Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 93

Тема: Собеседование при приёме на работу (как себя вести и чего не следует говорить)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Merdinger
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    Был поблагодарен 2,012 раз
    за 969 сообщений

В том, что касается проезда иногда собеседование предстоит в городе, в котором ты ну совсем не ориентируешься. Я обычно спрашиваю, как удобней к ним добраться. И сколько раз так было - подьезжаешь к зданию - хрен его знает, где вход. Начинаешь звонить - оказывается, надо с заднего крыльца, да еще и черным ходом.Ну и парковка. Сложный момент. Спросить, имеется ли парковка достаточного размера - вполне нормально, надо же рассчитывать время и знать, надо ли будет крутиться вокруг в поисках места или эта проблема решена. Можно, конечно , подьехать очень заранее, но зачем, если можно спросить?

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Olga Merdinger за это сообщение:

Natalia Muesli (25.02.2009), Маша Белоснежка (31.07.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Только мы как раз ищем человека, который бы работал самостоятельно, а не бегал по всем с вопросами, и ценил бы свою возможную будущую работу настолько, чтобы приехать на собеседование на 15 минут раньше. Суть моего первого поста, сводилась к точке зрения одного конкретного работодателя, а общая идея была такова, что если в данном конкретном случае какие-то моменты этого самого работодателя сильно раздражают, то, возможно, они точно также раздражают и прочих возможных работодателей, поэтому, (особенно в настоящий момент) те, кто посчитает нужным, могут их учесть. Единственный момент, который, наверное, всё же стоит прояснить - это "расшифровка" адреса. Согласна, что если офис находится в Новопопкинском округе Нижнекрынского района, то объяснить претенденту на вакансию, как туда проехать - это святое дело. Мы, однако, так избалованы своим местоположением в самом центре Цюриха на площади с названием, которое вряд ли кого-то может ввести в заблуждение, что дальнейшие распросы жителей Цюриха действительно наводят на мысль о возрасте и самостоятельности.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Cubalibre за это сообщение:

Anna Freedom (13.05.2012)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Merdinger
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    Был поблагодарен 2,012 раз
    за 969 сообщений

А зачем бегать-можно все за один раз узнать, когда по телефону или маилу договариваешся об интервью. И в принципе, когда компания солидная - соглашусь, не может быть закоулков/черного хода или входа через соседний подьезд без указателей. Но тогда и вопросы отпадают. Хотя-для иногородних все-таки все-равно возможно остаются. Но приличные компании это дело изначально учитывают и заранее обговаривают. Кроме всего прочего мне тут местные сколько раз говорили, что надо еще и затраты на проезд взад требовать, дескать хреновая та компания, которая затраты не возмещает на проезд-парковку итд итп, а 15 минут - это на поиски парковки.

6. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Olga Merdinger за это сообщение:

Irina Sokolova (22.07.2010), Natalia Muesli (25.02.2009), Маша Белоснежка (31.07.2010)

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Это вполне нормально. Более того, об этом без напоминания со стороны кандидата должен проинформировать работодатель. Хорошим тоном считается отсылка заранее подготовленного pdf с адресом компании и описания дороги или специфики входа (напр, со двора и т.п.) Также работодатель должен поинтересоваться, не нужна ли кандидату парковка, и если нет места на корпоративной предложить варианты вблизи здания. К независимости и смекалке кандидата вопрос дороги и парковки не имеет никакого отношения - это норма местного бизнес-этикета. Ничего трагичного - человек не заинтересован, у него более интересные собеседования на повестке дня. Вы ему не дали подержать вашу позицию про запас. но он, видимо, не очень-то и расстроился. Бывает. Стоит порадоваться, что он не отнял у вас время собеседованиями. Все-таки от работы зависит, на которую претендуешь, как и от того, в чем себя чувствуешь комфортнее. Галстук не станет решаюшем камнем преткновения в вопросе о том, брать человека или нет, если он по проф и соц качествам подходит. Я одеваюсь на собеседования, придерживаясь бизнес-дресс, но моделируя его под себя - более женственно, менее официозно, ни в коем случае не черно-бело - не чувствую себя в таком варианте собой. Оценивать корректность резюме безотносительно к вакансии, на которую оно посылается, бессмысленно. Резюме может быть неудачно структурированым или неполным, не совсем ясным, но если skills подходят, это не станет большой проблемой.
    Счастье неизбежно!

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Dreamsie за это сообщение:

Anna Freedom (13.05.2012), Lucille Melbecher (06.04.2009)

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Совершенно нормально узнать, есть парковка или нет. Чтобы заранее планировать, на трамвае ехать или на машине. И причем тут 15 минут раньше? Зачем? Смысл? Глупости какие-то. А если уж такого самостоятельного ищете, так ни адрес не сообщайте, ни город, ни страну. Найдет-точно ваш кандидат. Надо идти к своей цели, никого не ставив в известность. И смотреть по ситуации. У каждого своя ситуация. Я довожу свою Weiterbildung до идеала за свой счет и молчу в тряпку. На работе по секрету намекнули: "А на фиг нам человек, который через 1.5 года сможет подсидеть шефа". Дальнейшее образование пригодится везде и необходимо тоже везде, ясен пень. Только всегда ли надо на каждом углу орать, к чему стремишься?

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Собеседница Базель за это сообщение:

Ekaterina Fribourg (19.08.2010), Fashion Bunny (28.02.2009), Sergey Tachet (05.03.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

А можно ли на собеседовании говорить открыто, что не знаешь каких-то местных реалий, поскольку весь опыт был получен в другой (советской и постсоветсткой) стране? Ведь совершенно очевидно, что в новой стране я не знаю каких-то мелочей, но могу в процессе быстро научиться, запомнить, схватить, освоить и тд и тп, для это есть и мотивация, и стремление, и желание. Любому человеку нужно время на адаптацию. Как считаете?

Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Кошка, а зачем Вам об этом говорить? Это и так понятно, стоит убедить работодателя в том, что "могу в процессе быстро научиться, запомнить, схватить, освоить и тд и тп, для это есть и мотивация, и стремление, и желание", не стоит акцентировать внимание на очевидном - что не знаешь местных реалий. Адекватный работодатель и сам понимает, что замотивировать кого-то и научить быстро соображать намного сложнее, чем дать работнику немного времени вникнуть в местные реалии. Задумываться тут особенно не о чем, потому как ситуация интервью во многом стрессовая и человек пытается фигуративно выражаясь держать себя в руках. Body language. на мой взгляд, скорее бессознательно воспринимается и выражается после интервью фразами вроде "что-то в ней/нем не так" или "как-то она-он мне не очень". Кстати, вопрос о том, чего не говорить на собеседовании, так и не был освещен, и он как раз очень интересен! Самые курьезные промахи именно на этой стадии встречаются. Про адрес: безотносительно к тому, где именно находится компания, посылка адреса и описания пути, как и помощь в организации парковки - это хороший тон, особенно когда речь идет о крупной и известной компании. Если такой документации нет, то я бы ее быстренько создала в качестве моего проактивного участия в процессе отбора персонала.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 22.06.2011 в 14:34.
    Счастье неизбежно!

13. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Dreamsie за это сообщение:

Elena Grenchen (03.02.2012), Zhanna Koschka (07.03.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Катя, я чего не надо говорить на собеседовании?Я на одном собеседовании в банк, на вопрос Почему мы должны взять Вас, вон полроссии в очередь стоят, пошутила, что стоять то они стоят, но у меня европейский паспорт и есть разрешение на работу. Мне отказали с формулировкой недостаточная мотивация. Также смущают некорректные вопросы, которые работодатели не должны задавать, но они их все таки задают. Есть ли у вас дети? нет? а Вы нам можете гарантировать что вы через полгода не забеременеете? или на такой вопрос кем работает Ваш муж, на который я не имею желания отвечать.Также интересно, стоит ли обсуждать уже на собеседовании, что интересует профессиональное обучение, естественно за счет работодателя, или этот вопрос оставить на потом. Я вот не обсудила, теперь за обучение плачу сама и даже свободное время на сессию и экзамены мне не дали, мол это же твое желание учиться, мы тебя не посылали. А образование очень профессиональное. Теперь жалею, что не обсудила эти нюансы еще на собеседовании, но с другой стороны неуверена, взяли бы меня на этих условиях, не рано ли говорить об обучении, которое я сама начала, еще на собеседовании?

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Согласись, что я, будучи непрофессионалом в этом деле, и писать-то изначально могу исключительно про собственный опыт в компании икс. Не будем всё политкорректизировать вообще есть у нас слово какое-нибудь похожее для этого понятия.Что касается промахов в ходе самого собеседования, могу пока рассказать не так много, т.к. собеседований как таковых было только три. Но вот, например, два грубых ляпа, оба одного толка:Девушка в настоящий момент занимается закупками в двух абсолютно разных областях: транспортные услуги и пара разновидностей химического сырья. Последнее как раз по нашему профилю. Спрашиваю, что именно она закупает. Ответ: "Поскольку мне эти продукты "достались" в наследство от коллеги только две недели назад, я не знаю, о чём там точно речь идёт. Знаю, что это какой-то гранулат белого и серого цвета"Dreamsie, и не говори мне, что так и должно быть! Вполне допускаю, что за две недели ты можешь в обычной ситуации ничего про свой новый продукт не узнать. Но ежели уже идёшь на собеседование в химический концерн и добровольно об этом новом продукте рассказываешь, то можно хотя бы заранее уточнить, о чём речь-то идёт?Молодой человек до данного момента был ассистентом закупщика и надеется на новом месте наконец-то подняться по должностной лестнице. Пытается произвести впечатление тем, что и прежде он уже работал довольно таки самостоятельно. Для этого упоминает, закупку каких продуктов он осуществлял внезависимости от своего старшего коллеги. К сожалению, не может вспомнить ни название фирмы-производителя, ни каких-либо связанных с ней деталей. Это печально, тк. производителей данного продукта в мире всего два.

Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Лина, мне кажется, каких-то жестких правил нет - все подчинено common sense. В случае с собеседованием в банке последний тебя подвел: видимо, тебя не очень прельщала эта вакансия, твой спонтанный ответ был лишь дополнительным тому подтверждением. Ты, видимо, и сама не знала, зачем они тебе, а ты им. Что касается некорректных вопросов: на них ты имеешь право 1) отказаться отвечать 2) отвечать неправду, дабы избежать отказа на почве твоего ответа. По тону беседы обычно чувствуешь, как лучше поступить: можно ответить шутя, серьезно или мягко попросить фильтровать вопросы. Все, что для тебя важно и принципиально, стоит обсуждать на собеседовании. В плане обучения оплату я бы не затрагивала, но время обязательно. Просьбы что-то оплатить на собеседовании не очень-то хорошо кушаются, время на сессию и экзамены - это другая история.
    Счастье неизбежно!

17. Следующие пользователи говорят Спасибо Ekaterina Dreamsie за это сообщение:

Elena Grenchen (13.03.2011)

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)