой, она вышла замуж за музыканта Фредди Мура. Брак долго не продлился, зато у Деми осталась фамилия, под которой она и прославилась.

Первой работой на экране для Мур стал сериал "Больница общего профиля". В это же время юная Мур начала активно развлекаться - ходить по вечеринкам. Временами Деми позволяла себе лишнего - настолько, что ей даже пришлось лечь в реабилитационную клинику.

В итоге от пагубной зависимости Мур вылечилась. И, как говорит сама, с тех пор никогда не притрагивалась к наркотикам.

Пройдя курс реабилитации, Деми снялась в картине "Огни Святого Эльма". Послее нее карьера актрисы пошла в гору. Правда, не обошлось и без спадов - после того, как Мур вышла замуж за Брюса Уиллиса и родила от него первую дочь, интерес к ней как к актрисе упал. Но чуть позже Деми сыграла в легендарном "Привидении". ». Деми играет в нем скульптора Молли. Хотя сценарием ей отводилась cyгyбo второстепенная роль, благодаря удачно найденному внешнему облику н точно расставленным мелодраматическим акцентам имя Деми Мур запомнилось многим зрителям .A затем шокировала общественность, снявшись обнаженной для обложки Vanity Fair. На момент съемки Мур находилась на девятом месяце беременности. Фотографировала актрису легендарная Энни Лейбовиц.

В 1990-х у Деми были роли в самых ее знаменитых картинах - "Непристойное предложение", "Разоблачение", "Алая буква" и, наконец, "Стриптиз" и "Солдат Джейн". За "Стриптиз" Мур запросила огромный гонорар - в 12 миллионов долларов. А для роли в "Солдате Джейн" обрилась наголо.

Деми развелась с Брюсом Уиллисом и вышла замуж за актера Эштона Катчера .Oна сумела сохранить прекрасные отношения с Брюсом Уиллисом. Теперь Деми с Эштоном и Брюс со своей новой женой Эммой Хемминг частенько обедают вместе.

Леонардо ДиКаприо родился тоже в необычной семье. Его мама в юности была хиппи. А имя она дала мальчику в честь Леонардо Да Винчи.

ДиКаприо рано определился с профессией. С 14-ти лет он снимался в рекламе, затем "пробился" в "Санта-Барбару". Он снялся в роли маленького Мэйсона Кэпвелла в нескольких эпизодах знаменитой мыльной оперы.

В 19 лет хрупкий Лео сыграл в картине "Что гложет Гилберта Грейпа?". За роль больного брата главного героя (его сыграл Джонни Депп) юный ДиКаприо получил номинацию на "Оскар". Более того, многие думали, что он действительно являлся душевнобольным - так правдоподобно он исполнил роль.

19 летний актёр оказался в центре внимания голливудской богемы.

В 1994 году вышел на экраны вестерн «Быстрый и мёртвый», где Ди Каприо досталась одна из главных ролей.

В 1997 году Ди Каприо стал очередным, но современным воплощением Ромео в современной версии «Ромео и Джульетты». Этот фильм стал самым любимым фильмом отца актёра.

1997 год принёс мировую популярность. «Титаник» стал самым главным событием года. Леонардо Ди Каприо получил номинацию на премию «Золотой глобус». Именно эта роль выдвинула его в ряды самых высокооплачиваемых актёров Голливуда.

После выхода фильма «Авиатор» награждён кавалерской степенью французского Ордена искусств и литературы (5 января 2005).

Леонардо сумел доказать, что он не просто смазливый мальчик. Он стал одним из любимых актеров Мартина Скорсезе. Лео снялся у него в "Отступниках", "Авиаторе" и других картинах. Также Лео работал у Спилберга ("Поймай меня, если сможешь") и Вуди Аллена ("Знаменитость").
    Последняя вышедшая на экран картина с участием ДиКаприо - "Дорога перемен". В этом фильме он вновь, как много лет назад в "Титанике", играет с Кейт Уинслет. Сейчас у ДиКаприо в разработке восемь картин..

