Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Стерилизация кошек и домашних животных (вы за или против?)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По умолчанию Стерилизация и кастрация. За и Против

Кастрация, стерилизация даже от произнесения этих слов становится как-то не по себе. Представить своего любимца, лишенного одной из главных радостей жизни, и вовсе тяжко. А между тем специалисты считают, что именно стерилизация и кастрация могут решить проблемы с бездомными и отказными животными, уберечь мир от ненужной жестокости, а самих четвероногих — от многих болезней.Зачем нужны стерилизация и кастрация? Кому без них не обойтись, а кому эти операции противопоказаны?Как лучше подготовить собаку или кошку к этой процедуре, рассказывают руководитель ветеринарной клиники Олег Федорченко и зоопсихолог Юлия Магерина

Кастрация — хирургическая операция, которая заключается в удалении половых желез у животных. В результате резко снижается уровень половых гормонов в крови, что приводит к невозможности иметь потомство и к подавлению вторичных половых признаков.

Стерилизация — хирургическая операция, которая приводит к невозможности иметь потомство, но при этом гормональная регуляция половой функции сохраняется.

Проблемы с кастрацией возникают не у самих животных, которые обычно легко переносят данную операцию, а в головах их владельцев, говорит зоопсихолог Юлия Магерина. Как же так, возмущаются хозяева, кошка же должна пережить радости материнства! Или: как же так, мой кобель никогда не испытает сексуальных восторгов! Люди просто проецируют на животных свои чувства и мысли, не понимая, что у животных все-таки другое восприятие жизни, себя. Не надо их очеловечивать, это только вредит и животному, и нам. Знаю, что, например, в США и многих странах Европы хозяева обязаны в год-полтора кастрировать непродуктивных собак и кошек, продолжает разговор руководитель ветеринарной клиники Олег Федорченко. Иначе владельцев облагают жестокими налогами. На мой взгляд, это верно. Такие меры помогают предотвратить рост количества отказных животных, убийство уже рожденных малышей. Что касается состояния самого кастрированного зверя, то я не встречал научно обоснованных данных, что стерилизованные особи живут меньше, чем их соплеменники.

Уличные кавалеры В большинстве случаев кастрированное животное, наоборот, становится более уравновешенным, спокойным. Это естественно, ведь за агрессивное поведение отвечают именно половые гормоны.Однако кобелей без особых показаний кастрировать нежелательно.Уличные кавалеры после такой операции чаще всего погибают. И дело тут вовсе не в состоянии здоровья, а в том, что такой пес становится изгоем в собачьем мире. У него меняется запах, и другие собаки его начинают третировать. Его гоняют все, еда достается в последнюю очередь, и любой хамоватый щенок, по правилам волчьей стаи, имеет право покусать кастрата. У домашних собак проблем меньше, хотя тоже возрастает возможность быть покусанными или «изнасилованными». Поэтому пса лучше не кастрировать, а просто не развязывать животные гораздо проще переносят полное отсутствие спаривания. Если ваш питомец попробует хотя бы раз, то для сохранения здоровья его организма и психики вам нужно будет подыскивать ему партнершу каждый месяц-два. Да и при этом кобели остаются чрезмерно активными и стараются “опылить” все, что движется.

Собачьи и кошачьи дамы Собачьи барышни, так же как и кошки, стерилизацию и кастрацию переносят гораздо лучше. Это миф, что собаке и кошке нужно хоть раз родить, говорит Юлия Магерина. Не стоит забывать, что городские домашние животные выведены искусственно и живут в тепличных условиях. Здоровье у них гораздо хуже, чем у диких собратьев. Беременность и роды отнимают у наших питомцев годы жизни, приводят к тяжелым заболеваниям в старости. Особенно вредны роды для карликовых собачек и экзотических кошек. Ведь они, если говорить честно, генетические уроды (хоть и очень симпатичные). А тут еще такая огромнейшая нагрузка! Поэтому очень многие маленькие собачки умирают во время родов. А, например, 80% рожавших экзотических кошек умирают от пиометра (гнойного воспаления матки) и рака матки. После кастрации собачьи и кошачьи дамы могут вести полноценную жизнь. Собакам специалисты рекомендуют проводить стерилизацию (перевязывание протоков яичников) месяцев в шесть, до наступления половой зрелости животного. Тогда ненужные функции просто затухают, не успев развиться. И ваша любимица живет долго и радостно, не испытывая ненужных гормональных бурь. Обязательно нужно стерилизовать собаку при ложной щенности, продолжает зоопсихолог. Ведь в этом случае организм выкладывается почти так же, как и при настоящей беременности, только без выкармливания щенков. Как правило, в этом случае есть гормональные изменения, резко возрастает риск новообразований, поддерживает Юлию Олег Федорченко. Поэтому ложная щенность у сук, так же как и проблемы с простатой у кобелей, являются медицинскими показаниями для проведения кастрации. Операцию можно проводить в любом возрасте, главное, подготовить к ней животное. Для этого нужно заранее сделать прививки, прогнать глистов, провести диспансеризацию, в которую входят УЗИ, ЭКГ. А главное, самим относиться ко всему спокойно, ведь животные чувствуют ваше настроение.

