Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Йога во всём её многообразии

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Александр, прочитала вашу статью, очень интересно! Хотела бы также узнать какое пособие, кроме журнала, вы еще можете посоветовать? или журнала должно хватить для начинающих? И еще, хотела бы попросить Вас описать как контролировать свой пульс, как дышать и как мыслить? или это сложно обьяснить на сайте? После того как я прочитала Вашу статью и Ваши рекомендации, а так же предупреждения об инструкторах йоги, поняла, что врядли смогу отличить хорошего и опытного инструктора от профана. И что сейчас делать? действительно начать заниматься с инструктором по вебкамере? идея хорошая, насчет оплаты можно сказать и прямо, ничего зазорного я в этом не вижу.
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Nana Misesu за это сообщение:

Alexander Arussven (22.07.2009)

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

Я не против гимнастических упражнений, которые преподаются под видом йоги! Обычная утренняя зарядка тоже полезна. Я не против подвижного образа жизни! Он тоже приносит пользу! Но я за то, чтобы истинную йогу преподавали так, как она должна быть на самом деле. Чтобы понять, чем конкретно отличается йога от спорта, физических упражнений и гимнастики и прочей физической активности, прочитайте, пожалуйста, мою статью "Йога в современной Европе". Данный материал не претендует на всеобъемлемое пособие о йоге. Он лишь дают понимание того, что же такое на самом деле йога, какие результаты могут быть достигнуты, и какими методами. Так что для начала нужно понять, чем йога отличается от других видов занятий, и только потом начинать заниматься, чтобы достигнуть желаемого результата. Никакими телевизионными курсами для йоги вообще невозможно достичь того, что можно получить на занятиях с опытным тренером! Потому что он всегда сам покажет, поможет, подробно объяснит. Всё то, что подаётся на дисках, в фильмах и других носителях информации, есть всего лишь гимнастика, стилизованная под йогу! Ещё один пример. На занятиях йогой динамические упражнения не могут проводиться в том темпе, который предлагает инструктор, ибо внутренний ритм каждого индивида определяется его индивидуальным согласованным ритмом его сердца и его лёгких. Поэтому скорость выполнения упражнений у всех в группе всегда будет отличаться! Йога открывает и развивает те скрытые возможности, о которых многие люди не имели представления. Обычные физические упражнения тренируют силу, выносливость, гибкость, скорость.
    Польза от знаний - в их грамотном применении

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    за 966 сообщений

Предлагаю список наиболее ценных, на мой взгляд, пособий для того, чтобы начать заниматься йогой. В них можно найти довольно много хороших описаний упражнений и их ценности для организма. Есть много философской информации, без которой йога вообще не может существовать. Помните обязательно о согласованной работе дыхания, сердца и выполнения упражнений
    Белый Лама В.Ф. Востоков. Индо-Тибетская школа омоложения. –2000, -224 с.
    Этот автор и последователь йоги написал много и других прекрасных материалов по этой тематике...
    Зубков А.Н., Очаповский А.П. Хатха-Йога для начинающих- М.: Медицина, 1991, 192 с., ил.
    Космическое сознание. Пер с англ.; Сост. В.А. Шериев - М.: ООО «НИК», «Одиссей», 1995, - 800 с.
    Мартинус. Идеальная пища. – М.: Издательство Агентства «Яхтсмен», 1993, - 104 с.
    Мартинус. Космические лекции. Пер. с датского. – М.: Издательство Агентства «Яхтсмен», 1996, - 256 с.
    Мартинус, Судьба человечества. М.: Издательство Агентства «Яхтсмен», 1993, - 78 с.
    Свами Вишну–девананда. Полная иллюстрированная книга йоги. – М.: Паритет, 1990, 202 с., - ил.
    Шри Ауробиндо. Синтез Йоги. М.: «Никос», 1993, - 832 с.
    Шри Ауробиндо Гхощ. Основы Йоги. – СПб.: АО «Комплект», 1993, - 92 с.
    Шри Сатьянанда Сарасвати. Крийя-Йога. Перевод с англ. – Андреев С. В. – СПб.: 1995, - 172 с.

Однако я не считаю подобные электронные пособия особенно полезными для практических занятий новичков. Новичку или тому, кто реально не занимался настоящей йогой, обязательно нужен опытный инструктор, который всегда сможет помочь, объяснить, показать. Современные западные направления "йоги" настолько далеки от реальной йоги и аюрведы, что их просто-напросто вообще невозможно называть таковыми. И русская философия здесь совершенно не причём. Ведь речь идёт об индийской древней культуре, которая носит название йога. Русская школа йоги оказалась наиболее приближённой к тому, что называется йогой, и не более того! Ещё раз напоминаю, что йога коренным образом отличается от всех других видов физических упражнений. Поэтому Вы, как мне кажется, попались на удочку той самой рекламы, когда человек впрягается в нечто, начинает следовать за тренером, не понимаю, что его обманули. И если Вам на жизненном пути когда-нибудь повстречается истинный последователь йоги, который покажет Вам, что такое йога, Вы, надеюсь, поймёте, что Вас обманули. Однако я всегда за то, чтобы следовать здоровому образу жизни. Вы этому и следуете. Успехов на этом пути! Ведь каждый выбирает то, что ему по душе!