ДиКаприо систематически появляется не только в хороших фильмах, но и в светской хронике. Он нередко меняет девушек - причем, одна краше другой: Хелена Кристенсен, Жизель Бундхен, Бар Рафаэли.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Рудольф Нуриев.

Имя Нуриева стало своеобразным символом в истории балета. Он был одним из тех, кто продолжил традиции В. Нижинского и добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, но полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ. Он посвятил балетному искусству всю свою жизнь и ради того, чтобы реализовать все свои творческие планы, даже покинул родину.Нуриеву повезло: за свою творческую жизнь ему удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета. Девизом же его жизни можно считать следующие слова: "Я танцую для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие каждому, это не оригинально".

17 марта 1938 года в поезде, направляющемся во Владивосток, неподалеку от Иркутска родился Рудольф Хаметович Нуреев. Впоследствии весь мир узнал его под именем Рудольф Нуриев.

Рудольф Хаметович танцевал с детства. "Карьеру" начал в ансамбле в Уфе, затем поступил в Ленинградское хореографическое училище. В 1958-м окончил его и стал артистом театра им. Кирова (ныне - Мариинского).

В 1961-м появились слухи, что Кировский театр отправляется на гастроли в Париж. Нуриев не верил, что его возьмут. Однако взяли. В конце мая 1961-го Рудольф Хаметович впервые вышел на французскую сцену со спектаклем "Баядерка". В нем он исполнял свою любимую на тот момент партию Солора..

Парижская публика была в восторге. Рудольф вскоре подружился со звездами французского балета Клэр Мотт и Аттилио Лабисом, а также невестой сына французского министра иностранных дел Кларой Сент. Вообще, во Франции Нуриев вел себя весьма вольно, что советским гражданам не дозволялось - он гулял в свое удовольствие, встречался с друзьями, мог поздно вернуться в отель. Именно поэтому его вместо продолжения гастролей в Лондоне ждало возвращение в СССР.

Нуриев возвращаться отказался - на тот момент у него в кармане было не более 30-ти франков. Но его приютили - первое время он жил в русской семье, а затем власти дали убежище. И, что было ключевым, артист смог продолжить работу - он танцевал в балетной труппе маркиза де Куэваса. Однако не все его там устраивало. Нуриев то и дело задумывался - не совершил ли он серьезнейшую ошибку, решившись остаться на Западе. Тем более, ему передали письма от матери, отца и его наставника Александра Ивановича Пушкина. Мать просила вернуться домой, отец - осуждал, а Пушкин пугал, говоря, что без русской балетной школы он потеряет все свои навыки.

Но все же Нуриев понимал, что пути назад нет, надо привыкать жить здесь. И вскоре все начало налаживаться - он ездил с гастролями по всему миру, а еще чуть позже прилетел в Копенгаген для знакомства с Эриком Бруном, творчеством которого он восхищался. Кроме того, в копенгагенских планах Нуриева были уроки Веры Волковой. Волкова сыграла ключевую роль в жизни Рудольфа - именно она познакомила его с балериной Марго Фонтейн, которая тоже в свое время была ее ученицей.

Однажды Марго позвонила Волковой в Копенгаген, Нуриев как раз был у нее. Фонтейн подозвала его к телефону и пригласила участвовать в гала-концерте, который она организовывала каждый год в Королевском театре в Лондоне. Рудольф был польщен и, конечно же, согласился.

Выступление в Лондоне стало сенсацией и началом поистине звездной карьеры Нуриева в Европе. Его сразу же пригласили в труппу Королевского театра - до него такой чести столь молниеносно не удостаивался ни один артист, не являющийся гражданином Британской империи.

Нуриев начал танцевать с Фонтейн - и вместе они добились невероятных успехов. Так, в 1964-м на сцене Венской оперы их 89 раз вызывали на бис.