Как правило, домашние любимцы быстро отходят от этой операции. Представители кошачьей породы через 2 или 3 дня, собаки в среднем через 7-10 дней. После кастрации и стерилизации животное тратит меньше энергии, поэтому с ним нужно больше заниматься. Обязательно пересмотрите диету питомца, уменьшите количество жиров и легкоусвояемых углеводов. И помните, теперь вашему четвероногому другу как никогда раньше нужны забота и внимание хозяев.

Плюсы стерилизации:

Собаки:

• У кобелей исчезает агрессивность, чрезмерная половая возбудимость.

• У собак охотничьих пород проходит гипертрофированное хищное поведение.

• Такая операция спасает здоровье и жизнь животного в случае заболеваний простаты у кобелей, ложной щенности, наличии пиометра и других «женских» проблем у сук.

Коты

• Помогает при нежелательных метках, чрезмерной агрессивности.

• Если кошки активно требуют кота (вероятнее всего, нарушен гормональный фон, и операция необходима для предотвращения будущих тяжелых болезней).

• Для профилактики заболеваний мочеполовой системы.

Минусы:

Собаки

• Кобели становятся изгоями собачьего общества.

• У собачьих дам может появиться повышенная агрессивность к людям и собакам, даже щенкам.

• После кастрации может возникнуть осложнение в виде недержания мочи. Правда, сейчас появились эффективные гомеопатические препараты, которые хорошо решают эту проблему.

Общие медицинские противопоказания:

• Проблемы с сердечно-сосудистой системой, почечная недостаточность.

• Как и при любой операции, есть риск (хоть и небольшой) послеоперационных осложнений, наркоза. К тому же лишний вес создает проблемы с любыми операциями, в том числе и с кастрацией, стерилизацией. Жир является депо для наркотических веществ. Они накапливаются в жировой прослойке и не очень хорошо действуют на нервную систему. Получается, животное хуже входит в наркоз, он на него может не подействовать, к тому же и выходит из наркоза с трудом.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Пообещала Админу стать другим человеком Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Aylin
    Спасибо
    243
    Был поблагодарен 88 раз
    за 52 сообщений

Я за, я собираюсь кастрировать своего кота, потому что в последнее время метит сильно, постоянно на улицу убегает, потом бегаем ловим по ночам, надоело ужасно. А после кастрации животное ведет себя более спокойно, и на улицу уже не так тянет.

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Я против кастрации кобелеи, они меняются в характере, становятся неадекватными, могут напасть и на девочку. Единственное, когда собака сбегает к девочкам постоянно или устраивает драки с другими собаками, то тогда выхода нет. С девочками проше. Если операцию сделать в года 1,5 или старше, то характер уже не изменится. А вот кол-во гормонов, к сожалению, меняется, собака толстеет даже если сидит на диете. Если не держать на диете, станет как колобок.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Thurgau
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 86 раз
    за 53 сообщений

Наша соседка завела кошку, кошка не стерилизованная, вот уже с месяц как кричит с утра до ночи. Днем еще куда не шло, но вечером просто не выносимо.Прискакал какой-то кавалер на ее зов, мои коты в стрессе, битва идет за территорию. Ходила на разборки к соседке сказала, что у нее нет денег на стерелизацию кошки, а это около 200 фр. Может знает кто-нибудь где делают это бесплатно или дешевле? А так покоя хочется и мне моим котикам

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Посоветуите соседке обратиться в любои приют для животных, у них есть соглашения с некоторыми ветеринарами, которые делают скидки для беспородных кошек. Также можно заплатить платежами. Если она конечно не хочет нежеланных котят, может ведь не уследить... Либо кастрируите своих котов.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    48
    Был поблагодарен 92 раз
    за 50 сообщений

