Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Ищу родственников по фамилии Руеш проживающих в Нойшатель

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

По умолчанию Ищу родственников по фамилии Руеш проживающих в Нойшатель

Разыскиваю родственников моей бабушки Юлии Руеш проживающих в Швейцарии. Моя бабушка Юлия Руеш 1875 г рождения римско-католического вероисповедания была гражданкой Швейцарии родом из Женевы. В 1902г 7 января, в Петрограде сочеталась браком с мещанином Фрейман Наумом Робертовичем. 7 мая 1906г Юлия Руеш умерла. У Юлии и Наума была дочь Анна, моя мама. Я точно знаю ,что до начала войны моя мама Анна Наумовна Фрейман (по мужу Глухова)вела переписку с дедушкой (отцом Юлии) и тетей Линой (Каролиной) проживавшими в Швейцарии в городе Нашатель (Neuchatel) . В 1936г дедушка умер. В 1936г моя мама Анна Наумовна посылала из Ленинграда в Нашатель на имя тётки Лине Руеш нотариально заверенную доверенность для оформления документов на долю наследства после смерти дедушки. До начала войны моя мама не получила никакого наследства. А в 1941г в декабре месяце моя мать умерла в блокаду от голода. И только по достижении 18 летнего возраста мы с братом получили деньги за мамино наследство по 75р в Ленинграде в банке. Брат в1949 году я в 1951. Документы были написаны на немецком и русском языках. При получении денег в банке документы забрали. Когда началась война нас с братом эвакуировали в детский дом, который находился по адресу Горьковская обл. Кулебакский р. с. Савастлейка. Документы на наследство пришли в детский дом.
    Я уже обращалась с просьбой помочь мне в розыске в красный крест и в Швейцарское консульство в С-Петербурге (есть официальные ответы). В Швейцарском консульстве мне ответили, что они не занимаются частной перепиской и дали адреса 4 архивов в которых могла быть нужная нам информация. Мы написали запросы в каждый архив. Ответили нам только из одного архива на который мы и не рассчитывали, что там что-то есть. А из красного креста вообще запросили для розыска имена, фамилии и точные адреса разыскиваемых.
    Заранее благодарю, очень на Вас надеюсь.

Глухова Нина Григорьевна

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Tanculka
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 390 раз
    за 151 сообщений

А родственников сейчас вы с какой целью разыскиваете?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Tanculka Посмотреть сообщение
    А родственников сейчас вы с какой целью разыскиваете?
    В принципе если доказать (документально родство) можно рассчитывать на получение документов. Даже на Ладошках есть семья, которая доказала документально что их дед был швейцарцем - паспорта Швейцарии выдали практически всей родне (про это даже газеты местные писали).

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Tanculka
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 390 раз
    за 151 сообщений

Понятно. Мне было интересно узнать, сейчас кто-нибудь вообще просто так своих родственников ищет... ну, для того, чтобы знать, где твои корни и кто твои ближайшие по крови люди. Наверное, не много таких...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