Через несколько лет Рудольф Хаметович уже стал "гражданином мира", он был не просто танцовщиком, а мировой знаменитостью. Он давал интервью крупнейшим мировым изданиям, а как-то раз в один день умудрился обстоятельно побеседовать с конкурирующими Time и Newsweek.

Про Нуриева всегда ходило множество слухов. Однажды на светском приеме он обронил бокал. В прессе же написали, что он, скандаля, бросил его в стену. Впрочем, эпатажный имидж поддерживал и сам артист - он позволял себе то, чего не позволяли другие. Выступая в спектакле, на котором присутствовала королевская семья Англии, он сбросил туфли - от того, что они ему жали - и продолжил танцевать дальше.

Нуриев никогда не забывал родину, но все же за годы жизни на западе и зарубежное (австрийское) гражданство сделали его космополитом. Незадолго до смерти матери он посетил Уфу, а также Ленинград, который вскоре стал Санкт-Петербургом. Тогда же он станцевал на сцене родного Мариинского театра - впервые за четверть века.

Болезнь была обнаружена у великого танцора в конце 1984 года. Нуриев сам пришел на прием к молодому парижскому врачу Мишелю Канези, с которым он познакомился за год до этого на Лондонском фестивале балета. Нуриева обследовали в одной из престижных клиник и поставили убийственный диагноз - СПИД (он уже развивался в организме больного в течение последних 4 лет). По одной из версий, танцор подхватил эту болезнь не естественным (половым) путем, а по чистой случайности. Якобы однажды он неосмотрительно перебегал дорогу и был сбит автомобилем. В больнице ему сделали переливание крови, во время которого и была занесена зараза.

Между тем весть о том, что он болен "чумой XX века", Нуриев воспринял спокойно, видимо, рассчитывая вылечиться с помощью своих денег. С этого момента он стал выделять на свое лечение до двух миллионов долларов в год.

Канези и его знакомый вирусолог решили лечить танцора новым лекарством, которое следовало ежедневно вводить внутривенно. Однако такого "ритма" Нуриев не выдержал: через четыре месяца он отказался от инъекций. После этого какое-то время СПИД не давал о себе знать. Но в 1988 году Нуриев вновь обратился к врачам и попросил их провести курс лечения экспериментальным препаратом - азидотимидином. Однако и это лекарство не помогло.

Летом 1991 года болезнь начала прогрессировать. Весной следующего года началась ее последняя стадия. В те дни Нуриев был обеспокоен только одним: ему хотелось во что бы то ни стало осуществить постановку "Ромео и Джульетты". И судьба дала ему такой шанс. На какое-то время Нуриеву стало легче, и он поставил спектакль. Затем уехал из Франции на отдых.

Рудольф Хаметович работал с самыми легендарными хореографами, сам ставил балеты, пробовал себя в качестве дирижера и даже снимался в кино. С 1983-го по 1989-м был директором балетной труппы легендарной парижской Гранд-опера. Он скончался в 1993-м году. Причиной смерти стал СПИД. Нуриев похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Своим творчеством Рудольф Хаметович утвердил роль танцора в балете - ранее мужчина считался лишь "подспорьем" балерины. За свою карьеру он исполнил практически все ведущие мужские партии классических спектаклей. Он стал символом балета прошлого века, легендой при жизни. А после его смерти эта легенда обрела еще большую славу.

13. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Lea Lausanne (17.03.2010), Nana Misesu (17.03.2010), Natalia Starostina (17.03.2010), Елена Казанцева (04.10.2010)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

По умолчанию Георгий Данелия ,Тим Бертон, Шон Коннери. С днем Рождения!

Сегодня отмечают день рождения талантливейшие люди Георгий Данелия, Шон Коннери,Тим Бертон!

Народный артист СССР, кинорежиссер Георгий Данелия отмечает сегодня 80-й день рождения.