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Irina Stoller (09.08.2013), Nana Misesu (23.07.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Tanculka
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 390 раз
    за 151 сообщений

Интересно, а на каких маслах предполгается аюрведический массаж делать, ведь их сложно перевозить из Индии, а здесь таких растений просто нет! В Москве открыли недавно цент "Керала" - просто молодцы. Притащили и врачей из Индии, и педагогов йоги, и даже терапевтов. Масла пахнут очень похоже на оригинал, но по качеству - все равно немного другие. У них там несколько залов: и для индивидуальных занятий, и для групповых. Подают чаи. Атмосфера неплохая. В итоге: цены, конечно, дорогие, но народ активно записывается и на йогу ходит (там даже с переводчиком идет). Я знаю тетю в Женеве, которая постоянно проводит тренинги по йоге, она настоящий профессионал, устраивает также выезды в Вале на пару дней (вегетарианское питание, прогулки, бани и есно йога в течение всего дня). Также она преподает в фитнесах, обычно там у нее очень много народу собирается, но все жалуются на "нетеплую, спортивную" атмосферу и кондиционеры, которые совершенно не годятся для этого дела. Насколько пользуется популярностью ее тренинги, не могу сказать, так ни разу и не сходила.

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    за 966 сообщений

Вот мы тут рассуждаем о йоге. Но полноценная йога это не только специальные виды дыхания (оно впоследствии при длительных занятиях может стать обыденным) и физические упражнения, но также и очень специфичное питание. Что вы знаете об этом? Все йоговские позы во время демонстрации инструктором должны сопровождаться обязательным комментарием о том, как во время этого самого действия одновременно: контролировать собственный сердечный пульс, глубокое йоговское дыхание и работу мысли. Если показано только физическое действие, то это не йога, а гимнастика.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Когда человек уже определенное время йогой позанимался, он и сам неплохо знает, какое движение делать на вдохе, какое на вдохе, на начальном же этапе важно (для меня по-крайней мере было) чтобы рядом находился человек , который сказалбы, когда вдохнуть, когда выдохнуть, напомнил бы вам, что лицо желательно расслабить и не думать о побелке потолка. Мне кажется непросто сделать это он-лайн, разве что при сеансе одновременной игры с вебкамерой, но тогда объясняющая сторона вполне заслуживает оплаты своего труда. Я в йоге скорее пользователь, чем профи, поэтому даже не смею предположить, что когда-то стану ее кому-то преподавать, на самом деле в швейцарии много хороших школ йоги и отличить хорошего учителя от плохого вам поможет только ваше сердце, извините за банальность, главное, что дает мне йога это душевное равновесие, так вот если мне в конкретной группе с конкретными людьми (участниками в том числе) хорошо и комфортно, я остаюсь, а если по-другому, я ухожу. вот и все критерии

9. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Olga Capra за это сообщение:

Alexander Arussven (31.08.2009), Nana Misesu (31.08.2009)