Стерелизация кошки обычно стоит 100, максимум 150 франков, это врач цену себе загнул. У почти всех врачей есть договора с Защитой Животных, тогда у них есть квота на животных, которых они могут бесплатно оперировать, и количество побольше зверья - за 50% стоимости. Пусть позвонит в TIERSCHUTZ, там ей скажут, кто может сделать такие операции из врачей за бесплатно или 50%.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Стерилизация домашних животных Вы за или против? Я что-то так разволновалась, у нас две девочки-котики, уже сегодня уехали на стерилизацию, а я сижу и реву, так жалко, а какой другой выход? Котам легче, им только яички "чик" и всё, а девочкам вскрывают брюшную полость (я так слышала). У нас до них кот жил, я тоже грудью встала на защиту его мужского достоинства, пока в один прекрасный день с кем-то не подрался, разодрали лапу, началось заражение, пришлось оперировать и под шумок яички чикнули, стал спокойнее, поэтому и говорю, котам так лучше. Нам их только вечером обещали отдать, они сейчас у врача. Буду ждать вечера, потом отпишусь.
    Стерилизовать или нет, никто и не знает, как лучше, это надо в "шкуре кошки побывать". Наш кот был кастрирован уже после того, как он познал все прелести секса, так вот, никак на его спокойствие не повлияло отсуствие яичек, гулял так же и столько же. А был бы кастрирован до...возможно, и дома был бы больше. Мои девочки уже дома, ещё не пришли в себя, пузо распорото, но шов очень маленький и аккуратный, больше волос убрали. Интересно характер у животных меняется, после стерилизации? Моя ласкушка такая агрессивная, на руки не идёт, и такие злые глаза и не подходит. Ночью так достали своими воплями, что на свой страх и риск выпустили, зато пришли счастливые обратно с улицы. Настрадались, лапушки. А собака наша как переживала, а вчера их увидала, визжала от радости что их снова увидела дома.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Дева, с Сильным Знаком Рыбы Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Tvkara
    Спасибо
    631
    Был поблагодарен 329 раз
    за 162 сообщений

У меня оба кота кастрированы. Мой дворянин раньше все искал себе приключения на одно место, ну и нашел! Попал в зубы соседской собаке-зверюге, как спасся до сих пор удивляемся, приполз утром и лежит во дворе, стонет. Операцию делали больше 2х часов, а заодно и чикнули парочку лишних деталек. Теперь доволен жизнью - кушает, спит и играет, а о девочках и не думает. Я правда перевела его на жительство в квартиру, так, на всякий случай. У нас есть дом и квартира, но вся живность в квартире живет. Собака подрастает, тоже планируем кастрировать. Так им спокойнее, зачем мучать животинку, где им столько секса обеспечить, сколько они хотят, да еще без последствий?

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Tvkara за это сообщение:

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

А я вот своих не дам на стерилизацию, насчёт секса у домашних животных, то таблетки были ещё давным давно так и назывались антисекс. Я вот переживаю как повлияет на характер и здоровье собачки кастрация. Лана пусть твои кошки поправляются !

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Nikolaus Mаlbunermаus (21.02.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Eduard Haklund
    Спасибо
    239
    Был поблагодарен 1,148 раз
    за 519 сообщений

Мы тоже давали такие таблетки, но помогало слабо, а после переезда кошка вообще с ума сошла, ходила целыми сутками орала, ссала под диван (даже отпугиващая жидкость не помогала, да и вонь от мочи ещё, невозможно дышать было), так-что пришлось взрослую кошку стерилизовать,после операции растраивался до слёз, глядя как она мучалась после наркоза (крепкая зараза, полчаса не брал, хотя за 15 мин должен был подействовать!) и потом с этим абажуром две недели. Лана не забудьте когда будет животное потом будет от наркоза отходить накрыть одеялом (отходняк страшный был) и потом только пить давать много! Моя ночью даже ко мне приползла-приковыляла (с абажуром, задевая все углы, так её мотыляло), я тогда на матрасе на полу спал, так укрывал своим одеялом. Сочуствую, мужайся!

14. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Eduard Haklund за это сообщение:

Anna Dupont (06.02.2009), Elena Swissbel (09.02.2009), Elena Vaschenko (06.02.2009), Garry Qiper (11.02.2009), Tatiana Tvkara (06.02.2009)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)