25 августа Тиму Бертону исполняется 52 года.А вот знаменитому актеру Шону Коннери исполняется 80 лет. За 56 лет в кино он сыграл десятки ролей и стал самым возрастным актером, получившим звание сек-символа.

Эксцентричный режиссер и мультипликатор Тим Бертон вырос в Калифорнии. Детство его было, как не сложно догадаться, не совсем обычным. Мама, заядлая кошатница, содержала магазин Cats Plus, папа трудился парковщиком. Дом Бертонов находился между аэропортом и кладбищем.

Все бы ничего, да только эти самые мама с папой отчего-то заложили окна детской Тима Бертона кирпичом, оставив лишь небольшие отверстия для света. Неудивительно, что Тим сколько себя помнит, всегда хотел уехать из родного города.

Поступив в Калифорнийский институт искусств, Бартон особе не интересовался занятиями, зато много рисовал, режиссировал, слушал панк-рок и гулял с девушками.

Вскоре его приняли на работу в Disney. Одну из его любимых работ "Франкенвини" студия не приняла, зато позднее из набросков сделали фильм о карлике "Большое приключение Пи-Ви", подаривший режиссеру билет в кино.

Дальнейшая история Бартона многим известна, он снимает два фильма о Бэтмене, "Эдвард руки-ножницы" (где начинает свое многолетнее сотрудничество и дружбу с Джонни Деппом), знакомится с потрясающей и удивительно на него похожей Хеленой Бонэм Картер на съемках "Планеты обезьян".

После премьеры мюзикла "Суинни Тодд" Бертон сосредоточился на своей феерической семье. Вместе с Хеленой режиссер проживает в Лондоне, воспитывает двоих детей (сына Билли Рэя и дочку Нелл).

Георгий Данелия

"Кто такой Данелия? – сказал однажды о Георгии Николаевиче замечательный актер Е. Леонов. – Во-первых, это талантливый и самобытный художник, всегда разный и неожиданный даже для тех, кто его хорошо знает. И во-вторых, – это просто добрый человек: и талант его добр и фильмы его добрые. В каждом он оставляет кусочек доброты, кусочек своего сердца, кусочек своей любви к людям..."

Детство Георгия прошло в Москве, в Уланском переулке, куда семья переехала из Тбилиси в 1931 году. Здесь он учился в школе, в 1954 году окончил Московский архитектурный институт. В 1954–1955 годах работал архитектором в Институте проектирования городов («Гипрогор»). Увлечение архитектурой нашло отражение и в его дальнейшей режиссерской работе. «Замысел будущей картины, – признается Георгий Николаевич, – начинается для меня с визуального образа, картинки, сочетания пропорций, ритмических соотношений. По первому образованию я архитектор, и это, видимо, неистребимо...»

В 1956 году Георгий Данелия поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм». Его учителями были Михаил Ромм, Сергей Юткевич, Леонид Трауберг, Юлий Райзман, Михаил Калатозов... Здесь, на режиссерских курсах, он снял две короткометражные картины: курсовую «Васисуалий Лоханкин» (совместно с Ш. Аббасовым) и дипломную, в двух частях, «Тоже люди» (1959) – экранизацию отрывка из романа «Война и мир» Л.Н. Толстого. Обе ленты (и каждая по-своему) заявили о своеобразии таланта и интересах начинающего кинематографиста. В первой сатирическая острота сочеталась с необычайной мягкостью и человечностью режиссера, во второй – впервые зазвучала та любовь к людям, которая лирической темой пройдет в дальнейшем через все его картины.

В 1959 году Георгий Данелия начал работать режиссером-постановщиком на «Мосфильме». После учебных работ-экранизаций, где начинающий кинематографист проявил умение блестяще работать с первоисточником, естественным и логичным был ход к картине «Сережа» (1960) – режиссерскому дебюту Г. Данелия совместно с И. Таланкиным. «Несколько историй из жизни очень маленького мальчика» – повесть «Сережа» Веры Пановой, изданная в 1950 году, легла в основу фильма. С тех пор Георгий Данелия считает Панову своей «первой учительницей».