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    за 966 сообщений

Научиться контролировать свой пульс можно! Существует 2 момента в этом: контроль пульса в спокойном неподвижном состоянии и контроль при движении. Естественно, второй случай наиболее (неимоверно!) трудный. В принципе, Olga совершенно правильно подводит к мысли о том, что при занятиях йогой прекрасно начинает развиваться интуиция. Но и она не всегда помогает на начальных этапах. Немножко теории. Чтобы чувствовать свой пульс, нужно понять, что способность предельно концентрироваться – это шестая ступень из восьми возможных. Поэтому, когда низшие не освоены по отдельности, очень трудно совмещать вместе и одновременно несколько параметров контроля. На своих занятиях я обязательно, но только постепенно и поступательно обучаю всем ступеням. Когда я начинаю свой курс занятий с новичками, я обязательно провожу много теоретических занятий на разные темы о йоге. Делаю это для того, чтобы каждый начинающий понял основные аспекты йоги. Иногда на своих занятиях я тоже провожу теоретические отступления по поводу нравственности, питания, чистоты организма и так далее… Например, вне зависимости от того, что я не провожу специальную агитацию по поводу вегетарианства, все мои ученики, которые достигли довольны прекрасные результаты в йоге, автоматически и незаметно для себя постепенно стали вегетарианцами. Это говорит о том, что грамотное занятие йогой действует многогранно! Что же касается обучения тому, как во время совершения движений контролировать свой пульс, дыхание, мысль, пластику движения и внутреннюю энергию, то это, естественно, высочайшее мастерство. Для облегчения обучения контролю своего пульса можно дать лишь общие рекомендации. Но многое будет зависеть от индивидуальных особенностей самого ученика. В аналогичных или во всех остальных случаях, которые случаются на занятиях, я сам обязательно помогаю своими ладонями (посредством прикосновений, движений или надавливаний) понять, как этому можно научиться. Точно также можно научиться чувствовать работу энергии в собственных руках, туловище или других органах. Но это для новичков, как говорится, какая-то фантастика! Olga рекомендует попробовать заниматься через вебкамеру. Я не думаю, что в таком случае получится намного легче. Вот мои первые советы. Для начала попробуйте в спокойной обстановке (обязательно нужно научиться сидя, стоя и лёжа) чувствовать пульс, прикладывая пальцы одной руки к тем местам, которые используют врачи. Для этой цели подходят внутренние поверхности локтевых и коленных сгибов, внутренние части запястий, сонные артерии по обеим сторонам шеи, поверхность грудной клетки перед сердцем и точка, расположенная в четвёртом левом межреберье снизу как раз под левой грудью. Сначала тренироваться нужно в абсолютно тихом помещении. После того, как это начнёт получаться у Вас достаточно быстро, можете начать обучаться тому, чтобы один вдох соответствовал 8 ударам пульса и точно также считался один выдох. Однако нужно при этом делать не просто входи и выдохи, а как раз глубокое полное дыхание йогов, которое состоит из 3 условных этапов: нижнее (животом), среднее (грудной клеткой) и верхнее (плечами). Но это ведь только начало. Напоминаю, что я помогаю своим ученикам во всём: я не только самостоятельно показываю по несколько раз упражнения, я обязательно помогаю правильно, корректно, плавно совершать движения, дыхания, удерживать позы и так далее. Я понимаю, что вот так на расстоянии обучаться всем этим основам неимоверно трудно. Именно поэтому нигде в мире нет, и никогда не было обучения йоге на расстоянии. Надеюсь, что хоть в какой-то мере смог ответить на вопросы о контроле пульса и совмещения его с дыханием. Если хоть чем–то смог помочь, буду безмерно рад! С уважением, Александр

11. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Irina Stoller (09.08.2013), Ksenia Lambiel (18.10.2013), Nana Misesu (31.08.2009), Olga Voisine (14.09.2009)

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Перечитала еще раз и думаю, что сейчас у меня есть хотя бы хоть какое то представление о том, как должен работать инструктор. Уже можно попробовать взять пробное занятие и приглядеться к инструктору. Eще раз спасибо большое, Александр!
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Nana Misesu за это сообщение:

Alexander Arussven (31.08.2009)

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    за 966 сообщений

Продолжение заочных занятий. После того, как освоите чувство собственного пульса, как говорится, с первого же контакта, то начинайте, пожалуйста, тренироваться в понимании своего сердечного пульса без прикосновения ладони (пальцев) к местам, которые я указал ранее. Обязательно делайте это в начальный период в помещении там, где нет шума. Желательно в полной тишине. Можно вспомнить, как иногда человек ощущает пульс в висках, в затылке, в груди. Для того, чтобы это получилось, нужно суметь предельно сконцентрироваться. Как только поймёте, что получается контролировать пульс даже короткий период промежуток времени, значит, Вы уже на пути к успеху! В первое время можно будет чётко понимать, что во время вдоха и выдоха скорость работы Вашего сердца будет меняться. Ни в коем случае не бойтесь этого! Главное, чтобы научиться одновременно совмещать максимально глубокое дыхание и контроль пульса. Это означает: 8 ударов пульса - вдох; 8 ударов пульса - выдох. Если изначально не получается удерживать ритм на 8 ударов пульса, то нужно попробовать делать соответственно на 7 вдох и на 7 выдох. Если и такой режим покажется трудным, то перейти на соотношение 6 и 6. Ниже этих цифр опускаться не рекомендуется. Попытайтесь заставить себя дыхательный цикл (вдох и выдох) делать по принципу: выдыхать больше, чем вдохнули. Первое время могут быстро уставать лёгкие или даже немного кружиться голова. Это закономерно, но не страшно. По мере укрепления лёгких такие нежелательные явления постепенно прекратятся. Предостережения: запрещается тренировать дыхательную систему с задержками дыхания тем, у кого совершенно не тренированные лёгкие, тем у кого есть проблемы с сердцем и есть склонность к высокому давлению! При возникновении неприятных ощущений в голове или грудной клетке, нужно тренировку дыхания немедленно прекратить и лечь, чтобы отдохнуть!

