Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Йога во всём её многообразии

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Таня, энергия и ее прилив это так здорово, я каждый раз после занятия совершаю небольшую прогулку вдоль озера, наш центр как раз на берегу находится, и только потом еду домой, пока приеду , выпью чашку чаю , загляну сюда уже и в кровать пора, ты знаешь, я в июле начала бегать по утрам, бегаю до сих пор два три раза в неделю, встаю в 5:45 и в шесть отправляюсь в путь, возвращаюсь ближе к семи-вот тебе и расход энергии, не прямо здесь и сейча после занятия йогой , а в принципе в тот же день или на следующий или через, как получится, что-то вроде перераспределения получается раньше у меня сил на это не хватало, спицами можешь еще помахать , тем более у тебя это так классно получается

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Capra за это сообщение:

Nana Misesu (08.10.2009)

Хочешь быть красивой? Спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Staub
    Спасибо
    18
    Был поблагодарен 106 раз
    за 48 сообщений

Привет многие из вас делают сурья намаскар утром? Именно утром! Этот комплекс именно для этого и разработан! Мне вообще интересно было так как я не всегда утром успеваю (не буду лукавить не всегда охота) много ли людей поклон солнцу вечером делают, подскажите хорошую книгу по природным законам с объяснениями.

Желанный гость Аватар для Aleksandra Haltam
    Спасибо
    105
    Был поблагодарен 50 раз
    за 25 сообщений

Привет! Я делаю йогу и комплекс Сурья намаскар вечером. Пыталась перенести режим занятий на утро, в силу разных обстоятельств, мне бы было удобнее даже, но приходилось так себя насиловать. Главное, прислушаться к себе и делать то, что нравится. У каждого своя йога. Можно рассуждать о теории. Я говорю о своей личной практике и опыте. Слишком много принципов иногда мешает понять суть. Удачи и добра

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

Немножко не понимаю эти рассуждения. Так можно дойти до того, чтобы утверждать, что у каждого своя математика или физика, например. Математика, физика и йога - это конкретные явления, которые имеют свои закономерности и нюансы. Комплекс "Здравствуй, Солнце", даже исходя из самого названия, создан для активизации организма и накопления энергии. Тем более, что он изначально создавался для того, чтобы его выполнять рано утром, стоя лицом на Восток, как раз лицом к Солнышку. Зачем же его делать вечером вопреки его предназначению? У каждого своя йога не может быть в принципе. Могут быть разные вариации упражнений, разные комплексы, разные направления йоги. Но не более того. Удачи
    Польза от знаний - в их грамотном применении

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    за 966 сообщений

Йога - это не просто физические упражнения. Йога - это единство, единение многих явлений внутри человека. Поэтому прежде, чем заниматься йогой, нужно понять, что и с чем соединять с первую очередь. Важно понять и то, что мысль материальна. Поэтому в первую очередь йога требует от последователя дисциплины ума. Итак, поставив чёткую и конкретную цель, нужно понять, какими средствами её достигать. Как и в любом процессе, нужна последовательность. Это равносильно тому, как в образовании: сначала арифметика, потом математика, далее высшая математика. Но никак не наоборот. Для того же, чтобы понять, что такое внутренняя энергия и как ей управлять, нужно сделать свой организм восприимчивым для этой энергии. Кроме различных физических и дыхательных упражнений для этого существует концентрация. Научившись совмещать контроль пульса, дыхания, внимания, пластики и корректности согласованных движений, мы таким образом учимся чувствовать себя изнутри. Далее мы начинаем понимать свою внутреннюю энергию и затем уже начинаем понимать, как ей управлять. И тогда неожиданное проявление своей внутренней энергии не будет страшно. Она будет под контролем. Но на изучение всего этого придётся потратить достаточно времени.

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Sofiya Geneva (07.07.2010), Vladimir Makhnach (29.12.2009)

Тонкий ценитель...широкой натуры... Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Makhnach
    Спасибо
    390
    Был поблагодарен 855 раз
    за 290 сообщений