«Сережа» принес создателям картины – режиссерам признание, славу, международные награды, начиная с «Хрустального глобуса» в Карловых Варах. После выхода в свет «Сережи» много говорили о взаимодействии кино с литературой, об оригинальной драматургии фильма, о новой мере реализма на экране. «”Сережа” – это фильм-исследование, фильм-наблюдение, где из поэтических подробностей происходящего, настроения и интонации рассказчика встает лирический образ солнечного, доброго мира и маленького человека, который начинает в нем жить», – писали о фильме критики.

В этом первом творческом опыте ярко прорисовались коренные черты таланта начинающего режиссера. Прежде всего определилось его умение трактовать образ героя именно как характер. По мнению Данелия, характер на экране выражается в непосредственном действии героя. «Главное, – считает он, – чтобы герой, лица фильма запоминались сами по себе, своей личностью, обликом, поступками». Критики писали о режиссере, что «он не боится знакомых актерских лиц, потому что умеет в чертах привычных уловить нечто совершенно неожиданное, умеет повернуть знакомый профиль, найти ракурс, выявляющий суть человека или раскрывающий ее совсем по-новому. Вот почему многие актеры столь прекрасно сыграли именно в картинах Данелия...» Так, среди многочисленных замечательных работ В. Меркурьева, возможно, нет настолько филигранной, органически смешной миниатюры, как дядя-моряк в «Сереже». Вероятно, нет фильма, где был бы так прост, «домашен» С. Бондарчук, как в роли Коростылева.

Следующая работа Георгия Данелия – психологическая драма «Путь к причалу» – вышла на экраны страны в 1962 году. Фильм подкупает зрителя жизненной прозой, тонкими по психологической разработке бытовыми сценами, где в обычных, подчеркнуто повседневных обстоятельствах проступает проблема общечеловеческих ценностей. Перед героями фильма (актеры Б. Андреев, О. Жаков, Л. Соколова, А. Метелкин, В. Никулин и др.) стоит выбор: жизнь или честь, страх или благоразумие, жестокость или мужество. И каждый из них находит свое решение.

В 1963 году Георгий Данелия снял лирическую комедию «Я шагаю по Москве», которая органично вошла в историю отечественного кинематографа. В картине особое значение придавалось изобразительному решению, использованию музыки, тонкому раскрытию психологии героев. «Это картина о совсем молодых людях, – сказал о фильме М. Ромм. – Вспоминаешь ее – и хочется улыбаться. Картина начинается с улыбки и кончается ею. Она улыбается всеми своими кадрами... Каждый ее кадр радует веселой изобретательностью режиссера и оператора». Фильм снимался весело, азартно, легко. В нем сыграли тогда еще совсем молодые, а теперь выдающиеся актеры: Н. Михалков, А. Локтев, Г. Польских, Е. Стеблов... В эпизодах снялись В. Басов и Р. Быков.

В своем следующем фильме – «Тридцать три» (1965) с Е. Леоновым в главной роли Георгий Данелия обращается к языку острой сатиры, гротеска, которые прекрасно соседствуют с добродушным юмором. После этой ленты Георгий Данелия нашел способ продолжить работу в этом жанре в качестве штатного режиссера киножурнала «Фитиль».

В 1969 году в прокате появляется его картина «Не горюй!» – знаковая, фирменная работа режиссера, снятая по мотивам романа Клода Тилье «Мой дядя Бенжамен». «...Добрая, умная, сердечная и безукоризненная по вкусу картина», – скажет о ней К. Симонов. В фильме собран прекрасный актерский ансамбль: С. Закариадзе, В. Кикабидзе, С. Чиаурели, А. Вертинская, В. Анджапаридзе, Е. Леонов, А. Шенгелая... «Не горюй» – один из любимых фильмов режиссера. «Если смотреть объективно, – признается он, – ближе всего к тому, что я хотел, получилось как раз в этом фильме».