На форуме нет второй части объявления в котором я писал уже непосредственно Светлане,что объявление написано от имени моей мамы.Она умерла почти год назад.И розыск она вела с 50 х годов.И я хочу довести его до конца.После войны мама с братом остались одни.Она искала всех кто мог приходиться роднёй.Есть приличный архив переписки за советский период.Но там только отписки.Только с середины 90 х мы смогли кое-что найти.Почти о всех живущих в России мы знаем.Тёмными пятнами остались Руеш и Фрейманы.И те и другие ведут за границу.Фрейманы в Латвию,Руеш в Швейцарию.Встал вопрос как их там искать?По опыту работы с архивами в России,найти Руеш умершего в 1936 году в Нашатель найти не сложно,не несколько же тысяч Руеш умерло там в 1936 году.Юлию найти по Женеве сложней но можно.Наверняка есть нотариальный архив в Швейцарии где зафиксированы все наследственные дела связанные с СССР.Но как мне отсюда до них дотянуться.Я обращался в Швейцарское консульство по этому вопросу.Они ответили,что не занимаются частной перепиской (есть офиц.ответ)и дали 2 адреса архивов в Швейцарии,куда можно обратиться.Вот они:Office Cantonal de l Etat civil Case Postale 2000 Neuchatel и Office cantonal de la population Rue David Dufour 1-3 1200 Geneve.Мы сделали запросы на немецко языке,приложили архивные справки с переводами,но ответа так и не получили.Как быть дальше пока не знаем.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Касательно того ищут ли сейчас своих родственников, чтобы узнать свои корни? Ищут, и очень много. Просто вы этого не касались. Есть множество сайтов где люди занимаются поиском и составлением своего гениалогического древа.
    А вот по поводу Швейцарского паспота, это для меня новость! Нельзя ли поподробнее?
    И что это за семья у вас на сайте?

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Владимир Луга за это сообщение:

Tatiana Tvkara (15.03.2009)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    А вот по поводу Швейцарского паспота, это для меня новость! Нельзя ли поподробнее?
    Не знаю чего кому выдали, но по моему это далеко не так просто..
    http://www.eda.admin.ch/eda/en/home/...el/cittel.html
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Я нашёл!Сам.Написал на правительство,добавил архивные справки и в течении полугода получил ответ.Правда все на уровне пра,и прапрабабушек.А дальнейший современный поиск за деньги.Но это уже детали.Как просто оказалось.А ведь начало было ещё в 1955 году.Хотя в Швейцарское консульство,за содействием,я обращался трижды.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Владимир Луга за это сообщение:

Ksenia Boswil (18.10.2009)

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Цитата Сообщение от Tanculka Посмотреть сообщение
    Понятно. Мне было интересно узнать, сейчас кто-нибудь вообще просто так своих родственников ищет... ну, для того, чтобы знать, где твои корни и кто твои ближайшие по крови люди. Наверное, не много таких...
    Я ищу просто так. Меркантильный интерес не присутствует. Сама здесь уже кучу лет, с гражданством (с обоими), равно как и с финансами все в порядке.

История семьи для тех времен не экстраординарная. Была семья: мама, папа, доча (моя бабушка), сына. Мама влюбилась и умчалась в сторону Польши со своим возлюбленным, папа не пережил, свел счеты с жизнью. Дочь и сын попали в детдом. Все это происходило в Одессе.
    С дочерью все понятно (с моей бабулей), от нее наш дальнейший род и пошел, а вот с сыном не очень. Мне так бы хотелось, хоть краешкем уха услышать, остался ли он жив, как судьба сложилась, если остался и т.д. Бабушка его искала до последнего, хотя шансов было мало: то война, то репрессирование деда, при этом трое детей на шее, вобщем сложно было. Мама тоже все архивы перезапрашивала, безрезультатно, к сожалению. А я тоже по архивам потыкалась с нулевым результатом, а как дальше продолжить поиски и не знаю вовсе.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Почему то у всех моих собеседников красной нитью проходит мысль о каком то меркантильном интересе.Причём это пишут мои соотечественники живущие в Швейцарии.Какую выгоду я получу если найду своих дальних родственников в Швейцарии?Причём теперь очень и очень дальних.Они что мне кучу бабок на радостях отвалят,или домик у Боденского озера.Скорее всего даже встретиться не захотят.Мне 51 год и я не настолько наивен думать,что могу рассчитывать на гражданство в Швейцарии.И эта процедура может потребовать больших затрат.А я всего лишь рядовой гражданин,достаток которого позволяет лишь питаться и одеваться.И не надо думать,что я ищу только тех кто живёт за границей.Я нашёл очень многих и по линии русского деда здесь в России.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Владимир Луга за это сообщение:

Ksenia Boswil (18.10.2009)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)