Направлений йоги, на первый взгляд, очень много. Но дело в том, что это вовсе не различные направления, а множество частей единого целого. Фактически, если сравнить с жизнью обычного человека, то можно провести очень грубую аналогию: Хатха йога - физические упражнения и работа над своим разумом. Пранаяма - дыхательные техники. Крия йога - процедуры по очистке тела. Тантра йога - искусство секса и любви. Карма йога - искусство с полной отдачей делать свою работу. Мантра йога - постижение гармонии с помощью звуков. Нидра йога - искусство сна. Кундалини йога - даже не знаю, как объяснить по аналогии. Что-то вроде техник по ускоренному просветлению. и т.д. Я никогда не советую людям начать заниматься йогой. У человека внутри должно появиться осознание необходимости. Иначе, если человек "не готов", то без толку, ведь это будет занятие "шизотерикой", а не работа над собой и своей жизнью. Но если вопрос встал "чем заниматься", то начните с Хатхи. И не спешите просветлеть Разницу тоже сразу не познаете, лучше "прикоснуться" самостоятельно. И слушайте себя. Однозначно, самостоятельные занятия решают. Но не по книгам и фильмам. Для самостоятельных занятий, должна быть какая-то основа, хороший учитель должен объяснить и показать (а лучше далеко не один раз), как правильно выполнять асаны и настраиваться. В Хатхе многие асаны, если неправильно выполнять, в будущем дадут проблемы со здоровьем. Причем, скорее всего, ты даже не поймешь что именно это послужило изначальной причиной. Поэтому, учитель должен быть знающий и опытный. Хорошего учителя, конечно, найти будет непросто. Это ведь не фитнес, а многие "тренера" путают и говорят, что ведут занятия йоги, хотя реально - фитнес для девочек, которые хотят заниматься йогой потому, что это популярно. Но кто ищет, тот найдет. И, безусловно, стоит позаниматься у разных учителей, потому что у всех свой подход.
    Не можешь изменить ситуацию - поменяй отношение к ней

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Vladimir Makhnach за это сообщение:

Alexander Arussven (29.12.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

Подскажите, пожалуйста, все эти направления йоги чем-то отличаются друг от друга? Предлагается курс хатха и кундалини. На какой идти новичку? Еще встретилась шанти йога - это тоже направление йоги? Конечно, пробные занятия предлагаются, но мне хотелось бы понять разницу. На что опираться при выборе, кроме расписания? Буду очень благодарна опытным йогам! Я попыталась начать, никакого ощущения если честно, может я пока не готова духовно? Интересует еще такой момент - есть ли смысл в самостоятельных занятиях? Конечно, же с сопутствующим материалом - фильм, текстовое сопровождение на понятном тебе языке. Хождение на всякие курсы и группы иногда напрягают.

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    за 966 сообщений

Приятно встретить человека, который довольно легко, но просто и доходчиво может разбираться в направлениях йоги! От себя добавлю. Конечно же, начинать нужно с Хатха-йоги. О вот Кундалини йога - это направление, которое позволяет пробудить внутреннюю энергию, активировать её, прочувствовать и научиться управлять ею. Чтобы в этом добиться реального и ощутимого результата, нужно сначала изменить себя Хатха-йогой, а потом уже практиковать Кундалини-йогу. Тантра-йога, это не только искусство секса, но в более общем плане - искусство объединения противоположных природных начал. А искусство Любви в Божественном или природном понимании тренируется Бхакти-йогой. Удачи последователям йоги и здорового образа жизни!!!

12. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Nana Misesu (02.05.2011), Sofiya Geneva (07.07.2010), Svetlana Vladimirovna (06.07.2010), Zhanna Koschka (07.07.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

есть , конечно, возможно вы не все будете делать правильно, и поправить вас будет некому, НО-главное начать, а потом , может и в группу, к учителю потянет, я довольно долго практиковала дома, имея уже исходный опыт занятий в группе, а потом дома перестало получаться дети взяли и забрали у меня это время , и я пошла в группу, попала к очень интересному и креативному учителю, теперь вот комбинирую групповые и самостоятельныe занятия,

Желанный гость Аватар для Aleksandra Haltam
    Спасибо
    105
    Был поблагодарен 50 раз
    за 25 сообщений

В группе вы будете меньше себя жалеть, КПД на группе выше, чем на индивидуальных занятиях. Чтобы заниматься самостоятельно нужна сила воли и самодисциплина, есть еще один момент - если вы неправильно будете выполнять упражнение, никто вас не подкорректирует, а свои ошибки вы можете не замечать. Некоторые упражнения развивают силу воли и выносливость, дома у вас будет повод сачкануть - а на группе придется выполнять. Ну и самостоятельно осваивать техники более высокого порядка (медитация, дыхательные техники и т.д.) не рекомедую, только асаны (хатха-йога, азы). Первое, чему вы должны научиться - это правильно дышать, фокусировать взгляд и расслабляться. Видеоматериалы этого не передадут, на группе вы быстрее схватите интуитивно как это делать. И еще - фильм каждый раз показывает одну схему упражнений, скомпоновать свое занятие из разных асан, так, чтобы были стоячие, сидячие и лежачие асаны в одном уроке, самому - сложно. Нужно владеть уже материалом, чтобы строить цельный урок. Поэтому, моя вам рекомендация - начать с группой, между занятиями самостоятельно заниматься по фильму, который вы выбрали, в качестве закрепляющего материала. Обучение йоги - это прямая линия передачи, т.е. от учителя к ученику, поэтому йогой нельзя овладеть через книги или видеоматериалы, они могут быть только вспомогательным средством. А вообще - самообразование - вещь хорошая

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Aleksandra Haltam за это сообщение:

Nana Misesu (02.05.2011)

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)