В 1973 году вышел фильм Георгия Данелия «Совсем пропащий», снятый им по своему собственному сценарию по мотивам романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна».

Все фильмы Георгия Данелия – это истинно «актерские фильмы». Уже начиная со своих первых картин, режиссер подбирал свою кинематографическую «труппу», не расставаясь с актерами, наиболее полно отвечающими его представлению о том, что такое хороший фильм. Это Евгений Леонов, Вахтанг Кикабидзе, Леонид Куравлев, Фрунзе Мкртчян. Позднее – Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Марина Неелова, Галина Волчек, Валентина Талызина, Юрий Яковлев, Станислав Любшин...

Комедии Данелия часто включают в себя черты драмы или мелодрамы. Таковы «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979). По мнению драматурга Р. Габриадзе, «смех у Данелия – это всегда мысль, и грусть, и поэзия; его смех – порой легкий, порой горький, но никогда не бывает злым...» В картинах Георгия Данелия соединяются счастье и горе, трагизм и смех, но они не просто смешат и печалят, не просто увлекают зрителя остроумием мысли, прекрасной игрой актеров, они заставляют задуматься о смысле бытия. Незадолго перед премьерой «Мимино» режиссера спросили, о чем его новый фильм. Он ответил: «...Мой герой, кажется, достиг всего. Отличная работа. Москва, прекрасное положение... Но, как магнит, его тянет к себе маленькая родная деревушка, сельский аэродром... О чем это? Может быть, о человеке, который не успокоился, сумел вернуться к самому себе? Может быть, о чувстве родины, об этом очень конкретном, осязаемом уголке родной земли?»

Вышедшая на экраны следом за «Мимино» картина «Осенний марафон» была названа критиками одной из самых смешных среди печальных комедий. Внешне веселая, полная самых забавных перипетий история.

«Главный герой – интеллигентен, добр, но каким-то загадочным образом эта доброта дорого обходится не только ему одному, но и тем, кто его окружает. Это – доброта от безволия. Мир вокруг него – пестрый, переменчивый, разные люди ждут от него разного, подчас прямо противоположного, а он считает, что должен ответить тем, чего от него ждут. Тут-то и возникает трагическая ситуация. Милый и чистый человек ищет спасения в приспособленчестве...», – это слова автора знаменитой ленты.

Сэр Шон Коннери – шотландский, английский и американский актер кино, продюсер. Снялся более чем в 70 фильмах. Также работал в театре и на TV.

Шон Коннери (настоящее имя – Томас) родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге, Шотландия, в семье простых рабочих. Главным увлечением Томаса в детстве были футбол и лошади, кино его не волновало. Однако, побывав однажды в театре, он изменил свое отношение к театру и кино.

В 16 лет поступил в Британский военно-морской флот, где стал чемпионом по боксу, после чего успел побывать каменщиком, телохранителем, шофером, лакировщиком гробов, манекенщиком.

Шон Коннери дебютировал на провинциальной сцене в 1951 году, после чего в течение нескольких лет играл самые разнообразные роли в репертуарных театрах. Его дебют в кино состоялся в 1956 году в фильме «Обратной дороги нет». Затем были съемки еще в трех фильмах. Однако, лишь с появлением на экране первой части «бондовской серии» «Доктор Но» (1962), где он предстал в качестве «секретного агента 007 на службе Ее Величества», Шон Коннери стал известен всему миру.