Тренировка полного дыхания йогов. Один из этапов тренировки дыхания (одновременно и сердца) состоит в том, чтобы научиться выполнять глубокое дыхание раздельно для каждой части лёгких: нижнее дыхание (животом), среднее дыхание (грудной клеткой) и верхнее дыхание (плечи и ключицы).
    Это означает, что поэтапно нужно научиться: На 8 ударов собственного пульса делать полный йога-вдох только животом и только животом делать полный йога-выдох в течение опять же 8 ударов собственного пульса. На 8 ударов собственного пульса делать полный йога-вдох только грудной клеткой и грудной клеткой делать полный йога-выдох в течение опять же 8 ударов собственного пульса. На 8 ударов собственного пульса делать полный йога-вдох только за счёт подъёма ключиц и плеч и за счёт опускания ключиц и плеч делать полный йога-выдох в течение опять же 8 ударов собственного пульса. После того, как Вы освоите эти три разновидности дыхания, нужно научиться совмещать все три отдельных вида дыхания в одно полное дыхание йогов. Это означает, что как вдох, так и выдох всегда будут начинаться в живота. Затем в работу будет включаться грудная клетка, после чего – ключица и плечи. В итоге при правильном выполнении Ваше туловище будет создавать волновое движение в такт Вашему дыханию. Следует помнить, что в режиме верхнего дыхания нужно стремиться не к тому, чтобы максимально высоко поднять усилием воли ключицы и плечи, а делать этот вид дыхания за счёт того, что сосредотачиваться на верхней части лёгких. Ключицы и плечи будут максимально подниматься и опускаться как бы вторично, то есть за счёт наполнения или опустошения верхней части лёгких, а не наоборот! Другой важный момент. Если у новичка возникают трудности в работе с ритмом на 8 ударов пульса, то нужно попробовать с ритмом на 7. Если и это покажется трудным, то допускается начинать с ритмом на 6 ударов пульса. По мере освоения нужно будет добиться обязательного исполнения без усталости счёт 8. Важно также правильно распределить участие отдельных частей лёгких при полном дыхании. Так, например, при контроле на 8 ударов пульса в течение 3 первых ударов пульса участвует нижняя часть лёгких (втягивается или выпячивается живот), затем в течение следующих 3 ударов пульса (4-5-6) максимально сжимается или расширяется грудная клетка. В конце дыхательного цикла на счёт 7 и 8 работает верхняя часть лёгких. При этом опускаются или поднимаются ключицы и плечи. Во время выполнения дыхания лицо всегда должно быть предельно спокойным и расслабленным! Дыхание осуществляется только через нос! В том случае, когда есть проблемы с дыханием, на начальных этапах допускается делать выдох через рот. И последнее. В начале занятий дыханием нужно помогать своими ладонями вдавливать живот как можно сильнее. Точно также мы помогаем грудной клетке уменьшиться в объёме за счёт сжатия её своими ладонями с обеих сторон. Основной принцип глубокого дыхания йогов: нужно постараться выдохнуть больше, чем Вы вдохнули! Несколько снимков для иллюстрации того, как помогать себе руками, чтобы легче и быстрее освоить глубокое дыхание грудной клеткой. Положение при полном вдохе. Положение при полном выдохе. При освоении дыхания животом каждый довольно легко осваивает выпячивание живота при вдохе. А вот максимальное втягивание живота при выдохе - задача наиболее трудная. На этом фото я показываю, как нужно научиться втягивать живот при нижнем дыхании (животом) в конце полного выдоха. Показано, как помогать своими ладонями. Желаю успехов!
    Изображения Изображения    

15. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Nana Misesu (02.09.2009), Natalia Lanfear (02.09.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Toro
    Спасибо
    200
    Был поблагодарен 467 раз
    за 201 сообщений

Я в йоге еще очень и очень новичок прошла 3 занятия всего. Тоже бы хотела сказать, что стать йогиней, такую цель не преследую, поэтому стать вегетарианкой не планирую и не очень вникаю в философию йоги. Считаю, что их правила - не навреди и тп, общечеловеческие. После первого занятия была ужасная тошнота. Когда пришла домой и перерыла интернет, поняла свою ошибку - я старалась выполнять все технически правильно и красиво, совершенно не обращая внимания на ощущения и мысли. Потом уже тошноты не было, но у меня появилось дикое количество энергии. Избыток. Что с этим делать? Учительница сказала много ходить или заниматься физической работой, в саду например. Интересно, я что-то делаю неправильно или это нормально, что появляется такое количество энергии, а ты не знаешь, как ей управлять? Буду благодарна за советы и комментарии. Я заметила, что хочется что-то делать и двигаться, а не как раньше полежать перед телевизором, очень приятное ощущение, когда все в меру, а то энергия просто давила меня. Понаблюдаю еще за собой.

17. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Toro за это сообщение:

Nana Misesu (08.10.2009)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)