Интересные факты из его жизни:
    • На правой руке 2 татуировки: «Scotland forever» и «Mum and Dad». Сделаны во время службы на Британском флоте.
    • В 1953 году Шон принимал участие в конкурсе культуристов «Мистер Вселенная», где в своем дивизионе занял третье место.
    • Шон Коннери является активным членом Национальной партии Шотландии и является сторонником независимости страны от Англии.
    • В 2000 году Шон получил титул «сэра» и звание «рыцаря».
    • Отклонил роль Гендальфа в трилогии «Властелин колец» и роль Архитектора в сиквелах «Матрицы».
    • Во время съемок в картине «Никогда не говори никогда» Шон брал уроки боевых искусств. Инструктором был Стивен Сигал.
    • 11 лет посещал школу танцев.
    • В 1989 году был признан самым сексуальным мужчиной среди живущих журналом «People».

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Стинг -Англичанин в Нью-Йорке

Второго октября 1951 года на севере Англии, в городе Ньюкасл-апон-Тайн родился Гордон Мэтью Томас Самнер, который позже взял творческий псевдоним Стинг. Отец Гордона работал монтажником, а мама - парикмахером. Однако у матери было еще и классическое музыкальное образование, поэтому парня с детства приучали к музыке. Мама сама выучила будущую звезду игре на гитаре и на фортепиано.

Гордон прекрасно играл и даже подрабатывал преподавателем музыки. Вскоре его небольшой заработок позволил ему перебраться в Лондон. Там он наконец-то смог заняться музыкой профессионально. А в 1977-м основал группу The Police, быстро ставшую популярной, - в нее, помимо самого Стинга, входили барабанщик Стюарт Коуплэнд и гитарист Энди Саммерс. В 1978-м ребята выпустили дебютный альбом.

The Police

Команда просуществовала до 1984 года. Тогда Стинг решил, что добился в коллективе всего, чего мог, и занялся сольной карьерой. И, как вы наверняка знаете, она сложилась не менее удачно, чем в группе. Первый же самостоятельный альбом Стинга Dream of the Blue Turtles стал платиновым.

После тура с первым альбомом Стинг записал второй диск Nothing Like The Sun. Ему помогали бывший коллега по The Police Энди Саммерс, а также Эрик Клэптон и другие знаменитые музыканты. Пластинка появилась в продаже 1987-м. Кстати, Стинг не раз работал со своими известными коллегами - в начале 1990-х с Брайаном Адамсом и Родом Стюартом, позже с Крэйгом Дэвидом и другими.

Последующие альбома Стинга (The Soul Cages, Ten Summoner’s Tales и другие) оказались не менее удачными. Однако в 1990-х музыканта настигли и кое-какие проблемы. Так, в 1995-м Стингу пришлось дать показания в суде против своего бухгалтера. В результате того посадили на шесть лет.

Диск Стинга 1999 года Brand New Day оказался чуть менее успешным, чем предыдущие, хотя и завоевал две премии Grammy. Новый альбом музыканта вышел в 2001-м, 11 сентября, в день страшных событий в Нью-Йорке. Диск не был принят ни слушателями, ни публикой. Но позднее Стинг реабилитировался - его музыка стала более взрослой, а поэтические идеи по-настоящему философскими.

Впрочем, Стинг с какой-то стороны и есть философ. Он считается одним из самых мудрых представителей современного шоу-бизнеса. Он вместе с супругой Труди Стайлер (у них, кстати, четверо детей, еще двое детей у Стинга - от первого брака с Фрэнсис Томелти) предпочитает шумному свету спокойствие и уединение. Они живут между Лондонским пригородом и итальянской провинцией. Сейчас пара все больше времени проводит на ферме в Италии - у них там свое хозяйство и продуктовый магазин.

Стинг - борец за экологию. Он даже основал Фонд защиты тропических лесов.

Однако Стинг - отнюдь не святой. Он активист, но некоторые его идеи считаются спорными - например, он призывает легализовать марихуану. Он считает, что сажать в тюрьму за хранение и употребление этого легкого наркотика - бессмысленно, а борьба с ним даже вредна.

Стинг - очень положительный человек, многодетный отец, филантроп и, разумеется, отличный композитор.Гордон Мэтью Самнер, он же Стинг — отец шестерых детей.

16. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Irina Elf (04.10.2010), Irina Piero (04.10.2010), Nana Misesu (04.10.2010), Olesya Krechetova (04.10.2010), Елена Казанцева (04.10.2010)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Армену Джигарханяну исполнилось 75 лет

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Когда Армену был всего месяц от роду, его отец ушёл из семьи, и Армен впервые увидел отца, уже став взрослым. Его воспитывал отчим. Мать Елена Васильевна была заядлой театралкой и не пропускала ни одного драматического и оперного спектакля.

В школьные годы Армен увлёкся театром и кино, а после окончания школы (1952) отправился в Москву и пытался поступить в ГИТИС, но неудачно. Вернувшись в Ереван, Армен Джигарханян устроился на киностудию «Арменфильм» помощником оператора.

В 1954 году он поступил в Ереванский художественно-театральный институт, на курс к знаменитому режиссёру Вартану Аджемяну, руководителю театра имени Г. Сундукяна. Но набор оказался слишком велик, и Джигарханян переходит на курс Армена Карапетовича Гулакяна. На сцену актёр впервые вышел в январе 1955 года — в спектакле по пьесе В. М. Гусева «Иван Рыбаков» Русского драматического театра имени К. С. Станиславского. В труппу этого ереванского театра, где Джигарханян проработал более десяти лет, его пригласили ещё студентом-второкурсником.

В 1967 году Анатолий Эфрос пригласил актёра в Московский театр имени Ленинского комсомола, а в 1969 году Джигарханян начал играть у Андрея Гончарова в Московском театре имени В. Маяковского, на сцене которого он, в частности, сыграл роли Стенли Ковальского в «Трамвае «Желание»» и Большого Па в «Кошке на раскаленной крыше» Т.Уильямса, Сократа в «Беседах с Сократом» Эдварда Радзинского, генерала Хлудова в «Беге» Михаила Булгакова. В сентябре 1996 года Армен Джигарханян ушёл из театра имени Маяковского, но продолжал выступать на сцене в спектаклях других театров и в антрепризных постановках.

В кино актёр дебютировал в 1960 году ролью Акопа в фильме «Обвал», а известность Армену Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей — молодой учёный-физик Артём Манвелян из картины режиссёра Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!». Вскоре после выхода этого фильма последовали новые интересные работы, демонстрирующие широту актёрского диапазона, психологическую достоверность и мастерство перевоплощения — кузнец Уста Мукуч в «Треугольнике», Левон Погосян в драме «Когда наступает сентябрь», штабс-капитан Овечкин в популярнейших «Новых приключениях неуловимых» Эдмонда Кеосаяна, чекист Артузов в телевизионной ленте «Операция «Трест»», эсер Прошьян в исторической картине «Шестое июля», Михаил Стышной в «Журавушке». Всего Армен Джигарханян сыграл около двухсот киноролей, став одним из самых снимаемых российских актёров. На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссёров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах.
    Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна

С 1991 по 1996 годы преподавал актёрское мастерство во ВГИКе. В 1996 году на основе своего курса основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Театр «Д» сразу занял особое место в ряду маленьких театров Москвы.

В 1999 получил грин-карту по квоте правительства США для выдающихся деятелей искусства. Семикомнатный дом в Америке подарил его поклонник. [3] С тех пор живёт на две страны: три-четыре месяца в году — обычно это лето и начало осени — живёт в Гарленде под Далласом (штат Техас (США)), а с сентября по май — в Москве. Рождественские праздники обычно проводит в Техасе, где его жена Татьяна преподавала в университете русский язык.

Дочь Джигарханяна Елена Арменовна погибла в 1987 году в возрасте 23 лет в результате несчастного случая — отравилась угарным газом в автомобиле.[4][5].

За большой вклад в развитие советского искусства Армен Джигарханян был удостоен звания «Народный артист СССР» и награждён правительственными наградами.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)